Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация квартирного щитка

yuhannson

Рекомендовані повідомлення

yuhannson, ничего личного, но схема бред, бред и еще раз бред! Вы взяли дорогущее РН, для защиты квартиры, но, парадокс, - оно само требует защиты от высокого напряжения, для этого Вы ставите не менее дорогой разрядник третьего класса чисто для защиты РН.

Кто ж Вас надоумил?!

Во-первых поставьте разрядник после контактора, что-бы при превышении напряжения он отключался вместе со всей квартирой.

Во-вторых землю к ОПН можете вообще не подключать - в.системе TN-C/TN-C-S в многоквртирном доме подключение земли к разряднику до одного места - разница потенциалов между нулем и землей, подключенной к родж в этажном щите чуть менее чем отсутствует.

В третьих верните назад EU102 и возьмите вместо него отечественное РН ( тот же диджитоп или УЗМ, подключенные к контактору), приспособленное к нашим реалиям. Я не говорю, что Хагер плохой, просто он совершенно не предназначен для наших условий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0-480В подается на отдельные зажимы

нада бы мне тоже глянуть в инструкцию. как на мою память то подаеться на питание встроенного вольтметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нада бы мне тоже глянуть в инструкцию. как на мою память то подаеться на питание встроенного вольтметра.

Перезалил схему в лучшем розрешении, да там отдельные клеммы на вольтметр

24172196i.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.Р.Бородач Спасибо за критику. Долго переосознавал Ваш пост, но не все понял. По заземлению Вы правы, но я решил подключить на перспективу. "Отечественное=надежное"- это отдельный разговор. Внесите пожалуйста ясность, что Вы имели ввиду этой фразой:

Во-первых поставьте разрядник после контактора, что-бы при превышении напряжения он отключался вместе со всей квартирой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yuhannson, я имел ввиду, что нужно поставить ОПН после контактора, что-бы он работал для всей квартиры, а не только для РН, и отключался контактором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток перепакован

24210964i.jpg

Спасибо всем высказавшим свои замечания:beer:

Какая это модель щита?

Какую функцию выполняет автомат на 6А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
о_О вот такого делать не нада КАТЕГОРИЧЕСКИ. у вас не собственный дом.

А что если я живу, например, на первом этаже многоитажного дома я не могу у себя под балконом сделать ТТ заземление? И как это может отразиться на жилцах дома?

 

Добавлено через 3 минуты

Перезалил схему в лучшем розрешении, да там отдельные клеммы на вольтметр

24172196i.jpg

А зачем соединять контакты контактора: фаза 1-3 и ноль 5-7?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем соединять контакты контактора: фаза 1-3 и ноль 5-7?

Что б увеличить пропускную мощность контактов. Все таки площадь контакта уже больше, сответственно переходное меньше, думаю лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А в чем малевали схему?

Это Microsoft Visio Drawing. Не просто рисовалка, конструктор. Можно двигать любую линию, надпись. Можно групировать целый кусок и его двигать, розтягивать, копировать. Если надо, давайте e-mail в ЛС, я скину установочный файл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините yuhannson, что не стал напрягать мозг перечитывая тему.

Я уже с первой строки в ступоре:shock: Не знаю с чего и начать. Трошкы оклемаюсь и обязательно отвечу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка.

ТС, а не маловато ли на ввод?

В принципе, розрядник не лишняя штука, сработал он или нет, никогда никто не узнает, в принцыпе при вводе в работу трансформатора, идет импульс перенапряжения, который собственно этот разрядник и должен съедать, притом Вы писали про КЗ - его небудет, варистор имеет неленейное сопротивления и при привышении напряжения он работает как сопротивление, в зависимости от величины импулса, сопротивление увеличивается либо уменьшается, я пробывал давать на Шнайдеровский разрядник до 1кВ, после 270В начиналась утечка, где-то на 330В утечка зашкалила за 300мА, шакала закончилась, далее поднимал до 1кВ, явно сопротивление увеличивлось (по гулу в лаборатории было понятно) но стоящий перед ним АВ С16 стоял как вкопаный, далее не рискнул пднимать, снял напругу, разрядник был гарячим, тоесть ставте его после РН, так как при довольно длительном появлении 380В он может сгореть, а автомат перед ним ставится С16, чисто из-за того, чтобы сам разрядник не загорелся, тоесть если разрядник выйдет из строя С16, по идее, должен его отключить до возгарания.

Раскажите подробней про EU 102, информация в каталоге весьма скудная, менеджеры собственно по существу тоже не дуже в курсе, а Вам он попал в руки, опишите плиз его плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно наткнулся на эту темку, не давно продумывал промежуточный (временный) вариант щитка для своей квартиры до полного ремонта. Задача стояла простая, заменить ввод от этажного щита, счётчик 63 г.в., советские АВ, разгрузить алюминиевые линии кухни (духовка, посудомойка, микроволновка), и ванны (стиралка). Защитить технику. В итоге вышел на компромиссный вариант:

- щит накладной Borsan 12 модулей;

- автоматы Хагер;

- РН Volter 40А;

- ВВГнгLS 3х6;

- ВВГнгLS 3х2,5.

Схема выглядит следующим образом:

- отвод от стояков будет сделан ответвительными сжимами (орехи);

- автомат 2Р С25 eNext - счётчик Ник однофазный - автомат 2Р С25 eNext (в качестве переходных клемников и рубильника:)) - кабель силовой в пл. коробе к квартирному щитку (самое экстремальное было х...чить отверстие метровым буром на лестн. площадку).

Щиток:

Вводной автомат 2Р Хагер В25 - РН Volter 40А - автомат Хагер 1Р В10 (все ветки освещения квартиры) - автомат Хагер 1Р В16 (отдельная ветка на холодильник - УЗО - 3 однополюсных автомата В16 (ванна, розетки комнаты, кухня).

 

Позже, при ремонте установлю как минимум встроенный щит на 36 модулей, и разделю на группы. Проводка пока выполнена в коробе, понимаю что эстетики ни какой (отверстие 14 бура в углу, закрыл ДД сигналки:)). Короб на кухню пустил под багетом.

P3250002.thumb.JPG.54aa9c56fe37fbaebdb4f42d1f65d630.JPG

P3250005.thumb.JPG.4295e16424ce19dd3e456d0a5379e1c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ProTV,а есть фото этажного щитка? А УЗО лучше было А - разница копеешная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А УЗО лучше было А - разница копеешная.

Если не изменяет память у Хагера вообще нет разницы в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно зачем два автомата на один и тот же ток включенные последовательно (25А)?

Первый автомат до счётчика, как ограничитель потребления по току, второй после счётчика, как клемник и рубильник (пока задействованы старые линии). Вводной автомат в квартире, как страхующий рубильник (таблички в этажном щите "Не включать, дам по морде" не всегда работает :lol:), и защита кабель-УЗО-РН.

Где используется этот - ВВГнгLS 3х6; - ВВГнгLS 3х2,5. в щитке или проложено по квартире?
3х6 - ввод в квартиру, 3х2.5 - одна ветка на кухню, одна в ванну (не подключены автомат освещение, холодильника, и розеток. Потому как используются существующие линии).

УЗО только на холодильник? На другие приборы с металлическим корпусом не ставится? Почему?

УЗО - задействовано для автоматов розеток кухни, ванны, и в будущем для розеток комнат. Холодильник и котёл без УЗО, потому как имеют приоритет перед всеми другими бытовыми приборами, и не должны попадать под зависимость от исправности других. В будущем, на эту линию будет установлен ДА. Проводник РЕ, расключён только в квартирном щите на колодке (в розетках, и эт. щите не подключён, хилый стояк 6 мм.кв. ал.).

Почему следующий щит будет на 36 модулей?

Больше начинки, больше места для манёвров.

 

Добавлено через 7 минут

ProTV,а есть фото этажного щитка? А УЗО лучше было А - разница копеешная.

Фото пока нет. Брал из того, что было в наличии. Вы намекаете на контроль утечки постоянного тока, или электромеханическую а не электронную начинки УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а не маловато ли на ввод?

Маловато честно говоря, но места впритык. Планирую летом заменить щит на 24-х модульный и вводной автомат ставить 25А.

В принципе, розрядник не лишняя штука, сработал он или нет, никогда никто не узнает

Я тоже так подумал и решил его все-таки ставить. Загадочная штука конечно этот ОПН, очень мало по нему информации. Я его вскрывал, внутри варисторы, вентильный разрядник и терморезисторы. Четко видно маркировку варисторов. Пытался погуглить по ним, кое-что нашел. Да, он работет именно так, как Вы описали.

Раскажите подробней про EU 102

Перед тем как ставить, собранную схему проверял в нашей лаборатории. ЛАТР всего до 250В , поэтому больше дать не мог. От ноля до 107В мигает красный светодиод. При 107-ми Вольтах реле включалось в работу. Показания вольтметра проверялись калиброванным прибором. Погрешность в моем экземпляре +3 Вольта. Погрешность не менялась во всем диапазоне 107-250В. Выдержки времени на включение нет. Есть два режима. Либо режим запоминания аварии и потом включение вручную, либо включение без паузы. Со времени установки реле срабатывало несколько раз. И каждый раз, как на зло меня, не было дома. О плюсах и минусах сказать сложно. Главный минус - неприспособленность реле к нашим реалиям. Ставку делаю только на качество исполнения. Пусть даже ценой собственной жизни, но отключит в критический момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не изменяет память у Хагера вообще нет разницы в цене.

 

Лучше конечно брать тип А (CD240J). Есть небольшая разница в цене. УЗО тип А дороже на 12 грн чем АС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...