Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

И нас со всех сторон убеждают в том, что такой дом "потянет" на 800-1000 у.е. за кв. м. А тогда для нас это нереально вообще

 

Что именно для Вас нереально - бюджет в 1000 у.е. за кв.м. или вера в то, что так и будет?

 

Зная из Вашего описания Вашу ситуацию и тот факт, что Вы абсолютно неподготовлены к стройке, Ваши риски выйти за средний бюджет очень высоки.

 

Возьмем к примеру ситуацию - Вы живете в Харькове, я в Киеве. Тепер мы меняемся - Вы едете в Киев, а я в Харьков. Нам нужно сделать какую-то простую вещь в чужом городе. В городе, где Вы не знаете - где метро, где какие магазины и какие цены, сколько нужно платить таксисту за проезд и где кратчайшая дорога.

 

Без местного проводника мы оба рискуем набить себе шишки, переплатить практически за все, что можно переплатить, получить не то, что хотели.

 

Предствьте себе - что ставки вырастут в 100 раз, в 1000 раз. Допустим таксист наездил лишних 100 грн. Но в стройке 100 грн - это не деньги.

 

Вы хотите рискнуть 700 000 грн? А ведь построить нормальный дом, а не то, что отдаленно его напоминает, очень и очень сложно. Если бы это было не так, то вопрос строительства качественного жилья не стоял бы вообще.

 

Речь идет хотя бы об уровне комфорта и автономности, к которому многие привыкли в квартире. Иначе - зачем ухудшать себе условия за свои же деньги?

 

Хуже всего, когда к пониманию того, что дом Вы не получите, Вы придете не тогда, когда у Вас есть деньги и вокруг Вас вьются подрядчики, а когда уже ни денег нет, и дом не готов к переезду. У меня есть такие примеры из моего опыта работы и некоторые даже описаны на форуме.

 

Я за то, чтобы люди верили в мечту, но мечта должна быть достижимой. Авантюры с жильем, да еще когда на последние деньги и с малыми детьми - это слишком опасно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ :)

 

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: что дешевле при максимальной экономии:

1. одноэтажный дом на две семьи

2. два одноэтажных дома

3. дом с мансардой, где первый этаж поделен между двумя семьями

 

И из этих двух вариантов для нашей ситуации, чтобы вы посоветовали?

1. Каркасник

2. Дом из газобетона

 

P.S. Пример по поводу Киева и Харькова в нашем случае не совсем удачный, так как я киевлянка, в Харькове переехала после замужества :rolleyes: Но мысль Вы выразили довольно ясно. Я согласна с Вами.

 

Добавлено через 10 минут

Что именно для Вас нереально - бюджет в 1000 у.е. за кв.м. или вера в то, что так и будет?

 

Нереально построить дом в 240 квадратов, если на него действительно нужно потратить 1000 у.е. за кв.м. Вы тоже считаете, что при максимальной экономии хороший дом все равно выйдет не менее 800 у.е. за кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже считаете, что при максимальной экономии хороший дом все равно выйдет не менее 800 у.е. за кв.м.?

 

Да, я так считаю на основании бюджетов построеных домов.

 

Добавлено через 6 минут

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: что дешевле при максимальной экономии:

1. одноэтажный дом на две семьи

 

это неудачный вариант, так как очень некомпактное строение пролучается - большой фундамент и большая крыша. Естественно - дорогая.

 

2. два одноэтажных дома

 

два отдельных дома дороже, чем один той же площади

 

3. дом с мансардой, где первый этаж поделен между двумя семьями

 

У меня есть такие. Я считаю это лучшим по эффективности решением.

 

И из этих двух вариантов для нашей ситуации, чтобы вы посоветовали?

1. Каркасник

2. Дом из газобетона

 

Я не проектировал и не строил каркасные дома. Пока для этого еще нужно пройти не короткий путь, чтобы получить достойное качество. Стены из газобетона - это 7-8% от стоимости коробки и 4% от стоимости дома. Тут есть опыт и большая достоверность правдивой информации. Такие дома на сегодня можно построить с большей вероятностью качественного результата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть такие. Я считаю это лучшим по эффективности решением.

 

Скажите, пожалуйста, а исходя из нашей ситуации (количество членов семьи) и Вашего опыта - можно создать проект, который бы был меньше по размеру, но все равно оставался бы комфортным :rolleyes: Сможем ли мы разместится на меньшем пространстве? :rolleyes: Ведь тогда и стоимость дома уменьшится :rolleyes:

Змінено користувачем Teila
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, а чем Вас не устраивает цена написанная в личку, а не публично?

Тем, что цена в личку подразумевает конфиденциальность этой цены и условий сделки.

Я не права? А если мне захочется рассказать о своей стройке на форуме?

 

Добавлено через 1 минуту

Подумав немного, взвесив предыдущие годы, решил не называть Вам цену публично.

Как Вам будет угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мне захочется рассказать о своей стройке на форуме?

 

Как связан рассказ о стройке с подобным Вашему способом заключения сделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что цена в личку подразумевает конфиденциальность этой цены и условий сделки.

Я не права? А если мне захочется рассказать о своей стройке на форуме?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Как Вам будет угодно.

 

Какая связь между ценой в личке и желанием рассказать о своей стройке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как связан рассказ о стройке с подобным Вашему способом заключения сделки?

Во многих рассказах о своих стройках люди показывают, то что им сделал подрядчик и за какую цену, а другие участники форума высказывают свое мнения о ценах, о качестве работы подрядчика и т.д. Но я уже поняла, что мой подход для Вас неприемлем.

 

Добавлено через 2 минуты

Какая связь между ценой в личке и желанием рассказать о своей стройке?

В том то и дело, что никакой. А должна быть - хорошая история о своей стройке должна быть с рассказом и показом подрядчиков. Это касается и сантехников и каминщиков и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих рассказах о своих стройках люди показывают, то что им сделал подрядчик и за какую цену, а другие участники форума высказывают свое мнения о ценах, о качестве работы подрядчика и т.д. Но я уже поняла, что мой подход для Вас неприемлем.

 

Добавлено через 2 минуты

 

В том то и дело, что никакой. А должна быть - хорошая история о своей стройке должна быть с рассказом и показом подрядчиков. Это касается и сантехников и каминщиков и т.д.

 

 

Многие рассказы о стройках - это всего лишь рассказы. Там можно запросто упустить целый ряд важных и точных по смыслу моментов, сместить центр внимания.

 

Если даже по моей просьбе и с наводящими вопросами Вы не захотели готовить задание на проектирование, где бы был более-менее однозначно указан предмет работы, рамки и критерии приема. Не захотели идти на диалог.

 

Где гарантия, что кто-то, не разобравшись за что платили, начнет требовать такую же цену применительно к совершенно другой работе?

 

Это некорректно.

 

Также нигде на форуме не встречал, чтобы кто-то подробно описал все исходные данные, скажем так по строительству коробки, и сообщил цену за все этапы работ.

 

Есть пример - пишут, что уплатили 600 000 грн за коробку дома 180 м2. Причем не могут даже точную площадь дома назвать. От сообщения к сообщению она колеблется от 180 до 240 м2.

 

При этом назвать это строение коробкой и приравнять к тому, что я вкладываю в это понятие - язык не поворачивается.

 

Внешние признаки коробки явно имеются, но если копнуть глубже то получается какой вопрос - такой и ответ. Не хотел заказчик напрягаться и серьезно подходить к вопросу - получил ненапряжную "коробку". Что с ней делать и станет ли она когда-нибудь качественным домом - очень и очень непонятно.

 

Зато можно делать выводы о цене. Например это 600 пенсий в Украине.

 

Но какое это имеет отношение к стройке? Никакого. это плата за легкомысленный подход и восприятие стройки как развлечения. Ну как поход в цирк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из газобетона - это 7-8% от стоимости коробки и 4% от стоимости дома.

 

Как это понять? Можно поподробнее? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможем ли мы разместится на меньшем пространстве?

 

Я не знаю, но в теории, с теми немногими данными, что я успел прочитать по Вашему участку (голое поле, нет света и газа), с Вашим бюджетом следует расчитывать на 120 м2 нормального автономного жилья, качеством лучше, чем хрущевка.

 

Добавлено через 2 минуты

Как это понять? Можно поподробнее?

Берем стоимость всех этапов работ готового к финишной отделке дома за 100%. Находим в общем котле стоимость материала стен. К примеру газобетона. И вычисляем соотношение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, но в теории, с теми немногими данными, что я успел прочитать по Вашему участку (голое поле, нет света и газа), с Вашим бюджетом следует расчитывать на 120 м2 нормального автономного жилья, качеством лучше, чем хрущевка.

 

Это значит, плохого качества? Потому что мы живем в квартире из белого кирпича в 80 кв.м. без свекрови. Получается, что мы можем рассчитывать только на увеличение площади на 10 кв.метров (остальное свекрови) да еще и сомнительного качества :( Причем в промежуточном этапе мы где-то ютимся с детьми на съемных квартирах. Нет, это однозначно нельзя считать улучшением жилищных условий. Или хрущевка - это хорошее качество? :rolleyes:

 

В любом случае, спасибо Вам огромное, что уделили мне время. От всей души желаю Вам благодарных и довольных клиентов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или хрущевка - это хорошее качество?

В хрущевке есть кухня, введен газ, ванная и туалет, центральное отопление, которое никак не регулируется, общий двор, который кто-то чистит от снега, убирает, мусор, который кто-то вывозит и куча квитанций на необоснованную оплату коммунальных услуг сомнительного качества. Сам дом имеет соседей за стенкой, вверху и внизу, несущие конструкции дома в большинстве сильно изношены и требую капитального ремонта.

 

Для того, чтобы иметь воду на голом участке - нужно самостоятельно пробурить скважину, добыть качественную питьевую воду, оборудовать ввод воды в дом. Также для того, чтобы пользоваться сантехприборами - нужна канализация. Автономная, потому что дом в поле. Затраты на этот объем могут составить от 4 до 5% стоимости дома, зато больше никаких квитанций на комуслуги.

 

Для того, чтобы иметь свет не только на столбе, но и в розетке в доме, и чтобы при этом были соблюдены нормы безопасности, Вам надо потратить не менее 6% стоимости дома. Стоит не забывать о разрешениях и согласованиях с РЭС.

 

Цена ввода газа в дом также зависит от места, но может потянуть на себя определенный значимый кусок бюджета.

 

Чтобы сделать дом теплым, чтобы посреди зимы не случился коллапс (качественные системы автономного отопления) - нужно выложить не менее 10% стоимости дома.

 

Энергосберегающие окна могут потянуть от 4 до 5%

 

Разные стяжки, отмостки вокруг дома, ступени и лестницы - 6-8 %

 

Сама коробка, как я уже говорил 37-42% стоимости дома.

 

Что Вы получаете на выходе - новый дом с неизношенными как у хрущевки конструкциями, не требующий капитального ремонта, с отоплением, не зависящим от коммунальщиков без лишней ежемесячной абонплаты - только себестоимость. С водой без перебоев.

 

При этом Вы самостоятельно чистите снег, убираете участок, следите за состоянием дома, вывозите мусор и охраняете дом. Разница в пути к работе и центру города от хрущевки и от Вашего нового дома покрывается за Ваш счет.

 

А теперь вопрос - может ли созданное с нуля в чистом поле здание быть дешевле хрущевки на вторичном рынке?

 

Может ли быть качество нового дома хуже, чем у хрущевки? Может - некачественное утепление - повышенные расходы на отопление.

Некачественная система отопления - аварии зимой и отсутствие ЖЕКа, который должен что-то ремонтировать или обслуживать.

Электрическое отопление - повышение расходов в виде постоянной ежемесячной платы.

Также может быть плохая шумоизоляция, отсутствие вытяжек для проветривания, непрочность и неогнестойкость конструкций - хрущевки то хоть кирпичные и пожарные быстрее приедут. Город это не частный сектор. Да и проблемы также город поможет решить, если уж совсем плохо будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил не называть цену на форуме

 

растешь!:good:

 

Понимаешь, Макс, я почувствовал провокацию. Вряд ли речь шла о серьезном заказе. Иначе к требованию назвать цену добавился бы подробный список данных - что и как хотят получить.

 

Продать килограмм колбасы и сделать проект - разые вещи. Это все равно, что сделать проект колбасного цеха.

 

Сколько видов колбасы продается в магазине? И если бы там небыло ценников, я бы не пошел в такой магазин.

 

Есть ли магазины где продают проекты колбасных цехов? Причем не по цене оберточной бумаги, а реально для того, чтобы можно было запустить прибыльное производство качественной продукции.

 

Как можно говорить о цене за абстрактный проект не предоставив требуемые данные, не оговорив условия?

 

Скорее всего Ольга В не планировала о чем-либо договариваться, а лишь показать, что у меня цены как у вокзального таксиста - формируются исключительно по толщине кошелька покупателя и его неосведомленности о среднем уровне цен.

 

При этом я был готов назвать справедливую цену, предварительно выяснив детали будушего проекта. Но мне отказали в детализации задания. Я думаю, такой подход немного неверный, потому что на одну и ту же цену можно найти совершенно разный уровень и объем работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Ольга В не планировала о чем-либо договариваться, а лишь показать, что у меня цены как у вокзального таксиста - формируются исключительно по толщине кошелька покупателя и его неосведомленности о среднем уровне цен.

С какой целью мне бы понадобилось так поступать? С целью дискредитации ТС? По-моему, у Вас мания преследования или мания величия, или все вместе.

 

Добавлено через 17 минут

решил не называть цену на форуме

 

растешь!:good:

Если Вы Макс, вели тему на форуме "Совет дизайнера" и мне был бы нужен дизайн-проект, я бы обязательно спросила Вашу цену, хотя бы уровень цен. И если бы Вы тоже оказались ее сообщить, считала бы Ваш отказ странным и неуместным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, Ольга - не тратье время. Одного разговора по тф для меня оказалось достаточным, что бы не связываться с этим человеком. А затем, уже у меня в ветке еще целый ряд людей высказывался крайне не лестно об Олеге. У меня был серьезный конкретный заказ - мне вообщем то повезло)))) а перепалки с архитектором все равно ничем не заканчиваются....

 

Справедливости ради стоит добавить, что вы имеете право писать что угодно. Но. Ни один из тех людей, о ком Вы пишите, включая Вас - меня лично в глаза не видел и дела не вел.

 

Если я не хочу ввязываться в сомнительные (с моей точки зрения) сделки - это мое полное право.

 

Я Вам сразу сказал, что согласно норм за планируемый бюджет Вы дом не построите. И я не вижу, по прошествии времени, что я ошибался.

 

Я не представляю - как бы я делал проект без четкого задания на проектирование и понимания - как Вы будете принимать работу.

 

К сожалению, времени на то, чтобы разгребать очередные проблемы со строителями, которые, как и заказчик, впервые видят проект - у меня нет. Выслушивать претензии, которые не опираются на четкую нормативную и договорную аргументацию также не хочется. Это отбирает слишком много полезного времени.

 

Я за то, чтобы отношения были профессиональными. Я не хочу положительных отзывов только за то, что я сюсюкаюсь и со всем соглашаюсь. Потом, когда все сделано так, как требовал заказчик и возникают проблемы, крайним становится исполнитель. Сколько раз я уже наступал на эти грабли.

 

Вы видите строительную реальность по-своему, мне кажется это слишком упрощенный подход. По-этому Вы не мой клиент. И не стоит постояннно эту тему мусолить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С целью дискредитации ТС? По-моему, у Вас мания преследования или мания величия, или все вместе.

 

У меня за последние годы выработалась мания не браться за работу, если не видишь достижения цели. Если бы цель была одна и проста - деньги, я бы без проблем договорился с Вами о чем-то и пошел на Ваши условия. Но я уже писал, и повторюсь - из опыта я знаю, что с большой вероятностью не получу удовлетворенного клиента.

 

Удовлетворенный клиент для меня - это человек достигший цели - поселившийся в доме по моему проекту. И чем больше проект стал полезным, тем лучше. Я могу предоставить комплексную услугу, когда клиент не обременен ведением строительства, а получает готовый продукт. Также могу проконсультировать на предмет реальности желаемого.

 

Если появляется потенциальный клиент, для которого мои аргументы - не аргументы, мой опыт - не опыт. Клиент который сам все знает, потому что прочитал в интернете (!) как строить дома. Но, если я сравниваю видение клиента и свое, и вижу, что мои расчеты не совпадают с его расчетами, а слушать ничего о том, как скорректировать задание и требования - клиент не хочет, то в таком случае работа не пойдет. Нет смысла называть цену.

 

Вот сколько есть примеров когда деньги, вложенные в коробку пошли на оплату стройматериалов, на заработки строителям, а оказывается что продолжать стройку нет никаких перспектив. Дом стоит недостроем, покупать его нет желающих. И причина то какая - деньги на дом у клиента были. Но не на тот, который он требовал.

 

Тут не так, как с покупкой готового товара - пришел, увидел, спросил сколько, купил и пользуешся.

 

Тут надо сначала разобраться с условиями, желаниями, возможностями, скорректировать, поправить, довести до готового дома. А это процесс на 2-3 года, не менее.

 

Есть, конечно, большое количество людей, которые все равно берутся за стройку. И накакими аргументами и опытом не остановишь. Вот, недавно прочитал - человек увидел недостроенную коробку без окон и крыши и говорит - все, решено. Покупаю точно такой же материал. А тот факт, что это только 4-5% от стоимости дома? Не может быть!!!

 

Пытался как-то проанализировать количество полностью оконченных строек на форуме. Когда действительно дом жилой. Оказалось таких немого. Почему-то бытует мнение, что проще везде сторговаться, взять рабочих подешевле, технологии проигнорировать. Но ни в коем случае не уменьшить количество метров в доме, не прислушаться к советам, не семь раз подумать, а один отрезать. А потом начинается - изначально простой процесс добровольно усложняется, запутывается, одни бригады приходят, другие уходят и что-то уносят. Третьи недовольны вторыми, вторые первыми. Все просчеты сваливают друг на друга. Не строят, а ищут крайнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! поможете по промзданию? нужно с 0 построить небольшое промздание из сэндвичпанелей.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удовлетворенный клиент для меня - это человек достигший цели - поселившийся в доме по моему проекту. И чем больше проект стал полезным, тем лучше. Я могу предоставить комплексную услугу, когда клиент не обременен ведением строительства, а получает готовый продукт. Также могу проконсультировать на предмет реальности желаемого.

1- Ваш критерий "удовлетворенного клиента" - мне очень нравится

2- но создатель проектной документации(архитектор) - это лишь один из подрядчиков(ИМХО) и вы не можете отвечать например, за фасадчиков.

3- Ваша цена за "комплексную услугу" и что в нее входит? Например, 200000$ за дои 200 кв.м с полностью законченной мебелировкой и теплыми радиаторами?

4- Ваша цена за консультацию "на предмет реальности желаемого"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы Макс, вели тему на форуме "Совет дизайнера" и мне был бы нужен дизайн-проект, я бы обязательно спросила Вашу цену, хотя бы уровень цен. И если бы Вы тоже оказались ее сообщить, считала бы Ваш отказ странным и неуместным.

 

 

Все просто. Ну не захотел человек быть площадным паяцем у вас. 63 страницы просветительской деятельности дают право Олегу ожидать личного звонка и личной встречи.

 

Все, все ухожу. противно писать банальности про бизнес этику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2- но создатель проектной документации(архитектор) - это лишь один из подрядчиков(ИМХО) и вы не можете отвечать например, за фасадчиков.

 

 

Если бы, Ольга, было так, как Вы думаете, и архитектор был лишь подрядчиком проектной документации, то какой бы результат мы бы видели?

 

Вы все еще воспринмаете архитектора как продавца проекта, возможно, потому что Вы находитесь в сфере продаж?

 

Приведу пример - продавец изначально где-то приобретает товар крупной партией, или договаривается о дистрибюторских условиях с производителем. Дальше его задача продать товар конечному потребителю так, чтобы он остался доволен. Чтобы продать проект дома, надо быть не только хорошим продавцом, но и экспертом в проектировании и строительстве.

 

В чем проблема фирм, где продают проекты? В первую очередь в отсутсвии экспертной оценки продаваемого товара. Вы приходите в турфирму - Вам же интересно знать отзывы и реальный опыт пребывания в стране, куда Вы едете от очевидца. Вы же не хотите заплатить агенту просто за перепродажу тура? Тоесть Вам еще нужна полезная информация, базирующаяся на личном опыте или статистике реальных отзывов очевидцев, чтобы не испортить себе отдых неожиданностью.

 

А как это происходит при продаже проекта? Приходит клиент, и начинает перебирать дома. Хочу такой, нет, не такой, вот такой.

 

Но перебирает он не путешествуя из одного рельного дома в другой, где можно проинспектировать все закоулки и проанализировать все параметры, а руководствуясь красивой картинкой и чашкой кофе.

 

Какой процент в этом случае попадания в точку и удовлетворения от результата - построенного дома?

 

Производится ли статистический мониторинг строительства со стороны продавца, анализируется ли организация работ, сметная стоимость, определенный уровень качества строительства?

 

В большинстве случаев этого нет. В первую очередь из-за того, что покупатели этого не требуют. Им не нужна аналитика и наличие критериев, не нужно качество продукта, нужна только эмоция от картинки и стартовая цена. Причем эмоция может быть сильной, а цена низкой. К чему приводит такой подход?

 

Как правило, не подкрепленная расчетами эмоция имеет все шансы быть недоведенной до результата.

 

Это как с девушкой, познакомиться, поухаживать, цветы подарить, а потом взять и сделать ей неприятное.

 

Так вот, если архитектор воспринимается исключительно как продавец или подрядчик на одну ночь, пардон, на один проект, то естественно, воспитывать детей ему никто не вменяет и не требует.

 

Но я к своим проектам отношусь как к детям. Спроектировал и выращиваешь. Смотришь, чтобы у них было все, как задумано, правильно, не даешь их испортить, не отпускаешь сиротами по миру.

 

Вот Вы хотите красивый дом, ведь правда? А представьте себе - какой-то архитектор, где-то там что-то себе нарисовал. Например фасад. Допустим даже, архитектор очень долго учился делать гармоничные фасады, и чувствует то, что другие просто не видят. И тут его работа, его мысли и расчеты попадают в руки людям, единственный мотив которых не в гармонизации среды, а в заработке денег. Им надо поштукатурить фасад, штукатуркой, цвет которой выберет жена Заказчика или Заказчица. Потому что так проще, меньше проблем и гарантированее расчет.

 

Кому в этом случае дело до деталей и нюансов? Тем более, что фасадчики не делают цоколь, это делают плиточники и скорее всего, готовый результат фасадчики не увидят, разные фактуры на фасаде не используют, а получится очередная плохо и непрофессионально сделанная коробка, каких много. Только потому, что небыло комплексной работы. А потом все будут ездить куда-то в Европу и говорить - какие красивые дома!!! Хочу здесь жить!! А что мешало построить хотя-бы мини-европу у себя во дворе? Тем более денег хватало.

 

А что архитектору? У него нет обратной связи с фасадчиками, он не может откорректировать свою работу под реалии технологий, не видит связи между проектированием и строительством. Но он, как фасадчики красят дом, красит проект в тот цвет, и в той форме, которую требует заказчик, нисколько не используя свои профессиональные навыки, а лишь механически нажимая на кнопки.

 

Ольга, понятно ли я написал, почему красивый дом, который спроектировал архитектор, должен строится в комплексе и под контролем? Ведь Вам важно, чтобы картинка совпадала с действительностью, но сами Вы проект делать не беретесь.

 

Какой из домов на картинке Вам нравится больше и почему?

 

DSC_1143.jpg?gl=UA

 

Добавлено через 24 минуты

3- Ваша цена ...

4- Ваша цена ...

 

Ольга, ну что Вы, право :-)

 

Я Вам предложил собрать исходные данные, чтобы понимать с чем Вы идете и чего Вы хотите. Но Вы мне не предоставляете исходные данные, а требуете под чем-то подписываться. Это как поставить подпись на чистом листе бумаги и отдать его Вам, чтобы Вы сами писали по ходу работы, то, под чем эта подпись стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так часто идёт сравнение Европа-Украина..и плодяться недостроии...как бы архитектору не хотелось проектировать по европейски, а "финансы поют романсы"

Может стоит остановиться и поглядеть на проекты домов 50-60 годов в европе...когда доходы были сопоставимы с нынешними в украине...есть ли уверенность что в те годы вообще проекты были...или строили как могли,абы крыша над головой была....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так часто идёт сравнение Европа-Украина..и плодяться недостроии...как бы архитектору не хотелось проектировать по европейски, а "финансы поют романсы"

 

Почему-то проектировать "по-европейски" большинство подразумевает, как чрезмерные и бесконтрольные траты на хотелки, яркие обертки и бумажки.

 

Но неужели Вы не читали тему про человека, который потратил не менее 100 000 у.е. и остановился на недостроенной коробке, предлагая ее кому-то купить? Размер коробки более 350 м2. Готовность менее 30%.

 

Так разве проблема в недостатке средств?

 

А тема про коробку 180 м2 за 600 000 грн, также недостроенную, где скандалят Заказчик и Подрядчик?

 

Тоже, скажете проблема в том, что средняя зарплата в Украине 3000 грн, а в Европе в 5 раз больше?

 

Тут не в деньгах и суммах вопрос, а в правильном использовании возможностей.

 

Добавлено через 5 минут

Может стоит остановиться и поглядеть на проекты домов 50-60 годов в европе...когда доходы были сопоставимы с нынешними в украине...есть ли уверенность что в те годы вообще проекты были...или строили как могли,абы крыша над головой была....

 

Так кто ж спорит. После Второй мировой войны были проблемы и у Германии. Но Европа застроена добротными домами от дедов-прадедов, и там понимают цену правилам и качеству. Не прыгают в угоду внешним вывескам а живут по принципу лучше меньше, да лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...