Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признанные Димоходы…

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Какой коминвент? Если мне установили кондиционер Panasonic и он сломался, мне чьо идти в Японию?

 

Немного не так выразился, надо человека с коминвента тащить в этот дом и пусть разбирается. Просто как? И попробуйте кого нибудь затащить!

Я два месяца назад на завод Мотор Сич на пять сушильных камер поставил теплогенератор. Задняя стенка его прогорела за два месяца. Хорошо - ничего не сгорело. Разобрали - лист 4 мм прогорел, он какой то слоеный. В общем 100% брак.

Пришел с этим вырезанным куском на фирму и показываю, а они мне - вот сертификат так что никаких к нам претензий претензий.

Как теперь эти заслонки заменить? Стенки разбирать? За чей счет?

Я и написал - ситуация катастрофическая и непонятно кто должен устранять.

Хотя был бы я на месте этого монтажника, то устранял бы я.

Фирму я из числа поставщиков вычеркнул намертво. За 12 й год купил у них металла на пару сотен тысяч грн.

Вот и пообещать коминвенту такую же перспективу. Эти мои козлы уже названивают - куда это я пропал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вопрос к производителю. Или к его авторизированному сервису. Или вы думаете, что монтажники кондиционеров будут платы паять микросх емы менять (утрирую конечно, но смысл понятен).

 

Неужели, если я заказываю строительство дома "под ключ" (исполнитель подбирает и закупает материалы), и кирпич оказался некачественным, когда уже готов первый этаж, я должен сам выяснить, какой завод его произвел, и ехать туда разбираться?:) Нет. Это должен делать исполнитель, и только он.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol, при таком проходе деревянного перекрытия дымоходом от банной печи, рано или поздно дерево загорится.

Сэндвич для бани грите. :D

 

Так, а что делать, что б не загорелось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а что делать, что б не загорелось?

 

Судя по видео, Вы человек с хорошей аурой, поэтому чтобы не загорелось, Вам кто-то "свыше" заклинил задвижки и в печке, и в камине. :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Заслонки клинят - в этом монтажник не виноват. Идите в Коминвент.

 

С чем я должен идти в Коминвент? Ни накладной, ни договора у меня с ними нет. Лично я у них ничего не покупал. Да я и вообще не уверен, что уменя коминвентовские трубы, каглы и заслонки стоят. Хотя (по секрету скажу) ни с Димой, ни с Володей у меня тоже ни каких бумаг нет. Все на доверии...

 

Добавлено через 4 минуты

Судя по видео, Вы человек с хорошей аурой, поэтому чтобы не загорелось, Вам кто-то "свыше" заклинил задвижки и в печке, и в камине. :)

 

Спасибо на добром слове:-) Но а делать то что? Отказаться от камина и сауны??? Так у меня ЗИЛок сухих дубовых колотых дров лежит:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на доверии...
..так отож.

по идее, сейчас должен появится многоуважаемый форумчанин hi.gif

все больше убеждаюсь, что дом по возможности должна строить одна бригада( легальная с документами, отчетами, договорами, актами, сметами и т.п), конечно это не убережет, но хоть что-то..а так ?? куда бежать?, что делать? и кто виноват?

может Надежда права, Бог отвел беду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но а делать то что? Отказаться от камина и сауны??? Так у меня ЗИЛок сухих дубовых колотых дров лежит:-)

 

Ну, а у меня камин исправен, а дров не заготовили :o Но польза от камина есть - по слуху определяю ветренно или не очень на улице :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а у меня камин исправен, а дров не заготовили :o

 

.... И лес рядом, но как всегда: зима зненацька почалась ....:)

 

По теме: "ручки" на кагле "подклинены" кирпичной кладкой ... Нужно расширить отверствие в кладке и поставить мет. гильзу (кусочек трубы)... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая тема получилась,еще один "специалист форума"себя показал,после видео даже нечего говорить по существу...:shock:вода из камина?просто труба при проходе деревян.перекрытий?уклон трубы на 7см?,где комменты любителей поукорять за кривизну в 1мм?,ув.ТС,а киньте смету на сии работы с материалами,если не секрет,исправить ситуацию можно(только опять Вас ждут расходы),стучите в личку дам пару номеров дымоходчиков,проблем не было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели, если я заказываю строительство дома "под ключ" (исполнитель подбирает и закупает материалы), и кирпич оказался некачественным, когда уже готов первый этаж, я должен сам выяснить, какой завод его произвел, и ехать туда разбираться?:) Нет. Это должен делать исполнитель, и только он.

 

Вы не поверите, но даже когда построен под ключ 16-этажный дом из кирпича, построен организацией, которая кирпич не производит, а только кладет его, но которая сама выбрала производителя и купила на него кирпич, который после зимы рассыпался в наружном слое на протяжении двух верхних этажей, так вот эта организация ответственности за произошедшее не несет. А потому что к актам сдачи приемки она приложила сертификаты соответствия на все ключевые материалы, используемые при строительстве этого дома. И заказчик САМ взыскивают с кирпичного завода ущерб, если докажет несоответствие марки заявленной. А строители тут причем? Они же кирпич не обжигают :)

 

Это я к чему...

Когда делаешь работу у въедливого заказчика, не поленись приложить подтверждающие документы на материалы и комплектацию, откуда она и кто ее произвел. И сними с себя ответственность хотя бы за это.

Когда заказчик пожелал не делать ревизию - не поленись засвидетельствовать этот факт хотя бы на салфетке, скрепленной подписями обеих сторон :)

 

Ну а в этой ситуации Исполнителю:

- каглу исправить через задний проход топку камина, сняв отсекатель пламени, я думаю там не сложно проволочки поправить;

- избавиться от воды внутри дымохода, установив искрогаситель (за счет заказчика);

- проверить и при необходимости исправить примыкание к крыше, если есть вода снаружи дымохода;

- вынуть подачу воздуха, отвезти ее в коминвент и пусть вернут такую же, только открываемую одной рукой;

- на невертикальность трубы забить и забыть.

 

Я думаю как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а что делать, что б не загорелось?

 

Не топить. :D До исправления косяков.

 

Ставить/делать нормальное ППУ. Сэндвич для банных печей выражаясь по современному - это жесть, хотя и по факту тож получается. :D Идеальный вариант - вентилируемая труба. Дымоходы для банных печей - это отдельная песня, и уместить все в рамки одного сообщения у меня вряд-ли получится. Ежли не леньки и при наличии свободного времени можно почитать напр. здесь forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=21 , а еще лучше forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6955 или создать отдельную тему в соотв. разделе. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью гильзовал дымоход. Специалисты были не с форума. При сдаче дымохода дали 3 документа. 1) Сертификат на сталь дымохода. 2) Договор 3)Акт выполенных работ . А как тут все на словах? Дымоходы серьезное дело.

 

ПЫСЫ: Тоже кстати течет вода - но это из-за того что нет грибка. И не гарантийный случай так как предупреждали что бы поставил грибок. Но круглый мне не к чему, а хочу в цвет крыши и квадратный на саму шахту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но круглый мне не к чему, а хочу в цвет крыши и квадратный на саму шахту

 

 

У меня сендвич-дымоход закрыт вот таким коробом с грибком. Дорого, но за пять лет вода в камин ни разу не попала. :)

IMG_0698.thumb.jpg.55f39e628543c9378512323ccbeebe1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что на это ответить. Был такой мультик о строителе, совдеповский... Назывался: "И так сойдет". Сходило все, но до поры, до времени. Оно, конечно, и щели в стыках, и труба кривая - все сойдет. Но я ж заказывал ровную трубу. Минимальное расстояние от сендвич-трубы до ограждающей конструкции из ГК составляет по нормам не менее 25 см (если не ошибаюсь). Труба будет прятаться в перестенок. Толщина перестенка вокруг трубы выходит 25+25 см, + толщина самой трубы + 7 см завала трубы в каждую сторону. Сойдет... Каглы в обоих топках заклинены - сильно дергали! Воздушные заслонки не работают - слабо тянете! Вода по трубе течет, вата мокрая - проветривайте помещение! Все сойдет, но зачем мне все это за мои же деньги???

 

То, что дымоход в сауне установлен с нарушением норм думаю не вызывает вопросов ни у кого, но при чем здесь Дима Дымоход?

Претензии нужно предъявлять Володе, потому как судя по всему Дима никакого отношения не имел к этому дымоходу...а он просто является субподрядчиком на некоторых работах Димы ( если я правильно понял Диму)

 

По камину в доме конечно не без косяков,но думаю все решится (надеюсь Дима проявит себя с хорошей стороны).

2. За качество работ по монтажу дымохода камина отвечу я. .

Для себя делаю в очередной раз вывод ( исходя из камина в доме , течи и ревизий), что лучше или сделать как надо изначально или не сделать вобще никак и ни в коем случае не подбирать компромиссные решения, которые в последствии тебе же и вылезут боком ( в данном случае Диме).

Коронную фразу "Почему вы меня на убедили? Вы же специалист!!" думаю никто слушать не хочет.

 

ТСу спасибо, тема полезна многим подрядчикам этого форума.:beer:

 

Маленькая просьба. Или переименуйте тему чтобы она касалась только Димы Дымохода и уберите претензии к дымоходу в сауне, а оставте к камину в доме или создайте 2 темы. Потому как особо критичные моменты!! именно в сауне и не совсем правильно отвечать за действия своего субчика, о действиях которого ты даже не подозреваешь...и подозревать не должен, чему подтверждение Ваши и Димины слова.

. После двухмесячной канители с Димой звать его опять очень не хотелось. Решил обратиться к Володе. Он к тому времени свою репутацию вроде особо не запятнал.

за качество работ по сауне, которые он выполнял без моего участия, сможет ответить по известному Вам телефону..

А то тень во всем этом ложиться только на Диму и судя по постам людей, никто не вчитывается и не замечает Володю с его говняным дымоходом в сауне, а тупо после видео все косяки приписывают Диме... Вы лично считаетет это справедливым?

 

ЗЫ С Димой особо не дружу, откатами не делимся, водку не пьем, пару раз пересекались на объектах, не более того.

 

Улыбнуло сообщение

Да.... почитал, посмотрел- я в шоке. Dima Dimohod, а вот у Вас написано ПРИЗНАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ФОРУМА "СТРОИМДОМ"- это звание как получают? Или его как рекламный баннер можно купить?

Как, как?? А то вы не знаетет как все в нашей стране.. пару штук баксов владельцу форума и ты признаный и уважаемый специалист:D:lol::lol: и гребешь бабло лопатой прикрываясь зеленой ксивой. Ой забыл, я не проплатил абонплату за 2013 год.

А если серьезно, то год назад было голосование (открытое) пользователей ресурса и на его основании было принято решение(администрацией форума) присвоить эти звания людям, которые набрали бОльшее количество голосов. Кто попало это звание получить не мог.. ни за какие деньги

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто попало это звание получить не мог..

А как попало работу он сделать смог и привезти с собой такого же "специалиста".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу пока ни развивать, ни переименовывать данную тему. Я не в Киеве. Но: Володя пытается переделывать дымоход в сауне (она открыта, т.к. там ведутся отделочные работы). Дима ждет моего приезда, и готов решать проблемы с камином в доме. Обо всех переделках обязательно отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что дымоход в сауне установлен с нарушением норм думаю не вызывает вопросов ни у кого, но при чем здесь Дима Дымоход?

Претензии нужно предъявлять Володе, потому как судя по всему Дима никакого отношения не имел к этому дымоходу...а он просто является субподрядчиком на некоторых работах Димы ( если я правильно понял Диму)

 

Если за весь объем работ договаривались с Димой, то он должен отвечать за качество работы тех, кого он привлек к выполнению заказа, так сказать, субподрядчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу пока ни развивать, ни переименовывать данную тему. Я не в Киеве. Но: Володя пытается переделывать дымоход в сауне (она открыта, т.к. там ведутся отделочные работы). Дима ждет моего приезда, и готов решать проблемы с камином в доме. Обо всех переделках обязательно отпишусь.

 

Ну вот видите, нормальные специалисты готовы признавать ошибки и переделывать.

Я думаю, к вашему приезду эту тему можно будет убить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за весь объем работ договаривались с Димой, то он должен отвечать за качество работы тех, кого он привлек к выполнению заказа, так сказать, субподрядчиков.

 

ТС ведь однозначно написал,что на сауну нанял Володю отдельно от Димы,тоесть как независимого монтажника,потому как Дима на тот момент уже был в личном черном списке Тса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а кто прав, кто не прав - разве это важно?.... ;)

 

Мысли вслух. :D

Почему специалисты изначально не сделали так как положено? Неужели кому-то охота ездить на объект по нескольку раз, теряя время, деньги и бензин, причем не для устранения каких-либо мелких недочетов, (всякое бывает), а для переделки своей собственной халтуры.

Может они сами не знают как надо? Слепая вера в универсальность дымоходов из нержавейки затмевает здравый смысл?

Почему не объяснили заказчику, что от огня/дыма в трубе до деревяшек должно быть 0,5 метра и что бывает в случае нарушения этих требований?

Если бы по вине дымохода сгорел дом (тьфу-тьфу), кто в этом случае был прав, кто виноват?

 

С ТСом не знаком, (с исполнителями тоже) но судя по всему описанному - человек адекватный, и не думаю, что была бы проблема в расчетах с монтажниками, если бы стоимость работ и материалов оказалось большей, при объяснении причин почему. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это не фирма виновата? У вас какая сталь по проекту должна была быть? Ну, раз дело идет о ТЕПЛОгенераторе, то логично представить что и материал должен быть ТЕПЛОустойчевым, например сталь 10ХСНД или 09Г2С-12 на худой конец. А вы (или ваш снабженец) купили лист ст.3ПС потому что:

а) жалко денег

б) нет нужной стали на рынке, а сроки горят.

с) в проекте ничего не написано по поводу стали

 

Это я к чему? Часто мы выдаем желаемое за действительное, и если в смете был указан изготовитель Коминвент, то настоящий спец, должен был предупредить заказчика о возможных проблемах, тем самым сняв с себя ответственность. Да, возможно после этого заказчик откажется от сотрудничества (лично я так очень многих заказов лишился) но и подобных тем возникать не будет. Правда это не касается самих работ, типа кривого вывода трубы.

 

П.С. листы из любой стали "слоеные", это особенность проката

 

 

Будущее за керамическими дымоходами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС ведь однозначно написал,что на сауну нанял Володю отдельно от Димы,тоесть как независимого монтажника,потому как Дима на тот момент уже был в личном черном списке Тса

 

 

Самое первое сообщение:

Решено было звать «признанного специалиста Дыму Димохода». Первым был камин в доме – установка закрытой топки, и гильзовка кирпичного дымохода. Дима отзвонился, выяснил задачу, озвучил цену и прислал к нам Володю. Не понял я их отношений. То ли компаньоны, то ли смежники....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будущее за керамическими дымоходами.

 

Я Вас немного разочарую. :)

Керамику, мы лапотные неОйропейцы делали чуть ли не со времен революции, и при совке тож была достойная керамика (т.н. гончарные трубы), но потом пришло поколение новоиспеченных менеджеров с нержавейкой, которые тулят ее везде, где нужно и не нужно. Мозги при этом промыты и выключены напрочь. Раскатать кусок глины в трубу и отжечь ее, мы при современных нанотехнологиях уже не можем/не хочем. :shock: Честно говоря я очень таки сомневаюсь за чем будущее и кто/что победит, керамика/кирпич, проверенные временем или железная труба из неизвестного металла.

Любому строительному материалу есть свое место, и я всегда был и буду противником бездумного применения сэндвичей. :rolleyes:

 

П.С. Ничего личного, но как грится "за державу обидно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое сообщение:

 

так все правильно,на камин в доме был вызван Дима как подрядчик,Володя был у Димы субподрядчиком по встраивании топки)вроде как я понял),Дима же лично делал дымоход и отвечал как подрядчик за весь объем работ по камину в доме, а потом по причине неудовлетворения работой Димы на камине в доме ТСом было решено отказаться от его услуг при работе в сауне и Володе было предложено -а нафига тебе тот Дима,шо ты сам дымоход не сделаешь? там нефиг делать.

Володя с радостью согласился,почуяв двойную выгоду и сделал дымоход,который привел в дикий восторг всех рабочих и самого заказчика. Заказчик на эмоциях от этого вострога и заодно от проблем с камином в доме и создал тему.Тоесть по факту видно 2 разных объекта и 2 разных подрядчика, отвечающих за работу на этих объектах.Дима в доме,Володя в сауне

 

Это я так понял проблему.

ЗЫ А Диме стоит внимательно выбирать субподрядчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя с радостью согласился,почуяв двойную выгоду

 

Сергей, зря Вы так. В этой теме ни кто не касался, темы денег. Все платилось по счетам. Торга и разногласий не было в фин. вопросах ни у меня, ни у исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...