Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как качественно сделать стяжку по ТП?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Брат попросил сделать ему стяжку по теплому полу. Себе-то я когда делал, то у меня получилась монолитная армированная плита, в частном доме меньше ограничений. А вот в квартире совсем другое дело. Значит там получается 2 см ЭППС, потом 16 труба кановская и стяжка 5 см от уровня ЭППС. Боюсь, как бы не потрещала.

Значит, что я делаю. Бетон мешаю полусухой, 1 ведро цемента на 4 ведра песка, пригоршня фибры и стаканчик пластификатора. Воды чуть меньше половины ведра. Вопрос: если брать 500 цемент, вероятность возникновения трещин меньше?

Что можно еще придумать, чтобы уменьшить вероятность возникновения трещин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой подводный камень как неровности под ЭППС. Для надежности его лучше приклеить. Особенно когда слой не очень большой.

 

Раствор, лично я бы делал 1 до 3 если цемент 400. Наверное 500 можно и 1 до 4. Не совсем полусухой, а более влажный, но чтобы почти не выделялась вода когда тянется стяжка.

Трескается как говорят, из за того, что много воды, есть примеси глины, и когда быстро высыхает. Лучше дать ему побыть мокрым 28 дней. Можно еще кинуть металлическую сетку 3мм 5 на 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать сделать сетку из арматуры? Взять самую тонкую, 8 мм и сделать с ячейкой в 10-15 см. Поможет ли это от трещин?

Витэк правильно сказал, под ЭППС могут быть неровности. А арматура, по идее, должна бы удержать от локальных прогибаний или изломов.

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать сделать сетку из арматуры? Взять самую тонкую, 8 мм и сделать с ячейкой в 10-15 см. Поможет ли это от трещин?

 

Делали сеткой 4мм. и очком 15см( стяжка не несёт нагрузки , а держит сама себя). получилось очень хорошо . Единственное делали стяжку с малым количеством воды и ровняли двойной виброрейкой, а при высыхании давали побольше воды. Трещин в принципе не получилось. Рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать сделать сетку из арматуры?

 

Если уж так, то я бы лучше сделал две сетки по 3 мм одна под трубой, другая над.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж так, то я бы лучше сделал две сетки по 3 мм одна под трубой, другая над.

Согласен.Но под трубой не нужно-двойная со смещением НАД трубой.

Но я в той стяжке вообще ничего критичного не вижу-наши форумчане любят экономить,поэтому лично я по их просьбам и под их ответственность лил и более тонкие стяжки по ТП и даже по пенопласту,давал лишь одну сетку-проблем нет.А у Вас по ЭППСу,да ещё и целых 5 см!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, только над трубами не будет 5 см. Там 5 см над ЭППС. Брату делаю, хочу максимально надежно. И все-же, арматура лучше сетки будет? Меня в ней смущает только то, что сверху арматуры только 2 см бетона будет. Не маловато ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, только над трубами не будет 5 см. Там 5 см над ЭППС. Брату делаю, хочу максимально надежно. И все-же, арматура лучше сетки будет? Меня в ней смущает только то, что сверху арматуры только 2 см бетона будет. Не маловато ли?

 

Теж думаю що 2см над арматурою замало, краще сітка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещит не от того, что мало металла, а то не правильного раствора. Если раствор будет правильным, то даже без металла не треснет.... но на всякий случай лучше его туда положить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, только над трубами не будет 5 см. Там 5 см над ЭППС. Брату делаю, хочу максимально надежно. И все-же, арматура лучше сетки будет? Меня в ней смущает только то, что сверху арматуры только 2 см бетона будет. Не маловато ли?

Повторяю ещё раз-я и говорил о 5 см НАД ЭППСом,даже и 4 лил.Посмотрите последний отзыв в моей подписи-там 180 м2 стяжки по пенопласту 5 см над пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

То Мастерок - подскажите, пожалуйста, какая минимально возможная толщина стяжки по ЭППС пол ТП, или какую минимальную толщину делали Вы?

Расширили ванную, дом старый, под ванной кухней плита перекрытия, дальше деревянные балки, часть конструкции нового пола ванной опирается на балки, для выведения пола ванной на общий уровень пола планируется ЭППС толщиной 3 или 5. Эта толщина и зависит от минимально возможной стяжки. Если ставить пятерку получается 3,5 см стяжки (понятно что при такой толщине сетка обязательна) - можно ли такую тонкую стяжку?

Если тройка - планирую 4 см стяжки и общий уровнь пола ванной на 1 см ниже чем уровень квартиры в целом.

Основная проблема в моем случае дополнительный вес который дает новый пол ванной и как следствие дополнительная нагрузка на балки. По моим расчетам 1 см квадратного метра стяжки весит приблизительно 60 кг - прав ли я?

То Витек - не подскажете, на какой клей лучше клеить ЭППС?

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

То Мастерок - подскажите, пожалуйста, какая минимально возможная толщина стяжки по ЭППС пол ТП, или какую минимальную толщину делали Вы?

Расширили ванную, дом старый, под ванной кухней плита перекрытия, дальше деревянные балки, часть конструкции нового пола ванной опирается на балки, для выведения пола ванной на общий уровень пола планируется ЭППС толщиной 3 или 5. Эта толщина и зависит от минимально возможной стяжки. Если ставить пятерку получается 3,5 см стяжки (понятно что при такой толщине сетка обязательна) - можно ли такую тонкую стяжку?

Если тройка - планирую 4 см стяжки и общий уровнь пола ванной на 1 см ниже чем уровень квартиры в целом.

Основная проблема в моем случае дополнительный вес который дает новый пол ванной и как следствие дополнительная нагрузка на балки. По моим расчетам 1 см квадратного метра стяжки весит приблизительно 60 кг - прав ли я?

То Витек - не подскажете, на какой клей лучше клеить ЭППС?

Заранее спасибо за ответы.

4 см-минимум,а заморочки с уровнем ванны на 1 см ниже чем остальные помещения я считаю бессмысленными и глупыми.Так что ставьте 3 см стиродур,лейте 5 см стяжки и спите спокойно.Насчтёт веса Вовова сказал верно-1 см весит 20 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в теме "Как сделать качественную стяжку?" Вы говорите, что делали ремонт в "сталинках" - в санузлах лили стяжки по деревянным перекрытиям. Не сможете вспомнить сколько приблизительно у Вас получалась нагрузка на квадратный метр в тех местах, где Вы лили стяжки. У меня получается больше 200 кг на квадрат, много это или нет?

Почему так много - поторопился при обустройстве пола ванной - сначала был выведен пол ванной - основание из металлического профиля, на котором была отлита небольшая плита толщиной 7 см с армированием арматурой 10 и опиранием с одной стороны на выбитый кирпич стены, и на плиту под ванной через шлако-керамзитную отсыпку. С другой на две деревянные балки.

После этого сделали деревянный пол в квартире. Пол в комнате планировали опускать до балок, но не учли, того, что уровень балок неодинаков и как назло ванная самая низкая отметка. В итоге он вышел на 9,5 см выше уровня ванной.

Суммарный вес плиты и стяжки выходи порядка тонны. Плита получается около 600 килограм (плита с керамзитом, чтобы вес меньше был) и стяжка на 4 квадрата у меня выходит почти 400 кг. Большей частью (2/3) моя площадка опирается на старую плиту.

Большая это нагрузка для деревянных балок в такой ситуации или нет?

Можно выгонять стяжку 4 см увеличивая вес до таких значений?

Может не рисковать и делать ванную на том уровне как вышел, хотя низковато если честно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вчера уложил стяжку. Делал полусухую. Решил не использовать арматуру, взял сетку по 2 штуки. Сегодня снял лишнее и накрыл пленкой. Посмотрим, что получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в теме "Как сделать качественную стяжку?" Вы говорите, что делали ремонт в "сталинках" - в санузлах лили стяжки по деревянным перекрытиям. Не сможете вспомнить сколько приблизительно у Вас получалась нагрузка на квадратный метр в тех местах, где Вы лили стяжки. У меня получается больше 200 кг на квадрат, много это или нет?

Почему так много - поторопился при обустройстве пола ванной - сначала был выведен пол ванной - основание из металлического профиля, на котором была отлита небольшая плита толщиной 7 см с армированием арматурой 10 и опиранием с одной стороны на выбитый кирпич стены, и на плиту под ванной через шлако-керамзитную отсыпку. С другой на две деревянные балки.

После этого сделали деревянный пол в квартире. Пол в комнате планировали опускать до балок, но не учли, того, что уровень балок неодинаков и как назло ванная самая низкая отметка. В итоге он вышел на 9,5 см выше уровня ванной.

Суммарный вес плиты и стяжки выходи порядка тонны. Плита получается около 600 килограм (плита с керамзитом, чтобы вес меньше был) и стяжка на 4 квадрата у меня выходит почти 400 кг. Большей частью (2/3) моя площадка опирается на старую плиту.

Большая это нагрузка для деревянных балок в такой ситуации или нет?

Можно выгонять стяжку 4 см увеличивая вес до таких значений?

Может не рисковать и делать ванную на том уровне как вышел, хотя низковато если честно?

Допустимые нагрузки расчитываются исходя из сечения балок,их шага и длинны пролётов,инфы такой в интернете полно,да и на форуме тоже.В сталинках обычно такие перекрытия,что там тонны можно спокойно грузить-в дубовые балки шуруп хрен закрутишь,да и сечения ого го!сейчас так не строят.

Так что посидите в нете пол часика и сами себе просчитайте допустимость обычной стяжки и её толщину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматривали вариант добавить еще мелкий щебень? Также фибру ну и пластификатор думаю со щебнем и сеткой было-бы самое оно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх если бы все было так просто. Вторые сутки в интернете сижу.

Здесь единственное место где толково обсуждают ремонтные темы в остальных местах сплошной флуд, выловить из которого суть - вычитать тонны ненужного текста, потеряв не один час.

Не такие уж и железобетонные балки, если смотреть расчет ее нагрузочной способности на калькуляторе.

По этому рисунку получается, что 250 кг на метр для нее почти предельная нагрузка.

Опять же плита - толщина у нее смешная - 6-7 см и она не пустотная пробовав в ней забуриться я прошел ее насквозь обычным буром шестеркой длинноват правда был. Пустот в ней нет. Для подобной плиты в разных источниках тоже указывают предельную нагрузку разную, где 150 кг/м, где 190 кг/м. Не смогу к сожалению источников уже указать слишком много всякого перечитал.

Для того чтобы понимать что значат эти нагрузки можно ли добавлять вес нужно быть инженером строителем.

Суммарная толщина стяжки-плиты получается 10 см на 4 квадратных метра - вес порядка тонны.

Как же поступить ломать плиту, которую сделал и делать новую на нормальном уровне, так как нагрузки велики?

Или делать минимальную по толщине стяжку добавляя еще 400 кг веса на потолок соседям?

123.jpg.b99ccfe79d555908ef256f7aa177d4ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматривали вариант добавить еще мелкий щебень? Также фибру ну и пластификатор думаю со щебнем и сеткой было-бы самое оно!
Щебень на ТП я почему-то побоялся, а фибру использовал, это даже не обсуждается.

Кстати, а можно ли щебень мелкий использовать в стяжку по ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые пишут, что острые края щебня могут повредить трубу ( кабель) теплого пола, а некоторые говорят, что нифига не повредит.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляют и щебень или гранитный отсев только мытый (без пыли) воспользуйтесь поисковиком где то читал- там и пропорции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я где то на форуме даже фотки видел,вроде Сергей БСВ размещал,с повреждённой щебнем трубой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень нельзя. можно на грантосеве 100% даже не мытом, "пыль" это тот же песок в принципе, но тяжело добиться ровной поверхности, отсев не дает... под самовыравнивающие то что надо...

сетка под трубой практически не работает, т.к. она находится под раствором, сетка над трубой - очень тяжело работать, по ней ходить надо, поэтому ее лучше укладывать в процессе... основное в трещинах это качество раствора и его густота, поэтому слухаемся мастерка по процессу и все будет ок и без сетки... не забываем про термо(усадочные) швы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень нельзя.

Не знал .....Хотя раньше в темах читал- что применяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка под трубой практически не работает, т.к. она находится под раствором,

 

А почему нельзя ее немного подорвать в раствор. Мы к примеру так делаем и все ок. Если не ошибаюсь в половых панелях сетка внизу раствора держит лучше нежели по средине или выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...