Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование монолитной подушки фундамента

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Этот боян уже изрядно доставляет

 

оставте свое мнение при себе, каждый в праве сам решать как поступить. кто обратится к конструктору при этом сделает геологию, а кто то походит по соседям и сделает себе анализ.

 

а готовый проэкт вы все-равно сто раз измените

 

вот проект надо рисовать на бумаге, а не менять по ходу стройки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выносил участок в натуру. Реальных каких-то плюсов от этой процедуры не ощутил. Потратил 100 у.е...зачем спрашивается? Думал, как минимум дадут бумагу с координатами точек, чтобы в случае чего с соседями не возникло споров. Ага...бумагу дали...на ней перексерили мой госакт на котором чертеж участка с размерами, и написали, что вынесли в натуру. Все.

При этом у меня 2-е соседей уже было...у обоих заборы -> естественно двигать эти заборы - ой как проблематично. Один сосед отдал мне от своего участка пол метра на длинне 50 метров - весьма ощутимо ) Второй сосед залез на меня на 30 см. на длинне 30 метров. Это единственная полезная информация, которая всплыла в результате выноса в натуру. Это нигде не зафиксировано...так на словах.

 

Это так..лирическое отступление.

 

Заплачу 4 -5 тыс. за геологию, например, тоже дадут бумагу, напишут - глина..суглинок, или супесь...и еще кучу цифр, которые одним им понятны. И потом так же буду думать..за что реально заплатил?

 

Мне кажется, лучше залить лишний бетон и арматуру большего сечения...чем отдать эти деньги за "рациональный" фундамент. Думаю, что хуже точно не будет, если у меня подушка будет шире, чем нужно и арматура Ф16 когда можно и Ф14.!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплачу 4 -5 тыс

 

да гдеже такие расценки???

 

plywoods,вас никто не заставляет делать геологию, она нужна если вы обращаеьтесь с расчетом, не более ИМХО. если подходите к вопросу самостоятельно то походите по округе, ецените ситуацию, сделайте шурфы у себя и тд и тп, посчитайте нагрузки на погонный метр каждой стены, если не знаете какой грунт принимайте 1 кг на метр кв. ширина ленты должна быть нагрузка деленная на несующую способность

 

 

 

Мне кажется, лучше залить лишний бетон и арматуру большего сечения.

 

когда кажется крестится надо

 

 

 

нужно и арматура Ф16 когда можно и Ф14.!?

 

можна и 40 использовать )))))

 

возмите книгу Линовича, там доступно все написано, почитайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что, геология денег стоит, конструктор расчитает с "запасом", а готовый проэкт вы все-равно сто раз измените - никто из "советунов" в расчет не принимает.

 

Имхо: человек, который меняет 100 раз готовый проект просто далек от строительства и не понимает что делает.

Индивидуальное проектирование предназначено для того, что бы учесть все пожелания заказчика в процессе проектирования.

Типовой проект предназначен только для привязки к конкретным условиям строительства. Если необходимы значительные изменения типового, то проще и дешевле сделать индивидуальный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При общем весе дома в 200 т.

у меня дом одноэтажный газобетон, 11х11м, шатровая крыша -металлочерепица со всеми нормативными нагрузками весит столько же.

Подушка под средней стеной 900мм, под внешними 800мм, высота подушки 300мм. Грунты - суглинок тугопластичный, УГВ - 1,1м. Так как имеется уклон рельефа и по геологии слой приемлемый для опирания основания находиться на глубине ниже 1м, пришлось заглубиться. Армирование на чертеже:

1788468173_.thumb.jpg.7fb7bfd7d772f456b61029bb680a4611.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот боян уже изрядно доставляет: "Сделайте геологию - сэкономите... отдайте на расчет конструктору - сэкономите....купите готовый проект - сэкономите..." А то что, геология денег стоит, конструктор расчитает с "запасом", а готовый проэкт вы все-равно сто раз измените - никто из "советунов" в расчет не принимает. Мы говорим о простом частном строительстве дома (преимущественно до 200м2), который будет возводится уже с рядом стоящими. Да подойдите к соседу, познакомтесь да поинтересуйтесь как он строил.... Что, все села и поселки нашей неньки построены с геологией и проектом???

 

:lol: Дійсно. А для чого тоді писалися правила дорожнього руху. Можна ж і так було їздити. Он скільки їздили до їх написання і нічого. Деякі зараз теж так роблять. Купили посвідчення і гайда на дороги. І все це до пори до часу. Отак їдеш собі по правилам....не перевищуєш...не порушуєш, а тут отакий подубний гонсалес ррррааааззз....і далі тільки понесли і вже потихеньку...і ніхто нікуди не спішить...

ну а далі, як сказав наш цар- додумайте самі. Кожен сам ладен думати і вирішувати як йому краще, от тільки щоб гірко було тільки йому самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за чертеж. Вот у Вас - 1 ряд арматуры в подушке. Вопрос: подбетонка - это просто слой бетона (стяжка) без всякого армирования, которая заливается на утрамбованное основание (щебень/песок)? Я просто думал сразу лить на утрамбованную щебенку.

 

Добавлено через 5 минут

Отак їдеш собі по правилам....не перевищуєш...не порушуєш, а тут отакий подубний гонсалес ррррааааззз....і далі тільки понесли і вже потихеньку...і ніхто нікуди не спішить...

 

Ну что же Вы прям с утра ... с такой грустной ноты ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять выползли любители аналогий, придумывающи ненелепые "похожести". Впрочем, когда это говорят проектанты,геологи и архитекторы, это понятно - им кушать хочется. Но когда частный застройщик(не тот, кто сам каждый кирпичик помацает, возводя свой дом, а тот , кто заезжает на свою стройку раз в месяц - "поконтролировать") пыжится от важности и осознания того, что он видите ли, не такой дурак , как сосед - и геологию оплатил, и расчет фундамента оплатил и пятое-десятое...Снобы, мля...

Мои слова относились к простым трудягам, которые строятся на зарплату и сбережения (представте себе - и такие строятся) и основной посыл - не боги горшки обжигают... Вот и все и не нужно тренировать свою фантазию, пытаясь выискать в моих словах строительные девиации... Так, будто форум не пестрит случаями косяков, допущенными "специалистами"-считателями грунтов, фундаментов и крыш.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять выползли любители аналогий, придумывающи ненелепые "похожести". Впрочем, когда это говорят проектанты,геологи и архитекторы, это понятно - им кушать хочется. Но когда частный застройщик(не тот, кто сам каждый кирпичик помацает, возводя свой дом, а тот , кто заезжает на свою стройку раз в месяц - "поконтролировать") пыжится от важности и осознания того, что он видите ли, не такой дурак , как сосед - и геологию оплатил, и расчет фундамента оплатил и пятое-десятое...Снобы, мля...

Мои слова относились к простым трудягам, которые строятся на зарплату и сбережения (представте себе - и такие строятся) и основной посыл - не боги горшки обжигают... Вот и все и не нужно тренировать свою фантазию, пытаясь выискать в моих словах строительные девиации... Так, будто форум не пестрит случаями косяков, допущенными "специалистами"-считателями грунтов, фундаментов и крыш.

Вы же согласитесь, что и тем и другим надо знать свои грунты для стройки? Потому как только знание геологии напрямую определяет необходимость подушки вообще.

 

 

Спасибо большое за чертеж. Вот у Вас - 1 ряд арматуры в подушке. Вопрос: подбетонка - это просто слой бетона (стяжка) без всякого армирования, которая заливается на утрамбованное основание (щебень/песок)? Я просто думал сразу лить на утрамбованную щебенку.

Конечно это на ваше усмотрение делать подбетонку или нет, армирование в ней не к чему, у нее другие функции:

proektproekt.com/2012/04/04/podbetonka/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять выползли любители аналогий, придумывающи ненелепые "похожести".

 

да вы батенька сами выползли, и гнете свою сторону не замечая, что пишут окружающие. кто в этой теме написал, что бегите и заказывайте геологию, проект у конструктора и тд и тп????? ТС спросил как армировать фундамент и все дружно начали советовать.... ))))) что бы сделать расчету нужно знать какой грунт не более ни менее, все остальное интуитивно, как говорится "шоб БУЛО"

 

Мои слова относились к простым трудягам, которые строятся на зарплату и сбережения

простой трудяга сильно не накупится 16 арматуры ИМХО. в большинстве случаях арматура нужна конструктивно, для домов из газаблока, но опять же все зависит от нагрузок и геолог условий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большинстве случаях арматура нужна конструктивно, для домов из газаблока

О сколько нам открытий чудных......

простой трудяга сильно не накупится 16 арматуры ИМХО

Если он насобирал на 12-ку, то и от 16-ки не обанкротится. А вот если сначала заплатит геологу, потом конструктору, (который перестраховываясь влупит ту же 16-ку) то очень даже мошну опорожнит...

Впрочем, ладно.....молчу, " а то по шее получу и подвиг свой не совершу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой трудяга сильно не накупится 16 арматуры ИМХО

Ну я прикидывал, нужно для подушки, если армировать в 1 ряд, как на чертеже s.v.a то нужно пол-тонны - это грубо 3500 грн.

 

Вообще бюджет на фундамент строго 70-80 тыс. грн. На все про все. Не знаю..влезу или нет, по завершении работ выложу смету )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще бюджет на фундамент строго 70-80 тыс. грн.

у меня такой же бюджет до 10000$, должно хватить. :) И еще plywoods если будете расчитывать ширину подушки, учтите и вес ленты фундамента. Если панели ПК на двух этажах, то общий вес дома будет более 250т ИМХО. У меня вес только ленты фундамента 70тонн. Если не захотите делать подбетонку, тогда нижняя арматура должна отступать от нижней грани подушки минимум 70мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой же бюджет до 10000$, должно хватить. :) И еще plywoods если будете расчитывать ширину подушки, учтите и вес ленты фундамента. Если панели ПК на двух этажах, то общий вес дома будет более 250т ИМХО. У меня вес только ленты фундамента 70тонн

 

Да у меня вообще с перекрытием дилемма. Думал может перекрыться деревом. Вроде как дешевле, а вроде как и нет, если покупать звукоизолирующие материалы. Брус 200х200 :shock: например уложить (да знаю, что такой не кладут а делают ребром 150х50) между балок - базальтовую вату, или что там. Единственное, чего я боюсь от деревянного перекрытия - это того, что будет очень сильно слышно например если кто-то будет что-то делать на этаже выше...дети, например, будут играть в войну:D а на 1-м этаже будет эффект барабана. Могу конечно ошибаться.

Плюсы от дерева...да...здорово уменьшается нагрузка на фундамент.

 

Вообщем 2-й этаж - точно деревом, а вот 1-й хочу, конечно, плиты. Но в таком случае отец настаивает на как минимум кирпичных или монолитных колоннах, дабы не просто на ГБ. Видел, стену кладут с отступом, потом с 2-х сторон досками закрывают, и заливают раствором - получается монолитная конструкция по типу колонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем 2-й этаж - точно деревом, а вот 1-й хочу, конечно, плиты. Но в таком случае отец настаивает на как минимум кирпичных или монолитных колоннах, дабы не просто на ГБ. Видел, стену кладут с отступом, потом с 2-х сторон досками закрывают, и заливают раствором - получается монолитная конструкция по типу колонны.

Давайте определимся пол 1ого, 2ого этажа или перекрытие 1ого, 2ого. В любом случае, опирание плит перекрытия надо делать либо на фундамент, либа на армопояс. У вас дом 2 этажа с учетом мансарды или полные 2 этажа + холодный чердак? Если полные 2 этажа + холодный чердак, тогда согласен перекрытие 1ого плитами, 2ого деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся пол 1ого, 2ого этажа или перекрытие 1ого, 2ого. В любом случае, опирание плит перекрытия надо делать либо на фундамент, либа на армопояс. У вас дом 2 этажа с учетом мансарды или полные 2 этажа + холодный чердак?

 

Перефразирую ) Перекрытия между 1-м и 2-м этажем - плиты на арм. пояс. Перекрытие между 2-м этажем и крышей - дерево. Пол на 1-м этаже будет стяжка. Чердак - холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перефразирую ) Перекрытия между 1-м и 2-м этажем - плиты на арм. пояс. Перекрытие между 2-м этажем и крышей - дерево. Пол на 1-м этаже будет стяжка. Чердак - холодный.

Я такого же мнения. Учтите что ширина подушки в 1м это достаточная ширина для дома даже в 3 полных этажа из кирпича, хотя я уже писал - всё зависит от геологии.

 

Добавлено через 9 минут

Не знаю, я при моих так сказать ограниченных в бюджете на постройку дома финансах, не поскупился сделать геологию, хотя по началу не собирался делать. 4000 грн на дороге не валяются, но не та сумма из-за которой будешь переживать потом. При том, что если при раскопке котлована обнаружена иная геологическая ситуация (мало ли, дырка была не совсем на месте строительства), то можешь БЕСПЛАТНО пригласить организацию, которая делала геологию для определения состава грунта. Я ни в коем случае не настаиваю, просто написал как сделал я. Но в моем случае близко УГВ и весь Донецк стоит на шахтных выработках, да и уклон в 5%.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот для своего случая набросал чертеж того, что планирую делать. 2 сетки с ячейкой 225х225 из арматуры Ф14. Всего нужно арматуры - 2 тонны.

Арматуру хочу варить (поприхватывать точками) думаю, что это будет быстрее чем вязать.

Конструктивная критика приветствуется )

13387345_.png.1510f6519d40f985c8def57604612e16.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для своего случая набросал чертеж того, что планирую делать. 2 сетки с ячейкой 225х225 из арматуры Ф14. Всего нужно арматуры - 2 тонны.

Арматуру хочу варить (поприхватывать точками) думаю, что это будет быстрее чем вязать.

Конструктивная критика приветствуется )

 

Вязать быстрее и дешевле, из опыта, делал и так и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наука гласит, плоская сварная сетка, изделия для гражданских жилых зданий

 

Наука может и гласит, а вот судя по отчетам на сайте делают , как каркасную, так и такую - плоскую сетку. Если не трудно, можете дать ссылку именно в то место науки, где про это написано, т.к. половина форумчан советует делать именно каркас, но это существенно повышает стоимость.

 

У меня отец проработал всю жизнь прорабом, по образованию инженер строитель, и говорит, что нужно делать сетку в 1 ряд. Тесть, в данный момент, столкнулся с похожей конструкцией по работе, говорит, что делают пространственное армирование - все по конструкторским чертежам.

 

Вот так и на форуме...мнения 50/50... А как все-таки правильно !? )

 

Добавлено через 1 минуту

Вязать быстрее и дешевле, из опыта, делал и так и так.

 

Дешевле - в смысле проволока вязальная дешевле электродов? Или почему дешевле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, можете дать ссылку именно в то место науки, где про это написано, т.к. половина форумчан советует делать именно каркас, но это существенно повышает стоимость.

 

Найдите на dwg.ru книги Байков "Железобетонные конструкции. Общий курс" Мандриков "Примеры расчетов железобетонных конструкций" там должно быть описание как рассчитывается ленточный фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plywoods, монолитную фундаментную ленту можно армировать как сеткой так и пространственным каркасом, все завист от гелогических условий, нагрузок и типа фундамента
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plywoods, монолитную фундаментную ленту можно армировать как сеткой так и пространственным каркасом, все завист от гелогических условий, нагрузок и типа фундамента

 

Прав, так делают при сложных инженерных условиях строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...