Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересно.

ДОКС

Рекомендовані повідомлення

- заказчик платит деньги и хочет знать за что...

"Вияру" платит за материалы и услуги.

конструктору - 1.-проект ,

2.-избавление от гемора (от необходимости объяснять ньюансы) ,

3.Экономия времени .

 

Заказывать ли все отверстия? Думаю нет ... На ножки точно не надо , для петель (отверстия в стойках) - шаблон из ДВП . Направляющие -?...

 

 

необходимо взаимопонимание (полное) между конструктором и исполнителем (работаем над этим...) .Простейший способ - полный комплект чертежей , но это небольшая книжечка (средняя кухня листов 70 ,оправдано для серийки)...для кого простейший? для своих сборщиков достаточно семи.

 

Добавлено через 2 минуты

У кого из порезчиков (в Киеве) есть сверлильно-присадочный?

 

В принципе сверлильно-присадочный есть у каждого второго - если не первого, кто оказывает услуги распила)

Мы сверловку не заказываем, только в очень редких случаях, а так сами сверлим.

Я так понял Вы не из Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Докс и другие заинетересованные в теме, как говорится : «положа руку на сердце», давайте определимся кому может быть интересно ваше предложение.

Интересно это может быть :

1.начинающему мебельщику, который только переходит «от карандаша и листа А4» для преобретения опыта и получения доп.заработка.

2.проф.технологу который имеет свободное время, и ищет небольшие подработки. Хотя, это маловероятно - для нормального специалиста, так как «продаванов» у нас много, а инженеров-конструкторов мало, и они загружены капитально.

3.Может быть такой фирме как «Вияр» - если у неё упадёт сбыт материалов и услуг. С другой стороны: в частных беседах менеджеры Вияра - и так в шоке от «физиков», которые приходят с нарисованным на бумажке шкафом, или даже визуализацией из того же Базиса или ПРО100 и говорят хочу заказать порезку, и усё.

По моему скромному мнению для мебельщиков которые заслужили уважение на на данном форуме: glumanes(Александр) , Fly Wind(Роман) и другие скорее всего это неинтересно, потому как люди имеющие небольшое производство, или даже небольшой арендный выставочный зал и пару сборщиков, приняв ваше предложение просто посадят на «голодный паёк» всех, кроме технолога.

Кроме этого, я считаю что технолог на 100% должен работать в связке с замерщиком и сборщиками, и никак по другому. Они должны понимать логику друг друга. А иначе будет горе.

Пример: коридорчик типовой хрущёвки –заказчик сам померял размер «шкаф до потолка»,технолог посчитал. Приехали сборщики, а там частично подвесной потолок и помещение такого размера, что поднять вертикально стойку шкафа нереально. Немая сцена –кто виноват, проём вроде замерян верно, но нюансы неучтены.

Теперь предположем технологу это интересно, и он работает на совесть и перспективу дальнейшего сотрудничества с Вами. Значит он должен в обязательном порядке посетить объект, или будет как в примере выше.

Ну и далее. У Вас на руках проект и карта раскроя. Вы приехали на тот же Вияр, а материал не ложится например на 3 листа, а вылазит на 4.Логичный вопрос: почему ? Ответ прост: алгоритм программ разный, есть мелкие нюансы, к примеру в Базисе у технолога обпил листа стоит 15мм,а у Вияра 20мм -вроде мелочь, а может «стрельнуть», если деталей под завязку и т.п. Что делает человек который сам проектировал, начинает вращать детали нарущая структуру изделия, но в тех местах где этого не видно, к примеру дно выдвижного ящика. Или выбрасывает определённые «невидимые» детали, зная что он в цеху их вырежет с любого другого материала, они всё равно не видны никому, к примеру находятся под фальш панелью. Что в подобной ситуации будете делать Вы, когда для вас спецификация деталей «просто набор цифр»? Вывод: значит технолог встречается с вами второй раз непосредственно при заказе изделия на фирме.

Выходит работать дистанционно технологу нормально- продал проект, получил деньги. Но это не выгодно Вам, это только дополнительные проблемы, которые надо будет в авральном порядке пытаться решить в телефонном режиме.

Ну и, непосредственно сборка. Если технолог и сборщик «в связке», то сборщику достаточно эскиза с указанием фурнитуры, деталировки и всё. В вашем случае необходимо подготовить массу дополнительной информации со всеми нюансами установки фурнитуры, и не факт: что человек даже с золотыми руками, «слёту» вникнет во все эти чертежи с указанием размеров, регулировок и т.д. И опять поймёт логику другого человека. Соответственно вашему сборщику также, необходимо будет «уделить время», иначе неизбежно будут «косяки».

Последнее что тоже надо учитывать- пресловутый человеческий фактор. Банальная ситуация при попытке в Базисе изменить раскрой вручную, «слетает кромка» с деталей которые вращались, и можно этот нюанс упустить. Виноват 100% технолог, но при «полном цикле» эта проблема решается «внутри фирмы» и заказчик страдает по минимуму. В вашем случае, или технолог едет к Вам и бегает с досками(если он не «дистанционный»), или Вы после того как сами решаете этот вопрос, просто к нему больше не обращаетесь.

Ну и, скажите теперь, как оценивать эту услугу, если предоставить её качественно? Готовы ли Вы получить просто пакет документов, например от технолога со Львова(образно) и решать все проблемы по месту сами? Хотите ли Вы работать с дилетантами, которые будут на Вас учиться?

Мне кажется, если это разовая потребность, то лучше просто найти достойного подрядчика. Если на постоянной основе, или крупный заказ, то или искать подрядчика удовлетворяющего Вашим требованиям и ценообразованию, или брать технолога и сборщиков на постоянную работу, а иначе это всё в конечном итоге ударит по Вам. В общем как-то так, извините за много букв, никого из потенциальных заказчиков, коллег, конкурентов- обидеть не хотел.:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

У кого из порезчиков (в Киеве) есть сверлильно-присадочный?

 

Почти у всех. Но сверлит под заказ вроде-бы только Вияр. У нас сверловку заказывают редко, и как правило простые изделия. Сами сверлим на присадке только серийные изделия, например сейчас заказ есть, 126 офисных столов. А кухни сверлить на присадке смысла вообще нет, по времени намного дольше, чем вручную, и процент брака больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интехсервис" ещё под заказ сверлит, им нужно чертежи приносить, я сам не заказывал, но видел как это происходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интехсервис" ещё под заказ сверлит, им нужно чертежи приносить, я сам не заказывал, но видел как это происходит.

 

На автозаводской не знаете кто порезку и присадку делает? может известная какая то фирма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

Пример: коридорчик типовой хрущёвки –заказчик сам померял размер «шкаф до потолка»,технолог посчитал. Приехали сборщики, а там частично подвесной потолок и помещение такого размера, что поднять вертикально стойку шкафа нереально. Немая сцена –кто виноват, проём вроде замерян верно, но нюансы неучтены.

 

Я думаю любой человек должен иметь представление о том что он делает и какие могут быть последствия.

Я пришёл на фирму продающую ДСП и заказал её порезку. У меня (и у любого другого, будь то повар , врач и т.п.) менеджер НЕ спрашивает: "а учли ли вы подвесной потолчек, а толщину ДСП, а длину направляющих?"

Да, если я сюда пришёл, я всё это учёл, и хочу на этом заработать (или сэкономить, считай тоже что и заработать) Если я протупил с подвесным потолочком, наказание неотвратимо, не заработал, не сэкономил. А менеджер заработал, потому что не протупил. Так что заказчики проектов будьте бдительны. А вообще пост ZАR очень правильный, так что вы предупреждены, а значит вооружены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с ними сталкивались? как там обстановка, может сайт есть?

 

Сайта нет, обстановка имхо стремная, сервиса ноль, ассортимента половины представленного в магазине нету) качество услуг - очень низкое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Докс и другие заинетересованные в теме, как говорится : «положа руку на сердце», давайте определимся кому может быть интересно ваше предложение.

Интересно это может быть :

.....:beer:

 

ВЫ молодец, не поленились всё детальнейшим образом классифицировать.

Все это вот так и лежит в голове как Вы изложили, но уже нет терпения втолковывать людям. Есть например форум, "кухня своими руками", поищите в сети (не реклама).

 

Мало людям наличия посекционного предложения "do it yourself" от Эпицентра (Грейд) , Леруа - Марлен (Скиф на Выдубичах), Л-мастера (как посекционно так и констурктор в салоне).

 

Люди хотят новый сегмент рынка создать. Или одноразово помучиться?

 

Слушайте, тут есть такой Гашек, построил дом с огран. сметой, создал книгу об этом, он и кухню себе делал сам. ВОт так и надо - вникнуть . Я знаю такого человека, я его консультировал, а он сам сделал всю корпусную в дом (кроме кухни) - шкафы, детскую, спальню, модульную систему в зал, прихожую.

 

Присаживал оверстия еще раньше ДС, на Красногвардейском (они и раньше в тех краях были , но перебрались на место Меб. терминала). Я этой услуги у них не заказывал, но слышал что фифти- фифти результат, я кажется тут рассказывал об опыте общения с их технологом пару тройку лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайта нет, обстановка имхо стремная

Сайт есть, поищите "даск центр" . Я там никогда не заказывал порезку, но ничего стремного, во всяком случае на первом этаже, где фурнитура, я не заметил. Я иногда забегаю, по мелочи чего-нибудь взять, фирма как фирма, торгует китаем, ручки завозят и прочие мелочи, тот же вияр много их продукции продает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Мебельщики!

Интересует такой вопрос - кто сделает проект мебели стадии РП?

То есть - я готовлю Эскизную Часть, мне нужны все чертежи для изготовления и сборки.

Например, кухонный гарнитур - корпус ДСП, техника встроенная, фурнитура Блум и (или) Хафеле, фасады МДФ покраска.

 

Реально ли это?

 

повторюсь и дополню -

- мне нужны услуги конструктора для создания Рабочего Проекта, по которому "не криворукий и не безголовый" гражданин может самостоятельно заказать деталировку, оборудование, фурнитуру и собрать простую корпусную кухню.

 

Считайте, что я исследую рынок подобных услуг и мне действительно это необходимо.

 

Во первых , хочу поблагодарить zar ,за обстоятельный анализ услуги , с большей частью его поста согласен , единственно много условностей : "если -то" , "когда - тогда"...

Дальше : есть потребность - заказчику необходимо заказать детали и комплектующие для самостоятельной сборки мебели.

Есть услуга : изготовление мебельных деталей ; включает в себя:

1.порезка

2.поклейка кромки

3.сверление оверстий ;

можно заказать комплекс или частично.

Необходимо - передать информацию от заказчика исполнителю ( с какой точностью , думаю не стоит уточнять...)

Трудности :

1. При мануальном составлении проекта , большие потери времени (трудозатраты) , которые неизбежно отображаются на себестоимости (или не отображаются на зарплате мебельщика) + необходимость конвертирования в электронный вид (при заказе услуги 1 и 2- не существенное препятствие).

2.При электронной форме сотрудничества , намного проще вносить изменения-уточнения в проект ; НО , как оказалось , зачастую , конструктор и изготовитель деталей "работают" в разных форматах...

Ещё раз повторюсь , при заказе порезки и кромкования достаточно распечатать деталировку с обозначением кромкования , потом...или человек с опытом получает заготовки и два листа с чертежами , или человек без опыта получает заготовки с кучей "бумажек" и разбирает где какая "бумажка" от какой "досочки" ...хотя не так страшен чёрт...

Вопрос решает получение заказчиком "посверленых" деталей и схему сборки. Опять упираемся в вопрос "форматирования"...

 

Я попытался найти общий язык с двумя киевскими компаниями , которые оказывают полный комплекс услуг по изготовлению мебельных заготовок. С одной из них , общий язык найден ; вторая более инертна , но всё складывается...

Потребность в получении РП мебели , на форуме встречалась не однократно...

Что получает заказчик?за что платит?)

1.экономия времени - не выходя из дома , в графическом формате(можно нарисовать на бумаге , отсканировать) отправляет конструктру габариты изделия и тех. задание.

2.избавление от общения с менеджером (даже если есть проект) .

3.точное кол-во материала (м2 , м.п. , шт.).

4.экономия денег (думаю это и есть основная цель заказчика)

5.заготовки , покромкованные , посвердленные и пронумерованные ; фурнитуру (услуга доставки); схему сборки...

Если есть сомнения в своих силах , можно пригласить сборщика.

 

P.S. когда фирмы предоставляющие вышеперечисленные услуги научатся "легко договариваться" с "любым" клиентом , без работы , в первую очередь , останутся технологи ...а сборщики вряд-ли...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. когда фирмы предоставляющие вышеперечисленные услуги научатся "легко договариваться" с "любым" клиентом , без работы , в первую очередь , останутся технологи ...а сборщики вряд-ли...

Похвально :beer: а Вы с мебельщиками как, работаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвально :beer: а Вы с мебельщиками как, работаете?

...так как и описывал - куча досок (не просверленных) и два листа бумаги:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так как и описывал - куча досок (не просверленных) и два листа бумаги:)

 

А сколько стоит эта куча досок и пара бумаг?:D

Спрашиваю на полном серьезе:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит эта куча досок и пара бумаг?:D

Спрашиваю на полном серьезе:beer:

Понял... реально работаю на три бригады , одна из них(№1) имеет свою порезку , поклейку и сверлильно-присадочный (21-но шпиндельный); вторая (№2) имеет только ручной инструмент ; и (№3) "моя" , имеет поклейку и помещение за которое "платят" аренду , только когда работают ...

1. Обычно крупные заказы , типовые : торговое оборудование , раздевалки , офисная мебель... много М2 - оптимизация приоритет , изделия не сложные , заказчик почти никогда "мозг не выносит"...-10-20гр\м2.

2.Звонят , говорят : "поедь , договорись..." от 200грн , платит заказчик...

3.Часто обходятся без меня , мне платят за помещение , електр., поклейку. Если заказ принимаю я , то "нанимаю" их 50-60грн\м2...

Есть знакомые мебельщики в Киеве , берут 30% от заказа. Соответственно , в двух последних случаях , зарплата зависит от "как договоришься" , но все про(махи) на мне.

В основном принцип: время - деньги...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальная в нынешнее время тема! Постоянно объясняю людям, что на данном этапе развития мебельных технологий очень стремно заказывать тех. проект у одного , порезку и присадку у другого, собирать самим. Но это бесполезно.Есть определенная категория людей которые считают себя "очень умными" и "стремясь сэкономить" и ,возможно, хотят "добавить в свою жизнь разнообразия" все равно не отступятся от своей идеи. И тут как говорится - хоть кол на голове теши! Поэтому ,хочет кто-то или нет, спрос на подобные услуги есть и в дальнейшем будет только увеличиваться.

Соглашусь с писавшими выше, что такая услуга реально принесет результат только когда замерщик,конструктор, предприятие которое режет, сверлит,клеит и сборщик находятся в одной технологической связке.

Вот в подтверждение недавний пример из жизни: мои хорошие знакомые,решив "сэкономить", нашли такую известную фирму ДС.Там есть конструктор.Они хотели,чтоб он им сделал тех.проект, порезку присадку заказали бы на Ви-Яре,сборку бы сделали сами. Набрал он проект в ВУДИ. Кстати услуга эта стоит там 500-700гр.. На следующий день осталось уточнить только пару моментов. Они упросили меня поехать с ними и просто посмотреть со стороны. Оказался вроде бы и не глупый парень, и со сборкой раньше имел дело, но технология сборки изделия ,по его чертежу, мне показалась какой-то криворукой.А вот когда мы дошли до того места каким образом будет регулироваться шкаф на случай если кривой пол, оказалось ,что у него для этого предусмотрены М6-ые. Вот тут я и прозрел! В дальнейшем же разговоре оказалось, что он и не собирался (и не знает как) делать для Ви-Яра никаких спецификаций, все только для ихнего производства.И что у них на присадочном есть определенный набор фрез, рассчитанных на "ихнюю" технологию сборки и добавлять что либо они не собираются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dunkan,

Вы сами себе перечите!

Да и вобще с таким подходом, думаю скорее обойдутся без стороннего проэтировщика чем сборщика!

Вобще смешно когда начинают обсуждать что какое то звено в мебельном промысле может безобидно вывалится и его даже не заметят!

Есть спрос а предложение всегда найдется!

Вот к примеру возьмите свою кучу досок которые вы нарисовали порезали окромковали привезите заказчику и скажите е...тесь как хотите, мы свое дело уже сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру возьмите свою кучу досок которые вы нарисовали порезали окромковали привезите заказчику и скажите е...тесь как хотите, мы свое дело уже сделали.

Заказчику (не мебельщику , а можно и мебельщику) , привозят кучу досок: порезанных , окромкованных , посверленных , пронумерованных вместе со спецификацией и схемой сборки?

Где у меня противоречия? Уточняю , буду признателен за уточнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть сомнения в своих силах , можно пригласить сборщика.

 

P.S. когда фирмы предоставляющие вышеперечисленные услуги научатся "легко договариваться" с "любым" клиентом , без работы , в первую очередь , останутся технологи ...а сборщики вряд-ли...

Ваши слова. Как вы думаете есть ли тут противоречия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вобще смешно когда начинают обсуждать что какое то звено в мебельном промысле может безобидно вывалится и его даже не заметят!

Есть спрос а предложение всегда найдется!

...А как насчёт , такого звена как дизайнер? Профессиональный? , можно бездарный но с соответствующим образованием?

Один из законов рынка - предложение , рождает спрос (не наоборот).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из законов рынка - предложение , рождает спрос (не наоборот).

Ну это долго можно обсуждать...предложение может и не родить спрос, как вам такой разворот событий?

Вашего вопроса по поводу дизайнера не понял! И вы не подтвердили противоречили ли вы сами себе?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши слова. Как вы думаете есть ли тут противоречия?

И в первой , и во второй цитате "сборщик" - приоритет ; хотя первая фраза выдернута из контекста : "сомнения в своих силах" у заказчика...

Не считаю , сборку мебели , чем-то сродни "забивания гвоздей"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в первой , и во второй цитате "сборщик" - приоритет ; хотя первая фраза выдернута из контекста : "сомнения в своих силах" у заказчика...

Не считаю , сборку мебели , чем-то сродни "забивания гвоздей"...

 

Мне просто показалось, что вы придумали теорию как обойтись без сборщика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это долго можно обсуждать...предложение может и не родить спрос, как вам такой разворот событий?

Всё это , уже обсудили без нас. (причём , до нашего с Вами рождения)

Вашего вопроса по поводу дизайнера не понял!

Считаю "дизайнеров мебели" краснокнижным видом ( из "Красной Книги") , сия теория подтверждается (за редким исключением) внешним видом отечественной мебели , как серийной , так и заказзной ... и даже той (мебели) , которую "передёрли" с заграничных картинок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...