Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана,воровство,отключение от эл.енергии

matros lom

Рекомендовані повідомлення

Я уверен, вы сможете совместно найти решение вопроса.

...а вот если найдет коса на камень и председатель тоже не дурак - бодаться будете годами, врагов наживете вагон, судов будет немеряно - ради чего? хотите что-то реально изменить - выдвигайте идеи на правлении и беритесь сами за их реализацию :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про причины и следствия знаю.

Система безопасности для меня не проблема,как бы разбираюсь.).При наличии таковой зачем мне платить бесдельникам?

Выдвигать идеи и пытаться их реализовывать...может быть,но с прикрытой задницей от шантажистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем СТ за охрану 150гр с участка не жилого,а те кто живе 75гр.Мой жилой.Охранники жители общества.Я сними тоже воевал три сезона,у нас они каждый год кто-тоновый.Председатели просили не трогать их,мол они должны охранять ТПЭ,трубу полива.Я приезжал и дрюкал их.С мотивацией люди плотят и они ДОЛЖНЫ ходить смотреть по общесту,мой необезательно.Три сезона не одной кражи.В СТ рядом бомбят.К нам нелезут знают,что могут сломать ноги.:Bravo:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии таковой зачем мне платить бесдельникам?

бесдельникам? когда последний раз у Вас трансформатор раскручивали на медь?

 

Выдвигать идеи и пытаться их реализовывать...может быть,но с прикрытой задницей от шантажистов.

то есть не будете :-). Ну, как бы, все как у всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне чуток добавить?

Как-то совсем упущена "польза" и от этих трех бабушек-дедушек - да эти денежки им надо платить хотя бы за то, что не дай Бог, конечно, но! если где-то у кого-то какое-то возгорание - дык эти бабки-дедки "пожарку" вызвонят и вам сообщат, уважаемый ТС - чо-то Вы о подобном не вспомнили, когда 20 грн Вам "горлышко перекрыли"?

Или это не про Ваш СТ?

Вот если б у нашего форумчанина Спина не было бы соседей нормальных - всё было бы гораздо хуже...

 

Не жмитесь Вы на эти копейки - а если совсем не вмоготу, на весеннем ежегодном собрании назначьте себя старшим сторожем и будете иметь всю эту "инвалидную команду" и показательно отдрочите их по Уставу гарнизонной и караульной службы!!!

Тока не забудьте потом отписаться по результатам - очень интересно....:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесдельникам? когда последний раз у Вас трансформатор раскручивали на медь?

 

к вопросу о том, хто тут демагог.

 

предлагаю рассмотреть вполне возможную ситуацию: в кооперативе автора ветки такИ скоммуниздили трансформатор. шо дальше? дед-типо-охранник продаёт почку? или со всех лупят новый внеплановый взнос?

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю рассмотреть вполне возможную ситуацию: в кооперативе автора ветки такИ скоммуниздили трансформатор. шо дальше?

рассмотрение гипотетических ситуаций не имеет под собою рациональных основ, если высшее образование есть - знаете из какого предмета этот тезис

 

Добавлено через 1 минуту

к вопросу о том, хто тут демагог.

не смешно

автору четко предложены варианты - принять, попробовать изменить ситуацию методом назначения себя ответственным, выйти из СТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третий раз"ТР-ТОР" на не нашей територрррииии,и его медь тоже.

Трубы в земле,кабель и при них воруют кроме всего прочего.Возгорания были,охрана появилась позже пожарных.С соседями в хороших отношениях.

Кому из Вас платят за "говено"выполненую работу,обязанности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями в хороших отношениях.

вот и чудненько - инициируйте вопрос смены охраны или вида охраны и средств

 

а где ж Ваш трансформатор территориально?

 

 

Кому из Вас платят за "говено"выполненую работу,обязанности?

помните выражение "Вы будете делать вид, что платите, а мы - что работаем" - 1200 грн вот и результат. Польза все равно есть, но не такая как Вы себе видите. Инициируйте изменения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассмотрение гипотетических ситуаций не имеет под собою рациональных основ, если высшее образование есть - знаете из какого предмета этот тезис

 

Добавлено через 1 минуту

 

не смешно

автору четко предложены варианты - принять, попробовать изменить ситуацию методом назначения себя ответственным, выйти из СТ

 

 

канешно не смешно. если трансформатор таки стыбрят, то с этих дедов-бабок ничего не возьмёшь. потому и толку от их никакого нету. вариантов два: платить за специализированную охрану с прописанной ответственностью, либо не платить ничего и быть при этом готовым оплатить свою часть при краже трансформатора. в случае вони со стороны председателя приглашать простимулированного деятеля из прокуротуры, не поможет -- отслюнявить судье. было бы желание. нарушения и злоупотребления найдуца, щаз для уд много не нада :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, я в киеве плачу квартплату 150 грн за содержание дома и придомой территории. Также плачу 300 грн за отопление. При том что сам дом, которому уже лет 60, никак не ремонтируется и не убирается. Территория вокруг убирается дворником по мере его возможностей (подрастает стихийная свалка за углом). Батареи у меня на первом этаже практически холодные (подача с верхних этажей где батареи хоть как то греют, до меня доходит уже холодная вода). За газ я плачу порядка 100 грн, судя по форуму его скорее бодяжат. Так вот по вашей логике "проявить инициативу, возглавить, инициировать изменения, изменить ситуацию методом назначения себя ответственным, выйти из СТ" я должен стать начальником ЖЭКа, начальником Киевгаза, начальником Киевэнерго. Поскольку ситуция в целом в стране совершенно говенная, то надо стать президентом, войти в кабмин, поменять депутатов или эмигрировать из страны. Или упрощенно говоря все хорошие люди должны собраться и убить всех плохих. Мне такая логика не нравится. Уж если платить, то за какой то результат. Если пользы от бабушек никакой то и 1200 грн им ни к чему. Альтернативная точка зрения -- если уж взялся за какую то работу, так выполняй её, нечего жаловаться на зарплату. А то куда не ткнись -- я лечу плохо, потому что у меня зарплата низкая. Я учу плохо, потому что у меня зарплата низкая. Я мету плохо, потому что у меня зарплата низкая. У вас крыша завалилась? Ну так я с вас и взял всего то по 100 грн за квадрат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или упрощенно говоря все хорошие люди должны собраться и убить всех плохих. Мне такая логика не нравится. Уж если платить, то за какой то результат.

позиция ясна :-), продолжаем сидеть в кустах и оттуда выкрикивать лозунги...

 

Добавлено через 1 минуту

Если пользы от бабушек никакой то и 1200 грн им ни к чему.

тоже позиция - вот и озвучивайте ее на собрании, ищите поддержку - убрать охрану - это тоже вариант. Но не единоличный вариант, а коллективный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив – большой коммунистический колхоз, где меньшинство подчиняется решению большинства и главный Ваш закон – устав кооператива. И он, устав, скорее всего, соответствует законодательству Украины, т.к. его утверждает какой-то орган исполнительной власти. Все глобальные решения, будь-то смена председателя, изменение тарифов и прочие, принимаются общим собранием членов данного кооператива (более половины должны присутствовать). Самостоятельно, от себя, инициировать собрание вы не сможете…

Самый простой и дешевый вариант не идти на конфликт, а продолжать и дальше оплачивать работу этих бездельников. Правда – это какая-то «лоховская» позиция. Лично я считаю, что не важно, сколько платят им за работу, если они подписались под ней – так пусть и выполняют должным образом. Но вы же не знаете под, чем они подписывались?.. Дождитесь, когда недовольных будет больше и инициируйте смену правления.

Вариант с прокуратурой, тоже весьма интересный. Вполне вероятно, после проверки деятельности кооператива, председателю лично вручат горячую путевку в пансионат закрытого типа…

При любых раскладах, вам бы не помешало ознакомиться с уставом СТ. В нем ваши права и обязанности, и вполне возможно вы там найдете уязвимые места в деятельности председателя и правления. Обменяетесь взаимными угрозами и на этом разойдетесь. А так, лишний раз не стоит привлекать внимание правоохранителей, к вашему садовому товариществу. Вдруг им ваша землица приглянется…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент ,чем в принципе ,на уровне законодательства,отличаются ЖСК и СК,что дает право СК отключать эл.энергию,а ЖСК нет?(задолжность по эл.эн. не в счет)

Объясняю. Разница в том, что когда Вы живете в ЖСК у вас договор на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией, вы являетесь абонентом, который получает от них электроэнергию, а отключение Вас от домовой сети является вмешательством третьей стороны в эти договорные отношения. Очевидно, та же ситуация и с садовыми товариществами в России. В Украине, как правило, абонентом является СК, а энергоснабжающую организацию не интересуют порядок и законы внутри СК (есть разъяснение НКРЭ, это уже не один раз здесь обсуждалось). То есть это как бы Вы в своей квартире отключаете свет в комнате сына, чтобы он не играл на компьютере, поскольку принес двойку со школы. Конечно, сын может жаловаться на несправедливость, но кого это интересует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позиция ясна

ваша позиция еще более ясна -- дайте денег или вы жлоб.

— Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

— Нет, не возьму.

— Вы не сочувствуете детям Германии?

— Сочувствую.

— А, полтинника жалко?

— Нет.

— А почему?

— Не хочу.

 

sonjet, устав почитать однозначно стоит. Есть ли там вообще хоть слово об охране и было ли общее собрание, надлежащим образом оформленное, касающееся охраны. Если начать поднимать бумаги кооператива (особенно если он существует года с 86-го), то там вообще можно докопаться до того, что и кооператива то нет никакого :)

 

Добавлено через 1 минуту

а энергоснабжающую организацию не интересуют порядок и законы внутри СК

но при этом порядок и законы внутри СК не должны нарушать действующее законодательство украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша позиция еще более ясна -- дайте денег или вы жлоб.

приблизительно верно, с одной корректировкой - или предложите другие варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жлоб - не жлоб ...

Когда на сладких местах сидят те , кто сам себя поставил на это место , всегда найдётся повод для беспокойства о честности такого выбора . Как верно подмечено : за уши этих людей в "секьюрити" никто не тянул .

И я уверен : подвинуть их с этого дополнительного (хоть и небольшого заработка) , будет очень и очень тяжело. Именно это и беспокоит стартопика , а не тариф на эти услуги :

... Не понимаю,почему я должен оплачивать сидение на своих на огородах бабушек и дедушек,которые числятся охранниками,и входят в правление СТ...

 

Любое правление кооператива (садового общества) - это центр по сбору денег с его членов . А это , однозначно и категорично , может привести (и приводит) к коррупции . А непрозрачная система получения инфы о тарифах , обязанностях и т.д. - один из её инструментов:

Ознакомиться с какими то либо документами проблематично...

 

Зы. Сам оказался в похожей ситуации . Отказался в тупиковой улице ложить асфальт . Ну не нужен он мне . Здесь дети босиков гуляют . Машин единицы ,болота весной нет.Осознаной необходимости в таких немалых тратах не увидел. часть соседей по улице разделило эту точку зрения. Асфальт на последних тупиковых 20-ти метрах из , почти двух километров дороги по участкам уже заасфальтированых в том числе и за мои деньги считаю излишеством, о чем и сказал заинтересованым (собирающим бабло) "членам" . А половина членов правления (так исторически сложилось) живёт именно здесь : на улице из двенадцати домов. И, конечно , они у штурвала событий и действий .

И что ? Отключили свет , за который было заплачено 22000 грн . Конечно без квитанций (это отдельная афера) . И ещё двум соседям . Другие несогласные тихонько поменяли свое мнение и пошли , в очередной раз, раставаться с деньгами за "опции" им не нужные. И конечно, страх перед отключением никак не повлиял на их решение :).

 

Если трансформатор находится на балансе СТ - отключить Вас могут общим решением собрания кооператива при нарушении Вами принципов, принятых в кооперативе...

Так скажите : свет - это та ниточка , за которую можно тягать любого члена кооператива и менять его мнение или это одна из предоставляемых мне услуг за мои деньги ? Завтра Я откажусь от постройки купола стеклянного над кооперативом для защиты от пришельцев ? - опять свет по "бороде" ? Непринятие решения "всем строить третий этаж" - и снова капец "лампочке Ильича" ?

 

ЗЫ. Забрал небольшую часть денег за подключение света , что прошли по документам и большой привет . Собрал систему киловатную . Солнечную . Дорого , но работает . Хоть и с некоторыми ограничениями . Как сезонная дача , пользоваться можно . И "о чудо" . Ни одного предложения о совместных тратах за последний год . Чудеса . То ли идеи закончились , то ли ниточки оборвались .

Змінено користувачем vlad_kyiv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите : свет - это та ниточка , за которую можно тягать любого и менять его мнение или это одна из предоставляемых мне услуг за мои деньги ?

СТ не может предоставлять услуги, согласно тому же уставу. Свет, как и дорога, охрана,... является КОЛЛЕКТИВНОЙ собственностью, купленной за совместныый капитал. И большинством голосов решается распределение этой услуги между членами. В этом коренное отличие земли под садоводчество от земли под строительство. Поэтому она и стоит втрое дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом коренное отличие земли под садоводчество от земли под строительство.

в чем? у меня земля под садоводчество и нет никакого кооператива. Прямые договора с Облэнерго и прочими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

//. В этом коренное отличие земли под садоводчество от земли под строительство. Поэтому она и стоит втрое дешевле.
При чем здесь назначение земли? :eek:

Это как складывать килограммы и литры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod

""СТ не может предоставлять услуги, согласно тому же уставу. Свет, как и дорога, охрана,... является КОЛЛЕКТИВНОЙ собственностью, купленной за совместныый капитал. И большинством голосов решается распределение этой услуги между членами.""

 

Вы сами себе противоречите.

Действия по охране територии,это услуга или собственность?

 

Добавлено через 7 минут

В Украине, как правило, абонентом является СК, а энергоснабжающую организацию не интересуют порядок и законы внутри СК (есть разъяснение НКРЭ, это уже не один раз здесь обсуждалось)

 

 

НКРЭ (или на rada.gov.ua)также говорит ...отключать имеют права только организации продающие эл.энергию и при определенных обстоятельствах.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Пока вот

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про електроенергетику

Стаття 25. Права споживачів електричної енергії

 

Споживачі електричної енергії мають право на:

приєднання та підключення до електричної мережі, за умови

виконання правил приєднання електроустановок до електричних

мереж; { Абзац другий частини першої статті 25 в редакції Закону

N 5021-VI ( 5021-17 ) від 22.06.2012 }

вибір постачальника електричної енергії;

отримання інформації щодо якості електричної енергії, цін,

порядку оплати, умов та режимів її споживання;

отримання електричної енергії, якісні характеристики якої

визначені державними стандартами;

відшкодування збитків, заподіяних внаслідок порушення його

прав, згідно з законодавством.

{ Абзац сьомий частини першої статті 25 виключено на підставі

Закону N 4220-VI ( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

Захист прав споживачів електричної енергії, а також механізм

реалізації захисту цих прав регулюються цим Законом, законами

України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ), "Про захист

економічної конкуренції" ( 2210-14 ), "Про енергозбереження"

( 74/94-ВР ), іншими нормативно-правовими актами.

( Частина друга статті 25 із змінами, внесеними згідно з Законом

N 1294-IV ( 1294-15 ) від 20.11.2003 )

 

может кто прокоментирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

matros lom, попробуйте найти альтернативу, предложите на общем собрании установить сигнализацию на вашу подстанцию (раз все за нее так переживают, просто у меня в СТ подстанция на балансе ПЭС, они ее сами охраняют), аргументируйте это цифрами, благо на общем собрании они видны и я на 100% уверен что в мозгах остальных членов прорастет зерно понимания. Ведь услуги охраны той же ГСО будет дешевле и эффективнее чем 3ех пенсионеров. Также приведите факты краж, настращайте народ, пусть тоже боится. А платить 3ем пенсионерам за "охрану" это смешно, я на вашей стороне на все 100%.

 

А все те, кто вертит носом просто не находятся в подобной ситуации. По поводу личной защиты - двумя руками "ЗА". Ведь только специализированные предприятия могут гарантировать защиту вашего имущества от краж и взломов.

 

По поводу угроз с отключением - можно смело обращаться в правоохранительные органы, в защиту прав потребителей, в ПЭС и прочее. Закон на вашей стороне. Врагов наживете 100%, но зато будете пользоваться уважением всех здравомыслящих членов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстар немного путает понятия.

Охрана ( или дежурные ), в том формате, в котором они существуют в вашем СТ, охраняют ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА И СЛЕДЯТ ЗА ПОРЯДКОМ В КООПЕРАТИВЕ.

К охране личного имущества садоводов они не имеют никакого отношения.

В их обязанности входит ( на примере нашего кооператива) - не пускать посторонних на территорию, вызвать пожарных ( особенно зимой, когда на дачах мало народу),открыть ворота для вывоза мусора, проконтролировать трансформатор :), в случае отсутствия электричества вызвать РЭС или электрика , проверить освещенность на улицах, вызвать милицию в случае чрезвычайных ситуаций ( например сработала сирена в доме с GSM-сигнализацией). Другими словами- они следят за порядком .

Да, это бабушки и дедушки , живущие на дачах. У нас они получают по 1000 грн.

Если вы думаете , что за 1200грн в месяц вы найдете охранников (честных и неподкупных !), которые будут сутками не приседая патрулировать всю территорию кооператива ( это в среднем 100-300 участков) ,охраняя личное имущество каждого садовода и готовые вступить в конфликт с ворами, борясь за ваше имущество... скажем мягко, вы сильно ошибаетесь.

Такая охрана ( мужчины в камуфляже,режим сутки трое, ношение оружия) стоит 16-25 тысяч гривен в месяц ПЛЮС к этому настоятельно требуют провести систему видеонаблюдения по улицам. Дешевле не будет (цены для Киева).

 

....когда к нам в правление приходит очередной товарищ с претензиями, аналогичными тем , которые предъявляет топикстар, стандартный способ решения ситуации с нашей стороны - предложение вступить в правление и возглавить инициативную группу с самыми широкими полномочиями по решению волнующей его проблемы. Вы не поверите - с 2004 года еще ни один не согласился , как только они входили в курс проблемы, их почему-то сразу начинало устраивать нынешнее положение дел....

 

Добавлено через 26 минут

По поводу отключения электричества у несогласных в СТ. В общих чертах правовая схема такая:

-За несоблюдение устава кооператива вас исключают из членов кооператива и выдают вступительный взнос ( если вы его вносили ) .

- Далее вам ( предварительно письменно уведомив) отключают свет , т.к. с момента выхода из кооператива у вас нет юридических оснований для получения электричества.

-при обращении в РЭС, он посылает вас к кооперативу, как собственнику электросетей возле вашего дома, или выдаст вам ТУ на установку ваших собственных столбов, проводов , трансформатора и пр.

-Дальше вам придется написать заявление с просьбой о заключении договора с кооперативом

-Кооператив определяет наличие свободных мощностей исходя из расчетных ( ! ) пропускных способностей своих линий ( для линий 90-х годов - это около 2 Квт на участок) заключает с вами договор, по которому вы оплачиваете эти 2 Квт по цене РЭС плюс "благотворительный взнос на восстановление электросетей" в сумме 1 -10 грн с каждого Квт, потраченного вами ( в зависимости от размера скандала при выходе из кооператива)

 

Не хотите подписывать такой договор ? Как говорят в Одессе " пройдись по пляжу, поищи дешевле...."

 

Еще раз повторюсь - если у члена кооператива нет задолженности по электричеству - отключить его не имеют права и любой суд будет на его стороне вкупе с возмещением морального ущерба.

Но если член кооператива не выполняет требования устава, за это его исключают из кооператива, выдают паевой взнос, и только тогда на законных основаниях отключают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...каким образом "бабушка охраник" вступит в противостояние с "постороним"?

...на примере Вашего кооператива,может и да,но у нас ни сигнализаций,три столба с общим освещением туалет,мусор не вывозится.Милицию вызывают потерпевшие,когда обнаруживают по приезде кражу.

А шантаж в виде "оключим свет" вообще без каментариев."Благотворительныйвзнос"в сумме ххх,чистое вымогательство.

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про електроенергетику

Стаття 25. Права споживачів електричної енергії

Споживачі електричної енергії мають право на:

приєднання та підключення до електричної мережі, за умови

виконання правил приєднання електроустановок до електричних

мереж; { Абзац другий частини першої статті 25 в редакції Закону

N 5021-VI ( 5021-17 ) від 22.06.2012 }

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про електроенергетику

Стаття 24

Електропередавальна організація, що здійснює передачу

електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами,

не має права відмовити замовнику, який має намір приєднати

електроустановки до цих мереж, у наданні послуг з приєднання.

 

тарифы устанавливаюся ну ни как не СК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...