Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штрафы ГАСК-а

plywoods

Рекомендовані повідомлення

В соседней теме писал, что был в ГАСКЕ, просто зашел на разведку, спросить...что да как. Посмотрев мой строй паспорт, зам Директора сказал, подавай повидомлення, ну и запугал штрафами в случае отсутствия у меня договора с человеком который ведет тех.надзор моего строительства (8000грн) и акта от геодезистов, что оси дома, правильно разбиты (3000грн).

Ну и отдельно предложил заплатить n-ную сумму денег, чтобы они не наведывались на участок.

 

 

На днях думаю сунуться еще раз к ним, и подать повидомлення. Еще думаю послать (про себя) их нах. и ничего не платить.

 

Дом буду строить без проекта < 200м2, строй паспорт на руках. Технадзор, как мне ответили в предыдущей теме можно не оформлять в моем случае, т.к. опять же..нет проекта. Геодезия и разбивка осей дома — участок вынесен в натуру, есть колышки, отец прораб — разобьет мне по нивелиру оси (у него опыт в этих делах >30 лет) Ну и вперед.

 

Собственно вопрос в том, что реально мне смогут предъявить ГАСКовцы, приехав на участок с проверкой? При этом стройка, будет зарегистрирована у них же. Какие штрафы бывают...и за что?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смахивает на развод.

ИМХО

 

Вот и я об этом подумал. Поэтому и хочу, чтобы люди, которые владеют вопросом просветили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повидомлення немедленно подать почтой с описью вложения и уведомлением о вручении и избегать общения с инспекторами.

Далее всё будет зависеть от того, что именно у Вас на участке и как быстро явится к Вам инспектор с проверкой.

Про геодезистов - полный развод.

 

подробнее читайте здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101845

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про геодезию впервые слышу, а вот про тех надзор вот, что могу сказать, в 2012 году, когда я подавал уведомление, меня уверили (инспектор ГАСКа) и вроде даже документально подтвердили (давненько было точно не помню), что тех.надзор необходим, не зависимо от площади постройки, "даже на туалет" (это я дословно передаю). Особенно меня в этом убеждал тот человек, с которым я потом подписал Договор об предоставлении этого технадзора. Но с 2013 вроде произошли изменения.

 

Насчет посещения Вашей стройки инспектором, то это вполне реально, но зависит от загруженности и заинтересованности инспектора. У меня, не все на моей стройке было в соответствии со строй паспортом, поэтому я не стал полагаться на случай и за некоторое вознаграждение получил полное уверение инспектора, что следующая наша встреча будет после окончания строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про геодезию впервые слышу, а вот про тех надзор вот, что могу сказать, в 2012 году, когда я подавал уведомление, меня уверили (инспектор ГАСКа) и вроде даже документально подтвердили (давненько было точно не помню), что тех.надзор необходим, не зависимо от площади постройки, "даже на туалет" (это я дословно передаю). Особенно меня в этом убеждал тот человек, с которым я потом подписал Договор об предоставлении этого технадзора. Но с 2013 вроде произошли изменения.

 

Насчет посещения Вашей стройки инспектором, то это вполне реально, но зависит от загруженности и заинтересованности инспектора. У меня, не все на моей стройке было в соответствии со строй паспортом, поэтому я не стал полагаться на случай и за некоторое вознаграждение получил полное уверение инспектора, что следующая наша встреча будет после окончания строительства.

 

Все о чем Вы пишете мне тоже рассказывали в Харьковском ГАСКЕ, и что технадзор полюбому нужен, иначе 8000 штраф. И тут же телефончик правильного человека дали, с кем договор заключить на технадзор, а потом и геодезистов номерок подсказали.

 

Один в один похоже на старый добрый развод, называется больничка-доктор-аптека, когда приходите к доктору, он вам выписывает лекарства подороже, которые скорее всего, вам не нужны, и направляет исключительно в определенную аптеку :)

 

и вроде даже документально подтвердили

мне тоже посоветовали повнимательнее перечитать какую-то постанову. Номер я к сожалению не запомнил...с намеком на то, что там все это указано (необходимость технадзора)

 

Насчет посещения Вашей стройки инспектором, то это вполне реально, но зависит от загруженности и заинтересованности инспектора.

Пусть приезжают....только заранее хочется выяснить..все-таки....чего ожидать от них? За что могут или не могут выписать штраф?

 

и за некоторое вознаграждение получил полное уверение инспектора, что следующая наша встреча будет после окончания строительства.

Тут тоже пока колеблюсь :) Может обломятся?

 

Добавлено через 6 минут

Далее всё будет зависеть от того, что именно у Вас на участке и как быстро явится к Вам инспектор с проверкой.

На участке пока вообще ничего, одна трава. За март месяц, хотелось бы решить бумажные вопросы. Опять же в ГАСКе мне инспектор сказал, что на оформление бланка повидомлення им пофиг - типа напиши говорит, главное там адрес, куда ехать и фамилию...и все, можешь подавать. Ну и как я понимаю, при подаче, они мне сразу должны поставить печать на 2-м экземпляре...типа 1-й приняли.!?

 

UPD:

Вот, нашел:

 

Один примірник декларації після проведення реєстрації повертається замовнику, другий - залишається в Інспекції, яка її зареєструвала.

Замовник згідно із законом відповідає за повноту та достовірність даних, зазначених у поданій ним декларації.

9. Інспекція протягом п'яти робочих днів з дня надходження до неї декларації перевіряє повноту даних, зазначених у декларації, та вносить їх до єдиного реєстру.

Змінено користувачем plywoods
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке пока вообще ничего, одна трава. За март месяц, хотелось бы решить бумажные вопросы. Опять же в ГАСКе мне инспектор сказал, что на оформление бланка повидомлення им пофиг - типа напиши говорит, главное там адрес, куда ехать и фамилию...и все, можешь подавать. Ну и как я понимаю, при подаче, они мне сразу должны поставить печать на 2-м экземпляре...типа 1-й приняли.!?

Если на участке пусто, то Вы можете смело игнорировать любого инспектора.

Отсылайте Повидомлення почтой.

У Вас должен остаться корешок с почты об отправке. Через некоторое время на сайте ДАБИ появится Ваша регистрация.

Никакого инспектора возить на участок Вы не обязаны.

Посмотрите темы, которые я Вам написала выше. Там всё есть. И мой личный опыт общения с проверяющим инспектором (при практически готовом доме), и как составить Акт о проверке, и что надо знать Застройщику.

Если в Вашем районе работают непорядочные инспектора, Вам надо знать Закон. Не пугайтесь это не трудно.

За 4000 грн можно и выучить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на участке пусто, то Вы можете смело игнорировать любого инспектора.

Отсылайте Повидомлення почтой.

У Вас должен остаться корешок с почты об отправке. Через некоторое время на сайте ДАБИ появится Ваша регистрация.

Никакого инспектора возить на участок Вы не обязаны.

Посмотрите темы, которые я Вам написала выше. Там всё есть. И мой личный опыт общения с проверяющим инспектором (при практически готовом доме), и как составить Акт о проверке, и что надо знать Застройщику.

Если в Вашем районе работают непорядочные инспектора, Вам надо знать Закон. Не пугайтесь это не трудно.

За 4000 грн можно и выучить.

 

Нашел закон о гражданском строительстве, в котором сказано, что дома до 300 м2 можно строить на основании стройпаспорта.

Не могу найти ссылку на описание категорий. Я так понимаю такие дома - это 1-3 категории, но где об этом почитать.

И так же не нашел, что для 1-3 категорий тех. надзор не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел закон о гражданском строительстве, в котором сказано, что дома до 300 м2 можно строить на основании стройпаспорта.

Не могу найти ссылку на описание категорий. Я так понимаю такие дома - это 1-3 категории, но где об этом почитать.

И так же не нашел, что для 1-3 категорий тех. надзор не нужен.

Пожалуйста, посмотрите здесь. Там а первом же посте всё изложено.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=85812

(ссылка устарела)

Форумчанин Apxitektop (Юра) грамотный юрист. Он отслеживает все новейшие изменение в законодательстве, процедурах, бланках и пр. Там все форумчане отписываются и информация постоянно обновляется.

Я уверена, что Вы разберётесь. И на все Ваши вопросы ответят очень точно.

Змінено користувачем apxitektop
Архитектор -> Apxitektop
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-3 категорий

Если Вы о категориях сложности, то посмотрите еще:

1. Настанова щодо застосування будівельних норм у частині віднесення об’єктів будівництва до категорій складності для подальшого проектування і експертизи від 16.06.2011 №59 (надалі Настанова).

2. ДБН А.2.2-3-2012 «Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва».

3. ДБН В.1.2-14-2009 «Загальні принципи забезпечення надійності та конструктивної безпеки будівель, споруд, будівельних конструкцій та основ».

4. Постанови Кабінету Міністрів України від 27.04.2011 №557 «Про затвердження Порядку віднесення об’єктів будівництва до IV і V категорій складності».

 

Если больше 300м2, то, мне кажется, разрешение по декларации. Там присутствует графа технадзора. Причем у него должен быть квалификационный сертификат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если больше 300м2, то, мне кажется, разрешение по декларации.

 

В моем случае - меньше 200, а это значит, что можно строить по паспорту и вроде как без тех. надзора.

Другой вопрос, если стройка будет зарегистрирована в ГАСКЕ, но в силу того, что взятку они не получат...и приедут на участок, что они смогут мне предъявить? Ну например, промеряют рулеткой расстояние от соседа до моего дома (фундамента) и скажут - у вас расхождение на 20 сантиметров с генпланом...нарушение!...вот вам предписание...платите штраф!? Чего можно ожидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего можно ожидать?

Вот, что могут проверять:

(ссылка устарела)

 

Вот что могут попросить по деньгам:

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80

 

36 МРОТ получается.

 

Добавлено через 2 минуты

вот вам предписание...платите штраф!?

Но, чесгря, с ГАСКом по жилью не пересекался - по пром все больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что могут проверять:

(ссылка устарела)

 

Я так понимаю, что большая часть этого списка не относится к частному строительству, которое ведется исключительно на основании стройпаспорта!? Без проекта, а следовательно авторского и тех. надзора!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта, а следовательно авторского и тех. надзора!?

Боюсь, что по специфике домов физлиц по уведомлению не помощник. Авторский и технадзор нужен по:

- ЗУ "Об архитектурной деятельности"

- ПКМУ від 11 липня 2007 р. N 903

 

Но вот вопрос если проект не нужен )) Только проект не нужен для строительства или для разрешения на строительство (по упрощенной системе)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что по специфике домов физлиц по уведомлению не помощник

Повидомлення решил подать сам. Распечатал бланки, заполнил ручкой, в графах про технадзор, авторский надзор и конструктор проекта написал - видсутний.

Принес в ГАСК, документы приняли, поставили штамп о том, что приняли и сказали, что через 7 дней присвоят номер.

Единственное, что указал в повидомленни - фактический адрес проживания (съемная квартира) а не адрес прописки. И вот только сейчас задумался правильно ли?

Так же, спрашивали о наличии какой-то декларации. Какой, я так и не понял. Теперь буду уведомлять местный сельсовет и технобудбезпеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас развели.

 

такое заявление, это все равно, что пукнуть в поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что по специфике домов физлиц по уведомлению не помощник. Авторский и технадзор нужен по:

- ЗУ "Об архитектурной деятельности"

- ПКМУ від 11 липня 2007 р. N 903

 

Но вот вопрос если проект не нужен )) Только проект не нужен для строительства или для разрешения на строительство (по упрощенной системе)?

 

по ЗУ об архдеятельности нужен авторский и технадзоры если есть проектная документация - невозможно осуществить надзор без проекта ......не ведитесь на развод, письмо отправьте в Минрегион с описанием такого наезда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 2 тижні потому...
Штраф за самострой, эксплуатацию - сколько сейчас?

Присоединяюсь к вопросу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...