Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на пол без швов

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Реально шов будет 1,5мм. Меньше не выйдет из за разбежности размеров самой плитки. И ещё: на затирке для швов указана минимальная ширина шва.

100%.

Плитка на картинке лежит со швом 2мм. Просто затирка в цвет плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментов и я бы не позволил. Но бывает, что технология выдержала проверку временем, поэтому думаю, имеет право на жизнь.

Бывают же случаи, когда заказчик требует выполнения работ под свою ответственность. А приказы, как говорится, не обсуждают, а выполняют.

В этом случае -БЕРУ РАСПИСКУ(под вашу ответственность ит.д!не раз выручало!.А вообще мастер должен уметь объяснить технологически - почему так -а не иначе.знание технологий и отличает строителей в целом от людей далеких от стройки.....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как уговорить человека? Ну не бросать же обьект?

Однажды практически принудили к бесшовнрй укладке. Плитка 1.2м на 0.6м - на тёплый пол!!! Ещё и барышня-дизайнер, с "Агромата", стоит и поддакивает заказчику: "Мол ничего страшного - кладите". Ну положил. Прошло 6 лет. В прошлом году попал на обьект - простучал, просмотрел - всё в порядке, однако.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как уговорить человека? Ну не бросать же обьект?

Однажды практически принудили к бесшовнрй укладке. Плитка 1.2м на 0.6м - на тёплый пол!!! Ещё и барышня-дизайнер, с "Агромата", стоит и поддакивает заказчику: "Мол ничего страшного - кладите". Ну положил. Прошло 6 лет. В прошлом году попал на обьект - простучал, просмотрел - всё в порядке, однако.

Хорошо что так! закончилось ,а если бы наоборот!? кто бы полинял?Временем, нервами и финансами.Думаю что если вы продолжите практику укладки кафеля без шва - попадалово рано или поздно обеспечено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормативных коеффициентах теплового линейного расширения керамогранита для компенсации расширения при увеличении температуры на 30 градусов относительно температуры укладки ширина шва будет 3,24 мм (керамогранит 600х600). Как правило конкретные керамограниты укладываются не в нормативный коэффициент 9, а в 6,5. Значит шов будет 2,34 мм для плитки 600х600 и теплого пола. Если без теплого пола, то достаточно шва 0,78 мм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорят картёжные шулеры в Одессе: "Против счастья лоховского техника бессильна".

Ну а у нас есть такое понятие, как профессиональный фарт. И если ты хороший человек, то плиточные Боги тебе благоволят:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что так! закончилось ,а если бы наоборот!? кто бы полинял?Временем, нервами и финансами.Думаю что если вы продолжите практику укладки кафеля без шва - попадалово рано или поздно обеспечено

 

так никто из моих коллег , и я в том числе , не "тащимся" от бесшовной укладки. Просто не надо быть столь критичным. Особенно в теме в которой нибельмеса не понимаешь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что так! закончилось ,а если бы наоборот!? кто бы полинял?Временем, нервами и финансами.Думаю что если вы продолжите практику укладки кафеля без шва - попадалово рано или поздно обеспечено

Полностью с вами согласен, коллега. Но речь ведь идёт об инициативе не от подрядчика, а от заказчика. Вы себе не представляете, сколько существует объектов с бесшовной укладкой. И, поверьте, ни одного с добровольной подачи мастера. Все сто процентов нагруженные заказчиком, которому в свою очередь хорошо промыли мозг бестолковые, простите, непрофессиональные, менеджеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормативных коеффициентах теплового линейного расширения керамогранита для компенсации расширения при увеличении температуры на 30 градусов относительно температуры укладки ширина шва будет 3,24 мм (керамогранит 600х600). Как правило конкретные керамограниты укладываются не в нормативный коэффициент 9, а в 6,5. Значит шов будет 2,34 мм для плитки 600х600 и теплого пола. Если без теплого пола, то достаточно шва 0,78 мм.
Б**!! А я в санузле с водяным ТП плитку 49х49 см со швом 0,5...1 мм за*б*шил :shock:. Чё теперь будет?

:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б**!! А я в санузле с водяным ТП плитку 49х49 см со швом 0,5...1 мм за*б*шил :shock:. Чё теперь будет?

:grin:

Коллега, вы не поверите...! Ничего!!!:)

Змінено користувачем Plitka Pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене рік назад поклали в санвузлах плитку на стіну формату 1м х 0.33мм. без шва. на фото затирка є, але вона зовні.. плитка не прямокутна а ніби як V подібні торці має, від стіни вона встик іде.

DSCN0027.thumb.jpg.8470ed0c8b6d363471ab4fcf60b11df9.jpg

поки що все гуд.

але мушу сказати що така безшовна кладка вимагає високої кваліфікації плиточника. зразу видно всю халтуру :) в мене наприклад деякі плитки випирають краями (особливо то замітно на світлій плитці.. на темній незамітно).. не ідеально рівно (хотя сама плитка майже ідеальна і рівна, міряли з плиточником). псують враження. можливо краще було дати шов хоча б 1мм.

 

на тп підлогу не ризикнув, і поклав зі швом.

в коридорі 33кв.м. (коридор+кухня) керамограніт 60x60 зі швом 1.5мм + ТП - поки що все атлічно.

клей CM17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамогранит - это хорошо, а см17 очень хороший для керамогранита, хорошо, что не экономили и не укладывали на 11й
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
если Вы такой умный, может объясните чем отличается 10мм керамогранит и 10мм гранит или мрамор? И что произойдет если облицевать, допустим пол на кухне, плиткой 30х30 без шва?

 

Разрешите я попробую объяснить:

Для начала, размерами. керамогранит толщиной 10мм может быть и 600х600. Гранит, а тем более мрамор...ну разве что проармированный стекловолокном. ГОСТы помните? Те, который "Изделия из природного камня". Так вот, по ним расхождения могут составлять до 2мм. То есть, выможете получить и "пузо" и "вертолёт" и диагонали разные. Без шва ни мрамор ни гранит не кладут. Тем более, на больших площадях. Есть, конечно, чисто теоретический вариант шлифовки торцов каждой плитки....

То, что на мраморных полах воспринимается "бесшовным", на самом деле является "заполненным". Или затиркой или мастикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на мраморных полах воспринимается "бесшовным", на самом деле является "заполненным". Или затиркой или мастикой.

Год назад параллельно с нами мраморщиками шлифовался мраморный пол. Плиты были положены со швом 1,5 мм, потом заделали мастикой, шлифанули-полирнули - бесшовная красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад параллельно с нами мраморщиками шлифовался мраморный пол. Плиты были положены со швом 1,5 мм, потом заделали мастикой, шлифанули-полирнули - бесшовная красота.

Им проще, можно ещё шов фрезой подровнять перед заполнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите я попробую объяснить:

 

Дальше по тексту- в народе говорят: "сказал как в муку пукнул". Какое пузо? какой вертолет? Какие 2мм???

 

Без шва ни мрамор ни гранит не кладут. Тем более, на больших площадях.

Я ведь не зря выше выложил фото облицовки пола южного вокзала, т.к. гранит там ложил я, без швов:shock:, на больших площадях:shock:.Так что будете проездом - поищите там швы, или мастику, или трещины. Скорей всего получите разрыв своих шаблонов.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь не зря выше выложил фото облицовки пола южного вокзала, т.к. гранит там ложил я, без швов:shock:, на больших площадях:shock:.

Вот засада! И сказать нечего. Ну хоть малюсенькие швы оставил то для приличия:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше по тексту- в народе говорят: "сказал как в муку пукнул". Какое пузо? какой вертолет? Какие 2мм???

 

 

Я ведь не зря выше выложил фото облицовки пола южного вокзала, т.к. гранит там ложил я, без швов:shock:, на больших площадях:shock:.Так что будете проездом - поищите там швы, или мастику, или трещины. Скорей всего получите разрыв своих шаблонов.:beer:

 

Не хамите) Это во-первых.

Во-вторых, ГОСТы читайте. Хотя бы иногда. Если вам тяжело, я могу зацитировать.

В-третьих, на больших площадях, по тем же ГОСТам , компенсационный шов необходим, о чём указывалось выше (или вам еще указать квадратуру, с которой это шов применяется?)

И последнее: вряд ли вы там что-то ложили сами. Иначе знали бы те слэнговые термины, которые я перечислил. Кстати, а плиточку-с вы брали с резинатурой или без?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее: вряд ли вы там что-то ложили сами. Иначе знали бы те слэнговые термины, которые я перечислил. Кстати, а плиточку-с вы брали с резинатурой или без?)

Думаю эти вопросы нужно задавать не плиточнику, а тому кто проектировал Южный. Стоит он (Южный) до сих пор ну и ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю эти вопросы нужно задавать не плиточнику, а тому кто проектировал Южный. Стоит он (Южный) до сих пор ну и ладно.

Но, думаю, вы согласитесь, что нельзя частное делать общим, не так ли? Особенно, когда аргументов "против" гораздо больше, чем "за"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, думаю, вы согласитесь, что нельзя частное делать общим, не так ли? Особенно, когда аргументов "против" гораздо больше, чем "за"

Я то соглашусь, а что толку? Ни один плиточник не будет по собственной инициативе производить укладку без шва. Это очень тяжело, медленно и даёт повод урезать его, и без того невысокую зарплату, за этот неблагодарный труд. А с заказчиками спорить на эту тему бесполезно.

Пример диалога:

заказчица: "ХОЧУ БЕЗ ШВА!!!"

мастер: " Нельзя! Существуют определённые правила, ГОСТы, СНИПы, это неоправданно рискованно и опасно... и далее два листа печатного текста...

заказчица: "А вот хочу!!! У моей подруги такое уже несколько лет лежит и ничего..."

мастер: "......."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях прощаюсь сразу. Вас не слушают с самого начала. Дальше будет только хуже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вы работаете на котедже, где каждый месяц появляются всё новые условия, о которых не шла речь.

Пример диалога после трёх месяцев работы на котедже:

заказчица: "Я передумала. В этом помещении будет мозаика.

я: "Постите, но о мозаике не шла речь при составлении цен"

заказчица: "А какая разница?"

я: " У этого материала совершенно другие требования к основанию и другая технология укладки и соответственно другая цена"

заказчица: "Я НЕ СОГЛАСНА!!!"

я:"...:o"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это,конечно, тяжёлый случай. Но при первом втором общении с заказчиком можно приблизительно понимать его "хотелки". Котетж это хороший заказ. Но не стоит хвататься за всё подряд. Здоровье дороже. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровье дороже. ИМХО.

Я один раз проморгал, чуть не посадили, за ограбление банка через инет....

 

: Еек:

 

Ну и выдумщики.... и ничего не докажешь... :(

Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...