Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отваливается гипсовая штукатурка

andron66

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Подскажите в чем может быть проблема.

Дом новый, после строителей. Стены были оштукатурены мп-75 кнауф.

 

Некоторые стены были оштукатурены очень неровно, видно что штукатурили не по уровню, а по кривой стене. Было принято решение выровнять все это той же штукатуркой мп-75 кнауф.

 

Новая штукатурка была произведена в следующей последовательности:

- помыты стены от пыли;

- покрыты бетоноконтактом кнауф;

- нанесена новая штукатурка.

 

Но в местах где приходилось сверлить и штробить уже по новой штукатурке, она начинала отваливаться, вместе с бетоноконтактом, от старой штукатурки.

Причем бетоноконтакт совсем не держался на старой штукатурке.

 

В чем может быть проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оО зачем вы бетонконтактом грунтовали гипсовую поверхность?

затем,что поверхность - глянец...:beer:.ТС, температурный режим,перемёрзший материал,замешивали вручную ,какой из вариантов ВАш?Да и вообще после шпателя не штукатурят,делают штробы сеткой , а потом уж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но в местах где приходилось сверлить и штробить уже по новой штукатурке, она начинала отваливаться, вместе с бетоноконтактом, от старой штукатурки.

Причем бетоноконтакт совсем не держался на старой штукатурке.

 

В чем может быть проблема.

 

А проблема в том,что наши умные строители сейчас наносят бетонконтакт на всё,что только можно(как кто-то тут писал-"хоть на стекло").Я вообще был удивлён,услышав здесь на форуме,что его спокойно наносят на гипсовые штукатурки и налаживают сверху новые слоя штукатурки и знал точно,что рано или поздно это добром не кончиться.Но тут все уверяют,что это нормальная практика-ну что ж делайте так и дальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем,что поверхность - глянец...:beer:.ТС, температурный режим,перемёрзший материал,замешивали вручную ,какой из вариантов ВАш?Да и вообще после шпателя не штукатурят,делают штробы сеткой , а потом уж...

 

Штукатурили машинным способом.

Штукатурили - конец ноября, в квартире, отопление включено.

Строители покупали все на сами, но штукатурка и бетоноконтак не поддельные, брались в проверенном месте.

 

Строители говорят, что устранять все что отслоилось.

Но у меня главный вопрос - сейчас отслоилась та часть, которую сверлили и штробили. А что будет с остальной частью, не упадет она мне на голову через пару лет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет с остальной частью, не упадет она мне на голову через пару лет?

"Этого врачи понять не могут

И советуют молиться Богу"(с).;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой же у вас там слой получился...

 

попробуйте выяснить слабое место соединения:

 

- выкрашивается с верхним слоем старой штукатурки;

- отваливается четко между штукатурками;

- ...

 

Первый вариант вероятно сможет простоять, а вот второй - как раз прямая дорога к отслаивающимся пластам.

 

А вообще правильно заметили выше, что надо было армировать сеткой или вообще наделать борозд по всей штукатурке и сделать всю поверхность шершавой какой-нибудь крупной теркой. т.е. в идеале добиться однородности, тем более штукатурки одинаковые.

 

Ну это как на мой неопытный взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект мой.

 

Идет разрыв между штукатурками прямо по бетоноконтакту и только в местах штробления и долбления при укладке электрокабелей. Площадь отвалившейся штукатурки порядка 0,2 м.кв. из примерно 400 м.кв. И только в одной комнате. Нигде больше штукатурка не трескается, не бухтит. Почему так происходит - мне пока не понятно. Все делалось строго по технологии, материалы брались у проверенных поставщиков. Процесс подготовки поверхности и непосредственно штукатурки фотофиксировался. Бетоконтакт очень прочно зацепился за "мою" штукатурку, но не взялся за старую. Стены были предварительно зачищены и обеспылены.

Выслушаю мнение коллег, т.к. хочется самому разобраться.

 

С Заказчиком было принято решение устранить все изьяны после того, как окончатся все работы по электрике и будет смонтирован потолочный каркас для ГК.

 

Малярмен, не сгущайте краски, ничего там страшного нет.

Змінено користувачем VoevoDA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь то небольшая и можно было бы списать на попавшую пыль в эти места или ещё чего-то,но отошло именно в местах штробления.О чём это говорит?О том,что фигня это всё-бетоконтакт на МП-75 наносить.Получаеться что,в принципе,оно всё держиться,но вот подолбили стену-оно и отошло нафиг.Тоесть фиговенькая связка получаеться,имхо.

 

В принципе,если отвалилось только вокруг штроб(если не на метр в стороны,конечно),то это не проблема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немножко глобально. Вырисовывается недостаток гипсовых штукатурок.

Ну не любят они многослойность. Причём в любом виде. Сам сталкивался с подобной проблемой. Не смертельно, но неприятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема в том,что наши умные строители сейчас наносят бетонконтакт на всё,что только можно(как кто-то тут писал-"хоть на стекло").Я вообще был удивлён,услышав здесь на форуме,что его спокойно наносят на гипсовые штукатурки и налаживают сверху новые слоя штукатурки и знал точно,что рано или поздно это добром не кончиться.Но тут все уверяют,что это нормальная практика-ну что ж делайте так и дальше.

 

читаем матчасть - Грунтовка Бетоконтакт — это поли

мерная дисперсия с особо чистым

щелочестойким кварцевым песком.

Предназначена для подготовки плот

ных, поверхностей с низкой впитыва

ющей способностью под оштукатури

вание при внутренних работах. Осо

бо рекомендуется для уплотненного

монолитного бетона, поверхностей

сборных железобетонных изделий,

гипсокартонных плит, а также при

гипсовой и известковогипсовой шту

катурке перед нанесением лепного

декора, тяг и т. п.

 

 

и доводы личного характера - это все лишнеее...

 

Добавлено через 2 минуты

Объект мой.

 

Идет разрыв между штукатурками прямо по бетоноконтакту и только в местах штробления и долбления при укладке электрокабелей. Площадь отвалившейся штукатурки порядка 0,2 м.кв. из примерно 400 м.кв. И только в одной комнате. Нигде больше штукатурка не трескается, не бухтит. Почему так происходит - мне пока не понятно. Все делалось строго по технологии, материалы брались у проверенных поставщиков. Процесс подготовки поверхности и непосредственно штукатурки фотофиксировался. Бетоконтакт очень прочно зацепился за "мою" штукатурку, но не взялся за старую. Стены были предварительно зачищены и обеспылены.

Выслушаю мнение коллег, т.к. хочется самому разобраться.

 

С Заказчиком было принято решение устранить все изьяны после того, как окончатся все работы по электрике и будет смонтирован потолочный каркас для ГК.

 

Малярмен, не сгущайте краски, ничего там страшного нет.

 

Воевода - Вам спасибо, что Вы себя признали в работе - есть прецендент, рекламация, и мы можем все обсудить и понять сущность случившегося...

 

Добавлено через 5 минут

Я немножко глобально. Вырисовывается недостаток гипсовых штукатурок.

Ну не любят они многослойность. Причём в любом виде. Сам сталкивался с подобной проблемой. Не смертельно, но неприятно.

 

как это не смертельно ??? Заказчик попадает на деньги! Это не недостаток гипсовой штукатурки, многослойность гипсовой штукатурки не есть проблема, когда наносится мокрое на мокрое....

 

из личного опыта - при нанесении гипсовой штукатурки на цементную штукатурку применяю стеклосетку по всей площади... данный эпизод показывает проблему и дает урок и размышление на будущее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предназначена для подготовки плот

ных, поверхностей с низкой впитыва

ющей способностью под оштукатури

вание при внутренних работах.

 

 

Вы хотите сказать,что МП-75-это поверхность с низкой впитывающей способностью?

 

Добавлено через 2 минуты

а также при

гипсовой и известковогипсовой шту

катурке перед нанесением лепного

декора, тяг и т. п.

 

И где тут сказано,что наносить на гипсовую штукатурку,перед нанесением новых слоёв гипсовой штукатурки?Ж-)

 

Учите матчасть сами.Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать,что МП-75-это поверхность с низкой впитывающей способностью?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

И где тут сказано,что наносить на гипсовую штукатурку,перед нанесением новых слоёв гипсовой штукатурки?Ж-)

 

Учите матчасть сами.Ж-)

 

попытка № 2

 

а также при

гипсовой и известковогипсовой шту

катурке перед нанесением лепного

декора, тяг и т. п.

это - раз...

 

если у Вас есть опыт таких работ - тогда расскажите какие машины Вы используете в своей работе - G 4,5 - Моноджет?, что бы понять, что Вы есть человек в теме, а не в дискуссионном поле...это два

 

и три - от колличества сообщений на форуме квалификация не добавляется, - поймите - отвечать на мнение "сам дурак" это правило людей, у которых нет аргументов... готов к дискуссии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попытка № 2

 

а также при

гипсовой и известковогипсовой шту

катурке перед нанесением лепного

декора, тяг и т. п.

это - раз...

 

Лепной декор-это штукатурка?Я повторяю свой вопрос-Ткните меня где сказано,что можно наносить бетоконтакт на гипсовую штукатурку с последующим нанесением на неё новой гипсовой штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не упадет она мне на голову через пару лет?

Сей час работаем в доме где лет пятьдесят назад под глазной уровень была сделана известковая штукатурка по гипсовым блокам.... Пока не делали ремонт она стояла все 50 лет... а во время ремонта сама падает. Сцепление ноль, полный ноль, а ведь 50 лет как минимум висела без проблем. Та же штукатурка к бетонным плитам и кирпичу пристала очень даже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепной декор-это штукатурка?Я повторяю свой вопрос-Ткните меня где сказано,что можно наносить бетоконтакт на гипсовую штукатурку с последующим нанесением на неё новой гипсовой штукатурки.

 

зачем тыкать? снимаем трубку телефона техцентра Кнауф, получаем консультацию - на гипсовую штукатурку бетоконтакт ложить можно, а сверху что значит и т.п.? и весь огород... при этом, если нужно, получаем письменное подтверждение для Воеводы...

 

для меня случай очень интересен - у меня машины, и обсудить рекламацию - только на +

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тыкать? снимаем трубку телефона техцентра Кнауф, получаем консультацию - на гипсовую штукатурку бетоконтакт ложить можно, а сверху что значит и т.п.? и весь огород... при этом, если нужно, получаем письменное подтверждение для Воеводы...

 

для меня случай очень интересен - у меня машины, и обсудить рекламацию - только на +

Я машинными штукатурками не занимаюсь.Просто с многим сталкивался и многое повидал.Имхо,такой пирог "Затёртая МП-75+бетоконтакт+новая МП-75"-ненадёжный.Уж лучше,как писали сверху-шлифовки,насечки,сетки и т.п.

 

Этот случай лишний раз это доказывает.Стоять-стоит,но при вибрации может и отойти спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я машинными штукатурками не занимаюсь.Просто с многим сталкивался и многое повидал.Имхо,такой пирог "Затёртая МП-75+бетоконтакт+новая МП-75"-ненадёжный.Уж лучше,как писали сверху-шлифовки,насечки,сетки и т.п.

 

Этот случай лишний раз это доказывает.Стоять-стоит,но при вибрации может и отойти спокойно.

 

при таком раскладе и пониманиии - я полностью солидарен с Вашим мнением...(насечки, сетка)

 

случай - основание МП 75 ложим снова МП 75 - уникален, и наверное, впервые на нашем форуме и действительно, нужно было бы услышать мнение технолога Кнауфа...

 

в нашем случае использование бетоконтакта, вроде и нормально, но связка не сработала... действительно, нужно было бы, коль пошли снова наступать на грабли (МП 75), принять правильное решение - ведь минимальный слой штукатурки МП 75 не должен быть меньше 8 мм, а нам толщины еще не выдали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смертельно и попадалово на деньги. Мы имеем расслоение не везде, а в месте приличного механического воздействия. Я это имел ввиду. Но проблема многослойности есть. И избегать её очень даже обязательно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МП 75 не работаю, по большей части Ротбанд или турецкий Евро(эко)гипс.

 

Проблема отслоения существовала всегда при нанесении "на сухой слой". Думаю, это из-за быстрого впитывания влаги, поэтому если наносим на "древнюю гипсовую штукатурку" - увлажняем.

В принципе, такие места дают о себе знать только при штраблении и подобных работах.

 

Сегодня на объекте :

 

данный участок стены был "завален" на 1 см.

При "срубывании" лишней штукатурки обнаружились слоя которые прекрасно отлетали друг от друга.

Изначально стена была без микротрещин, бухтения и прочих гадостей.

 

И такое проявляется систематически - особенно при работе перфоратором.

 

PS/ Падающей на голову штукатурки еще не видел, от заказчиков слышать о таком катаклизме не приходилось. Тем не менее, если слоя по выравниванию больше 1,5 см. после выравнивания клею стеклосетку. (причем фасадную, не люблю внутренню - тряпка)

230220131892.thumb.jpg.791bef2ef128699c1e45320cefcaaf89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смертельно и попадалово на деньги.

Не смертельно это да, но и никакого попадалова на деньги нет. Заказчику все устраняется по гарантии, мне же отремонтировать полквадрата - сами понимаете, не проблема.

Дело не в деньгах совершенно - я хочу, с Вашей коллеги помощью, разобраться в причине!

 

Давайте попробуем.

Перед штукатуркой стены обследовались, нигде трещин и бухтения не было обнаружено(в конце работ при штукатурке лестничного проема было обнаружено небольшое бухтение под потолком, можно было профилонить, но нет, снесли все, что сносилось).

Стена - кривая машинная штукатурка, по заверениям МП-75, все может быть, не спорю. Но, она была плотной, прочной, не пылила, не сыпалась, царапалась с трудом, нигде не бухтела. Как раз работа для Бетоноконтакта. Производитель допускает применения этой грунтовки даже при приклеивании плитки на плитку, на штукатурки, бетон, потолки и т.д.

По-поводу впитываемости гипсовой штукатурки, то естественно она впитывает, я думаю на уровне силикатной кладки, но это-же не глиняный кирпич и тем более не газоблок, которые сосут воду сколько не поливай.

 

Так вот, проблема в том, что бетоконтакт взялся за мою штукатурку намертво, а на прошлой только остались следы от песчинок кварца.

 

Напоминаю, отвалилось полквадрата из четырехсот и только в местах штробления в одной комнате. Более того, по квартире проделано уже наверное с пару сотен метров погонных штроб - нигде больше такой ситуации нет!

У меня похожих случаев в практике не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупо было применять бетоконтакт, там где он не нужен.

Для таких случаев есть Грундирмитель или Хафтэмульсия

 

Штробление всегда риск, а отвалилось только в одном месте потому что припало пылью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, такие места дают о себе знать только при штраблении и подобных работах.

Так в этом-то и дело, что меня смущает, кстати и Заказчика тоже, вся квартира после нас в штробах и бухтения-отслоения нигде больше нет.

Как так? Почему?

 

Добавлено через 2 минуты

Штробление всегда риск, а отвалилось только в одном месте потому что припало пылью

Было и такое мнение, что именно в этом месте плохо обеспылили, но честно говоря как-то не особо верится, что-б так совпало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом-то и дело, что меня смущает, кстати и Заказчика тоже, вся квартира после нас в штробах и бухтения-отслоения нигде больше нет.

Как так? Почему?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Было и такое мнение, что именно в этом месте плохо обеспылили, но честно говоря как-то не особо верится, что-б так совпало.

 

Пылью прибило

сделай и забудь, знаешь сколько еще таких случаев может быть? не бери дурного в голову

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смертельно это да, но и никакого попадалова на деньги нет. Заказчику все устраняется по гарантии, мне же отремонтировать полквадрата - сами понимаете, не проблема.

Дело не в деньгах совершенно - я хочу, с Вашей коллеги помощью, разобраться в причине!

 

Давайте попробуем.

Перед штукатуркой стены обследовались, нигде трещин и бухтения не было обнаружено(в конце работ при штукатурке лестничного проема было обнаружено небольшое бухтение под потолком, можно было профилонить, но нет, снесли все, что сносилось).

Стена - кривая машинная штукатурка, по заверениям МП-75, все может быть, не спорю. Но, она была плотной, прочной, не пылила, не сыпалась, царапалась с трудом, нигде не бухтела. Как раз работа для Бетоноконтакта. Производитель допускает применения этой грунтовки даже при приклеивании плитки на плитку, на штукатурки, бетон, потолки и т.д.

По-поводу впитываемости гипсовой штукатурки, то естественно она впитывает, я думаю на уровне силикатной кладки, но это-же не глиняный кирпич и тем более не газоблок, которые сосут воду сколько не поливай.

 

Так вот, проблема в том, что бетоконтакт взялся за мою штукатурку намертво, а на прошлой только остались следы от песчинок кварца.

 

Напоминаю, отвалилось полквадрата из четырехсот и только в местах штробления в одной комнате. Более того, по квартире проделано уже наверное с пару сотен метров погонных штроб - нигде больше такой ситуации нет!

У меня похожих случаев в практике не было.

 

Да не переживайте Вы так. Я так понял, что сначала штукатурка а потом штробы под проводку. Извините, но это извращение. Радоваться надо,что так мало отвалилось. А Вам плюс за качество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...