Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта дома 38-33 для молодой семьи (Харьков)

vitwork

Рекомендовані повідомлення

Уклон небольшой есть: участок со стороны дороги чуть выше, и потом ближе к задней его части идет уклон...

Септик логичнее делать поближе к дороге, наверное...

 

Скважина д.б. выше чем септик. Думаю, нужно смотреть какой уклон. Если 15 см :), то скорее всего на воду он не даст ничего плохого. А если уклон метр, то скважину нужно делать по уровню выше чем септик.

Если уклон идет от дороги к задней части участка, то может, как вариант, воду сделать в одном углу участка, а септик в другом углу (по стороне дороги) и немного ниже. По нормам д.б. расстояние порядка 25 м между ними, если не ошибаюсь. Так что у тебя как раз так может получиться.

 

По поводу проектов, было бы удобнее, если нанести на проект стороны света)) И фотки местности, будут точно уместны))

 

ПС, стоит ли так рано делать воду и септик?? Оно год будет стоять, какой толку от нее?? Скажина год не будет прокачиваться... Скажина не занимает много времени, выбрал контору - они приехали и сделали, нет смысла выносить это в отдельный год.

Септик в Песочинской архитектуре выносят на стройпаспорт. А вдруг потом выясниться, что по какой-то причине делать там нельзя. А зачем септик будет год стоять? И какой ты его собираешься делать? и еще узнать у соседей какие септики и где. И отсупить свою воду подальше!

 

Может имеет смысл сделать забор, и летний туалет!!! Начнешь делать фундамент, в тот же день захочется в это уединенное место))!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 м до септика

 

Андрей, знаю, что вы профи в этой области, но, кажется, мы находили с ребятами на форуме 25 метро, не меньше.

Так что ТСу надо проверить это, в разделе про СП есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, знаю, что вы профи в этой области, но, кажется, мы находили с ребятами на форуме 25 метро, не меньше.

Так что ТСу надо проверить это, в разделе про СП есть

 

Если очень точно, то так: ДБН 360-92 ** "При продуктивности местных канализационных очистных сооружений до 3 м3 в сутки водо-заборные сооружения местного хозяйственно-питьевого водоснабжения допускается разме-щать на расстоянии 40-50 м вниз по течению грунтовых вод, 20-25 м вверх по течению и 25-30 м по перпендикуляру к оси течения потока грунтовых вод. Расстояния от артскважин и колодцев до отдельных строений и сооружений, а также до других источников загрязнения следует принимать 20 м. Место размещения водозаборных сооружений должно быть верх по течению грунтовых вод и выше по отношению к размещению канализационных сооруже-ний. При невозможности обеспечения этого расстояния в границах участка следует устраи-вать скважины, колодцы или каптажи для группы домов, которые размещаются вдоль жилых улиц с отступом от красной линии на 2,5-5 м на площадках размером 2,5 м х 3 м с твердым покры¬тием и уклоном не более 4-5 ‰."

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина д.б. выше чем септик. Думаю, нужно смотреть какой уклон. Если 15 см :), то скорее всего на воду он не даст ничего плохого. А если уклон метр, то скважину нужно делать по уровню выше чем септик.

Если уклон идет от дороги к задней части участка, то может, как вариант, воду сделать в одном углу участка, а септик в другом углу (по стороне дороги) и немного ниже. По нормам д.б. расстояние порядка 25 м между ними, если не ошибаюсь. Так что у тебя как раз так может получиться.

 

Уклон идет от дороги к задней части участка, именно (немного, но врятли 15 см).

Это нужно чем-то мерять (девайсом).

Вариант с "вода в одном углу, а септик в другом вдоль дороги" мне нравится, но тут может быть проблема, что до септиков соседей напротив не будет 25 метров. Они у них все возле забора сделаны...одно кольцо во дворе, второе - за забором (т.е. еще ближе к моему участку)

Поэтому даже не знаю, как быть.

С одной стороны, хочу тоже септик "кольцо за забором" сделать - но тогда не понимаю, где делать воду.

 

По поводу проектов, было бы удобнее, если нанести на проект стороны света)) И фотки местности, будут точно уместны))

Я же специально добавил нарисованный план участка со сторонами света.

 

ПС, стоит ли так рано делать воду и септик?? Оно год будет стоять, какой толку от нее?? Скажина год не будет прокачиваться... Скажина не занимает много времени, выбрал контору - они приехали и сделали, нет смысла выносить это в отдельный год.
Септик в Песочинской архитектуре выносят на стройпаспорт. А вдруг потом выясниться, что по какой-то причине делать там нельзя. А зачем септик будет год стоять? И какой ты его собираешься делать? и еще узнать у соседей какие септики и где. И отсупить свою воду подальше!

Может действительно не стоит...согласен. Просто хотелось хоть что-то начать делать ;)

 

Может имеет смысл сделать забор, и летний туалет!!! Начнешь делать фундамент, в тот же день захочется в это уединенное место))!!

Летний туалет нужен будет, а вот забор - думаю, правильнее его делать после стройки, чтобы было удобно подъезжать к объекту со всех сторон (те же плиты перекрытия укладывать удобнее будет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летний туалет нужен будет, а вот забор - думаю, правильнее его делать после стройки, чтобы было удобно подъезжать к объекту со всех сторон (те же плиты перекрытия укладывать удобнее будет)

 

тогда не нужно париться с септиком и водой в этому году) в следующем и начнешь)))

Разбирайся в проекте, выбирай, делай документы бесплатно, подводи газ к участку?)

а разбирался может стоимость воды и септика = фундамент и стены? чи не?

 

Добавлено через 38 секунд

Я же специально добавил нарисованный план участка со сторонами света

понятно, так было бы просто удобнее посоветовать) шобы не лазить по ста закладкам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, где все таки выбрали участок - флоринка? родичи? буча???

Если возле Харькова, и не секрет - скажите почем сейчас участки в пригороде (можно в лс).

 

По теме проекта: 1-этажные здания по-прежнему не рассматриваете?

Следующий свой дом буду делать только 1-этажным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, где все таки выбрали участок - флоринка? родичи? буча???

Если возле Харькова, и не секрет - скажите почем сейчас участки в пригороде (можно в лс).

 

По теме проекта: 1-этажные здания по-прежнему не рассматриваете?

Следующий свой дом буду делать только 1-этажным...

 

Участок купили в Черкасской Лозовой (за сельсоветом направо и вверх вверх вверх, а там поближе к озеру )

Думаю цены на участки не секрет - ориентировочно 1000 енотов за сотку (+/-).

 

По теме проекта - одноэтажные по прежнему не рассматриваю.

Хотя все больше людей говорят приблизительно тоже, что и вы "если бы делали сейчас - то 1 этаж...".

Неужели действительно так сложно будет ходить по ступенькам?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели действительно так сложно будет ходить по ступенькам?

дело не в тяжести, а в бессмысленности такого хождения...

у меня на втором этаже только гости спят, ну, может когда на бильярдный стол созрею...

 

спасибо за информацию по ценам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в тяжести, а в бессмысленности такого хождения...

у меня на втором этаже только гости спят, ну, может когда на бильярдный стол созрею...

 

спасибо за информацию по ценам...

 

Да не за что...

а мне вот кажется, что второй этаж будет хорошим местом отдыха для тех, кто не желает более веселиться на первом этаже в гостиной)

Да и вид от туда у меня должен быть намного лучше, чем с этажа первого этажа..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектурно-дизайнерское проектирование любого предназначения, любого уровня престижа и стилистики.Разработка и осуществление комплексного дизайна фасадов общественных зданий и сооружений, коттеджей от "Эконом-класса" до класса "Люкс-престиж".Ландшафтное проектирование любой сложности.Дизайн света, фитодизайн, малые архитектурные формы, декоры, инсталляции, идентификационные символы и прочее.Дизайн въездов, входов, ограждений.Дизайн и осуществление интерьеров частных и общественных зданий..Мы не делаем повторов и стереотипов. Нам интересен любой заказчик как уникальная личность.Email:terra-f550@mail.ru

Тел.0639934122.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели действительно так сложно будет ходить по ступенькам?

 

Я в этом году на даче у родителей поставил деревянную лестницу с нормальными площадками и высотой подъема ступеней. Мои ощущения - задолбался бегать вверх-вниз. Так это всего лишь дача.

Если есть подходящий участок, то советую одноэтажник, как наилучший для жизни вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - не знаю насколько будут уместны, т.к. это же тема для обсуждения проекта, а не участка.

Но чуть позже добавлю пару фото, чтобы было проще обсуждать привязку

 

Итак, как и обещал, выкладываю фотографии нашего участка.

План участка уже добавлял, но на всякий случай продублирую, чтобы было легче вспомнить ориентация по сторонам света, фото с разных ракурсов + семейное фото на фоне будущего сада :D

plan.thumb.jpg.8085ed9c96a8e073883104143df3a702.jpg

1a.thumb.jpg.da6e93eeac034d874729343680b04ea3.jpg

2a.thumb.jpg.cc749e85402eeedc0001221ef3af37cd.jpg

3a.thumb.jpg.b090c64a3a323b94a86c3fc140f9b518.jpg

4a.thumb.jpg.a62937fa89abf9a639736f730999d242.jpg

5.thumb.jpg.3dbab294be5bd1186b4ac4747b4e8896.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семейное фото на фоне будущего сада

 

Замечательно. Начало уже есть :) и есть для кого строить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую новых соседей!!!! :rolleyes: Наш участок находится через насколько соседних по Вашей стороне! Желаю удачной стройки!

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Так, разобралась, оказывается, у нас два новых соседа:). С вами я общалась в другой теме:beer:. Улица застраивается потихоньку:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую новых соседей!!!! :rolleyes: Наш участок находится через насколько соседних по Вашей стороне! Желаю удачной стройки!

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Так, разобралась, оказывается, у нас два новых соседа:). С вами я общалась в другой теме:beer:. Улица застраивается потихоньку:rolleyes:

 

Если вы о Lipus- то да, два новых соседа. Lipus через дорог ближе к вам. Мы с ним одновременно искали участки. Или вы еще соседей нашли на форуме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как раз его и Вас имела ввиду:)

 

Там смежный с вами участок (по правую сторону, если смотреть с дороги на участок) тоже осенью начал какие-то действия: выкосили траву, поставили забор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы с ними познакомились. Тоже собираются потихоньку строиться, уже начали делать септик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы с ними познакомились. Тоже собираются потихоньку строиться, уже начали делать септик.

 

Я так понял, там молодой парень - зовите его на форум :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, как и обещал, выкладываю фотографии нашего участка.

План участка уже добавлял, но на всякий случай продублирую, чтобы было легче вспомнить ориентация по сторонам света, фото с разных ракурсов + семейное фото на фоне будущего сада :D

 

Классная принцесса!!!

Я кажется у этого мужика (красный домик) была,спроси кстати, он контейнер продавал. Тебе надо! Тем более, что через дорогу...

Это сразу за ГРП?? ну рядышком где-то возле него, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная принцесса!!!

Спасибо!

 

Я кажется у этого мужика (красный домик) была,спроси кстати, он контейнер продавал. Тебе надо! Тем более, что через дорогу...
Это сразу за ГРП?? ну рядышком где-то возле него, да?

Вот на гугле...пер. Лазурный (он же пров. Блакитний) - это наш.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Я кажется у этого мужика (красный домик) была,спроси кстати, он контейнер продавал. Тебе надо! Тем более, что через дорогу...
Это сразу за ГРП?? ну рядышком где-то возле него, да?

Вот на гугле...пер. Лазурный (он же пров. Блакитний) - это наш.

(ссылка устарела)

 

Посмотрела карту, не помню, конечно.

Контейнер у мужчины продавался так: за сельсоветов на гору, потом желтые штуки ГРП, и кажется сразу налево. Дом с красного кирпича. Может и путаю, может забор такой же и может и дом с красного кирпича. Телефона у меня не осталось. Искала на ХФ, обзвонила всех, люди продают контейнеры годами. Но по описанию может поймешь? Контейнер был нормальный, просто я тогда нашла подешевле в наших краях, от вас до меня была дорогая доставка.

 

А по названию, я точно помню, что мы смотрели участок, ну в общем то, местная тетя показывала все участки вверху на поле. Ах, жалко, что все таки мы не соседи, было бы прикольно жить рядышком! А прикинь, еще бы и соседями оказались! Эх! Жалко :) Короче, надо создавать ветку и искать себе соседей своих.

 

Добавлено через 12 минут

Посмотрела на твоих проекты еще раз. Из тех соображений, чо у меня есть, думаю нет принципиальной разницы между ними. Я бы выбрала Дом в рододендронах 6 (A). Мне такие больше нравятся, с красивой необычной верандой. Хотя, некоторые утверждают, что это геморой. Ну и крыша там проще,а это тоже важный плюс. Ну и тем более, мне такой проект самой очень нравился, но хотелось гараж на 2 авто, чтобы не играть в шахматы во дворе. :o

 

Гараж на север, веранда с юга. Раз ты собираешься покупать проект, фирма эта не может подсказать что лучше для твоих сторон света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела карту, не помню, конечно.

Контейнер у мужчины продавался так: за сельсоветов на гору, потом желтые штуки ГРП, и кажется сразу налево. Дом с красного кирпича. Может и путаю, может забор такой же и может и дом с красного кирпича. Телефона у меня не осталось. Искала на ХФ, обзвонила всех, люди продают контейнеры годами. Но по описанию может поймешь? Контейнер был нормальный, просто я тогда нашла подешевле в наших краях, от вас до меня была дорогая доставка.

 

Найдем контейнер, не вопрос, еще ж и не искали даже :)

 

А по названию,  я точно помню, что мы смотрели участок, ну в общем то, местная тетя показывала все участки вверху на поле. Ах, жалко, что все таки мы не соседи, было бы прикольно жить рядышком! А прикинь, еще бы и соседями оказались! Эх! Жалко  Короче, надо создавать ветку и искать себе соседей своих.

Да, хорошие соседи - это очень важно.

Я вот познакомился с 2-мя напротив - очень приятные люди. Познакомился еще до покупки участка даже) Во время "присмотров".

Плюс мой друг покупал вместе со мной, искали поближе, купили в 300 метрах от нас, на нашем же переулке.

И вот на форуме еще соседка нашлась. Так что будет весело :D:D:D

 

 

Посмотрела на твоих проекты еще раз. Из тех соображений, чо у меня есть, думаю нет принципиальной разницы между ними. Я бы выбрала Дом в рододендронах 6 (A). Мне такие больше нравятся, с красивой необычной верандой. Хотя, некоторые утверждают, что это геморой. Ну и крыша там проще,а это тоже важный плюс. Ну и тем более, мне такой проект самой очень нравился, но хотелось гараж на 2 авто, чтобы не играть в шахматы во дворе. 

Гараж на север, веранда с юга. Раз ты собираешься покупать проект, фирма эта не может подсказать что лучше для твоих сторон света?

Принципиальная разница между 5 и 6(А) - ориентация дома...там он вытянут по ширине, а там - по долготе.

В итоге, если ставить 5-ый - то он получится торцом к дороге.

6(А) - вписывается идеально.

Он же бывает и с гаражом на 2 машины...

Насчет крыша проще - по-моему одинаковые они.

Гараж на север, эркер - на юг, задний двор - места должно быть много...

Насчет покупать - собираюсь, но с представителями фирм еще не общался.

Хотелось сперва мнения форумчан услышать.

Только народ уже, наверное, к сезону активно готовится - не сильно бурно проект мой обсуждают :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6(А) - вписывается идеально.

Он же бывает и с гаражом на 2 машины...

 

согласна, что вписывается идеально! по-моему тоже идеально вписывается

 

Добавлено через 2 минуты

Я вот познакомился с 2-мя напротив - очень приятные люди. Познакомился еще до покупки участка даже) Во время "присмотров".

Плюс мой друг покупал вместе со мной, искали поближе, купили в 300 метрах от нас, на нашем же переулке.

 

мы также) познакомились с соседями на просмотрах. Это очень важно по моему. Надо обязательно до покупки знакомиться, узнать все плюсы и минусы)

 

А мы друзив не можем уговорить на аватрюру стройки) все *цикуны)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...