Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка квартиры. Вторичка или новострой в кредит ?

Siris

Рекомендовані повідомлення

Вы создали тему-вопрос, а теперь такое впечатление, что сами себя уговариваете, в том что Вы правы.

Неважно, кто дает Вам кредит. Важно, что они берут в залог? Ваш новострой?

А теперь подумайте. 27 лет – это кусок жизни. За это время вырастут дети и уже будут внуки. Вам захочется разменять большую квартиру. А она в запрете, все 27 лет.

Дальше. Длительный депозит и наша страна – это вещи несовместимые. В нашем «правовом» государстве мы живем как на вулкане. В любой момент может настать форс-мажор. С работой абсолютно та же ситуация. Вы никогда наперед не рассчитаете математически курс, инфляцию и все такое, у нас это непредсказуемо.

2008 год научил очень многих.

Можно взять небольшой кредит на 2 – 3 года. Или купить на имеющиеся деньги пускай поменьше, но свое. Лучше подсобирать и купить следующее уже по-больше. Так надежней.

Мой вердикт. Лучше синица в руке, чем журавль вообще не известно где. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вердикт. Лучше синица в руке, чем журавль вообще не известно где. ИМХО

+мильён. Шансов остаться без квартиры, без денег, и с дурными долгами, гораздо больше.

 

Но можно и получить квартиру, нарожать там детей, и прекратить платить. Шансы что вас там оставят пока последнему из ваших детей не исполнится 16 лет, в нашей стране тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. В вашем расчете, не учтено, что те деньги которыми вы гасите ипотеку могли бы вам приность доход в виде депозите, а у вам наоборот, в них еще заложена маржа банка (это минимум).

Если Вы говорите о тех деньгах (340 000грн), которых на самом деле типа нет (я их вычеркиваю из своего актива). То как можна купить жилье за нал и потом, с потраченной на это суммы, считать недополученный от этих денег доход ?

Канечно же я могу и вовсе не покупать жилье, тогда да, эти деньги приносили бы мне доход.

Если же вы говорите о тех деньгах, которые я буду долаживать из заработаных, чтоб покрыть недостающую сумму на погашение кредита, то я буду расценивать это как инвестицию в недвижимость, все равно свободные средства надо во что то вкладывать (депозит, золото, акции). У меня это будет жилье.

 

Подведя итоги, можна сказать, что меня пока от окончательного принятия решения сдерживает только то, что я не могу спрогнозировать величину этих самых доплат из заработанных денег, которые нужно будет отдавать каждый месяц. 2000 грн это мой потолок на данный момент, который я могу позволить. Но я так понимаю, что сложно должно быть только в первые 5-10 лет, потом инфляция уменьшит нагрузку. Вот как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можно и получить квартиру, нарожать там детей, и прекратить платить. Шансы что вас там оставят пока последнему из ваших детей не исполнится 16 лет, в нашей стране тоже есть.

 

Ну да. Но есть еще один очень "приятный" бонус. Паралельно с финансовым учреждением работают коллекторы. И не очень приятные лица начинают доставать звонками с 6 утра и до поздней ночи, напоминанием о долгах и не только напоминанием. И так все 27 лет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Siris

 

Если коротко, то я бы сказал что вы будете 27 лет работать на ипотеку.

Не вижу смысла дальнейшей дискуссии, так как тут уже много людей привели свои доводы.

Кто-то сказал в пользу ипотеки?

 

И последнее, что я добавлю:

Недвижимость, особенно та в которой вы сами живете, это ПАССИВ. А вы еще и берете кредит, чтобы финансировать этот пассив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы создали тему-вопрос, а теперь такое впечатление, что сами себя уговариваете, в том что Вы правы.

Себя не уговариваю, а пытаюсь просчитать свои риски и узнать другие мнения, параллельно оставляя свои рассуждения. А что, было бы правильнее задать вопрос, получить на него короткий ответ "да" или "нет" и на этом успокоиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Фонда доступное жилье получение прибыли не есть главной задачей.

 

Вы очень смелый человек, если готовы рассчитывать на подобную организацию в течении 27 лет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себя не уговариваю, а пытаюсь просчитать свои риски

 

При очередной крЫзе вместо доллара и евро, введут какие-нибудь юани.

Вот и просчитайте заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себя не уговариваю, а пытаюсь просчитать свои риски и узнать другие мнения, параллельно оставляя свои рассуждения. А что, было бы правильнее задать вопрос, получить на него короткий ответ "да" или "нет" и на этом успокоиться?

 

Помню я проводил подобные расчеты приблизительно в 2007 - вначале 2008 года. Так вот. После 2008 расклад поменялся полностью.

Вывод: В нашей стране нельзя рассчитывать на то что 15 лет все будет так как сейчас. Обязательно, что-то случиться и все пойдет не по предполагаемому сценарию.

Поэтому совет ну его на....

Я бы в кредит больше чем на 2 года не влазил. И на эти 2 года, лишь при условии что хотя бы 2 члена семьи хорошо зарабатывают и если что-то можно было бы пусть дольше но выплатить все с зп одного....

зкономический прогноз в Украине на 15 лет, это примерно как прогноз погоды на год в перед....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то по расчетам ниче не поменяется, с той лишь разницей , что накапливать получиться меньше.
будет разница.. у вас будет висеть большой хомут на шеи от которого тяжело избавиться

 

Вот этот агрумент меня и манит влезть в кредит. Это ж не доларовый, как многие попали, а гривневый.
почему то некоторые люди считают себе умней других ... не знаете почему?....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще возможна ситуация и она поверьте будет - жизнь доражает, и щас вы живете на 6000гр а через 2года - 5ть -10ть вам не будет хватать и 10000гр-15000гр, и от нехватки денежных средств вас начнут "пилить" близкие(жена,дети,теща) и есть шанс потерять жену - так как она скажет видала я в гробу так жить и твой кредит на 27лет,а я типа еще не старая и жить хочу щас а не когда мне 50 стукнет....(и останетесь вы со своей квартирой,кредитом но без семьи) вот это будет номер....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сказал в пользу ипотеки?

Потому что начали боятся этого слова. После 2008 года, слово ипотека теперь звучит как приговор.

 

Добавлено через 2 минуты

Недвижимость, особенно та в которой вы сами живете, это ПАССИВ.

Вторичка это пасив, который будет дешеветь в цене.

А новострой это пасив, который будет дорожать.

 

Добавлено через 3 минуты

При очередной крЫзе вместо доллара и евро, введут какие-нибудь юани.

Вот и просчитайте заранее.

Уже такое проходили, когда менялись купоны на грн, ничего в эотм страшного нет. В европе тоже валюта сменилась на евро и что.

 

Добавлено через 3 минуты

....

Я бы в кредит больше чем на 2 года не влазил. И на эти 2 года, лишь при условии что хотя бы 2 члена семьи хорошо зарабатывают и если что-то можно было бы пусть дольше но выплатить все с зп одного....

Так у меня кредит, подстрахован суммой в 340 000 грн, а это больше половины с учетом аванса

 

Добавлено через 6 минут

почему то некоторые люди считают себе умней других ... не знаете почему?....

Все люди разные, кто то умнее, кто то шустрее, кто то просто удачливее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем спрашивать, если не готовы слушать советы коллективного разума.

В ваших рассуждениях основная ошибка в том, что вы рассчитываете, что за квартиру, которая вам не по карману, все 27 лет будут платить государственная программа и банки, процентами по депозиту.

А если на 2014год бюджет не профинансирует фонд доступного жилья (или кактамего), а банки снизят доход по депозиту, что будете делать? Какой есть резерв на случай непредвиденных ( вами ) обстоятельств? Ответьте нам и себе тоже.

И ещё. Не просто поговорите с менеджерами фонда, а возьмите письменный договор и почитайте, что там написано мелкими буквами. Обычно , так хитро написано, что кредитор может всё, даже поменять все условия по ходу, а заёмщик должен только платить, что начислят.

 

ПС. Я ипотеки не боюсь - дом купила по ипотеке, и сейчас квартира в залоге. Но

1)я всегда рассчитывала только на свои возможности.

2)мне есть что продать, вдруг чего

3) Даже если что-то стрясется и я потеряю квартиру-залог, мир не рухнет, т.к. я в ней не живу.

А у вас какие резервы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: если, не дай Бог, что-то со здоровьем за 27 лет случится, то не будет дохода, а только долги...

Для себя решил: если и нужен кредит (чтобы не отвлекать своб. деньги), то надо, чтобы была достаточная сумма на руках/депо, чтобы в случае чего - его погасить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня кредит, подстрахован суммой в 340 000 грн, а это больше половины с учетом аванса

 

но:

1. вы хотите положить их на депозит = риск 100% потери средств.

2. насколько знаю молодежные кредиты работают так: - вы подписываете договор под обычный процент скажем 20% годовых. А 10% из них вам компенсирует гос-во. Причем гос-во в любой момент может перестать платить по форсмажору. При этом вы обязаны платить 20% как и подписывали....

да и других рисков хватает....

Вобщем это у вас очень большая лоторея. Вопрос конечно еще чем вы зарабатываете не хлеб, насколько надежные источники дохода...

 

ну и я бы еще серьезно подумал насчет того что вам дают кредит 10%, а депозит под 20%. Думаю не стоит рассчитывать что все 15 лет за вас кто-то будет платить эти 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторичка это пасив, который будет дешеветь в цене.

А новострой это пасив, который будет дорожать.

любой новострой уже через год будет вторичкой ...а цены на недвижимость носят чисто спекулятивный характер и больше зависят от места расположения обьекта, а не от его износа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(и останетесь вы со своей квартирой,кредитом но без семьи) вот это будет номер....

 

Та не. Это как раз замечательное "семьеукрепительное" средство. Собственность-то совместная, муж-заемщик, жена-поручитель. Хрен куда друг от друга денешся. :(

 

До гробовой доски, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ваших рассуждениях основная ошибка в том, что вы рассчитываете, что за квартиру, которая вам не по карману, все 27 лет будут платить государственная программа и банки, процентами по депозиту.

А если на 2014год бюджет не профинансирует фонд доступного жилья

Еще раз повторюсь. Фонд по этой программе помогает в виде кредита всего один раз. Сразу перечисляя всю сумму стоимости жилья без учета моего взноса 10%. Больше мне никто никогда платить не будет. Буду только я отдавть уже назад фонду свои деньги. Преимуществом такой программы я вижу в относительно небольшой ставке 10.5% и самое главное длительном сроке. Так как считаю, что через 15-20 лет деньги сильно обесценятся и отдать оставшуюся сумму не составит труда.

Так что, от дальнейшего финансирования фонда я никак не завишу.

 

Добавлено через 2 минуты

Какой есть резерв на случай непредвиденных ( вами ) обстоятельств? Ответьте нам и себе тоже.

У меня на руках останется 340 000 грн, этого вы считаете мало для резерва?

 

Добавлено через 2 минуты

И ещё. Не просто поговорите с менеджерами фонда, а возьмите письменный договор и почитайте, что там написано мелкими буквами. Обычно , так хитро написано, что кредитор может всё, даже поменять все условия по ходу, а заёмщик должен только платить, что начислят.

Ясное дело. Просто я сначала хочу понять стоит ли в это дело влезать. А потом уже во все досконально вникать, в каждую мелочь.

 

Добавлено через 1 минуту

я всегда рассчитывала только на свои возможности.

Я тоже рассчитываю только на себя и на инфляцию

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлю: если, не дай Бог, что-то со здоровьем за 27 лет случится, то не будет дохода, а только долги...

Для себя решил: если и нужен кредит (чтобы не отвлекать своб. деньги), то надо, чтобы была достаточная сумма на руках/депо, чтобы в случае чего - его погасить...

Тут согласен, но можна купить страховку жизни, мне ее пару лет назад предлагал воспользоваться знакомый, который ее сам оформил

 

Добавлено через 3 минуты

но:

вы хотите положить их на депозит = риск 100% потери средств.

За предыдущие 10 лет я на депозитах в банках не потерял ни копейки. Просто нужно пользоваться несколькими банками

 

Добавлено через 2 минуты

но:

насколько знаю молодежные кредиты работают так: - вы подписываете договор под обычный процент скажем 20% годовых. А 10% из них вам компенсирует гос-во. Причем гос-во в любой момент может перестать платить по форсмажору. При этом вы обязаны платить 20% как и подписывали....

да и других рисков хватает....

Это совсем другая программа, и она мне совсем не интересна, так как вы все правильно о ней написали

 

Добавлено через 1 минуту

любой новострой уже через год будет вторичкой ...а цены на недвижимость носят чисто спекулятивный характер и больше зависят от места расположения обьекта, а не от его износа

Объект, на который я присматриваюсь, расположен почти в самом центре города

 

Добавлено через 5 минут

Зачем спрашивать, если не готовы слушать

У меня эта идея пришла в голову на консультации, когда представитель фонда доступное жилье озвучила % ставку по кредиту и условия. Придя домой я быстро набросал выложенный здесь план, и провел расчеты, которые тоже приводил. И до принятия окончательного решения еще очень далеко, не в моих правилах воплощать в жизнь скоропостижные мысли.

 

Приняв во внимание замечания, которые здесь писали, развиваю свою идею дальше.

 

1) Погашение кредита по методу ануитет, меняю на класичекий метод. По этому методу выростают выплаты вначале, но зато можна дешевле погасить кредит досрочно, если понадобится. Чтобы появилась возможность продать это жилье и купить более дешевое, если уж дела пойдут совсем плохо.

2) Оставшуюся после оплаты аванса сумму (340 000 грн), разбиваю на две части. 170 000 грн и 21 000$.

3) 170 000 грн ложу на депозит и получаю каждый месяц проценты. 21 000$ ложу под матрас или же в банк на текущий счет, или часть под матрас и часть на текущий счет

4) Получаю свои гривневые % (ориентировочно 3000 грн), остальное докладываю меняя доллар на грн. Вначале нада будет погашать около 7000 грн/мес. Т е нада будет взять 7000-3000=4000/8=500$ Это если курс грн/дол будет неизменным. Так можна будет делать 21000/500=42 месяца или же 3,5 года.

5) Соответсвенно 170 000 грн ложу на депозит так же на 3,5 года. Через 3,5 года, когда $ запас кончится, забираю 170 000 грн, ложу их под матрас или на текущий счет и каждый месяц беру нужную сумму (через 3,5 года сумма погашения уменьшится до 6500 грн). Так можна будет делать 170 000/6500=26 мес или же 2,5 года.

6) Таким образом мне 6 лет можна вообще не думать чем гасить кредит. А если доллар подорожает (а он таки подорожает), то этот период можна увеличить еще минимум на 2 года. Тоесть 8 лет. Через 8 лет сумма погашаемого кредита умельшиться до 5500 грн/мес. теперь ее нада будет гасить уже заработаными деньгами, или накоплеными. Но за 8 лет 5500 грн я думаю будет не такая уж и большая сумма, причем она будет с каждым месяцем уменьшаться.

Такую схему я считаю менее рисковой. Канечно же на протяжении этих 8 лет нада вносить корректировки по мере того как будут развиваться события, но зато так появляется почти 100% уверенность, без особого риска на первые 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Bazuka Посмотреть сообщение

Добавлю: если, не дай Бог, что-то со здоровьем за 27 лет случится, то не будет дохода, а только долги...

 

 

Тут согласен, но можна купить страховку жизни, мне ее пару лет назад предлагал воспользоваться знакомый, который ее сам оформил

 

хи хи хи

 

1) медицинское страхование для отдельного физика в нормальной страховой (можно каждый год пересматривать СК), пусть не по Киеву покрытие, ну тыщ 5-10 в год, +

И то, если что-то ТТТ серьезное может вылезти куча "нюансов"

 

2) лайфовое накопительное страхование жизни - взносы как бэ разные и примерно в такой вилке, но это тоже лет на 10-20 в одну СК таскать.... а это в нашей стране тоже не того ))) Хотя в конце обещают вернуть всё внесенное +% небольшой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

относительно небольшой ставке 10.5% и самое главное длительном сроке.

Это самый подозрительный пункт. Шо то тут не так. Наверное, в чём-то вы не разобрались. Почитайте -таки договор. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 лет слишком большой срок.

А рисков много.

 

По депозитам:

а) банк может накрыться. А даже если ждать выплаты фонда гарантирования вкладов, то это большой срок, а по кредиту надо платить каждый месяц. Тем более, вы уже попадали в Укрпромы-Родовиды. Так что в курсе. Тем более, ваш метод выбора банков ненадежен. Если пораскидать яйца в разные корзины, то где-нибудь да прогорите. Лучше выбрать парочку надёжных и в то же время высокодоходных банков и держаться их.

б) ставки могут снизиться или рыночно, или административно

в) могут ввести налог на депозиты

г) могут ввести запрет на валютные вклады, тогда валютные вклады перекочуют в гривневые вклады, что спровоцирует снижение ставок

 

По кредиту:

а) За квартиру заплатит банк, а дальше идёт возврат денег с процентами банку от вас и от фонда. Если фонд помахает ручкой, то вся ноша будет на вас. Не знаю, было ли такое уже, но за 27 лет всякое может случиться

б) ставка по депозиту простая и понятная. А вот кредитные выплаты и ставки, насколько я знаю, с подвохом. В них надо детально разобраться. По факту, возможно, придётся платить столько, что и 22% депозит не поможет)

 

Другие ваши доходы (как я понял, зарплаты):

а) увольнение

б) потеря трудоспособности или жизни

в) непредвиденные расходы: это может быть как мелочь (стиралка поломалась и минимум три штуки надо отвалить на новую) так и что-то очень серьезное.

г) как было правильно сказано, расходы в результате роста цен могут вырости, а зарплата останется на прежнем уровне.

 

На пару лет можно было бы поиграться. А на 27, наверное, не стоит.

 

Что бы я посоветовал:

1. Можно реально купить двушку на вторичке.

2. Или же двушку новостройку с беспроцентной рассрочкой от застройщика. Еще и заработать чуток можно, подержав платежи на депозитах всё это время. В Киеве такое возможно. Сам пользуюсь.

3. Хотя для семьи из четырёх человек трёшка - вариант намного оптимальней. Можно приумножить сумму на депозите (к примеру, за три года при условии 24% годовых 440 000 гривен удвоится и превратится в 880 000. Если ставка будет больше, то удвоится быстрее, если меньше, то за три года не удвоится, но тоже прирост будет ощутимый. Можно ещё в этот депозитный котёл кидать и от зарплаты кусок каждый месяц 1-2 тысяч гривен, тогда при хорошем раскладе и лимон гривен на счету получится). А дальше за эти деньги или трёшку на вторичке или трёшку на первичке с рассрочкой на год от застройщика.

 

Добавлено через 20 минут

Пару лет потом тыкалась-мыкалась с имеющейся суммой денег, смотрела, что могу себе позволить - офигевала и решала, что лучше еще подзаработаю! И дальше всё по кругу - есть уже чуток больше денег, воротишь носом от того, что за них можешь купить, через полгода воротишь носом от следующих возможностей))

И на чём в итоге остановилась?) На однухе за 92 тысячи без ремонта и без документов?

Ланусег, это ж как надо было воротить нос, чтобы не найти ничего приличного однокомнатного до 92 тысяч) Ты словно царских кровей у нас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый подозрительный пункт. Шо то тут не так. Наверное, в чём-то вы не разобрались. Почитайте -таки договор.

Условия предоставления и погашения кредита. 1.Кредит предоставляется из расчета 21 кв.м на человека + 20 на семью. (Превышение по площади

заемщик оплачивает из собственных средств.)

2.Кредит предоставляется сроком до 30 лет, но не более чем до достижения старшим из супругов

пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).

3. Погашение кредита и процентов за пользование ним начинается с даты подписания кредитного

договора:

- данные платежи вносятся заёмщиком ежемесячно;

- размер процентной ставки устанавливается в размере учётной ставки НБУ (на сегодня это 7,5%)плюс 3% (Вот вам и 10,5%)на день оформления кредита. (я специально уточнял на счет изменения ставки. Ставка не меняется на протяжении всего срока. Ознакомиться с договором предоставляется)

4. Кредит предоставляется 1 раз. Право на получение кредита считается использованным с момента

подписания заемщиком акта приемки-передачи квартиры.

 

Добавлено через 10 минут

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

А как вам такой сыр ?

 

 

Придбати квартиру нині задоволення недешеве, а для декого — взагалі недосяжне. З нинішніми цінами на житло зібрати потрібну суму на «свій куточок» можуть лише ті, в кого зарплата чи інші доходи дозволяють це зробити. Втім, держава, свого часу майже відмовившись від надання безоплатного житла, придумала кілька «фішок», які мають полегшити шлях до власної квартири тим, хто живе, як у рукавичці. Це програма «Доступне житло», довготермінові пільгові кредити на будівництво житла молодим сім’ям тощо.

Програми діють уже не перший рік, але поки що далеко не всі, хто має право на участь у них, знають усі нюанси цієї справи. Можливо, тому й не поспішають за державною підтримкою… На запитання читачів щодо участі в цих програмах під час «прямої лінії» «Урядового кур’єра» відповідав директор Київського іпотечного центру Державного фонду сприяння молодіжному житловому будівництву у м. Києві та Київській області Сергій КОМНАТНИЙ.

 

— Сергію Олександровичу, на яку державну підтримку в придбанні житла можуть розраховувати люди?

— Цього року, як і торік, у нас діє три програми забезпечення житлом громадян. Перша — пільгове житлове кредитування. Друга — кредитування за рахунок статутного капіталу Державного фонду сприяння житловому будівництву. І третя програма — «Доступне житло», яка передбачає одноразову субсидію (її повертати не потрібно) громадянам в розмірі 30% від нормативної вартості житла. Тобто 70% необхідної суми вносить людина, а 30% сплачує держава.

Брати участь у цій програмі можуть громадяни, які потребують покращення житлових умов та перебувають на квартирному обліку, і в яких середньомісячний сукупний дохід на одного члена сім’ї не перевищує п’ятиразового розміру середньої заробітної плати в регіоні, за даними Держкомстату. Вікових обмежень для участі в програмі «Доступне житло» немає.

А ось програми кредитування розраховані лише на молодь — від 18 до 35 років включно.

 

Так вот мне предлагали воспользоваться програмой 30%/70% и могут выдать субсидию для покупки этой квартиры 121 000 грн, при условии, что я оплачиваю 700 000 - 121 000 = 579 000 грн. Но 579 000 грн на данный момент нету.

 

Добавлено через 17 минут

Что бы я посоветовал:

2. Или же двушку новостройку с беспроцентной рассрочкой от застройщика. Еще и заработать чуток можно, подержав платежи на депозитах всё это время. В Киеве такое возможно. Сам пользуюсь.

А вот это уже интересно. Нада будет про эту беспроцентную рассрочку у застройщика то узнать.

 

Получается если я воспользуюсь программой 30%/70%, мне не будет хватать суммы 700 000 - 440 000 - 121 000 = 139 000 грн. (многовато канешно)

 

Интересно что мне застройщик сможет предложить на такую сумму?

 

Добавлено через 23 минуты

Можно приумножить сумму на депозите (к примеру, за три года при условии 24% годовых 440 000 гривен удвоится и превратится в 880 000. Если ставка будет больше, то удвоится быстрее, если меньше, то за три года не удвоится, но тоже прирост будет ощутимый. Можно ещё в этот депозитный котёл кидать и от зарплаты кусок каждый месяц 1-2 тысяч гривен, тогда при хорошем раскладе и лимон гривен на счету получится).

Если бы была уверенность, что $ не вырастет, то можна и поднакопить на депозите. Я так последние годы и делал. Но перед выборами в прошлом году решил дальше не рисковать и почти все перевел в $.

На сегодня я считаю, что пока есть возможность покупать квадраты по курсу 8, нада ловить момент. Поэтому покупку запланировал на лето. Хотя посмотрю еще как за полгода поменяется ситуация в стране, если пойдут кредиты МВФ, то покупку можна отложить до выборов 2015.

 

В любом случае, пока буду прорабатывать всевозможные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы предоставите в ЗАЛОГ?:)

Кредитует фонд по программе доступное жилье. Под залог покупаемого жилья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...