Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на продажу - скоро реальность?

alexzoom

Рекомендовані повідомлення

Дайте счёт от поставщика панелей в Украине для оплаты 40 шт 250 ватных панелей на $4 500 (это $110-115 за панель). Можно даже счёт для оплаты 1 февраля 2014 года. То, что я вижу на сегодня - это $400-500 за панель. Да. Для "красивой экономики" эта цифра не подходит. Думаю что именно по этому и придумана цифра в сто баксов за панель... с первого января 2014 года.

Аффтар ведь не несёт никакой ответственности за приведенные цифры???

Смешной ты, напиши еще что это я написал статтю. К тому же читать не умеешь

Це реальні ціни – зараз у Європі (Німеччина, Бельгія) вартість домашніх СЕС під ключ становить 1,5 євро (і постійно зменшується)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешной ты, напиши еще что это я написал статтю. К тому же читать не умеешь
Уважаемый.... Во первых - на Вы. Мы с Вами на брудершафт не пили...

Во вторых, как я уже писал ранее, я не только читать, но и считать умею. - цифры "подогнаны" под желаемый результат. Статья оторвана от действительности.

 

Относительно самого принципа использования солнечной энергии для дома, то думаю что нужно менять сам подход. Вместо погони за киловатами стоит подумать об энерго эффективности потребления. В статье об этом ни единого слова нет... К тому же в этой статье ни слова о том же счётчике с учётом выработки/потребления ( не подскажете какое оборудование сертифицировано в Украине для такого учёта???), о неопределенности с договорами на такую выработку ( с кем заключать??? с генерирующей компанией, с НКРЭ, с распределяющей компанией???). В общем - статья в принципе "не научная фантазия" ни о чём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно самого принципа использования солнечной энергии для дома, то думаю что нужно менять сам подход. Вместо погони за киловатами стоит подумать об энерго эффективности потребления. В статье об этом ни единого слова нет... К тому же в этой статье ни слова о том же счётчике с учётом выработки/потребления ( не подскажете какое оборудование сертифицировано в Украине для такого учёта???), о неопределенности с договорами на такую выработку ( с кем заключать??? с генерирующей компанией, с НКРЭ, с распределяющей компанией???). В общем - статья в принципе "не научная фантазия" ни о чём.

Ну вы и вправду смешной. Если нечего сказать конкретно по теме идут всякие догадки. Я ранее говорил что не ранее 1 января 2014 года ничего не будет. Все остальное это все ваш флуд. Мне доказывать ничего не нужно. И притягивать аргументы которые есть, и которых нет, это ваш стиль. Будет день, будет пища. Вы как политикан прикрываетесь красивыми словами "энергозбережение" при этом уводя тему в другое русло. Причем вы не даже не поняли суть статьи, в том что там четко указано, что дом подключен к энергоснабжению. И ставят солнечные панели не от безисходности, а чтоб заработать. И поверьте тот кто будет себе ставить 100 раз все пересчитает.

Я могу что-то недописать и допустить орфографическую ошибку, но в отлии от Вас я знаю про что пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ранее говорил что не ранее 1 января 2014 года ничего не будет. Все остальное это все ваш флуд.

То есть 31.12.2013 панель стоит $ 500 а 01.01.2014 $ 100? Я Вас правильно понял?

Причем вы не даже не поняли суть статьи, в том что там четко указано, что дом подключен к энергоснабжению.

Ну так и объясните мне, дураку, куда ссуть в этой статье... Я Вас спрашиваю - через какой узел учёта сертифицированный в Украине Ваш гипотетический дом подключен к электрической сети, с кем заключен договор на поставку электрической энергии выработанной на данной солнечной батарее? Ни Вы, ни Ваша статья не дает ответа на эти конкретные вопросы. Ответ - "Ну вы и вправду смешной." считать конкретным ответом.... не получается.

 

И ставят солнечные панели не от безисходности, а чтоб заработать. И поверьте тот кто будет себе ставить 100 раз все пересчитает.

Давайте на чистоту... В Украине солнечные панели ставят именно от безысходности (невозможно подвести нормальное электропитание) и от "распальцовки". В первом случае действительно тщательно считают, взвешивают различные варианты (строительство ЛЭП, использование генератора, солнечные батареи, ветряки), во втором никто ничего не считает. Там критерий - "у соседа есть, а я чё, хуже".

Я могу что-то недописать и допустить орфографическую ошибку, но в отлиичии от Вас я знаю про что пишу.

Не думаю... Первое мое высшее образование - "промышленная тепло энергетика" и пятнадцатилетний опыт работы в генерации, второе - экономическое. Так что, поверьте... Я понимаю что такое инженерная часть данной системы и принцип расчёта целесообразности её установки. На сегодняшний день (и через 7 месяцев в том числе) в Украине использование таких систем ни технически ни юридически невозможно да и экономически не оправдванно.

 

Для продолжения нашей беседы я жду ответов от Вас (так как в отличии от меня Вы очень грамотный специалист в данной области) на поставленные вопросы:

1. тип прибора учёта сертифицированный в Украине для учёта потребления и выработки.

2. типовой договор на поставку электроэнергии выработанной на частной гелиоэлектростанции с указанием субъекта заключения договора.

3. ТЭО (для Вас расшифровываю - технико-экономическое обоснование) строительства частной генерирующей гелиоустановки мощностью 10 кВт. И не на мифическое 01,01, 2500 года а НА СЕГОДНЯ.

 

Удачи в подготовке ответов.

 

ЗЫ. Думаю что ответы с нетерпением будут ждать и другие читатели данной ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, просветите относительно стоимости на сегодняшний день системы под "зеленый тариф" мощностью 10 кВт с учётом монтажа и ввода в эксплуатацию То есть до заключения договора....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, просветите относительно стоимости на сегодняшний день системы под "зеленый тариф" мощностью 10 кВт с учётом монтажа и ввода в эксплуатацию

---

Можно, пока они мучают калькулятор, я немного просветю? От $1.5 за каждый продажный ватт ФЭП + от $1.0 за преобразование каждого ватта. Без учёта монтажа, ввода в эксплуатацию и НДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Можно, пока они мучают калькулятор, я немного просветю? От $1.5 за каждый продажный ватт ФЭП + от $1.0 за преобразование каждого ватта. Без учёта монтажа, ввода в эксплуатацию и НДС.

То есть $25 000? Я правильно посчитал? Ну и 10-15% монтаж... А как быть с юридической стороной вопроса? Что по учёту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и объясните мне, дураку, куда ссуть в этой статье... Я Вас спрашиваю - через какой узел учёта сертифицированный в Украине Ваш гипотетический дом подключен к электрической сети, с кем заключен договор на поставку электрической энергии выработанной на данной солнечной батарее? Ни Вы, ни Ваша статья не дает ответа на эти конкретные вопросы. Ответ - "Ну вы и вправду смешной." считать конкретным ответом.... не получается.

Пока никто ничего не знает. И врятли в ближайшее время станет все яснее. Но для меня всеже интересно как оно будет выглядить.

Давайте на чистоту... В Украине солнечные панели ставят именно от безысходности (невозможно подвести нормальное электропитание) и от "распальцовки". В первом случае действительно тщательно считают, взвешивают различные варианты (строительство ЛЭП, использование генератора, солнечные батареи, ветряки), во втором никто ничего не считает. Там критерий - "у соседа есть, а я чё, хуже".

Никто не спорит, что врятли вздравом уме будут ставить сейчас при наличии подключения к линии(исключения есть). А если точнее пока не появится надежный и долговечный способ аккумулировать произведенную энергию. И тема скорее об этом, потому что при продаже не зачем аккумулировать.

 

Для продолжения нашей беседы я жду ответов от Вас (так как в отличии от меня Вы очень грамотный специалист в данной области) на поставленные вопросы:

1. тип прибора учёта сертифицированный в Украине для учёта потребления и выработки.

2. типовой договор на поставку электроэнергии выработанной на частной гелиоэлектростанции с указанием субъекта заключения договора.

3. ТЭО (для Вас расшифровываю - технико-экономическое обоснование) строительства частной генерирующей гелиоустановки мощностью 10 кВт. И не на мифическое 01,01, 2500 года а НА СЕГОДНЯ.

 

Удачи в подготовке ответов.

Ответы мне пока не нужны. Потому как я изначально не планировал генерацией заниматся для меня это дорого.

 

от $1.0 за преобразование каждого ватта

www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el03163.htm

Здесь около 0,5$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем вы не даже не поняли суть статьи, в том что там четко указано, что дом подключен к энергоснабжению.

 

 

Пока никто ничего не знает. И врядли в ближайшее время станет все яснее. Но для меня все же интересно как оно будет выглядеть.

Так где правда?

 

Ответы мне пока не нужны. Потому как я изначально не планировал генерацией заниматься для меня это дорого.
Так Вы крупный специалист в данной области или Вам "ответы не нужны"??? Определитесь.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, просветите относительно стоимости на сегодняшний день системы под "зеленый тариф" мощностью 10 кВт с учётом монтажа и ввода в эксплуатацию То есть до заключения договора....

 

Цена на сегодня 28000-35000$. (зависит от применяемого оборудования).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть $25 000? Я правильно посчитал? Ну и 10-15% монтаж...

---

Совершенно верно посчитали.

 

А как быть с юридической стороной вопроса? Что по учёту?

---

"Пэрэсичный" кошелёк получает ещё два нокдауна сразу + перманентную пролетарскую ненависть соседей. Которых не заинтересует фактическое банкротство, но сильно озаботят слухи о разнице в тарифах за их счёт.

 

Добавлено через 46 минут

Здесь около 0,5$

---

4000 ватт? В лучшем случае, через час сработает защита и отключит "печатающий станок". 2000 ватт, возможно, потянет. Полгодика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000 ватт? В лучшем случае, через час сработает защита и отключит "печатающий станок". 2000 ватт, возможно, потянет. Полгодика.

Почему должна сработать защита. По крайней мере з двух причин.

1. Ну вы наверное пробовали проверяли и имете опыт)))

2. Если нужно больше мощность ставится паралельно еще один и так далее.

 

Я же просто цену указал, а не для участия в споре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на сегодня 28000-35000$. (зависит от применяемого оборудования).

Вот и подтверждение фантастичности статьи.... То есть цифры по срокам окупаемости приведенные в фантастическом рассказе умножаем на 5 и видим что система не окупается никогда (относительно нынешних тарифов на электрическую энергию установленных НКРЭ).

 

А вот если заменить лампы в доме на светодиодное освещение, то при нынешних ценах на электроэнергию уже можно говорить об окупаемости... Если применить не 220 разводку освещения по дому а 12, то можно ставить солнечные 12ти вольтовые панели... мощностью 250-1000 ват, акукумуляторы и не терять на преобразовании Хотя и тут есть много "если" для того, что бы понять экономическую целесообразность такой установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подтверждение фантастичности статьи.... То есть цифры по срокам окупаемости приведенные в фантастическом рассказе умножаем на 5 и видим что система не окупается никогда (относительно нынешних тарифов на электрическую энергию установленных НКРЭ).

 

А вот если заменить лампы в доме на светодиодное освещение, то при нынешних ценах на электроэнергию уже можно говорить об окупаемости... Если применить не 220 разводку освещения по дому а 12, то можно ставить солнечные 12ти вольтовые панели... мощностью 250-1000 ват, акукумуляторы и не терять на преобразовании Хотя и тут есть много "если" для того, что бы понять экономическую целесообразность такой установки.

- заменить освещение на ЛЕД не вредно на любом этапе,

- замена электросети с 220 на 12 преобразований не отменяет (в большинстве случаев),

- по моим субъективным наблюдениям, инвертора и АКБ не имеют склонности к удешевлению, в отличии от СБ,

- о применении альтернативной энергии, как о коммерческом проекте, уместно говорить начиная со 100 кВт, имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- заменить освещение на ЛЕД не вредно на любом этапе,

220 накаливания/экономки на 220 LED - согласен. Замена 220 освещения на 12 зачастую очень проблематична если сеть силовая и сеть освещения не разделены.

- замена электросети с 220 на 12 преобразований не отменяет (в большинстве случаев),
Если панели на те же 12/24 вольт и осветительная сеть на то же напряжение то преобразования отпадают. Остается контроллер заряда АКБ.

 

- по моим субъективным наблюдениям, инвертора и АКБ не имеют склонности к удешевлению, в отличии от СБ,

Имеет место быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же просто цену указал

---

А я просто указал, что эта цена соответствует работе устройства на предельном режиме.

 

Если панели на те же 12/24 вольт и осветительная сеть на то же напряжение то преобразования отпадают.

---

Напряжение в такой сети постоянно меняется. Для 12 вольт - от 11,2 до 14,4 и для 24 вольт - от 22,4 до 28,8. Без дополнительных мер по стабилизации напряжения (или тока), одинаковый свет не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я просто указал, что эта цена соответствует работе устройства на предельном режиме.

Но перед этим ничего не почитал.

AC номинальная мощность при COS f = 1 4000 Вт

 

Добавлено через 2 минуты

Так где правда?

А вам когда правда нужна?

Так Вы крупный специалист в данной области или Вам "ответы не нужны"??? Определитесь.....

Ответы нужны, но я не спешу. По крайней мере здесь крупным специалистом ненужно, главное иметь базовые знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжение в такой сети постоянно меняется. Для 12 вольт - от 11,2 до 14,4 и для 24 вольт - от 22,4 до 28,8. Без дополнительных мер по стабилизации напряжения (или тока), одинаковый свет не получится.
Ну.... Тут надо подумать о контроллере заряда аккумуляторов... Или Вы решили что пока светит солнце, пока и горит лампочка????

 

Ответы нужны, но я не спешу. По крайней мере здесь крупным специалистом ненужно, главное иметь базовые знания.

Ясно... Далее все вопросы исчезают сами собой... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно... Далее все вопросы исчезают сами собой...

Ну если для Вас сложно собрать и рассчитать оборудование и схему ФЭП для генерации. То тогда мы разговариваем на разных языках. Мне нечего вам сказать. Я на работе намного более сложными вещами сталкиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если для Вас сложно собрать и рассчитать оборудование и схему ФЭП для генерации.

 

Вы такой потешный в потугах казаться... :lol:

Я на работе с намного более сложными вещами сталкиваюсь.
С какими? С букварем?

Думаю что все уже и так поняли что Вы как минимум Самый Главный Генеральный Инженер Страны...

 

Удачи в Вашей нелегкой борьбе по самоутверждению. :beer: И хорош флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы решили что пока светит солнце, пока и горит лампочка????

---

Хорошо, попробую объяснить по другому. Когда включается дальний свет в автомобиле и его пытаются завести, свет немного тухнет. Когда двигатель, наконец, заводится, свет становится ярче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Хорошо, попробую объяснить по другому. Когда включается дальний свет в автомобиле и его пытаются завести, свет немного тухнет. Когда двигатель, наконец, заводится, свет становится ярче.

В моём автомобиле свет фар не включается при не заведенном двигателе (заводской би-ксенон). На ТАЗах видел подобное... Но мне казалось что это происходит только с лампами накаливания а не с ксеноном (или LED) по причине глубокой просадки напряжения при включении мощнейшего потребителя.

Кстати.... Взял 4х ватные LED лампочки на 12 вольт и подсоединил их к аккумуляторам от электроинструмента от 10 до 14 вольт. Визуально разницы в силе света не обнаружил. Как мне кажется ( не претендую на правильность моего понимания схемотехники таких ламп) драйвер светодиода в лампе имеет довольно широкие пределы входного напряжения при котором светодиод работает в требуемом режиме. В интернете сталкивался с информацией о том, что драйвера рассчитаны на входное напряжение от 8 до 36 вольт. То есть и при зарядке аккумулятора при напряжении в 14 вольт и при работе от аккумулятора до 10 вольт LED лампы должны создавать одинаковый световой поток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

драйвер светодиода в лампе имеет довольно широкие пределы входного напряжения при котором светодиод работает в требуемом режиме.

 

Драйвер - это и есть тот преобразователь, о котором говорилось выше. Для ЛЕДисточников стабилизировать (т.е. преобразовывать) как минимум один параметр (напряжение) - надо. Но чаще - два (напряжение и ток). И разницы нет, какого рода (AC/DC) и величины (12 - 220 В) напряжение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такой потешный в потугах казаться...

Не пытайтесь меня вывести из себя мне ваше мнение не интересно, вы меня не знаете, а я про вас уже кое что узнал))

С какими? С букварем?

Думаю что все уже и так поняли что Вы как минимум Самый Главный Генеральный Инженер Страны...

 

Удачи в Вашей нелегкой борьбе по самоутверждению. И хорош флудить.

Флудить))). Вы то себя читаете.

Не нужно отвечать на мои посты.Потерялись в темах идите туда где вы обитали и там доказывайте кому, то что-то. А красненькие буквочки еще больше доказывают вашу мелочность, это ваш минус, а не плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...