Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Марка бетона в ФБС

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Как раз на счет обратной засыпки создал темку, может кому-то будет полезной. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123472
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давления снаружи и внутри будут практически одинаковыми. Если снаружи давит, то внутри грунт сопротивляется (создается реактивное давление). Поэтому в этом случае стенка из ФБС практически не работает на горизонтальные силы от давления грунта.

 

 

Строю сейчас 10 этажку с подвалом , 5 радов блоков, грунт рушенный глинитный , кран в прытул к зданию, машины тяжелые тоже в прытул , пока все без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю сейчас 10 этажку с подвалом , 5 радов блоков, грунт рушенный глинитный , кран в прытул к зданию, машины тяжелые тоже в прытул , пока все без проблем

 

Мой пост не об этом случае.

 

В вашем случае нет ни чего удивительного. Стены подвала испытывают внецентренное сжатие. Так как преобладающей является продольная сила (10 этажей все таки), а не изгибающий момент, то все ОК.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим засыпать не весь объём глиной, а слой 20-30 см., сделав по "дедовскому" методу глиняный замок. таких сжем полно.

Если засыпать песком, щебнем и т.п., то действительно кучеряво и дренаж обязательно.

 

О. Как-то я отлучился от темы и переключился на причинную :)

Вот с той цитатой, которая осталась, согласен.

Это одна из реализаций :)

Но не полностью глиной (снова мое имхо).

Замок не сможет создать какого-либо серъзного давления на фундамент, которое сможет ему повредить :)

 

И если чуть прололжить развивать эту тему, в этом русле, то я как раз склоняюсь к теполой отмостке :)

Вам теплая отмостка ничего не напоминает? ;)

Ну не было у наших дедов ЭППС. Они (дешево и вердито) использовали в качестве гидрозамка - глину. ЭППС выполняет такие же функции. И к тому же является еще и теплоизолятором. :)

Но не стоит рассматривать глину как пленочную ГИ. Да. При намокании она перестает пропускать влагу. Это значит, что вода через нее не сочится и не бежит. Но при длительном увлажнении глина способна промокнуть на приличную глубину. Сама промокнуть.

Иными словами, у глины практически нулевые дренажные свойства, в отличии от песков и щебня.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Выход наверное один - глиняный замок.

 

 

Только не забудьте сделать глиняный замок вокруг фундамента на ширину... ну хотя бы метров 5 :)

Или вы думаете, что вода в грунт уходит строго вертикально? :) Особенно когда распределение атмосферной влаги очень неравномерно по поверхности. Под замком у вас сухой грунт, изначально. А в стороне от замка увлажнен дождем. Но ведь вода сверху замка куда-то да девается? ;) Ответьте себе на вопрос, куда она девается, и всё станет немножко прозрачнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давления снаружи и внутри будут практически одинаковыми.

 

Ключевое слово я выделил :)

Можно также попросить найти и привести (а может вы их и так помните) силы (в абсолютных величинах) морозного пучения водонасыщенного грунта и силу давления не замершего грунта на определенной глубине. :)

Естественно, эти силы друг-друга скомпенсируют (возможно)

Но для этого фундамент должен немного подвинуться :)

А т.к. мы обязаны не допустить таких подвижек, то вся надежда возлагается на фундамент, либо надо принимать меры для уменьшения сил морозного пучения.

 

Добавлено через 5 минут

Строю сейчас 10 этажку с подвалом , 5 радов блоков, грунт рушенный глинитный , кран в прытул к зданию, машины тяжелые тоже в прытул , пока все без проблем

 

:) Ну право не стоит сравнивать силы морозного пучения с нагрузкой от какого-то грузовика и даже крана :) И приложение этих сил немного разное. От крана фундаменту достается лишь одна из составляющих этой полной нагрузки :)

 

Но в случае с 10 этажкой о морпозном пучении можно вообще не беспокоиться (вы же не строите из ФБС300мм) :)

Такая домина своим весом на столько зажмет блоки фундамента, что их и морозным пучением не сдвинешь с места.

Чем легче дом, тем более серьезное внимание необходимо уделять этим силам.

 

Добавлено через 54 секунды

Мой пост не об этом случае.

 

В вашем случае нет ни чего удивительного. Стены подвала испытывают внецентренное сжатие. Так как преобладающей является продольная сила (10 этажей все таки), а не изгибающий момент, то все ОК.

 

Аналогично :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы думаете, что вода в грунт уходит строго вертикально? :) Особенно когда распределение атмосферной влаги очень неравномерно по поверхности. Под замком у вас сухой грунт, изначально. А в стороне от замка увлажнен дождем. Но ведь вода сверху замка куда-то да девается? ;) Ответьте себе на вопрос, куда она девается, и всё станет немножко прозрачнее :)

 

у меня участок с уклоном, с подпорными стенками с дренажем и ливнеприемник с выводом воды в самый низ участка.

 

все что выше дома и по бокам предполагается укатать в тротуарную пллитку с отводом воды по желобам в ливнеприемник. ниже будет лужайка 10x15 с травой и дренажем по периметру. дальше опорная стенка, за ней сад, опорная стенка и уже потом огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок с уклоном, с подпорными стенками с дренажем и ливнеприемник с выводом воды в самый низ участка.

 

все что выше дома и по бокам предполагается укатать в тротуарную пллитку с отводом воды по желобам в ливнеприемник. ниже будет лужайка 10x15 с травой и дренажем по периметру. дальше опорная стенка, за ней сад, опорная стенка и уже потом огород.

 

Ну если у вас такАя "мелиорация" задумана, то и задача несколько иная. :) Это частный случай. Может вам и замок-то не особо нужен. Вы же в нескольких метрах вокруг фундамента, УЖЕ обеспечиваете отмостку. ;) Замок не помешает. Но условия для серъезного увлажнения грунта вы уже свели к минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...