Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Марка бетона в ФБС

plywoods

Рекомендовані повідомлення

По-хорошему, кроме товарной накладной вместе с блоками, хотелось бы получить паспорт, или сертификат от фирмы-производителя, в котором будет указано, из чего они сделаны. Могу ли я потребовать такой документ!? Ну, типа, как покупаю кефир, а там, сзади на бутылке состав и ссылка на ГОСТ

Його (паспорт якості) Вам зобов"язані надати і без вимоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 320 грн+ доставка

 

Я деньги считаю, но дело не столько в том, чтобы сэкономить пару тысяч, сколько найти качественный блок. В Харькове, находил по 365 грн. - это ,по-моему, был самый дешевый вариант.

 

Добавлено через 39 минут

Только что общался с менеджерами отдела сбыта Харьковского завода ЖБИ мин. обороны. Так вот, у них технология производства - кроме вибрирования, еще и пропарка. Т.е. они пропаривают только что залитые блоки. Физику процесса мне не объяснили, сказали, что такая технология. Кто-нибудь может объяснить, что это такое и для чего ?

 

Добавлено через 2 минуты

Нашел:

 

Любой завод жби или комбинат ЖБК выпускает и продаёт готовые ЖБИ изделия с уже набранной прочностью - не менее 70%. Это достигается за счёт пропаривания железобетона в специальных камерах. Пропаривание происходит при температуре около 80-90 градусов, в течение 8-12 часов. Благодаря этому, процесс гидратации цемента происходит намного быстрее.

 

Добавлено через 22 минуты

Только вот как это пропаривание влияет на качество в общем и целом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот как это пропаривание влияет на качество в общем и целом?

Все ОК. Любой завод ЖБК использует пропарочные камеры для увеличения объема выпуска продукции и уменьшения количества инвентарной металлической опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если этой пропарочной камеры нет, то это не значит, что блоки плохие, просто они прочность набирать будут дольше... правильно !?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если этой пропарочной камеры нет, то это не значит, что блоки плохие, просто они прочность набирать будут дольше... правильно !?

 

Да, правильно. Пропарка это всего лишь способ интенсификации производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня проплатил блоки. Когла смотрел, взял кувалду, и стучал ею по боковинке блока (относительно свежие, 2 недели) - звенят, вмятин не остается. Если стучать по углу, то немного все-таки крошится...но не сильно. Блоки ровные, не пареные. Единственное что смутило, так это торцевой паз, он выполнен не в виде привычной трапеции, а в виде небольшого треугольника. Хорошо это или плохо? Т.е. раствора между блоками будет меньше чем если бы была трапеция. При отгрузке, предложили каждый выбирать на мое усмотрение, сказали, что льют из бетона М150. Так же, предложили при отгрузке проверить марку бетона каким-то специальным молотком.

block.png.9097790699b3dfa052f7549cb6317222.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня проплатил блоки. Когла смотрел, взял кувалду, и стучал ею по боковинке блока (относительно свежие, 2 недели) - звенят, вмятин не остается.Если стучать по углу, то немного все-таки крошится...но не сильно.

Если изготовитель не против такого, то можеш спать спокойно и не переживать:D

Блоки ровные,

У нормального производителя опалубка (форма)не может быть плохой

не пареные.

В наше время пропарка(а это газ) очень дорогое удовольствие,

для ускорения сроков начального набора прочности бетона используют пластификаторы....

Единственное что смутило, так это торцевой паз, он выполнен не в виде привычной трапеции, а в виде небольшого треугольника. Хорошо это или плохо? Т.е. раствора между блоками будет меньше чем если бы была трапеция.

Забей!:)

При отгрузке, предложили каждый выбирать на мое усмотрение, сказали, что льют из бетона М150. Так же, предложили при отгрузке проверить марку бетона каким-то специальным молотком.

:lol: не доверяй, скажи что сам лично буду присутствовать при замесе бетона и заливке в формы, и что бы при тебе взяли ведро бетона и забили "кубики" (что такое "кубики они знают) и через определённые интервалы времени и строго в твоё присутствие , продавили их на пресе и сделали письменный отчёт:D.

п.с. замок на камеры где будут хранится кубики повесь свой и опечатай!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не доверяй, скажи что сам лично буду присутствовать при замесе бетона и заливке в формы, и что бы при тебе взяли ведро бетона и забили "кубики" (что такое "кубики они знают) и через определённые интервалы времени и строго в твоё присутствие , продавили их на пресе и сделали письменный отчёт.

п.с. замок на камеры где будут хранится кубики повесь свой и опечатай!

 

Спасибо за юмор, конечно. Просто стараюсь подойти к вопросу максимально ответственно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутки шутками, но если на объекте при разгрузке отбраковывать блоки то вероятнее всего завод сделает замену, но врядли доставка будет бесплатной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что мне сказали, можешь присутствовать на погрузке, выбирать, стучать...итд.

А вот, кто, что может сказать про эти треугольные пазы!? Достаточно ли такого паза для нормального сцепления блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что смутило, так это торцевой паз, он выполнен не в виде привычной трапеции, а в виде небольшого треугольника.

 

ФБС для стен подвала жилого дома? Сколько этажей в доме будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ОК. Любой завод ЖБК использует пропарочные камеры для увеличения объема выпуска продукции и уменьшения количества инвентарной металлической опалубки.

 

Далеко не любой, например в популярный в Мариуполе "Конкритбетон" не использует, а зря, я бы тогда у них купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС для стен подвала жилого дома? Сколько этажей в доме будет?

Нет, ФБС просто зароется в землю, подвала не будет, дом 10*11 в 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ФБС просто зароется в землю, подвала не будет, дом 10*11 в 2 этажа.

 

Тогда вообще переживать за этот момент не стоит. Вырезы на боковой поверхности блока образуют бетонную шпонку между двумя блоками, которая необходима для восприятия горизонтальных сил от давления грунта (при наличии, например, подвала). У вас горизонтальное давление от грунта будет с двух сторон, и эти силы уравновешиваются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто традиционная форма этого паза, (грубо) трапециевидной формы, 25 см. в ширину, 3 в глубину, и 580 в высоту. При стыковке 2-х блоков, получается довольно таки солидное пространство, которое заполняется раствором, или бетоном. В случае треугольного паза, это пространство в разы меньше. Вот и удивило, повлияет ли это каким-то образом на сцепление блоков между собой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вообще переживать за этот момент не стоит. Вырезы на боковой поверхности блока образуют бетонную шпонку между двумя блоками, которая необходима для восприятия горизонтальных сил от давления грунта (при наличии, например, подвала). У вас горизонтальное давление от грунта будет с двух сторон, и эти силы уравновешиваются.

 

Не совсем так. :)

Кроме давления самого грунта на глубине, есть еще силы морозного пучения грунта. А зимой они "немного" разные ;) Снаружи грунт замерзает, а внутри - маловероятно. Зимой, давление снаружи, будет выше, чем изнутри.

Но снаружи можно минимизировать этот фактор устройством обратной засыпки малопучинистым грунтом, с хорошими дренажными свойствами, либо обустройством теплой отмостки, либо организацией демпферного слоя.

В любом случае, форма и размер шпонок, в данном случае не критичны. Особенно если коробка сверху будет достаточно тяжелой (кирпич, "много" этажей, и т.п.). Грунт давит не на отдельно взятый блок, а на всю стену фундамента целиком. Поэтому отдельно взятый блок не будет выпирать из кладки внутрь. Будет выпирать всю стену. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно так. Марки М100 (В7,5) вполне достаточно для организации фундамента из блоков ФБС даже для многоэтажного здания. В последнее время начали делать ФБС или товарный бетон для фундаментов и М150...200. Но это перебор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но снаружи можно минимизировать этот фактор устройством обратной засыпки малопучинистым грунтом, с хорошими дренажными свойствами, либо обустройством теплой отмостки, либо организацией демпферного слоя.

 

Влияет ли утепление наружной стены фундамента, например пенопластом, на уменьшение этих сил, действующих на стену фундамента в зимний период ?

Это же касается и утепления отмостки...многие говорят, что все это - деньги на ветер.

Чем лучше всего делать обратную засыпку? Глина, которая была выбрана из траншеи подойдет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно так. Марки М100 (В7,5) вполне достаточно для организации фундамента из блоков ФБС даже для многоэтажного здания. В последнее время начали делать ФБС или товарный бетон для фундаментов и М150...200. Но это перебор.

 

ФБС ( блок стеновый ) это посредник между зданиям и фундаментом, который передает нагрузку здания на фундамент ФЛ(фундаментная лента) . фундаментная лента может быть как монолитной так и сборной М150 -200 армированная )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет ли утепление наружной стены фундамента, например пенопластом, на уменьшение этих сил, действующих на стену фундамента в зимний период ?

Это же касается и утепления отмостки...многие говорят, что все это - деньги на ветер.

Чем лучше всего делать обратную засыпку? Глина, которая была выбрана из траншеи подойдет ?

 

Утепление именно стены фундамента - не влияет. Грунт ведь от этого мерзнуть не перестанет ;)

Будет мерзнуть - будет давить. Пепнопласт в землю - не совсем правильно. Лучше ЭППС. Это мое имхо.

В любом случае, если ПСБ/ЭППС не полная труха, то грунт распределенно будет давить на фундамент через утеплитель.

Если утеплять отмостку, то это тоже надо делать с умом, а не просто похоронить кусок ЭППС где-то в земле, иначе это будут и в самом деле - просто закопанные деньги.

Глину, лично себе я бы точно использовать не стал - категорически!

Глина - очень пучинистая субстанция. Если будут факторы, способствующие ее намоканию (а они будуть в любом случае), то глина вберет в себя влагу. И если опсле осенних дождей придут морозы, и мокрая глина еще и замерзнет....:o

Обратную засыпку, лучше всего проводить крупным песком, гранотсевом, ну а по кучерявому - мелким щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые!

Хочу задать несколько вопросов немного не по теме, но я надеюсь что топикстартер не обидится.

 

На первой странице этой темы камрад plywoods показал фото недостроя в Крыму стены которого сложены из альминского блока.

 

Вопрос 1

Как эти блоки поднимаются и ставятся на стены краном, ведь в них нет петель? Причем устанавливаются на узкую грань.

 

Вопрос 2

Как эти блоки соеденяются друг с другом?

 

Просветите, пожалуйста, кто в курсе дела.

Интересуюсь, так сказать, с целью повышения общего уровня образованости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе дела, т.к. эта стройка строилась на моих глазах в 93-м )

 

Блоки эти монтировались башенным краном, со специальным захватом, погуглю, может найду картинку. Сами блоки выполнены с пазухами по типу тех, что и в ФБС, которые заполняются между собой раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление именно стены фундамента - не влияет. Грунт ведь от этого мерзнуть не перестанет ;)

Будет мерзнуть - будет давить. Пепнопласт в землю - не совсем правильно. Лучше ЭППС. Это мое имхо.

В любом случае, если ПСБ/ЭППС не полная труха, то грунт распределенно будет давить на фундамент через утеплитель.

Если утеплять отмостку, то это тоже надо делать с умом, а не просто похоронить кусок ЭППС где-то в земле, иначе это будут и в самом деле - просто закопанные деньги.

Глину, лично себе я бы точно использовать не стал - категорически!

Глина - очень пучинистая субстанция. Если будут факторы, способствующие ее намоканию (а они будуть в любом случае), то глина вберет в себя влагу. И если опсле осенних дождей придут морозы, и мокрая глина еще и замерзнет....:o

Обратную засыпку, лучше всего проводить крупным песком, гранотсевом, ну а по кучерявому - мелким щебнем.

 

А вот у меня противоположное мнение на счёт глины, она не пропустит основную массу воды вниз к основанию фундамент.

Допустим засыпать не весь объём глиной, а слой 20-30 см., сделав по "дедовскому" методу глиняный замок. таких сжем полно.

Если засыпать песком, щебнем и т.п., то действительно кучеряво и дренаж обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю многое зависит от типа грунта на который опирается фундамент.

 

У меня ИГЕ-2 супесь лесированная, т.е. надо не допустить подмокание этого грунта...тут ясен пень песок, щебень, гранотсев точно не годится.

 

Выход наверное один - глиняный замок.

 

Ну а тем у кого фундамент в песок упирается, то им смысла нет городить глиняный замок, того гляди еще хуже сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме давления самого грунта на глубине, есть еще силы морозного пучения грунта. А зимой они "немного" разные Снаружи грунт замерзает, а внутри - маловероятно. Зимой, давление снаружи, будет выше, чем изнутри.

 

Давления снаружи и внутри будут практически одинаковыми. Если снаружи давит, то внутри грунт сопротивляется (создается реактивное давление). Поэтому в этом случае стенка из ФБС практически не работает на горизонтальные силы от давления грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...