Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

этажность дома. ОПРОС

litovetz

Сколько этажей должно быть в Вашем доме?  

245 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Стройка на носу, а до сих пор нет уверенности в том, какой этажности дом я хочу. На форуме об этом много писали и во время чтения я внутренне занимал позицию то сторонников одноэтажных домов, то одноэтажных с мансардой, то полноценных двух этажных домов. Ненуашо - аргументы у всех разные, некоторые сейчас кажутся надуманными, а потом могут стать решающими... в общем решено обратиться к статистике. Особенно учитывая тот факт, что любая недвижимость со временем может быть выставлена на продажу, интересует какая же этажность наиболее востребована на сегодняшний день, среди людей, для которых собственный дом это уже свершившийся факт, мечта или процесс стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показал недавний опыт японцев , которых накрыла волна, -то этажность нокоторых спасла! Есть возможность залезть на крышу и надуть резиновую лодку! А в наших краях, дамба может быть опасной, и если вы в зоне риска затопления-то лучше иметь этажность, да и в случае рейдекских захватов или войны- удобнее отстреливаться с верху) А вообще, все всегда очень индивидуально, мне лично спокойнее спать в частном доме на втором этаже, а если говорить про квартиры-то прожив на 13-этаже 15-ть лет - этажность нанавижу ! После этого все места проживания связаны были с первым этажом, и теперь мне кажется, что выше третьего -вообще не комфортно жить! Хотя если высота первого этажа позволяет прохожим заглядывать в окна -то это конечно не то! У меня везде был бельетаж метра 4-ре до начала окна!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прожив на 13-этаже 15-ть лет - этажность нанавижу ! После этого все места проживания связаны были с первым этажом, и теперь мне кажется, что выше третьего -вообще не комфортно жить!

 

не представляю КАК люди живут ниже 10го этажа.

Как можна, смотря в окно, в лучшмем случае видеть куст, а в худшем стену противоположного дома.

Так что только 10 Этажей стройка - не ниже.

 

Вообще, при чем тут городские многоэтажки????

 

Это все ГЛУБОКО индивидуально!

Сами думайте - вам в нем жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно два этажа выбираю те, кто собирается строиться. Те кто уже живут говорят, что один этаж самое то. Так что вы выбирайте два, а второй дом постройте в один.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно два этажа выбираю те, кто собирается строиться. Те кто уже живут говорят, что один этаж самое то. Так что вы выбирайте два, а второй дом постройте в один.

судя по результатам опроса тех кто собирается тут больше ) за многоуровневое жилье в 2 раза больше голосов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно два этажа выбираю те, кто собирается строиться. Те кто уже живут говорят, что один этаж самое то. Так что вы выбирайте два, а второй дом постройте в один.

+1

Этаж+мансарда оптимальная схема, а с хорошей продуманной планировкой еще и уютно. У меня правда еще и цокольный этаж, но в нем полезны только прачечная и котельная, которые можно было устроить на 1 этаже. Считаю вначале стоит хорошенько представить себя в доме, прочувствовать себя внутри, а потом заказывать проэкт под себя. Удачи на тропе созидания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот больше нравится два полноценных этажа,но практика показывает что один этаж + мансарда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка на носу, а до сих пор нет уверенности в том, какой этажности дом я хочу. На форуме об этом много писали и во время чтения я внутренне занимал позицию то сторонников одноэтажных домов, то одноэтажных с мансардой, то полноценных двух этажных домов. Ненуашо - аргументы у всех разные, некоторые сейчас кажутся надуманными, а потом могут стать решающими... в общем решено обратиться к статистике. Особенно учитывая тот факт, что любая недвижимость со временем может быть выставлена на продажу, интересует какая же этажность наиболее востребована на сегодняшний день, среди людей, для которых собственный дом это уже свершившийся факт, мечта или процесс стройки.

 

Задавались мы с женой таким вопросом... А потом купили готовую коробку один этаж + мансарда.

Сейчас скорее склоняемся к двум полноценным этажам.

Личное мнение по пунктам опроса:

один этаж - мало места, если строить комфортный дом для 3-5 человек надо украсть немного площади участка. Из плюсов - не крадется место на двух этажах под лестницу.

один этаж + мансарда - уже лучше, но напрягают мансардные "потолко-стены". Согласен с мнением, что жизнь проходит на первом этаже, на втором только отдыхаем, но детская и пародия кабинета у нас на втором этаже. Когда поставили шкафы комнаты уменьшились значительно. Встать с кровати в полный рост не могу ;(

два этажа - самое оно!

два этажа + мансарда - у богатых свои причуды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за 1+мансарду только потому, что ограничен в финансах.

были бы деньги в нужном количестве - только 1 этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1+ мансардный этаж. Там только спальни, гардеробная и ванная большая. Тусоваться будем на 1 этаж + участок.

Все зависит еще от состава семьи. У меня дети взрослые. Младший будет наведываться только на выходные, старший -жить постоянно (есть желание постоить отдельный дом на соседнем участке (он тоже наш).

На первом гостинная 33 м., кухня, ванная, котельная, спальня для бабушки (летнее проживание). Имеется большой холл.

Когда у вас частный дом, то все тусуются на территории (бесседки, навесы, гараж - любителям авто -там всегда приятно копаться)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно два этажа выбираю те, кто собирается строиться. Те кто уже живут говорят, что один этаж самое то. Так что вы выбирайте два, а второй дом постройте в один.

 

100% Ваша правда, но второй дом планирую все равно 1+мансарда, в ней будет только 1 комн и маленький санузел, для гостей решивших переночевать :), или когда самому захочется "спрятатся" от жены :), или когда дамба прорвет, что бы вылезти на крышу :). А для постоянного проживания только первый эт. Мне в теперешнем доме уже сейчас надоело бегать на второй эт....

Моя стройка - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39464

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда речь заходит о том, что одноэтажный дом строить дороже чем любой другой этажности (при равной площади), мне сложно в это поверить.

Пускай мы увеличиваем затраты на фундамент и крышу, но ведь уходим от затрат на армопояс, плиты перекрытия, лестницу, утепления мансарды (если она есть). Неужели фундамент и крыша перевешивают эту экономию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда речь заходит о том, что одноэтажный дом строить дороже чем любой другой этажности (при равной площади), мне сложно в это поверить.

Смотря какие дома сравнивать. Сначала с женой хотели полноценный 2-этажный, но размер участка(35*90) позволяет строить 1-этажный и решили потратив больше, получить более комфортное жильё.

уходим от затрат на армопояс, плиты перекрытия, лестницу, утепления мансарды (если она есть).

В моём случае(газоблок) армопояса всё-равно будет 2, плитами перекрытия многие отделяют и холодный чердак, лестница таки да идёт в плюс 1-этажникам, а ещё больше экономия на постройку/отделку 8-10кв.м. суммарно по двум этажам для установки лестницы, утепление мансарды более геморойное и дуракозависимое, но по деньгам не сильно отличается.

Неужели фундамент и крыша перевешивают эту экономию?

В нашем случае увы—да (фундамент—УШП, кровля черепица.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда речь заходит о том, что одноэтажный дом строить дороже чем любой другой этажности (при равной площади), мне сложно в это поверить.

Пускай мы увеличиваем затраты на фундамент и крышу, но ведь уходим от затрат на армопояс, плиты перекрытия, лестницу, утепления мансарды (если она есть). Неужели фундамент и крыша перевешивают эту экономию?

 

Добавлю. В двухэтажном площадь наружных стен( самых дорогих) увеличивается почти в 1.5 раза. Почему то редко кто задумывается об этом

Однозначно- одноэтажный удобней для жизни и точно не дороже

Двух и более этажный может быть оправдан или при крайней стесненности участка, или если только со второго этажа открывается необыкновенно красивый вид. Или сложной геодезией участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. В двухэтажном площадь наружных стен( самых дорогих) увеличивается почти в 1.5 раза. Почему то редко кто задумывается об этом

Однозначно- одноэтажный удобней для жизни и точно не дороже

Двух и более этажный может быть оправдан или при крайней стесненности участка, или если только со второго этажа открывается необыкновенно красивый вид. Или сложной геодезией участка

 

Давайте по-порядку

В двухэтажной коробке стоимость наружных стен увеличивает общую стоимость коробки на 50%. Т.е. добавляем одно перекрытие и стены второго эт.

Фундамент практически тот-же

Крыша в 2-х эт та-же, водостоки...

В готовом доме второй этаж - это 20% максимум - сюда вошли дом, участок, благоустройства, все коммуникации, мебель

 

По удобству...

Вы хотите жить в комфортном доме?

Готовить - на кухне?

Кушать - в столовой или кухне/столовой

Принимать гостей и смотреть ТВ в гостинной

Ну и конечно тех помещение для котельной, водоочистки и стиралки

Коридор, тамбур

Итого - 80-110м2 - первый эт созрел

 

Второй - спальный - 2-3-4 спальни и с/у метров 12-15

 

Вывод - можно конечно и на первом вместить все что нужно

но тогда фундамента больше, крыши больше, теплопотерь (40% через потолок) - больше...

 

Мансандровый - в нашей климат.зоне неоправдан - холодный чердак проще и финансово и технически.

Хотя внешне - мансандра смотрится уютнее и компактнее...

 

Если участок маленький - к голосовалке надо добавить и цокольный этаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Потолок утеплить проще и дешевле всего. Кстати)

А вообще немного не понятна Ваша аргументация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этажность скорее производная нескольких аргументов:

1. Потребности семьи. Сколько спален? если 2-3 тогда общая площадь дома от 120-150м2 ( допустим).

2. Участок позволяет застроить такое пятно (+ двор,+стоянка-гараж, +хозпостройки).

Далее проэкт. Одноэтажный домик, с внутренним двориком(непомню как называется), с террасой на опушку леса или реку... Мечта...

Стоимость одноэтажного строения однозначно дешевле фундамент по нагрузкам, легкое перекрытие, толщина стен и т.д. Толковый проэктант сможет составить удобный проэкт и без излишеств в материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Потолок утеплить проще и дешевле всего. Кстати)

А вообще немного не понятна Ваша аргументация

 

Проще мансандра?

Утепляйте...

На улице -30 или на крыше +40-45

Утеплите и доведите до комфортных 22

а потом охладите летом до тех же комфортных 22 и удержите их когда крыша накалилась до 50...

 

Гроза, шквальный ветер - а ваша семья от стихии отделяет какая-то битумка или м-ч, обрешетка, 2 слоя пароизоляции и 20см мин.ваты

 

Это я сравниваю холодный чердак и мансандру...

 

По стоимости мансандра дороже полноценного 2-го этажа - факт.

 

Еще не понятно?

Тогда почему у вас на сайте из 39 проектов - и только 3 одноэтажных?

Аргументируйте?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Я разве хоть слово сказал о мансардах? Разве у нас есть проекты с мансардами?

Минвату кстати уже года как полтора не используем в принципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двух этажный дом с холодным вентилируемым чердаком. Одно этажный не получался (построен не месте старого, который упал), места мало (не хватило 3 метров).

Оптимальным считаю одноэтажный дом с эксплуатируемым чердаком (утепленным для лета) и углами кровли до 30гр.

Самым оптимальным проектом - советский проект дачного домика с сенями (модернизированный на сегодня), а именно :

Сени, Студия, Три Комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом - весьма привлекательная внешне вещь, но только в том случае, если большой не узкий от 25 соток участок и вокруг не заборы соседей, а лес, озеро, река... короче простор, а дом типа на хуторе..

Остальные варианты -с мансардой и выше))):rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если большой не узкий от 25 соток

Большое заблуждение. 25соток замучаетесь обслуживать, а из конца в конец ноги устанут. У меня осталось 8 соток (очень много для всего). У друзей 4 сотки (так давали), дом с пятном 120м, два гаража, сад, огород, маленькое озеро и т.д. Все зависит от фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У друзей 4 сотки (так давали), дом с пятном 120м, два гаража, сад, огород, маленькое озеро и т.д. Все зависит от фантазии.

Как не фантазирую, не представляю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не представляю...
Жена товарища очень хороший архитектор, да стаж работы мах... Дом на крутом склоне, земля подпорными стенами разбита на зоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена товарища очень хороший архитектор

пусть тогда поделится генпланом, хоть экскизиком самым захудалым...blush.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...