Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объем системы отопления и мощность котла

troll_9000

Рекомендовані повідомлення

На сколько должно быть мало воды в СО, чтоб получилось наиболее экономичней?СПС

Ровно столько, сколько помещается в систему:радиаторы, трубы, котел, расширительный бак.

Больше не получиться загнать, меньше- не будет работать котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько должно быть мало воды в СО, чтоб получилось наиболее экономичней?СПС

 

Теплоносителя должно быть столько чтобы скорость этого теплоносителя не привышал допустимые нормы по шуму. В это входит расчёт диаметров трубопроводов чтобы они смогли пропустить нужное количество теплоносителя за единицу времени.

 

Можна построить систему отопления с минимальным количеством теплоносителя но при этом нада установить самые малые диаметры трубопровода и циркуляционник с очень большим напором и шум будет такой что жить с такой системой будет не очень приятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо тепловтрати не будуть змінюватися, то й потужність котла не потрібно змінювати. Збільшений обєм води збільшить розхід газу тільки при початковому нагріванні(як сказав Сергій 31). Радіатори ж будуть видавати ту саму потужність тільки при менших температурах. Це моя особиста думка!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо тепловтрати не будуть змінюватися, то й потужність котла не потрібно змінювати. Збільшений обєм води збільшить розхід газу тільки при початковому нагріванні(як сказав Сергій 31). Радіатори ж будуть видавати ту саму потужність тільки при менших температурах. Це моя особиста думка!:)

 

На первый взгляд оно выглядит как бы так, но на самом деле в процессе эксплуатации этот излишек энергии который был потрачен на нагрев теплоносителя в конечном итоге всётаки будет использован по назначению и даром он не пропадёт.

А вот инерционность системы при большем количестве теплоносителя будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо тепловтрати не будуть змінюватися, то й потужність котла не потрібно змінювати. Збільшений обєм води збільшить розхід газу тільки при початковому нагріванні(як сказав Сергій 31). Радіатори ж будуть видавати ту саму потужність тільки при менших температурах. Це моя особиста думка!:)

 

еще один удар по третьему закону Ньютона

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один удар по третьему закону Ньютона

:Yahoo!:

Ну зачем так скучно,давайте поговорим о

Илиwww.youtube.com/watch?v=30hr7DyAuAY&feature=player_detailpage&list=AL94UKMTqg-9AzqnP62UoP1J5mGMUFUaam

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так скучно,давайте поговорим о

Илиwww.youtube.com/watch?v=30hr7DyAuAY&feature=player_detailpage&list=AL94UKMTqg-9AzqnP62UoP1J5mGMUFUaam

нет уж, продолжайте про СО, я настаиваю! Вжарьте этой буржуазной подстилке Ньютону как следует!:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем увеличивать радиаторы если и этих к примеру хватает при одном и том же графике. В таком случае надо понижать график и переходить на низкотемпературную систему.

Теоретически если дельту не менять то и расход воды и газа останется таким же, единственное радиаторы не будут перегревать воздух и в комнате будет более комфортно. Расход газа уменьшится только при самом разогреве, т.к. греете подачу допустим не с 5 до 90 градусов, а с 5 до 60 градусов. А вот если поменять дельту то и расход воды и расход газа увеличится - за комфорт надо платить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяли тепло - переместили его - отдали в помещение, а далее наружу и фсе по новой, чем больше температура в помещении и ниже снаружы, тем больше тепла уйдет наружу, и на оборот. А вода тут не причем, она только транспорт, чем большее количество нагрели, тем дольше будет остывать и наоборот и фсе. С радиаторами тоже самое, чем тяжелее :D тем ... Единственное исключение это когда выливаем горячую воду из системы и запитываем холодной :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник в соседней теме вопрос - если количество воды в системе отопления увеличится, надо ли увеличивать мощность котла. Ну, или как-то так.

 

 

А разрешите немножко от обратного?)

Если уменьшить количество теплоносителя, стоит ли уменьшать мощность котла??)

Имеем котел электрический Aston Waterway KEO-4,5... Самый дешевый бюджетный вариант, изначально заточенный под "гравитационку", купленный моим товарищем потому что "дешевле нет - всего 999 грн." в Эпицентре. Если отбросить всю теорию (ну почти всю)) ), мощность котла - 4,5 КВт - как раз для 45 кв. метров дома товарища. Естественно с "гравитационкой" никто заморачиваться не стал (может и зря), на двухдюймовые выходы из котла были накручены переходы на три четверти, спаяна система из нелюбимого на форуме ППР, добавлен насос, бачок, группа защиты и прочие фильтры)... В двух словах: котел мощностью 4,5 КВт обогревает заявленные 45 квадратов не зависимо от количества теплоносителя в системе, ведь никто не станет спорить, что гравитационная система по объему равна системе с принудительной циркуляцией..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разрешите немножко от обратного?)

Если уменьшить количество теплоносителя, стоит ли уменьшать мощность котла??)

И

Я как-то лоханулся - неправильно посчитал коэфф. смешения на теплый пол. И прицепом неправильно посчитал расход через систему отопления. И выходило, что расход в котле больше расхода в СО. Я такую волну поднял, целых два проектанта начали сомневаться в том, что я не прав. Даже на этом и еще одном форуме спрашивал.

И итог - 2 дня с блокнотиком и калькулятором - нашел таки ашипку

Теперь могу с циферами в руках доказывать неверующим, что 2+2 не равно 5

 

 

А по Вашему вопросу - мощность котла зависит исключительно от теплопотерь помещения

 

Ошибка ув. Хенко в том, что он меряет объем СО в литрах, и из этого делает вывод. А в отоплении принимается во внимание расход - кг/ч. А это все меняет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Вашему вопросу - мощность котла зависит исключительно от теплопотерь помещения

 

Именно так и искали котел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практических примерах, чувствую, у нас с Ньютоном шансов нет. Ни мулы, ни чайники не пронимают.

 

Попробую изложить простым математическим языком.

 

Для того чтоб понять что объем теплоносителя в эффективной системе может быть только один - давайте представим сперва бесконечно малое его кол-во. Ну или критически малое. Что мы получим? Мы получим все тепло отданное в начале контура.

 

Представим бесконечно большое кол-во теплоносителя. Ну или запредельно возможное. Что мы получим? Мы получим меньшую площадь поверхности носителя в радиаторах на единицу массы и не отданное тепло будет возвращацца обратно в котел грея котельную и дымоход.

 

Теперь давайте представим, что есть некая средняя вилка позволяющая коррелировать кол-во носителя в пределах этой вилки не теряя кпд.

Насколько большой будет эта вилка? При изменяемой поверхности носителя и изменяемой мощности котла эта вилка будет стремицца к нулю. Как и неэффективность первых двух крайностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не отданное тепло будет возвращацца обратно в котел грея котельную и дымоход.

Продолжим. Почему в СО температура теплоносителя выбирается напр. 90/70 или 70/50, когда можно сделать 90/20, т. е получить обратку комнатной температуры и не выкидывать тепло в трубу ?

В эл. котлах нет дымохода и сл. собственных потерь.

Шо умного скажете ?

Хенко, чего Вы такое курите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хенко, простите, Вы читать умеете? Или запоминать, что прочли. Или понимать, что именно Вам пытаются объяснить?

Для того чтоб понять что объем теплоносителя в эффективной системе может быть только один - давайте представим сперва бесконечно малое его кол-во

Вам уже такой пример приводили - с газовыми конвекторами. Ссылку не буду вставлять, лень искать

 

Представим бесконечно большое кол-во теплоносителя. Ну или запредельно возможное. Что мы получим?

На это уже я вам отвечал - ограничены скоростью воды в трубах

 

ИМХО, Вы даже не обращаете внимания на то, что Вам отвечают. Непохоже, что Вы прочли пост №36 в этой теме - в конце. Если у Вас нету возможности в голове нарисовать схему СО с пониманием того, куда что течет, то могу порекомендовать пару учебников.

Вы только не обижайтесь, но это один из многих толковых советов, которые Вы можете получить на данном форуме.

Просто Ваши аллегории для людей, которые занимаются проектированием и монтажем СО, очень похожи на сравнение деревянного стола с зеленым яблоком. Удачи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни мулы, ни чайники не пронимают.

 

 

Что ж Вы тогда не прокомментировали путешествие моих совсем не прожорливых мулов в Вашей теме???)

 

К черту чайники и мулов, Хенко, - давайте поэкспериментируем на слонах.

 

Кстати, воины Чингисхана (впрочем, не только они) как известно имели запасных лошадей (наверное, они еще не изобрели мулов), и обладали неимоверной мобильностью, позволявшей передвигаться практически без остановок; в то время как имевшие всего одну лошадь вынуждены были делать перерывы в движении. Т.е. двукратное количество лошадей позволяло увеличивать пройденные расстояния практически в два раза (КПД можно пренебречь)...

 

 

Почему в СО температура теплоносителя выбирается напр. 90/70 или 70/50, когда можно сделать 90/20, т. е получить обратку комнатной температуры и не выкидывать тепло в трубу ?

А если это ТТ котел, то при раскладе 90/20 мы получим очень большие неприятности с котлом и дымоходом.

 

Хэнко, Вам же уже писали неоднократно:

 

Ошибка ув. Хенко в том, что он меряет объем СО в литрах, и из этого делает вывод. А в отоплении принимается во внимание расход - кг/ч.

 

Кстати, вопрос : а каково примерное соотношение объема теплоносителя в теплом полу к объему воды в усредненном радиаторе (можно любой для примера) при обогреве одного и того же помещения с неизменными теплопотерями???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим. Почему в СО температура теплоносителя выбирается напр. 90/70 или 70/50, когда можно сделать 90/20, т. е получить обратку комнатной температуры и не выкидывать тепло в трубу ?

В эл. котлах нет дымохода и сл. собственных потерь.

Шо умного скажете ?

Хенко, чего Вы такое курите?

 

оставим мулов, знаете что такое крейсерская скорость у корабля? это максимальная скорость при минимальном потреблении диз.топлива. У каждого котла есть свой режим работы при котором он отдает максимальное кол-во энергии носителю, как и чайник рассчитанный на 1,6л. То есть поставив рядом 2 котла на 45 которые рассчитаны на 90 Вы потратите больше энергии чем 1 работающий на 90 (это я в абсолюте привел - в реале надо рассматривать догрев с 20 до 50 и до 80 - и то там еще пару факторов)

 

я не понимаю, зачем мне объяснять взрослым людям такие элементарные вещи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставим мулов

 

 

Бедные мулы...

 

 

знаете что такое крейсерская скорость у корабля? это максимальная скорость при минимальном потреблении диз.топлива.

 

Крейсерская скорость корабля (или боевая экономическая скорость ) — скорость, требующая наименьшего расхода топлива на пройденную милю при нормальном водоизмещении и работе корабельных и боевых технических средств в режиме, обеспечивающем полную техническую готовность главных механизмов к развитию полной боевой скорости./с/ Это называется оптимальный режим... Мы, кажется, ходим кругами... Кстати, для боевых кораблей крейсерская скорость может составлять от 30 до 80% от максимально возможной скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого котла есть свой режим работы при котором он отдает максимальное кол-во энергии носителю,

 

Макс. КПД ТТ-шников - максимальная мощность.

 

.

То есть поставив рядом 2 котла на 45 которые рассчитаны на 90 Вы потратите больше энергии чем 1 работающий на 90

 

Каким боком это прилепить к электр.котлам, у которых КПД не зависит от выдаваемой мощности

У котлов есть собственные потери тепла, и шо? Вы знаете как их уменьшить?

 

я не понимаю, зачем мне объяснять взрослым людям такие элементарные вещи?

 

Ни на один вопрос Вы не ответили, отсюда вывод - из Вас такой же теплотехник и тем более физик как из меня космонавт.

Этот ваш дурацкий стеб уже зае@ал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедные мулы...

 

 

 

 

Крейсерская скорость корабля (или боевая экономическая скорость ) — скорость, требующая наименьшего расхода топлива на пройденную милю при нормальном водоизмещении и работе корабельных и боевых технических средств в режиме, обеспечивающем полную техническую готовность главных механизмов к развитию полной боевой скорости./с/ Это называется оптимальный режим... Мы, кажется, ходим кругами... Кстати, для боевых кораблей крейсерская скорость может составлять от 30 до 80% от максимально возможной скорости.

правильно, может, при нескольких машинах (двигателях)

Поставив несколько котлов Вы тоже сможете иметь несколько оптимальных систем

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ни на один вопрос Вы не ответили, отсюда вывод - из Вас такой же теплотехник и тем более физик как из меня космонавт.

Этот ваш дурацкий стеб уже зае@ал.

Ваш уровень познаний в теплотехнике характеризует лишь проффесуру у которой Вы обучались - все это очень грустно, но это не Ваша вина, такая у нас страна проффесионалов и таких как Вы очень много даже в высших эшелонах власти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к модераторам - тему снести, как не представляющую интереса для реальных застройщиков, тов. Хенко забанить на пару недель за флуд, мож тогда его попустит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к модераторам - тему снести, как не представляющую интереса для реальных застройщиков, тов. Хенко забанить на пару недель за флуд, мож тогда его попустит.
проффесионалы во власти, они всюду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, может, при нескольких машинах (двигателях)

Поставив несколько котлов Вы тоже сможете иметь несколько оптимальных систем

 

 

Я , конечно, понимаю, что "дурак - дураку - рознь"... Это - "Форрест Гамп", если что... Но что Вы хотели сказать своим ответом??? Просто "лишь бы написать"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я , конечно, понимаю, что "дурак - дураку - рознь"... Это - "Форрест Гамп", если что... Но что Вы хотели сказать своим ответом??? Просто "лишь бы написать"???

Четвертые сутки пылают станицы..(с)

 

послушайте, если я не прав, то о чем спор? ну добавьте меня в игнор-лист, я переживу такую потерю, подумаешь кто-то сказал что сила действия равна силе противодействия, ну заблуждался человек - суровые британские ученые донецкие теплотехники опровергли.

и закроем тему..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушайте, если я не прав

 

Как бы это сказать покоректнее, пациенты психоневрологических клиник тоже иногда считают, что они - вполне нормальные люди, и законы физики на них не распространяются))) Поэтому, Хенко, бросайте валять дурака, заварите чай,покормите мулов и спускайтесь в машинное отделение - Вам наглядно объяснят принцип работы ДВС, расскажут о режимах работы системы жизнеобеспечения корабля и даже дадут порулить)). В детстве я тоже занимался изобретением вечных двигателей, но так уж получилось, что силу трения еще никто не отменил, и отечественный ВПК потерял массу "гениальных" разработок.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...