Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Naya, это не классический саман, дом сохнет за месяц. И там вообще не тюки используются, а просто солома, это даже дешевле)) В ванной разводится глина, как жидкая сметана, туда мокается солома и сразу же вилами вынимается, 3 секунды дать стечь и в опалубку, трамбонуть чуркой какой нибудь и следующую порцию. Это конечно грязней чем канадские дома из соломы строить, сам так решил делать, это надёжней поверьте.

ridnazemlya.org.ua/cob/light_cob.htm

 

domostroy.org/video/stroitelstvo-ekologicheskogo-doma.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Но судя по тому как из них делают, наверное выгодней ленточного. И уж точно выгодней плиты.

Вот что нарыл. Цены в таблице почти реальные (по телефону озвучили гревен на 50 дешевле)

(ссылка устарела)

 

У Кошастого в его "Кризисе" обсуждали в субботу. Дали ссылку на какой-то российский завод, который их делает. Повеселило: какие нагрузки несёт свая — не говорят, расчёт свайного поля делают сами. Из гарантий: отказное письмо на сваи. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Naya, добрый день, внимательно прочитала эту тему - я тоже хочу строить соломенный дом, сейчас ищу информацию и опыт других людей :)

Я живу в Хмельницком, не далеко от вас, как вы решили вопрос с соломой - я не знаю, где её искать. А хотелось бы сравнить, где ,какая, поехать посмотреть, и приобрести лучшую. Какие цены за блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного информации по соломенным домам есть среди прочего на сайте mensh.ru/.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в нашем случае лучше все-таки продавливать новую технологию.

Есть желание ее продвигать.

 

Кто что посоветует?

 

Задумайтесь над одним моментом:то,что Вы хотите(экология,теплосбережение и пр. прелести)профессиональные,опытные,знающие реалии строители советуют (как для себя) воплотить в классической(глиняный кирпич) или современной(газоблок)манере,утепление ватой.А люди не имеющие представления о стройке и проблемах дома,равно дилетанты и болтуны советуют солому,саман,пенопласт,деревянные сваи,бог знает что...Оно Вам надо в погоне за иллюзией вбухать деньги и остаться с проблемами при постройке и через несколько лет с трудностями эксплуатации,делающие невозможным нормальную,так желаемую,жизнь.Не тратьте время и энергию,хотя,не спорю,после постройки дома из соломы Вы повысите свой багаж знаний и навыков.

Мне возрозят болтуны:"А наши предки сотни лет так жили,в глине,соломе и самане",да жили,причём самые бедные,богатые почему то обитали в домах из камня,кирпича и срубах.Но мир меняется,я не хочу ездить на телеге,мне больше по душе оффроуд,не хочу ходить в лаптях,мне больше нравиться GEOX с мембраной,очень комфортно,неудобно посылать мальчика с записками или пользоваться почтой,мне нравиться инет и мобила.

Пы.Сы.Тем кто собирается строить дом советую помедитировать над библией строительства,книжке про Трёх Поросят,там подробненько рассматривается три типа домов,широко расспространённых в наших широтах :D .Про солому там тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, в той библии строителя не сказано ведь про стоимость материалов. Если так подходить, то строиться вообще нельзя без пресса бабла или своего бизнеса. У многих ли людей он есть — свой бизнес? И у многих ли есть к нему способности? Или Вы скажете, что нормальному наёмнику платят достаточно, чтоб заработать на свой дом? Дык, далеко не всегда.

ЗЫ Что-то тема скатилась в курилочный офтопик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.Тем кто собирается строить дом советую помедитировать над библией строительства,книжке про Трёх Поросят,там подробненько рассматривается три типа домов,широко расспространённых в наших широтах :D .Про солому там тоже есть.

Это не книга а откровенное лобирование интересов производителей кирпича:D

Проблемы с эксплуатацией это да, а где их нет? Его нужно подкрашивать, подмазывать, следить чтоб не мокли стены,т.е. изначально нужно делать большие свесы крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, в той библии строителя не сказано ведь про стоимость материалов. Если так подходить, то строиться вообще нельзя без пресса бабла или своего бизнеса. У многих ли людей он есть — свой бизнес? И у многих ли есть к нему способности? Или Вы скажете, что нормальному наёмнику платят достаточно, чтоб заработать на свой дом? Дык, далеко не всегда.

ЗЫ Что-то тема скатилась в курилочный офтопик.

 

А никто и не говорит,что постройка домов шара,везде надо напрячь ресурсы,даже при соломе.Если просчитать всё и учесть ВСЕ расходы,то получается приблизительно одни и те же деньги,но разные временные трудозатраты и эксплуатационные расходы в дальнейшем.Лично себе сам построил летний дачный каркасничек,соседи из пено- газо- блоков и на основании реальных расходов просчитывал себестоимость и пр. разных типов домов.Я пришёл к выводу,что быстрее и дешевле всего в итоге,в смысле построить сейчас-отделать-эксплуатировать-соблюдать требования по энергосбережению на сегодняшний день именно газобетон + базальт 50 мм.Солома да дёшево,а лес на каркас и работа,также штукатурить газоблок дешевле чем солому(тоньше слой и не надо сетка) и т.д в итоге та же себестоимость....и о какой экологичности можно говорить если обработать солому антипиренами и гидрофобами.

Пы.Сы.Тут как с Жигулями,купил дёшево и пошёл доводить до ума и чинить,в итоге смотришь,Мэрс по деньгам получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сельские хаты саманные примерно пятидесятых годов (да и раньше) разбирали? Какой там лес? Нормальный лес там только на крыше. Остальное — сейчас даже лесом не считается, так, дрова.

Насчёт норм энергосбережения: никто не мешает в таком доме сделать стену толще. Обычно она там около 20 см, что, конечно, маловато.

Насчёт "выйдет как мерс" позволю себе не согласиться. Да, такой дом требует больше внимания, чем кирпичный, но в некатастрофическое число раз. Тем более, что любой дом всё равно требует и внимания, и затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сельские хаты саманные примерно пятидесятых годов (да и раньше) разбирали? Какой там лес?

 

Причём сдесь саман?Я про солому,а ей,как пишет автор темы,каркас нужен.

Пы.Сы.По пути удешевления выгодной дорогой пошли бразильцы:строя фавелы(www.log-in.ru/articles/639/) рядом с багатыми и аргентинцы строя вижжи,но там тепло и мы не третий мир.Но это уже тема курилки,как правильно тут заметили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне самому интересна эта идея. У Меньшенина где-то были и фотографии таких домов, и ссылки на американцев, которые их строят. Там и каркас видно. Пока кажется, что лес на каркас будет дешевле кирпича, да и фундамент под такой дом можно менее мощный, т.к. сам дом легче.

У них там можно и фавелы не строить, климат позволяет. Де-факто мы — уже третий мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, ёксель, под Киевом уже стоят два дома (каркас+солома). Никаких доп. затрат, домики-ляля. Если вам хочется жить в холодном кирпиче-живите, если хотите дышать газоблоком и минватой-дышите. К стати, кроме офроуда и Геокса, в современном мире есть еще и героин и клей. Для вас это тоже-норма? Да, и еще, в Венеции уже 100-200 лет дома стоят на сваях из лиственницы. И ниччё, бетон не добавляют. А еще в европе новая мулька модная-соломенные крыши. Вы умеете или Вы больше по ондулинчику? :) Без обид. :) Давайте отталкиваться от того, что разные люди хотят разного, и это нормально. Я хожу в ЭККО, езжу на новом европейце, комп у меня-ноутбук, НО! Я хочу жить в теплом доме из натуральных материалов! И при этом не вижу смысла тратить сотни тысяч зеленоватых, особенно когда в этом смысла действительно нет. Вот и всё.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ссылки на это домики? В Макаровском районе в Веснянке, ЕМНИМС, только саман и лёгкий саман.

Хотя, нет, один каркасник с соломой там есть, который весь тырьнет обошёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, ёксель, под Киевом уже стоят два дома (каркас+солома). Никаких доп. затрат, домики-ляля. Если вам хочется жить в холодном кирпиче-живите, если хотите дышать газоблоком и минватой-дышите. К стати, кроме офроуда и Геокса, в современном мире есть еще и героин и клей. Для вас это тоже-норма? Да, и еще, в Венеции уже 100-200 лет дома стоят на сваях из лиственницы. И ниччё, бетон не добавляют. А еще в европе новая мулька модная-соломенные крыши. Вы умеете или Вы больше по ондулинчику? :)

 

Да два дома это большое достижение....Соломенные крыши не делаю(дорогое удовольствие,дороже Метробонда и титан-цинкового фальца будет,да и технология спорная,и ради двух любителей осваивать её не собираюсь),также не занимаюсь ондулином.

Газоблок и базальтовая вата,закрытая ветробарьером ничего не выделяет,в отличие от антисептиков и пр. материалав которыми обработаны камышовые крыши,также антисептики и антипирены для соломы.

Если Вы так отстаиваете данную технологию,значит Вы или живёте в одном из этих двух домиков или их строили,или инженер,который изучал эти технологии в профильных предприятиях,если нет,то откуда такие познания.Впрочем я уже писал выше,цитирую сам себя:"А люди не имеющие представления о стройке и проблемах дома,равно дилетанты и болтуны советуют солому,саман,пенопласт,деревянные сваи,бог знает что..."

Пы.Сы.Цитирую Вас:"НО! Я хочу жить в теплом доме из натуральных материалов!"....скажите какие ненатуральные компоненты в составе автоклавного газобетона и базальтовой ваты находяться(в базальте только чуть гидрофобов,их исключаем),очень интересненько :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да два дома это большое достижение....Соломенные крыши не делаю(дорогое удовольствие,дороже Метробонда и титан-цинкового фальца будет,да и технология спорная,и ради двух любителей осваивать её не собираюсь),также не занимаюсь ондулином.

Ёксель, да что ж там такого дорогого кроме работы крышных дел мастера?... :)

Газоблок и базальтовая вата,закрытая ветробарьером ничего не выделяет,в отличие от антисептиков и пр. материалав которыми обработаны камышовые крыши,также антисептики и антипирены для соломы.

Ну да, а без "анти" жизни нет... :) А если солому просмолить качественно или какой гадостью залить, то она вообще, вечная будет :). А насчет Газоблока и минваты... ведь не только гидрофобы... Еще много всего, по чуть-чуть :). Это как с МДФ, гигиена есть, ПДК не превышает, пользуйтесь, на здоровье... :(

Если Вы так отстаиваете данную технологию,значит Вы или живёте в одном из этих двух домиков или их строили,или инженер,который изучал эти технологии в профильных предприятиях,если нет,то откуда такие познания.Впрочем я уже писал выше,цитирую сам себя:"А люди не имеющие представления о стройке и проблемах дома,равно дилетанты и болтуны советуют солому,саман,пенопласт,деревянные сваи,бог знает что..."

Нет, я не хозяин и не строил. Но был там и с хозяевами хорошо знаком. И отталкиваюсь не только от их слов, но и от ощущений, а своим ощущениям я доверяю значительно больше чем словам другим и сертификатам соответствия. Себе буду делать (пока так планирую) ракушку+саман. И, таки да, соломенную крышу, сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ссылки на это домики?

kedrovka.com.ua Это хозяева этих домиков, можете с ними пообщаться и договориться поглядеть. Оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать в аренду пресс или скидываться купить примерно на троих и делать блоки какие надо из подходящих растений...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет Газоблока и минваты... ведь не только гидрофобы... Еще много всего, по чуть-чуть :)

 

Что конкретно,назовите,Вы так и не ответили на конкретный вопрос конкретным ответом,значит не владеете темой.

Пы.Сы.Назову составы:базальтовая вата--вспученый и вытянутый в волокна минерал базальт+гидрофобные добавки;автоклавный газобетон:песок,цемент(продукт обжига глины),известь,алюминевая пудра,вода.

Возможно Вы в этом видите вредные вещества???Или есть что то ещё??

Теоретически всё красиво,но я практик,доверять ощущениям очень даже нужно,но когда закончите стройку(наберётесь практики и окунётесь в реалии),думаю радужный романтический туман по этому поводу развеется,не переживайте не вы первый.

Пы.Пы.Сы.я тоже немного романтик(правда уравновешеный практикой),маленький домик спроектировал и построил сам(один,без помощи единого человека)-стоит уже три года без проблем и изменений,доказал свою эффективность,потом сделал себе проект похожий на "оптимальный дом" по типу одного из российских проектных сайтов(с удивлением обнаружил совпадения основных мыслей и принципов у архитекторов и у меня,дилетанта-любителя( www.plans.ru/optim.php ),но...мне он разонравился и не дотягивает до некоторых моментов которые я считаю необходимыми для себя лично,для своей личной эргономики.Сейчас ломаю голову над новым проектом для себя,за основу взял конфигурацию здания Гольфклуба в Ропице,в Чехии(круглое двухярусное здание с двумя уровнями конических крыш,между первым и вторым ярусом остекление),пытаюсь по этим мотивам сделать что то удобоваримое для себя.и чем дальше в лес тем больше технических сложностей и проблем с их решением(хотя основа та же:монолитный фундамент,газобетон,базальтовая вата,деревянная стропилка).Пытаюсь найти консенсус между сложностями и средствами на их воплощение.Но мне это интересно,типа хобби,никуда не спешу,мне есть где жить,есть дача,земля под безумный проект,можно посумасбродничать,поиграться,возможно и получицца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большую дешевизну возведения травяного дома можно скомпенсировать мощной внутренней и дворовой начинкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Крышник и все остальные форумчане.

Решение принято. Дом будет из соломы. Потому очень попрошу вас не делать из темы бардак, и не доказывать кто умнее/глупее, а кто болтуны/специ.

В темке рассматриваем только усовершенствование технологии строительства из соломы, пожалуйста.

Солома - єто не просто потому, что дешево.

А потому, что ради идеи. Она нам в душу запала. Не знаю, интуитивно, или как...

Но солома - недорогой, теплый, екологичный и биопозитивынй материал.

 

Вы здесь все, в основном теоретики по части этого, если так можно сказать стройматериала. Это так, потому что сравниваете солому с пенобетоном ит.п Они не сравнимы вообще! Строительство из соломы в наши дни, это не просто экономное строительство,это идейное экологическое строительство. И не надо пожалуйста рассказывать, что пенобетон и иже с ним тоже экологически чисты. Есть разница.

Есть экологически стерильные материалы(пенобетон) а есть ЭКОполезные, энергетичные (солома, глина, дерево и т.п). В этом смысле они не сравнимы.

Как строймат, солома просто почти дармовой вариант. Конечно нужно без фанатизма относиться, соблюдать меры безопасности.

Любой предмет, поставленный на бизнес может быть безгранично дорогим, даже дом из самого дешёвого материала, пройдя через посредников и "специалистов" может стоить, как Эйфелева башня.

А можно, собрав друзей, родных, построить этот дом быстро и относительно дёшево

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Naya, добрый день, внимательно прочитала эту тему - я тоже хочу строить соломенный дом, сейчас ищу информацию и опыт других людей :)

Я живу в Хмельницком, не далеко от вас, как вы решили вопрос с соломой - я не знаю, где её искать. А хотелось бы сравнить, где ,какая, поехать посмотреть, и приобрести лучшую. Какие цены за блок?

 

Здавствуйте, Ниночка:)

Насчет соломы - то проблем ведь нет.

Любой колхоз. Едете - договариваетесь.

Проблема у нас(нашей местности) в том, что нету ржаной соломы. Только пшеничная. А лучше все-таки ржаная.

Но если мы не найдем ржаную, то будет пшеничная.

Главным условием все равно остаеться сухость и хорошая вымолоченность.

Вы когда хотите начинать стройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю несколько рисунков, но боюсь надо было отрендерить каждую стену отдельно. А то мало там видно будет.

Прошу конструктивной критики и советов. Но не судите строго неопытную блондинку

Каркас двойной, толщина стены -50см. Несущие стойки 100х100, с шагом до 1,2м

Основа: брусы 100х100, обвъязка - рейка 200х50, перекрытие - рейка 200х50, с шагом 550мм.

Стропильная доска 150х50, стропила двойные над домом(в сумме толщина 150 +100+150=400, ) для утепления соломой.

Стропила связанные с перекрытием рейками150х50. Не знаю, рационально ли так, но мне кажеться, так надежнее....

 

Дом пока без веранды(недороектирован, работаю над этим).

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

На дом полностью надо примерно 20 м. куб. дерева. Это 20 тыс.грн

На солому примерно - 2200грн.

 

А если был бы кирпич, то только на один кирпич понадобилось бы 65 тыс грн.

Дальше считать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать в аренду пресс или скидываться купить примерно на троих и делать блоки какие надо из подходящих растений...

Не, не все так просто. Прес-подборщик стоит хороших денег. Разве что советский еще. Солома идеально ржаная. Но в любом случае нуна заранее договариваться с фермерами, чтобы солому потом с поля собрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подборщики ещё не все на металлолом сдали. А с фермерами нужно заранее договориваться — 100%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...