Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

У меня сосед построил дачу 7х7 из соломы с масандрой.

Говорит, что строил по канадской технологии...

Газ с отоплением не делал - в доме только русская печь

Живёт зимой.

Не уж то параллельная реальность существует:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Naya, если решитесь ставить фундамент по ТИСЭ, то заранее подумайте о помощниках - бурение скважин под столбы очень трудоемкий процесс, который лучше всего поручить чернорабочим. Кроме того, я где-то читал, что оригинальный бур ТИСЭ можно доработать, в результате чего его эффективность гораздо повысится. Вот не помню где... Поищите в гугле по запросу "Доработка бура ТИСЭ".

А вот тут самостройщик строит как раз с использованием фундамента ТИСЭ: andre777.narod.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писала....

 

Сори,что вмешиваюсь..Но,любит у нас народ сэкономив копейку нажить головной боли на рупь.Какая солома...Люди давно придумали кирпич и многие столетия из него стоят,а в 20-х годах умницы придумали газобетон.Профессиональные строители,также те кто строит на продажу,также я лично для себя(поверьте,я умею сметы делать),высчитали,что самое быстровозводимое,энергоэфективное,наименее трудоёмкое,беспроблемное в эксплуатации и дешёвое(по просчитаным в конечном итоге затратам) сочетание,по соотношению,так сказать цена/качеств. - это ленточный фундамент + автоклавный газобетон точных размеров,типа Аэрок(не путать с пеноблоком гаражного разлива).

На мой опыт(сам,своими руками,для себя построил уже один летний каркасно-щитовой дачный домик на свайном фундаменте,тоже сам делал,уже два лета в нём прожил,Вышгородский р-н,Ровжи) самому сложить газоблок проще и дешевле чем мучиться с соломой.Используя свои собственные ошибки и опыт,а также общаясь с построившимися соседями,знакомыми и форумчанами,а также спецами большой дом,для постоянного проживания буду строить из газоблока.

По затратам.Исходные данные:дом 8 на 10 м,один этаж,без подвала, с мансардой,двускатная крыша,нам больше не надо.

Фундамент:в глубину 1,10-1,30 м(уклон участка),цоколь 20-40 см,ширина 40см(несущие стены),30 см (внутренние).

Нанял узбеков(строили соседу дом) в воскресенье(у них был выходной) вырыть траншеи(узкие 30 и 40 см),25 кубов,грунт местами глинистый.....вырыли шесть человек за ЧЕТЫРЕ ! часа и полторы тыщи гривен:O:

Купил в сентябре:бетономешалка(1 800 грн,ещё потом пригодится),насос на скважину,шланг,1,3 м.куб. доски 30мм,два Камаза(по 10 т) щебня и один песка(остальное "докапывал" на участке),210 мешков цемента,тонну арматуры,пять бутылок коньяка(по одной в день в компании помощников :D,для снятия стреса после тяжкого труда).Опалубка,насос,бетономешалка будут ещё использованы.Делал в сентябре,опять сам,вместе с помошниками(два человека,из моих рабочих,оплачивал 500 грн в день на двоих),управились за 5 дней.

Итого 29 кубов обошлись мне около 5 500 баксюков(тогда 5,1 грн)

Летом стены:необходимо купить-газоблок(80 кубов),клей,ручной миксер.Обойдётся всё около 70 000 грн. по сегодн. ценам.Плюс щебень,цемент,арматура на армпояса и перемычки.

Не дёшево,возможно солома дешевле,но живёшь и радуешся,тепло и сухо,не думаеш ни о мышах,ни о влаге и пр.ерунде.Тонкий слой штукатурки по газоблоку однозначно дешевле будет,каркас,уверен,далеко не в 5 копеек обойдётся,проводку в железных рукавах разводить.Подводных камней,думаю,немалыми деньгами ещё много вылезет.Да и напашетесь(разве что как альтернатива фитнесу).Да и дальнейшая эксплуатация такого дома вызывает сомнения.

Возможно я не прав,но я не вижу смысла изобретать велосипед из соломы.Заранее извините за камень в Вашу мечту,я практик,может прочитанное отодвинет грабли,лежащие на пути к соломенному дому,в сторону.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я не прав,но я не вижу смысла изобретать велосипед из соломы.Заранее извините за камень в Вашу мечту,я практик,может прочитанное отодвинет грабли,лежащие на пути к соломенному дому,в сторону.

 

Каждое мнение имеет право на жизнь:)

Как правило, заядлые строители хронически терпеть не могут новых и "подозрительных" технологий.

Похожих советов "забыть о соломе" мы слышали немало. Оно и хорошо - каждый раз к своим вопросам прибавлялись и чужие, и это помогло разобраться во всем более четко. Мы остановились на соломе не сразу, а после долгих изучений этой технологии. И пришли к выводу, что она имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу разбираюсь с фундаментом и технологией ТИСЭ. Фундамент получаеться малозатратный и отлично подходит под наши грунты.

Но вот вопрос: какие доски обычно используют для опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу разбираюсь с фундаментом и технологией ТИСЭ. Фундамент получаеться малозатратный и отлично подходит под наши грунты.

Почитай еще про винтовые сваи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу разбираюсь с фундаментом и технологией ТИСЭ. Фундамент получаеться малозатратный и отлично подходит под наши грунты.

Но вот вопрос: какие доски обычно используют для опалубки?

 

Доски любые, лишь бы цемент выдержали... )

Я изнутри пергамин на степлер вешал и шели закрывает и доски не пачкаются...

 

Считал винтовые сваи, ессно по трудозатратам - экономия существенная, но вот по деньгам..... дороже в разы.

 

Ссылка на книгу по фундаменту ТИСЭ: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал винтовые сваи, ессно по трудозатратам - экономия существенная, но вот по деньгам..... дороже в разы.

Стоимость складывается из матереиала и работы. Одна свая самая толстая (108 мм Х 3м) стоит под 600 грн. И закрутишь сам (т.е. бесплатно). Скока бетона можно влить на такие деньги?

Хотя хозяин - барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость складывается из матереиала и работы. Одна свая самая толстая (108 мм Х 3м) стоит под 600 грн. И закрутишь сам (т.е. бесплатно). Скока бетона можно влить на такие деньги?

Хотя хозяин - барин.

Так выгодно или нет использовать винторые сваи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выгодно или нет использовать винторые сваи?

Я не спец. Но судя по тому как из них делают, наверное выгодней ленточного. И уж точно выгодней плиты.

Вот что нарыл. Цены в таблице почти реальные (по телефону озвучили гревен на 50 дешевле)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Но судя по тому как из них делают, наверное выгодней ленточного. И уж точно выгодней плиты.

Вот что нарыл. Цены в таблице почти реальные (по телефону озвучили гревен на 50 дешевле)

(ссылка устарела)

 

Я имел ввиду выгоднее ли винтовые сваи по сравнению с технологией ТИСЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость складывается из матереиала и работы. Одна свая самая толстая (108 мм Х 3м) стоит под 600 грн. И закрутишь сам (т.е. бесплатно). Скока бетона можно влить на такие деньги?

Хотя хозяин - барин.

600 ГРН это почти 1.5 куба бетона или 50 заявленных вами размеров свай но залитых в пробуренные отверстия.

Посмотрел сайт, прикольно. Действительно шикарный вариант для неочищенного от пней лесного участка или как основания для маленького причала. Только обработать полудше или материал взать более стойкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 ГРН это почти 1.5 куба бетона или 50 заявленных вами размеров свай но залитых в пробуренные отверстия.

Посмотрел сайт, прикольно. Действительно шикарный вариант для неочищенного от пней лесного участка или как основания для маленького причала. Только обработать полудше или материал взать более стойкий.

Да я не против бетона.

Посмотрите на описываемый грунт. Потом на вес этого соломенного домика. Выскочит как поплавок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 ГРН это почти 1.5 куба бетона или 50 заявленных вами размеров свай но залитых в пробуренные отверстия.

Посмотрел сайт, прикольно. Действительно шикарный вариант для неочищенного от пней лесного участка или как основания для маленького причала. Только обработать полудше или материал взать более стойкий.

Неудаленным пням свойственно снова проростать.

А вот для причала как раз себе и присмотрел. А что с материалом не так? Даже грунтованные продают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писала о столбчато-ленточном фундаменте по технологии ТИСЭ еще в первом посте. Больше всего склоняюсь к такому фундаменту. Счас читаю книгу " Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ" Яковлева.

 

Если солома будет мокрой- будет гнить. Потому главное условие - очень сухие тюки. Пары задерживаться в соломе не будут - стены будут дышать. А саман у нас промерзает.

Я тоже планировал делать солому, но потом передумал, не важно-почему. Так вот, для соломы достаточно ТИСЭ. Можно альтернативный вариант, как я себе планировал. Делать столбы, (для каркаса из кругляка можно прямоугольные, к примеру, 200Х400, длинной стороной внуть), в них крепить анкера и делать каркасную плиту из бруса или кругляка, но с кругляком много возни будет. У нас, правда, люди делали весь каркас из кругляка, но фундамент был классический ТИСЭ, с ростверком. И все будет хорошо :) Вместо столбов ТИСЭ можно делать бутовые столбы. Можно и экстрим, я так понимаю, вы с севера где-то. Высушеная лиственница, кругляк, D 200-300. Должна вылежаться пару лет, в идеале. Пилите на столбы нужной длины, обжигаете, смолите хорошо и вперед и с песней. Лет на 100 хватит... :) А солома-это здорово, кирпичи оставьте тем, кому они нравятся. Правда, солома, в идеале, все-же ржаная. Хотя, конечно, и пшеница под штукатурку пойдет. Пару кошек в доме для подстраховки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Вы это серьёзно думаете что сэкономив 3-5 м3 бетона при устройстве фундамента выш дом получится намного дешевле???

 

Если так, то мне вас жаль, потому что вы рано или поздно поймёте, что эта статья расходов просто ничтожно мала!

 

Я сейчас строю свой дом и вижу, что ломать голову над самым экономичным типом фундамента просто глупо, гораздо больше и правильнее можно экономить на эффективной организаци работ и выгодной закупки стройматериалов.

 

Хочешь построить дёшево - построй сам, а из чего, вопрос второстепенный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ой, пока меня тут не было развернулась дисскуссия.

Спасибо всем, что неравнодушны к нашему вопросу строительства.

Все внимательно читаю, беру на вооружение.

 

Наши продвижения:

Значит с фундаментом решили окончательно - по технологии ТИСЭ. Нет смысла закапывать столько бетона в землю: просчитано, что нам для дома по технологии ТИСЭ надо 20 кубов бетона, для ленточного фундамента - 48 кубов. По технологии ТИСЭ просчитывала количество столбов и бетона, как для каменного дома. С запасом прочности, так сказать. Так, что соломенный будет иметь хорошее основание.

Каркас двойной, из брусов 100х100, с шагом примерно 800-1000мм.

 

А вообще выкачала весь цикл передач " Строить - не перестроить" с Андреем Курышовым. Около 90 серий. Чем больше смотрю, тем больше уверенна, что мы на правильном пути. Ну это наш путь, для кого-то может он и не правильный.

 

Вобщем идем к мечте на всех парусах.

Проблемы большие с бюрократией. Сегодня была в архитектуре - поняла одно: за мечту придеться бороться. Звучало примерно так все: у нас такого не строят, такого не может быть, что вы себе придумали, да вы сгорите, стройте уж лучше из самана, вам газ не подведут, пожарники не позволят и т.д...

Я улыбаюсь...

Немци, американци, белорусы, росияне, шведы, норвежци и др строят.

Все глупые, а мы, украинци, умные....

Только вот мы живем в ж..., а не немци, которые строят дома из соломенных тюков:)

Улыбаюсь...хотя знаю, что препятствия и проблемы будут...но не боюсь этого...

Настоящая цель всегда имеет препятствия;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Звучало примерно так все: у нас такого не строят, такого не может быть, что вы себе придумали, да вы сгорите, стройте уж лучше из самана, вам газ не подведут, пожарники не позволят и т.д...

Я улыбаюсь...

Немци, американци, белорусы, росияне, шведы, норвежци и др строят.

Все глупые, а мы, украинци, умные....

Только вот мы живем в ж..., а не немци, которые строят дома из соломенных тюков:)

Улыбаюсь...хотя знаю, что препятствия и проблемы будут...но не боюсь этого...

Настоящая цель всегда имеет препятствия;)

На самом деле, тут как раз и не нужно сопротивляться трудностям. Лучше согласовывать это как каркас, саман, ракушку, что угодно. Даже если нужно будет давать на лапку исполнителям (а давать все равно прийдется), то все равно будет и быстрее и дешевле чем продавливать новую технологию :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю о пстройке дома, из самана.

Naya, а Вы о лёгком самане смотрели в нете. Солома просто обмакивается в жидкую глину, обволакивается, и набивается в опалубку на подобие обычного самана, но там меньше глины.таким образом сводятся к минимуму возможность пожара. или гниения, И тепло получается, так в России строят, под Калугой помоему, там я думаю, не холоднее чем у Вас.

Очень хороший вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, тут как раз и не нужно сопротивляться трудностям. Лучше согласовывать это как каркас, саман, ракушку, что угодно. Даже если нужно будет давать на лапку исполнителям (а давать все равно прийдется), то все равно будет и быстрее и дешевле чем продавливать новую технологию

Да, в нашем случае лучше все-таки продавливать новую технологию.

Есть желание ее продвигать.

 

Ситуация наша ничем не улучшаеться.

Последние новости от пожарников.

Участо у нас небольшой. 20х30м, 6 соточек.

Соседи рядышком уже построены, причем каждый отступил от граници с нашей стороны всего по метру. И вот, даже если нам строить дом из кирпича,(по самому высокому классу огнестойкости здания), нам надо отступить от соседских зданий по 6 м, с каждой стороны. Итого 12 м. Наш домик хоть и небольшой 9х9, но рядом гараж, плюс веранда. Что-то не очень получаеться.

Но из кирпича мы не хотим. Во-первых нам финансов не хватит. Во-вторых стоит еще вопрос отопления и энергосбережения в будущем. И хочеться все-таки солому - хороший биопозитивный материал.

Такой дом нам класифицируют, как 5 клас огнестойкости по ДБН.

Причем, у нас в Украине этот материал не позиционируеться как строительный, и соответственно никто его не сертифицировал и не проводил експертиз на огнестойкость.

Итак, у нас варианты:

1.Строиться на свой страх и риск, зная, что дом в експлуатацию мы не введем, не приватизируем. И всякий раз надеяться, что соседи не пожалуються. Ибо такой дом будет не домом, а складом стройматериалов, всего-то.

2. Продать землю (в очень хорошем месте), купить другой участок - дальше от города, но больше. И строиться по прозрачной схеме. Тоесть - если грубо говоря, среди поля - то без проблем експертиза проекта сделаеться по 5 классу огнестойкости.

3. Провести експертизу материала. Это дорого и долго. Но, это нужно будет в будущем. И все рано менять участок. Ибо клас если дадут, то 2-3.

Вот уже всю ночь думала, как поступать.

Руки опускать не хочеться. Есть еще вариант - продать землю и купить однокомнатую квартиру. Муж сразу же отбросил этот вариант, да и я тож. Это уже вообще безысходность.

Кто что посоветует?

 

Тоже думаю о пстройке дома, из самана.

Naya, а Вы о лёгком самане смотрели в нете. Солома просто обмакивается в жидкую глину, обволакивается, и набивается в опалубку на подобие обычного самана, но там меньше глины.таким образом сводятся к минимуму возможность пожара. или гниения, И тепло получается, так в России строят, под Калугой помоему, там я думаю, не холоднее чем у Вас.

Очень хороший вариант.

Это очень трудоемко обмакивать каждый тюк в глину. К тому же долго сохнет. очень мокрое дело. И я уже не раз писала о самане. Побаиваюсь его. Он промерзает.У нас в селах таких домиков много. Но все на зиму обкладываються загатой - именно потому, что промерзают. Надо очень толстую стену. Толстая будет очень долго сохнуть. И это, увы не спасает. Такого стройматериала у нас нет официально все равно. Раньше был, а счас нет. Тоесть строиться можно. Хоть из картона. Но это все равно 5 клас огнестойкости и в поле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...