Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный очаг из смереки

Metis

Рекомендовані повідомлення

Мы бы построили коробку процентов на 10-15 дешевле, а сколько если не секрет "под ключ"? Что входит в этот самый "ключ".

Мне так нравятся строительные компании, которые видя/попадая на готовый объект хором заявляют о том, что построили бы его на N% дешевле. Я больше года занимался изучением данного вопроса, посетил не один десяток офисов в Киеве, побывал на нескольких выставках, общался в факсимильном и email режиме с нашими и Российскими компаниями, объездил 3 раза всю Западную Украину (не в поисках самого дешевого варианта, а в поисках оптимального). Остановился на людях которые 6 лет активно занимаются строительством деревянных домов с серьезным портфолио, состоящим как из частных так и из коммерческих объектов all over Ukraine (при чем ряд этих объектов принадлежит не последним людям).

Да и как вы собирались построить коробку на 10-15% дешевле, если заявленная вами цена на саму оцилиндровку на 15% дороже :roll:

 

24ку выбрал, потому как больше нравится. 22ки для Киевской области вполне хватает. Из 20ки знаю в Днепропетровске строят.

 

В "под ключ" входит практически все: фундамент, коробка, крыша, остекленение (окна из евробруса собственного производства), двери, лестница (бук), полы (плитка+половая доска), разводка электрики/отопления/водоснабжения/водоотвода, теплый пол и прочие мелочи за исключением самого оборудования.

 

Между венцами - межвенцовый утеплитель "минеральная вата".

Минеральная вата лишена недостатков льняных аналогов (не впитывает влагу и не разрушается, не растаскивается птицами, огнестойка, не подвержена гниению) и более технологична (не требует предварительной нарезки и дополнительной конопатки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так нравятся строительные компании, которые видя/попадая на готовый объект хором заявляют о том, что построили бы его на N% дешевле. Я больше года занимался изучением данного вопроса, посетил не один десяток офисов в Киеве, побывал на нескольких выставках, общался в факсимильном и email режиме с нашими и Российскими компаниями, объездил 3 раза всю Западную Украину (не в поисках самого дешевого варианта, а в поисках оптимального). Остановился на людях которые 6 лет активно занимаются строительством деревянных домов с серьезным портфолио, состоящим как из частных так и из коммерческих объектов all over Ukraine (при чем ряд этих объектов принадлежит не последним людям).

Да и как вы собирались построить коробку на 10-15% дешевле, если заявленная вами цена на саму оцилиндровку на 15% дороже :roll:

 

24ку выбрал, потому как больше нравится. 22ки для Киевской области вполне хватает. Из 20ки знаю в Днепропетровске строят.

 

В "под ключ" входит практически все: фундамент, коробка, крыша, остекленение (окна из евробруса собственного производства), двери, лестница (бук), полы (плитка+половая доска), разводка электрики/отопления/водоснабжения/водоотвода, теплый пол и прочие мелочи за исключением самого оборудования.

 

Между венцами - межвенцовый утеплитель "минеральная вата".

 

Заявленная нами цена - это какая? Просто прикинул по Вашему проекту кубатуру оцилиндровки и вышел на более реальную сумму. Хотя это из-за курса доллара. При курсе доллара 6,5 вышла бы такая же сумма, за которую Вам построили.

 

Просто у нас расчет в гривне, а в большинстве контор в долларах. Итого выходит, у нас оцилиндровка - 1600 грн./м2 = 200 $, у многих 300$ - на гривны - уже 2400.

 

Окна из евробруса - это бомба. Какой профиль 72х86?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А использование льна в качестве межвенцевого утеплителя мне кажется более обоснованным. Лен - это натуральный экологически чистый материал!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно решаем вопросы коммуникаций и строим временные огородительные сооружения :rolleyes:

 

Не сложно ли сообщить стоимость подключения электрики - шкаф, счётчик...Как показано на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого выходит, у нас оцилиндровка - 1600 грн./м2 = 200 $, у многих 300$ - на гривны - уже 2400.

1250 грн./м2 - специально поднял товаротрнспортную :)

Окна из евробруса - это бомба. Какой профиль 72х86?
По профилю не подскажу, приедут ребята делать повторные замеры - уточню. Окна планируются в тоне темнее основного.

А использование льна в качестве межвенцевого утеплителя мне кажется более обоснованным. Лен - это натуральный экологически чистый материал!

Ну у него тоже есть свои недостатки, собственно как и у минваты. Мне минвата в данном случае больше импонирует. Ребятам было не принципиально что укладывать. Лен вроде бы получался даже дешевле.

Что за препарат? Все сильные антисептики дают сильное изменение цвета в сторону потемнения.

Предполагаю, что это была или "Белинка" или "Пинотекс База". Не могу вспомнить упаковку..

Не сложно ли сообщить стоимость подключения электрики - шкаф, счётчик...Как показано на фото?

Электричество делали через ускоряшек, по этому вышло дороговато. Сделали все за 2 дня. Нужно было срочно так как стройка шла, а топливо дорожало. Документы еще не получил, жду вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1250 грн./м2 - специально поднял товаротрнспортную :)

По профилю не подскажу, приедут ребята делать повторные замеры - уточню. Окна планируются в тоне темнее основного.

 

Ну у него тоже есть свои недостатки, собственно как и у минваты. Мне минвата в данном случае больше импонирует. Ребятам было не принципиально что укладывать. Лен вроде бы получался даже дешевле.

 

Предполагаю, что это была или "Белинка" или "Пинотекс База". Не могу вспомнить упаковку..

 

Электричество делали через ускоряшек, по этому вышло дороговато. Сделали все за 2 дня. Нужно было срочно так как стройка шла, а топливо дорожало. Документы еще не получил, жду вот.

 

1250 - это только стены с перегородками? Или с балками перекрытия, лагами, черновыми полами, и со стропильной системой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1250 - это только стены с перегородками? Или с балками перекрытия, лагами, черновыми полами, и со стропильной системой?

Я ночью отвечал вам, не обратил внимание что вы привели стоимость м2.

Я говорил о стоимости м3 оцилиндрованного бревна смереки 24-го диаметра. А вообще, как то дискуссия перетекла не в то русло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалось посмотреть по сторонам с высоты второго этажа :rolleyes:

 

Ой какие Вы молодцы:beer:

Строители не жалуются... не холодно им?:)

Кстати советую Вам напрячь их с уборкой как в самом домике, так и вокруг дома. Понятно, что они будут Вам говорить, что зачем, все равно еще мусора будет много, но Вы постарайтесь все же этот вопрос решить. Лучше потихоньку, но регулярно убирать, чем потом разбирать горы опилок. Кстати горят они очень плохо, вернее тлеют. Вот пока опилочки сухие (свежие), можно их жечь, а то намокнут и ничего с ними не сделаешь, разве, что закапывать или вывозить куда-нибуть.

А вокруг дома вообще запретите им, что либо выбрасывать, пусть складывают на одну кучу или пакеты эпицентовские прикупите им. Мы, например, вокруг дома после строителей убирали 3 дня. Набросали обрезков по всему участку, тварюки:) У нас в конечном итоге еще куба 4дров осталось.

Просто наверняка к весне Вы захотите хоть как-то привести участок в порядок, а вместо того, чтобы облагораживать участок, Вам прийдется потратить силы на борьбу с мусором:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Просто наверняка к весне Вы захотите хоть как-то привести участок в порядок, а вместо того, чтобы облагораживать участок, Вам прийдется потратить силы на борьбу с мусором:(

Строителям не холодно :beer:

По карйней мере мне не жаловались. Единственное, конечно, зимой немного дольше получается по времени строится из за короткого светового дня.

Мусор они за собой сами убирают, так что я не стал ограничивать их рабочую площадь :)

Тырсу уже попросили местные (свинкам или кроликам я так и не понял), так что из дома они ее сами забирать будут.

А мы, тем временем, практически закончили второй этаж вотЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, вот только со стропилами я не очень понял. Какой то шаманизм с замками. Кто в курсе - прокомментируйте плс. Вообще сказали что это для того, что бы когда дом садился стропила равномерно опускались вместе со стенам :shock:

Или я просто не так понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, вот только со стропилами я не очень понял. Какой то шаманизм с замками. Кто в курсе - прокомментируйте плс. Вообще сказали что это для того, что бы когда дом садился стропила равномерно опускались вместе со стенам :shock:

Или я просто не так понял.

У меня тоже жестко закреплено на стенах, но мне перемычки для жесткости зделали. Такие себе буковки А вышли, чтоб стропила стены при усадке не раздвигали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже жестко закреплено на стенах, но мне перемычки для жесткости зделали. Такие себе буковки А вышли, чтоб стропила стены при усадке не раздвигали.

А можно фотку, если есть?

Что-то я пробежался по вашей теме и не смог найти. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их хорошо видно на 2-й и 6-й стр.

Посмотрел.

Теперь понял о чем вы:)

Буду ехать на неделе уточню будет ли у меня что-то похожее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Собираемся зимой строиться.Пока летом зальем фундамент.Никак не могу определиться ручной рубки или оцилиндрованное.Тоже ездил смотрел объекты, каждый гнет свою линию, но никто не показывал дома которые простояли хотя бы пару лет, только каркасы.Как Вы решились на оцилинровку?Как насчет сердцевина наружу--это типа очень плохо, нет твердого слоя как у ручного теса? Еще, про фундамент, думаю плиту под весь дом, как быть с первым венцом, когда подымется пол за счет теплого пола?Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся зимой строиться.Пока летом зальем фундамент.Никак не могу определиться ручной рубки или оцилиндрованное.Тоже ездил смотрел объекты, каждый гнет свою линию, но никто не показывал дома которые простояли хотя бы пару лет, только каркасы.Как Вы решились на оцилинровку?Как насчет сердцевина наружу--это типа очень плохо, нет твердого слоя как у ручного теса? Еще, про фундамент, думаю плиту под весь дом, как быть с первым венцом, когда подымется пол за счет теплого пола?Спасибо

 

так же как и вы нахожусь в поиске.

хваленый клееный брус укр производства принес в офис он через три дня рассохся до неузнаваемости

если клееный то желательно из финского, или проверенного но он оч дорогой.

недавно нашел архитектурную компанию

спд мазуренко.

они мне очень нравятся профессионализмом и что называется подходом к клиенту.

они отвечают на ВСЕ вопросы.

когда я спросил а что как со СНИПАМИ и ДБН, по толщине бруса, они сказали мы вам позвоним.

потом перезвонили и сказали мы все рассчитали. и сказали правду что да, брусовые и срубовые без утеплителя не соответсвуют современным ДБН по теплопроводности, и требуется бревнышки 400 мм чтобы соответсвовали.

что мне понравилось - не обманули. это правда.

в то время когда другие пожимают плечами и говорят - ну вы видите - тут бревно 200 и тепло:)))

а Снипы? А ДБН? а какая разница - тепло же)

 

у них много проектов с которыми вы можете ознакомиться на сайте.

и еще устав искать, я решил не торопиться.

И ВНАЧАЛЕ проработать все детали с архитекторами (этими).

несколько затратиться на проектирование, но построить то что мне надо.

 

 

и что еще ВАМ может ИНТЕРЕСНО БУДЕТ

(ссылка устарела)

 

Вашему вниманию найденый мной за месяц поиска КАТАЛОГ участников выставки деревянное домостроение:

(ссылка устарела)

выбирайте!

101участник!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся зимой строиться.Пока летом зальем фундамент.Никак не могу определиться ручной рубки или оцилиндрованное.Тоже ездил смотрел объекты, каждый гнет свою линию, но никто не показывал дома которые простояли хотя бы пару лет, только каркасы.Как Вы решились на оцилинровку?Как насчет сердцевина наружу--это типа очень плохо, нет твердого слоя как у ручного теса? Еще, про фундамент, думаю плиту под весь дом, как быть с первым венцом, когда подымется пол за счет теплого пола?Спасибо

Зимняя рубка это очень хорошо, такой лес дает меньшую и менее болезненную усадку.

Объекты, простоявшие 2-5 лет я видел. Каких то ужасающих вещей я там не наблюдал. Трещины есть, да (особенно на коммерческом объекте, видимо не так остро ставили вопрос о качестве).

По поводу ручного теса ничего сказать не могу. Знаю, что в основном его применяют там, где станки не вытягивают оцилиндровку (диаметр 35-40 и выше). Смотрятся такие дома конечно сказочно из за гигантских рельефных бревен, но и стоят так же сказочно, как смотрятся :)

Пол поднимается на 7-15 см. то есть первый венец ("полубревно") закрывается. Страшного в этом ничего нет. Доползем до этого этапа - обязательно расскажу подробно и с фото. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выходит из своих финансовых возможностей. У кого они ограничены определенной суммой, тот выберет дом из оцилиндрованного бревна. Просто разница в цене ощутимая - 1500-1600 грн. за м.кв. базового конструктива или 400 евро за м.кв. А так соглашусь, что "дикий сруб" смотрится куда более сердито!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выходит из своих финансовых возможностей. У кого они ограничены определенной суммой, тот выберет дом из оцилиндрованного бревна. Просто разница в цене ощутимая - 1500-1600 грн. за м.кв. базового конструктива или 400 евро за м.кв. А так соглашусь, что "дикий сруб" смотрится куда более сердито!

 

он к тому же по заверениям срубщиков практичнее, потому что не удаляется "заболонь" верхний слой под корой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выходит из своих финансовых возможностей.

Чето вы последнее время как то совсем категорично стали выражаться.

А из собственных желаний по вашему уже никто не выходит?

Сруб я бы поставил в Карпатах, или на учестке в min. 1 га в сосновом лесу, или на бережку озерца/речки к которому выходит лесочек.

Среди каменных собратьев сруб выпадает и режет глаз (имхо).

 

По поводу заболони:

Часть более молодой древесины, которая расположена ближе к коре (в ней еще есть живые клетки), называется заболонью. Она имеет большую влажность, относи-тельно легко загнивает, отличается малой прочностью, подвержена значительной усушке и склонна к короблению.

Заболонь обычно имеет светлый цвет, в отличие от ядра, имеющего темный цвет. Разница цвета не так заметна у светлых мягких слоев древесины. По качеству заболонь хуже чем ядро дерева. Заболонь не так устойчива к загниванию и подвержена заражению жучками. Также заболонь ссыхается больше, чем ядро.

При оцилиндровке этой классической ядровой породы срезается более рыхлая (верхняя) часть – заболонь, а остаётся более твёрдая – пропитанное смолой ядро. Механические свойства оцилиндрованного бревна при этом только выигрывают. Срезание заболони приводит ещё к одному положительному эффекту – уменьшается ширина трещин на бревне при его высыхании, что улучшает теплоизоляционные свойства материала.

Ну и в заключение я где то слышал, что в давние времена при изготовлении срубов вручную срезали ВСЮ заболонь (хотя стоит заметить, что слышал и обратное мнение). К сожалению (или к счастью не понятно, так как спор по этому вопросу гуляет по всему рунету), насколько мне известно, полностью срезать всю заболонь при оцилиндровке не представляется возможным, потому как в таком случае для того, что бы получить оцилиндрованное бревно 22 диаметра, пришлось бы взять за основу лес 40 и как вы понимаете прогонять несколько раз с перенастройкой станка ($$$).

 

Вместо ЗЫ: fuel, перестаньте вестись на все, что вам говорят продавцы, иначе так можно никогда не вписаться в финансовые возможности. Съездите на западную Украину на пару-тройку дней, к примеру район Свалявы активно застраивался в течении последних 5-6 лет деревянными домиками и коммерческими объектами, и посмотрите воочию как оно выглядит и как строится. Люди там приветливые - покажут, расскажут, дадут координаты. Работает там по региону 2-3 фирмы местных и 4-5 бригад. Бригады закупают кругляк и рубят чаши вручную (получается вроде как еще дешевле чем у местных фирм). Заодно и водички попьете :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Вместо ЗЫ: fuel, перестаньте вестись на все, что вам говорят продавцы, иначе так можно никогда не вписаться в финансовые возможности. Съездите на западную Украину на пару-тройку дней, к примеру район Свалявы активно застраивался в течении последних 5-6 лет деревянными домиками и коммерческими объектами, и посмотрите воочию как оно выглядит и как строится. Люди там приветливые - покажут, расскажут, дадут координаты. Работает там по региону 2-3 фирмы местных и 4-5 бригад. Бригады закупают кругляк и рубят чаши вручную (получается вроде как еще дешевле чем у местных фирм). Заодно и водички попьете :beer:

 

я думаю в сегодняшних условиях с проверенной фирмой будет надежнее, чем с карпатцами.

где их потом найдешь если шо?:)

куда звонить? в рельсу?))))))

а договора? а платежи? кому?

 

интересно, какой бюджет предлагаемого твоего метода строительства?

ну за кв.м.

я читал как-то карпатскую фирму.

значит чтоб участок имел освещение

потом чтобі біло им где жить спать

завтра скажут еще кормить:))))

за каждую доп работу доп деньги.

за лишнюю стену + 15% (не прямоугольній сруб)

за фронтон +

в общем за все добавки...

на круг дороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю в сегодняшних условиях с проверенной фирмой будет надежнее, чем с карпатцами.

где их потом найдешь если шо?:)

куда звонить? в рельсу?))))))

а договора? а платежи? кому?

 

интересно, какой бюджет предлагаемого твоего метода строительства?

ну за кв.м.

я читал как-то карпатскую фирму.

значит чтоб участок имел освещение

потом чтобі біло им где жить спать

завтра скажут еще кормить:))))

за каждую доп работу доп деньги.

за лишнюю стену + 15% (не прямоугольній сруб)

за фронтон +

в общем за все добавки...

на круг дороже....

Ну у меня реальный договор с проверенной фирмой, а не бригадой (хотя по сути фирма выступает тут исключительно поставщиком леса и "нагоняем" над бригадой(ами), что дает в целом не плохой результат).

Касательно внутренних стен - все это оговаривается на этапе заключения договора (собственно готовится проект или эскиз и вам озвучивается цена, оговариваются нюансы). Вообще я писал, что для меня основными факторами было:

1. Опыт работы именно с деревянными домами >6 лет.

2. Достаточно большое количество готовых объектов.

3. Цена (которая естественно ниже, благодаря тому, что лес "свой", а не тысячу раз перекупленный).

4. Репутация и отзывы.

Касательно стен/надбавок и тд. - бригада выполняет поставленные задачи (в случае если дом под ключ) и получает соответственную оплату. Естественно, что за лишнюю работу они просят дополнительные финансы, потому как не обязаны ее выполнять. А кто не просит?

По условиям для бригады - они в принципе стандартны. Не вижу ничего удивительного в том, что бригаде нужно где то спать/мыться и куда то всунуть циркулярку или плитку..

 

Если рассматривать конкретно мой случай, то требования были достаточно просты:

1. Обеспечить ночлегом (палатка/бытовка, во время внутренних работ - можно комнату в доме)

2. Обеспечить питанием или выделить суточные, согласно договору (сумма была оговорена на этапе подписания.)

3. Обеспечить условия для работы необходимого для монтажа оборудования (электричество, можно было не постоянное - генератор).

4. Обеспечить либо воду, либо баню 1 раз в неделю.

 

Как по мне - достаточно аскетично и без излишеств.

 

Да я не спорю, есть фирмы (в Киеве), которые говорят мол - нам ничего не нужно у нас все свое. Покажите место и мы будем строить! Но вы что, реально думаете что они не закладывают в стоимость все те же необходимости? Или по вашему там строят автономные роботы, которым не нужно есть/мыться/спать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...