Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте правильный вариант фундамента.

МВК

Рекомендовані повідомлення

Прошу посоветовать правильный вариант фундамента для дома под Киевом.

Условия следующие:

Грунт - намывной песок, зерно среднее. глубина песка 2 м, намыто 5 лет назад.

Дом размером 14х12, 1,5 этажа (этаж+мансардный), стены газоблок 375 мм, перекрытие плиты пустотки, второе деревянные балки, крыша метало черепица.

 

Вижу два варианта фундамента:

1. Ленточный армированный монолитный железо бетонный, заглублённый на

1,2 м.

2. Монолитная армированная железобетонная плита под всё здание.

 

По плите вопросы:

глубина заглубления? толщина плиты? схема армирования?

Какой из вариантов лучший?

Может есть ещё варианты?

Рад буду советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - плита.... и уж на 90% - что на поверхности.... Возможно и МЗЛФ

.... Надо смотреть на планировки.... А вот конструкцию плиты и её тип (прямая, обратная, простая, разнозубая......) надо расчитывать и проектирокать конкретно под Ваш дом в том числе и с учётом рельефа и Ваших пожеланий...

п.с. Грунт - песня.... мечта прораба!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - плита.... и уж на 90% - что на поверхности.... Возможно и МЗЛФ

поддержу, если есть деньги, то конечно плита. У плиты единственный минус, надо сразу знать, что у вас в доме будет с коммуникациями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно залить монолитную плиту,но в практике нашего предприятия в 90% заливают ленточный фундамент.Главное купить качественный бетон. Когда будете заливать фундамент звоните, наш завод производит товарный бетон и растворы. 0679313533 Назар
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть деньги

 

Если взять по чесноку...готовую отметку 0,00.... ленту с чистовой стяжкой пола (со всеми делами(комуникашки, утеплители пола и цоколя, гидроизолы , земляные работы с засыпками трамбовками и прочее) или плиту - дык плита дешевле получается.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же, для ориентира :)

Какая толщина плиты?

Как армировать плиту?

Какое заглубление плиты?

Как плита может быть дешевле ленты??? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВК, Если всё правда про ваш грунт... Вам светит плита на поверхности!!! Остальное ....

Надо смотреть на планировки.... А вот конструкцию плиты и её тип (прямая, обратная, простая, разнозубая......) надо расчитывать и проектирокать конкретно под Ваш дом в том числе и с учётом рельефа и Ваших пожеланий...

 

Как плита может быть дешевле ленты???

Считать и сравнивать надо сопоставимые вещи в конечном результате......Ведь плита включает в себя ещё кучу вещей , которые надо добавлять к стоимости ленты (просто в плите всё делается сразу и одним махом)

И это всё подтверждается расчётами..... и неоднократным опытом.....

И ещё одно - мифы о дороговизне плиты расходятся со стороны строителей которые понятия не имеют как делать плиты..... и уж точно нет квалификации....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать и сравнивать надо сопоставимые вещи в конечном результате.

К стати не учел, просто все работы делаю сам, то биш, по материалу плита дороже, но если в обоих вариантах платить за работы, то возможно, хотя мне кажется лента все же дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по материалу плита дороже

У меня как раз наоборот --- плита по материалам дешевле (если грамотно подойти) а работы дороже....(потому как квалификация выше) но в итоге.... дешевле получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз наоборот --- плита по материалам дешевле (если грамотно подойти) а работы дороже....(потому как квалификация выше) но в итоге.... дешевле получается.

 

Научите, пожалуйста, как сделать правильную плиту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

civilengineer, вы бы уже написали '"обратитесь ко мне", чего стеснятся :)

 

Я не популизирую себя как исполнителя!

На данный момент заказов более, чем достаточно! Всегда рад помочь советом, да и от любой работы не откажусь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не популизирую себя как исполнителя!

 

видимо вы не поняли меня. люди приходят на форум услышать совет или критику, а не ....

Обратитесь к инженеру-конструктору!
, тем более из уст конструктора
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо вы не поняли меня. люди приходят на форум услышать совет

какие еще советы в фундаментах? люди приходят на форум получить правильный ответ, а самый правильный ответ тут

Обратитесь к инженеру-конструктору!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я и не прав, но при создании каждого сообщение "посоветуйте правильный вариант фундамента" писать на форуме идите к конструктору, хорош ответ, что же это за форум, где люди общаются, делятся опытом.... не проще написать идите .... к конструктору.

а если человек не хочет идти к конструктор, что его силком тащить? уговаривать сделать геологию.... и тд и тп. при этом наслышатся, я все знаю, все умею, вы рисуйте, а мы потом будем думать и тд и тп. а самый эпогей все этого, мне конструктор такого на проектировал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу посоветовать правильный вариант фундамента для дома под Киевом.

Условия следующие:

Грунт - намывной песок, зерно среднее. глубина песка 2 м, намыто 5 лет назад.

Дом размером 14х12, 1,5 этажа (этаж+мансардный), стены газоблок 375 мм, перекрытие плиты пустотки, второе деревянные балки, крыша метало черепица.

 

Вижу два варианта фундамента:

1. Ленточный армированный монолитный железо бетонный, заглублённый на

1,2 м.

2. Монолитная армированная железобетонная плита под всё здание.

 

По плите вопросы:

глубина заглубления? толщина плиты? схема армирования?

Какой из вариантов лучший?

Может есть ещё варианты?

Рад буду советам.

 

Добрый вечер! Я прочитал ответы на ваши вопросы и они заставляют задуматься, поскольку нумывной грунт из песка толщиной слоя в 2м ни о чём не говорит. Вам нужно сделать геологию. Есть много подводных камней. Я сталкивался с вариантами, когда под насыпаным песком был толстый слой растительного слоя или в направлении Обухова - около 4 метров торфа, что заставило выполнять свайный фундамент. Поэтому лучше стелать геологию, на основании которой заказать проект фундамента! Нецелесообразно зарывать в землю деньги, выполняя плиту, если можно обойтись лентой!

Но любой прораб навязывает плиту привязываясь к простоте выполнения, большим объёмам и хорошему заработку бригады! Вам решать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб навязывает плиту привязываясь к простоте выполнения, большим объёмам

Вы ничего не перепутали? в плите материалов меньше, а работа сложнее! К плите надо мозги прикладывать, как проектанту так и исполнителям! А лента.....!!!!????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же это за форум, где люди общаются, делятся опытом.... не проще написать идите .... к конструктору

именно!!, не проще а правильнее... фундамент это именно та вещь, которую нужно правильно рассчитать...

 

Добавлено через 4 минуты

в плите материалов меньше, а работа сложнее!

пора уже таблицы/цифры конкретные привести.. а то слова да слова... уверены что плита экономнее, так почему же до сих пор все проекты (все архитекторы) "любят" больше ленту... покажите пару типовых проектов на плитах для нашего региона, посчитайте, посчитайте в ленте.. выложите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорил один ребе: и ты прав и ты и ты...

намывной песок конечно класс, но что под ним??? после исследования и станет вопрос о типе фундамента...

но мое имхо плита морочней с изготовлением (учесть все и сразу где что подводится и что как отводиться, правильно связать ее арматуру, потом залить) 8х11м обошлась прошлым летом в 60000грн при том что за работу не платили, изготавливали 1месяц я наблюдал и помогал словом и делом.

получилось не совсем ровно, сложно выдержать горизонт на такой площади без спец техники и навыков...

но я бы, все равно, лил бы плиту под газик, правда строю только каркасники и для них делаю столбч фундамент, дешево сердито и практично....

 

так что смотрите читайте советуйтесь ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора уже таблицы/цифры конкретные привести.. а то слова да слова... уверены что плита экономнее, так почему же до сих пор все проекты (все архитекторы) "любят" больше ленту... покажите пару типовых проектов на плитах для нашего региона, посчитайте, посчитайте в ленте.. выложите...

Доказывать кому либо, что либо - не благодарное дело.... Потому как коммерческий "развод" ещё никто не отменял....

Считать и сравнивать надо сопоставимые вещи в конечном результате......Ведь плита включает в себя ещё кучу вещей , которые надо добавлять к стоимости ленты (просто в плите всё делается сразу и одним махом)

И это всё подтверждается расчётами..... и неоднократным опытом.....

И ещё одно - мифы о дороговизне плиты расходятся со стороны строителей которые понятия не имеют как делать плиты..... и уж точно нет квалификации....

Примеров такого "развода" масса....Начиная от "невинных" производителей ПСБ - где ГОСТовский ПСБ-15 имеет параметры выше чем ПСБ-25 по ТУ -заканчивая строителями у которых "коробка дома" - это чисто наружные несущие стены...

 

П.С. Уже забыл когда делели ленту...потому как предьявив заказчику спецификации на материалы ленты(под ключ) и плиты - вопросов больше не возникает.... Иногда МЗЛФ - дешевле... Всегда ТИСЭ с полами по грунту дешевле(если можно применить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как предьявив заказчику спецификации на материалы ленты(под ключ) и плиты

так предъявите.. мы не заказчики, мы оценим, есть ли там

коммерческий "развод"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так предъявите.. мы не заказчики, мы оценим, есть ли там

Как дети малые!!! На "слабО" ловите!

Раз уж пошла такая пьянка.... Предлагайте проект и свою спецификацию на материалы и расходники на ленту под ключ (отметка 0,00).... Я проставлю свои цифры в колоночке рядом для плиты...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дети малые!!! На "слабО" ловите!

Раз уж пошла такая пьянка.... Предлагайте проект и свою спецификацию на материалы и расходники на ленту под ключ (отметка 0,00).... Я проставлю свои цифры в колоночке рядом для плиты...;)

 

А я выберу - какой вариант фундамента строить! :)

Все в шоколаде!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....дилемма .....плита или лента. Ранее бытовало мнение что плита для плохих грунтов, а для хороших/терпимых - лента....

 

А вот вопрос к знающим оба вида фундаментов : возможно ли исправить ошибку/недочет/просчет после застывания плиты и ленты?

 

Понимаю что надо бы конкретизировать ошибку, но не приходит в голову что то.....может у Вас в практике было что то похожее...

 

З.Ы. Сам на распутье, не определился с типом фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выберу - какой вариант фундамента строить! :)

Все в шоколаде!

Та не все..кто то в пролёте.... Вам же два фундамента не надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...