Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружное видеонаблюдение...

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, но это я уже читал...

Вот именно задайтесь сами этим вопросом, для чего витая пара...

Так всетаки, а экран зачем в витой паре????

А то что вы написали не отменяет экрана и заземления...тем более на километре..

 

Для видео есть коаксиал и усилители...готов признать вашу провату... Ссылку на нормативы и допустимость применения витой пары для вашего случая...то что сейчас всякие примочки придумывают, ну так это и есть поколхозить...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно задайтесь сами этим вопросом, для чего витая пара...

 

Витая пара предназначена именно для передачи слаботочных дифференциальных сигналов на сравнительно большие расстояния, т.к. позволяет дешево избавиться от помех по пути. Ethernet - всего лишь частный случай этого применения.

Нельзя говорить, что Ethernet - это единственное верное применение кабелей с витой парой, а все остальное - "колхоз". Просто Ethernet дошел до обывателя в каждый дом, а тот же RS485 остался на производствах в основном.

 

Так всетаки, а экран зачем в витой паре????

 

Для экранирования наводок, как ни странно :)

Причем, заметьте, в равной степени как для защиты этого кабеля от соседних, так и для защиты окружающих кабелей от этого.

Все дело в том, что высокочастотные гармоники, возникающие при передаче сигналов на большой скорости, могут излучаться к соседям и обратно, а поскольку частота гармоник высока, они могут давать не одинаковую наводку на оба провода в паре, в результате сложно будет отделить шум простым вычитанием сигналов.

 

Именно по этой причине в кабелях для Ethernet 6й и 7й категорий (в гигагерцовых частотах) экранирована уже каждая из четырех витых пар внутри кабеля. Вот замучаешься разделывать такой кабель :)

 

А то что вы написали не отменяет экрана и заземления...тем более на километре..

 

А я продолжаю настаивать, что отменяет :)

Емкость между экраном и каждым проводом в витой паре не такая уж и маленькая - если я не ошибаюсь, то где-то 45пФ на 1км кабеля. Вкупе с сопротивлением провода (если еще и провод не медный, а биметалл) это образует нехилый фильтр, не пропускающий высокочастотные сигналы. Таким образом применительно к видеосигналу получаем более размытую картинку.

 

Заземление тоже без толку, особенно если по обе стороны заземлить. Потому как земля тут и земля в километре от тут могут иметь совсем разные потенциалы. В качестве примера могу привести случай из собственной жизни, при разработке проекта СКС на шахте по моему Краснолиманской, уже не помню, столкнулся с тем, что разница напряжений между заземлениями двух зданий, стоящих в 100 метрах друг от друга, могла достигать 22кВ!!! в момент пуска несколькомегаваттного вентилятора, находящегося в одном из зданий, т.к. он был запитан от другой подстанции. Представляете, что там происходило с экранированной витой парой, прокинутой между зданиями? :) Она просто отгорала :) Пришлось кидать оптику... Кстати, оптика для видеонаблюдения - лучший вариант, но сварочник все никак не куплю - дорого :)

 

Для видео есть коаксиал и усилители...готов признать вашу провату... Ссылку на нормативы и допустимость применения витой пары для вашего случая...то что сейчас всякие примочки придумывают, ну так это и есть поколхозить...

 

Цитирую:

 

- двухпроводная линия связи типа «витая пара» дешевле, чем РК - кабель с малыми потерями сигнала. Использование витой пары реально позволяет по одному многопарному кабелю одновременно передавать несколько видеосигналов, причем количество передаваемых сигналов по одному кабелю ограничивается только количеством витых пар в кабеле.

 

- длинная линия связи с применением РК – кабеля (и в особенности воздушная линия связи) подвержена влиянию электромагнитных наводок от соседних кабелей электропроводки, атмосферных явлений, влияния мощных электромагнитных полей от ЛЭП и т.п. Если на длинную линию связи с применением РК – кабеля наводится электромагнитная помеха, то избавиться от данной помехи практически невозможно, т.к. частотные составляющие спектра наведенной помехи зачастую находятся в полосе передаваемого видеосигнала. При «вырезании» теми или иными фильтрами сигналов наведенной помехи «вырезается» и полезный сигнал от видеокамеры. В этом случае для ослабления влияния паразитных электромагнитных помех на длинную линию связи с применением РК – кабеля необходимо применять дорогостоящие РК – кабели имеющие двойную экранирующую оплетку или прокладывать данную линию связи с применением металлического рукава и его дополнительно заземлять. Металлорукав имеет защитные свойства от внешних электромагнитных наводок на уровне – (50 … 60) ДБ, но прокладывать такие линии связи достаточно дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление тоже без толку, особенно если по обе стороны заземлить.

и зачем писать глупости, кто с двух сторон заземляет?? между зданиями всегда с одной стороны заземляют.

 

а не заземляя вообще вы весь потенциал пускаете в сетевую карту и т.д. и системы разрядников там мало помогают.

А я продолжаю настаивать, что отменяет

то что "баба яга против" - законов физики не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляют и с двух сторон и с одной. С одной для низкочастотной помехи вызванной наведением силовой эл проводки к примеру. С двух для высоко частотной, така как один конец на земле второй в воздухе - антенна.

 

Читаем мануал шнайдер электрик N8. Могу выложить. Чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляют и с двух стороно и с одной.

реально в городе с двух сторон - чревато воздушку землить, ведь импользуют уже готовое домовое заземление.

это нужно свое заземление делать, но не подключать к общему и т.д, ХЗ ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально в городе с двух сторон - чревато воздушку землить, ведь импользуют уже готовое домовое заземление.

это нужно свое заземление делать, но не подключать к общему и т.д, ХЗ ...

 

www.sinf.ru/catalog/si_video/video_reasons.htm

www.enelco.ru/documents/theory/stat/video/02.htm

Это к примеру для видео

 

Позже выложу для витой пары

 

Да заземление вообще геморная работа. Для слаботочки вообще нужна сигнальная земля.

Насколько я помню, не утвеждаю что я Большой спец. С одной стороны на землю с другой через конденсатор, но тоже на землю.

 

вот шнайдер...

RCT008.pdf

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, все правильно пишет. Лучше без экрана, чем с ним, при использовании приемников-передатчиков видеосигнала по витой паре. Это частный случай. Здесь даже телефонный кабель ТПП или 3я категория кабеля UTP предпочтительнее на 10МГц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, все правильно пишет. Лучше без экрана, чем с ним, при использовании приемников-передатчиков видеосигнала по витой паре. Это частный случай. Здесь даже телефонный кабель ТПП или 3я категория кабеля UTP предпочтительнее на 10МГц

 

лучше кабель по назначению использовать...я уже писал, ссылку на нормативные документы дайте...а не кто как извращается....

 

Короче "мнения ученых разделились":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, От вы занимаетесь видеонаблюдением? Вы когда последний раз проектировали или устанавливали систему видеонаблюдения с приемниками-передатчиками видеосигнала по витой паре? Не секрет, что такое оборудование разрабатывают и производят и украинские производители и российские, зайдите на сайт и почитайте для повышения квалификации специалиста по видеонаблюдению, какие наводки, какой кабель и как правильно использовать передачу видеосигнала по витой паре.

И при чем здесь RS485 или шины умных домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, От вы занимаетесь видеонаблюдением? Вы когда последний раз проектировали или устанавливали систему видеонаблюдения с приемниками-передатчиками видеосигнала по витой паре? Не секрет, что такое оборудование разрабатывают и производят и украинские производители и российские, зайдите на сайт и почитайте для повышения квалификации специалиста по видеонаблюдению, какие наводки, какой кабель и как правильно использовать передачу видеосигнала по витой паре.

И при чем здесь RS485 или шины умных домов?

 

Ок, почитаю..тогда у меня вопрос это оборудование на западе применяют или это чисто украинско российское изобретение? Которое еще именуют "бомж пакет". Можно и без выхлопной трубы ездить, мощность ведь больше будет. А то что вы хотябы фоните вас это не смущает. Главное задачу решить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от передачи по коак-сиальному кабелю с заземленным экраном, в концепции передачи видеосигнала по витой паре не заложено уравнивание потенциалов между конечными точками. Когда сигнал достигает приемного конца линии на основе витой пары, он попадает на вход дифференциального уси-лителя с хорошо сбалансированным фактором коэффици-ента ослабления синфазного сигнала.

 

Кроме того, при симметричной передаче не возникает «земляных петель», что имеет место при

передаче по коаксиальному кабелю. Заделка кабеля витой пары не требует специальных инструментов и

разъемов. Все это еще больше повышает привлекательность такой передачи.

 

 

Приемники-передатчики ( из паспорта производителя) предназаначены для передачи черно-белого и

цветного композитного видеосигнала по витой паре UTP, FTP, SFTP, ТППЭП, П274М и

аналогичным на расстояние до 2000-х м в зависимости от типа используемого кабеля и типа применяемого оборудования.

 

Теперь по поводу экранирования. Как показывает практика, большинство делает экранированым кабелем для подстраховки, надеясь, что экран поможет. Но как раз в случае подстраховки, этот самый экран и не будет правильно заземлен. Заземляют и используют экран, как раз при проектировании на промышленных обьектах, (это тема для отдельного разговора, а не для частного дома). И по требованиям производителя должны выполняться меры защиты:

 

При использовании аппаратуры в условиях воздействия внешних интенсивных помех

рекомендуется применение дополнительных защитных мероприятий и устройств:

· экраны кабельных сетей передачи видеосигнала должны быть заземлены;

· при установке аппаратуры вблизи радиоизлучающих устройств, применять внешнее

экранирование с помощью металлических экранов, шкафов с их обязательным

заземлением.

В 90% на бытовом уровне, этот экран "на всякий случай" будет висеть в воздухе, собирать на себя помехи, и пользы ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от передачи по коак-сиальному кабелю с заземленным экраном, в концепции передачи видеосигнала по витой паре не заложено уравнивание потенциалов между конечными точками. Когда сигнал достигает приемного конца линии на основе витой пары, он попадает на вход дифференциального уси-лителя с хорошо сбалансированным фактором коэффици-ента ослабления синфазного сигнала.

 

Кроме того, при симметричной передаче не возникает «земляных петель», что имеет место при

передаче по коаксиальному кабелю. Заделка кабеля витой пары не требует специальных инструментов и

разъемов. Все это еще больше повышает привлекательность такой передачи.

 

"Двухстороннее соединение экрана защищает от наиболее сильных помех, т.е. от высокочастотных синфазных помех. Поэтому при соединении экрана только с одной стороны обеспечивается защита лишь от дифференциальных низкочастотных сигналов, а на высоких частотах такое соединение оказывается неэффективным." Это со шнайдера. Вы используете "наш" кабель, в смысле используете технологию которая и в шинах rs 485, или ваши усилители другие?

Вопрос в другом. Длинна, которую вы хотите увеличить, поэтому и хотите без экрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, почитаю..тогда у меня вопрос это оборудование на западе применяют или это чисто украинско российское изобретение? Которое еще именуют "бомж пакет". Можно и без выхлопной трубы ездить, мощность ведь больше будет. А то что вы хотябы фоните вас это не смущает. Главное задачу решить...

Это такая технология передачи видеосигнала (принятая во всем мире) лет 7-5 назад как появилась. Используется очень широко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, все правильно пишет. Лучше без экрана, чем с ним, при использовании приемников-передатчиков видеосигнала по витой паре. Это частный случай. Здесь даже телефонный кабель ТПП или 3я категория кабеля UTP предпочтительнее на 10МГц

касательно качества сигнала - можно согласится, но касательно надежности работы портов(комп. сетка) и видеоусилителей... - сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы используете "наш" кабель, в смысле используете технологию которая и в шинах rs 485, или ваши усилители другие?

1.Это абсолютно разные технологии и протоколы, для разных нужд.

2. Заземление экрана с двух сторон, в некоторых случаях, например как здесь опысывал dvk , вызовет у вас протекание разницы потенциалов, между двумя землями, и эта разница, поверьте бывает иногда очень существенной.

Фактически, ваш заземленный кабель (экран) превратится в выравниватель потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 90% на бытовом уровне, этот экран "на всякий случай" будет висеть в воздухе, собирать на себя помехи, и пользы ноль.

 

Я об этом и писал, что если экран то обязательно Правильное заземление...

 

Добавлено через 3 минуты

1.Это абсолютно разные технологии и протоколы, для разных нужд.

2. Заземление экрана с двух сторон, в некоторых случаях, например как здесь опысывал dvk , вызовет у вас протекание разницы потенциалов, между двумя землями, и эта разница, поверьте бывает иногда очень существенной.

Фактически, ваш заземленный кабель (экран) превратится в выравниватель потенциалов.

 

Уточните, на физ уровне по osi мой приемник передатчик допустим рс 485 и ваш не на тех же прнципах работают? Я не говорю про протоколы...

 

То что земли нет правильное это одно, и в частном доме и в новостройке... Но это не есть норма , это уже кто как выходит из положения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно качества сигнала - можно согласится, но касательно надежности работы портов(комп. сетка) и видеоусилителей... - сложно.

Повторю еще раз крупными буквами: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАБЕЛЕЙ 3 КАТЕГОРИИ ИЛИ ТЕЛЕФОННОЙ ВИТОЙ ПАРЫ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВИДЕОСИГНАЛА - ОПРАВДАНО. ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ - НЕТ. Это не универсальное решение для всего. Я говорю, лишь за приемники -передатчики. При чем здесь порты, видеоусилители?

 

Добавлено через 3 минуты

Уточните, на физ уровне по osi мой приемник передатчик допустим рс 485 и ваш не на тех же прнципах работают? Я не говорю про протоколы...

НЕТ...................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически, ваш заземленный кабель (экран) превратится в выравниватель потенциалов.

двух потенциалов разных зданий например...

потенциал может быть всего 1-2В, а то - десятки ампер!

Поэтому и указываю, что так обычно не делают.

 

Добавлено через 5 минут

Я говорю, лишь за приемники -передатчики.

о каких приемника-передатчиках идет речь?

пишите так, чтобы всем было понятно а не только вам известно, что имеете ввиду.

аргументируйте свои выводы, а не просто писать: "я так думаю и все тут".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ...................

 

Оправданно это не аргумент.

Ну уточните чем отличаются. Я приму если вы правы.

 

Добавлено через 1 минуту

двух потенциалов разных зданий например...

потенциал может быть всего 1-2В, а то - десятки ампер!

Поэтому и указываю, что так обычно не делают.

 

Насколько я помню ставят развязывающие трансформаторы в видео.. Могу и ошибаться. Ну думаю решения есть..

 

Кабель между зданиями должен быть в трубе, опять же насколько я помню требования, которая и будет уравнивать потенциал...

Т.е. То что шнайдер регламентирует то все фигня??

 

 

Есть Комплекс требований, не выполнено одно вылазит другое. Можно отдельную тему завести как заземлять В Наших реалиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RS485

(ссылка устарела)

www.armosystems.ru/system/utp-systems.ahtm

гугл в помощь, если хотите разобраться. У меня нет ни возможности ни желаний, кому либо, что ли бо доказывать. Все вышенаписаное ИМХО.

 

P.S. Шнайдер регламентирует передачу видеосигнала по витой паре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RS485

(ссылка устарела)

www.armosystems.ru/system/utp-systems.ahtm

гугл в помощь, если хотите разобраться. У меня нет ни возможности ни желаний, кому либо, что ли бо доказывать. Все вышенаписаное ИМХО.

 

P.S. Шнайдер регламентирует передачу видеосигнала по витой паре?

 

О прямо по первой ссылке, труба для уравнивания потенциалов...

Шнайдер нет, вот я у вас и прошу зарубежный источник, для видео..че то к украинско российским бомж пакетам у меня не доверие.. Я могу ошибаться, вот и прошу....

Я могу столько рассказать еще и про вентиляцию с кондиционированием, как унас извращаютя не смотря на требования чнрным по белому. Ну заходим на объект где делали австрияки. О чудо все требования они соблюли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ни возможности ни желаний,

это совсем не значит, что вам в корне известна суть проблемы, без аргументов это вообще ничего не значит.

тем паче ваш "каштан" тоже рекомендует витую пару в экране использовать... вы хотя бы сами те ссылки прочитали сначала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это совсем не значит, что вам в корне известна суть проблемы, без аргументов это вообще ничего не значит.

тем паче ваш "каштан" тоже рекомендует витую пару в экране использовать.

 

Ага каштан мне тоже нравится, а чето из более именитых есть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это совсем не значит, что вам в корне известна суть проблемы, без аргументов это вообще ничего не значит.

тем паче ваш "каштан" тоже рекомендует витую пару в экране использовать.

 

На объекте с предельно высоким уровнем электромагнитных помех (заводские цеха, непосредственна близость от радаров или искрящего оборудования, электросварка и т.д.) есть смысл применять экранированную витую пару. На других объектах неэкранированная справится не хуже. Для магистральной передачи лучше конечно применять многопарные кабеля типа ТППеП. Будет работать даже кабель полевой телеграфной связи П274М.

 

Diver где каштан рекомендует экран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...