Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружное видеонаблюдение...

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Нет там ничего про передачу видеосигнала по витой паре.

 

Кстати как вы приведенные госты и регламенты "прилепите" к технологии передачи информации по бытовой электросети? Там проводники без экрана ведь. А по вашим требованиям только витая пара и только в экране? С какими ГОСТАМИ и регламентами, и что говорит шнайдер, делать проводку на такую локальную сеть? www.technotrade.com.ua/Products/TP-Link_TL-PA251KIT.php

В вашем понимании, видео или информацию можно передать только по витой паре и только с заземленным экраном, иначе будут помехи. Нет это не так!

 

Добавлено через 14 минут

Вот вам для чтения на досуге Условия оптимальной работы оборудования передачи видеосигнала по проводным линиям связи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошло передергивание....

Расскажите лучше Вы с двк, какое у вас образование.

По вопросу и по ссылкам, уже понятно что кружок умелые руки...

А передергивать не надо, что только в екране и вообще работать не будет никто и не говорил.

Но то что пройдет на даче, вы НЕ здадите на серьезных объектах.

Только вот про шахты не надо рассказывать, и прочие наши укр объекты где абы подешевше.

Вам дивер намекнул СКС. И все требования к скс.

 

А ваш видео сигнал в первую очередь сигнал, только как тут кричали уже, со своим ачх, фчх итп. Требование екрана никто не отменял, а то что вам екран мешает линию продлить, то ето никого не интересует...

 

А про передачу по 220 есть и на него бумаги не волнуйтесь...и даже на те бытовые приборчики есть сертификаты...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос, раз уж вы затронули тему скс, .... "С какими ГОСТАМИ и регламентами, и что говорит шнайдер, делать проводку на такую локальную сеть? www.technotrade.com.ua/Produc...L-PA251KIT.php"

 

Добавлено через 2 минуты

Но то что пройдет на даче, вы НЕ здадите на серьезных объектах

Второй вопрос, здесь форум "Сторим дом", зачем на даче делать видеонаблюдение как на серьезном обьекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос, раз уж вы затронули тему скс, .... "С какими ГОСТАМИ и регламентами, и что говорит шнайдер, делать проводку на такую локальную сеть? www.technotrade.com.ua/Produc...L-PA251KIT.php"

 

Добавлено через 2 минуты

 

Второй вопрос, здесь форум "Сторим дом", зачем на даче делать видеонаблюдение как на серьезном обьекте?

 

Не,,, вы мне сначала свое образование. Ну хоть соврите. Игру в передергивание будете играть дома. А вопрос свои сами еще раз прочитайте и по русски напишите.

 

Смешной вы мой со своим бытовым приборчиком от тп линк..

Да на все виды передачи информации есть госты, наши и ихние... Шнайдер это не стандарт, это инструкция по прокладке витой пары к примеру согласно нормам, и гостам, иностранным и нашим.

Гост или еще какая регламентирующие требования для передачи Информационного сигнала по силовым линиям, конечно существует. И те кто разрабатывают эти устройства Конечно их придерживаются. Меня лично это сейчас не парит, вам надо вы и ищите...нас от "радиолюбительства" (у кого есть выш образование тот поймет что я имю ввиду) еще на 1 курсе вылечили.

 

Эти детские передергивание и обиды дома показывайте...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу и по ссылкам, уже понятно что кружок умелые руки...

Ну это вы зря так. Оборудование для передачи по витой паре видео выпускают и именитые мировые бренды, только вот цена у них кусючая, соответственно отечественный производитель наладил производство альтернативы, за что ему большое человеческое "спасибо" :). А не менее именитые производители электронных компонентов даже выпускают специально заточенные под это дело мелкосхемы (к примеру, AD, Intersil).

По поводу гост-ов - так они не есть непреложными законами, как например законы физики. Это просто отражение текущего уровня развития технологий. Кстати, ИМХО, значительное технологическое отставание нас от запада в немалой степени было обусловлено "гнетом" гост-ов, ибо если не по ним, то все, низзя, даже если так было бы лучше.

А про передачу по 220 есть и на него бумаги не волнуйтесь...и даже на те бытовые приборчики есть сертификаты...

Я вас умоляю, за денюжку на любой девайс сертификат намалюют.

ЗЫ. да, и таки для передачи видео рекомендуют использовать кабель без экрана, как раз таки из-за меньшей погонной емкости, соответственно лучшей "разрешающей" способности. Но если у кого-то сильно "свербит" - то можно и экранированную кидать, разница будет проявляться только на длинах, близких к максимальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос №1. "Почему допускается работа устройств (ссылка устарела) по проводам без экрана, чем регламентируется такая передача данных, каким ГОСТом и что написано по этому поводу у шнайдер или сименс?"

 

Вопрос №2. "На этом форуме обсуждают бытовые решения обустройства, в частности в этой теме, обсуждают умные дома, сигнализацию, локальную сеть и охранную сигнализацию в частном доме или квартире. Зачем для бытовых решений применять промышленные нормы или нормы с повышеными источниками помех, опасности?"

 

Вопрос №3. "Производитель приемников-передатчиков видеоисигнала по витой паре, четко и однозначно прописывает, что устройства (приемники-передатчики) специально спроектированны и разработаны на работу с кабелем UTP, ТПП и П296. В случае повышенных источников помех на работу с кабелем с экраном. Вопрос - Какого буя, Вы себя считаете умнее производителя, который гарантирует и выпускает такие устройства, множества инженеров и монтажников, подключивших такие устройства по такой технологии, множество систем работающих по такой технологии, заявляя, что без экрана - неправильно? Все кругом ...дарасы, один я Дартаньян, закончивший радиофизматфак в 60-м году при советской власти? "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем для бытовых решений применять промышленные нормы или нормы с повышеными источниками помех, опасности?"

вы для себя делаете или для поколхозить?

покопайтесь, здесь уже не раз эта тема обсуждалась. например когда в сигнализации шел к двери не экранированный кабель и была редкая но регулярная сработка.. после замены на экран - работает до сих пор без проблем.

и таких примеров в практике много.

Современный загородный дом как правило обрастает множеством проводов, силовых линий к кондишинам, на кухню и т.д... все стены в кабелях.!

а еще спутниковое, интернет и т.д.. И все это зачастую ведется в одном коробе или рядом в стене, провода к той же сигнализации.

Будем дальше упираться что нафиг экраны вообще нужны, тем более в частном доме?

 

согласен - теория, это совсем иное.... можно и поколхозить и поспорить, что зачем мол экран, без него делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос №1. "Почему допускается работа устройств (ссылка устарела) по проводам без экрана, чем регламентируется такая передача данных, каким ГОСТом и что написано по этому поводу у шнайдер или сименс?"

 

Вопрос №2. "На этом форуме обсуждают бытовые решения обустройства, в частности в этой теме, обсуждают умные дома, сигнализацию, локальную сеть и охранную сигнализацию в частном доме или квартире. Зачем для бытовых решений применять промышленные нормы или нормы с повышеными источниками помех, опасности?"

 

Если вы включили отмороженного то и я так умею...

В правильно заданном вопросе уже половина ответа. Нас так учили.

1 ну покажите мне такое устройство от шнайдера или сименса, если вы ....

2 на этот вопрос я уже писал.

Добавлю бытовое не значит халтуру ввиду поху-а и не профессионализма. И к домам свыше 200 кв. м уже скоро будут требования как к общественным зданиям. О у меня сейчас домик частный в обработке на 900 кв м, скучей инженерии и со всеми вытек последствиями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы для себя делаете или для поколхозить?

покопайтесь, здесь уже не раз эта тема обсуждалась. например когда в сигнализации шел к двери не экранированный кабель и была редкая но регулярная сработка.. после замены на экран - работает до сих пор без проблем.

и таких примеров в практике много.

 

А шо, сигнализация уже использует для контроля шлейфа дифференциальный сигнал? Как раз в случае сигнализации словить наводку - раз плюнуть, ибо входы относительно высокоомные, и здесь необходимо использование экранированного кабеля. А в обсуждаемом случае - вреда от экрана больше, чем пользы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, сигнализация уже использует для контроля шлейфа дифференциальный сигнал? Как раз в случае сигнализации словить наводку - раз плюнуть, ибо входы относительно высокоомные, и здесь необходимо использование экранированного кабеля. А в обсуждаемом случае - вреда от экрана больше, чем пользы

 

Писал и не один раз, но в последний. Если экран, то с Правильным заземлением. Повторяю правильным а не как получится...

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос №1. "Почему допускается работа устройств (ссылка устарела)

Вопрос №3. "Производитель приемников-передатчиков видеоисигнала по витой паре, четко и однозначно прописывает, что устройства (приемники-передатчики) специально спроектированны и разработаны на работу с кабелем UTP, ТПП и П296. В случае повышенных источников помех на работу с кабелем с экраном. Вопрос - Какого буя, Вы себя считаете умнее производителя, который гарантирует и выпускает такие устройства, множества инженеров и монтажников, подключивших такие устройства по такой технологии, множество систем работающих по такой технологии, заявляя, что без экрана - неправильно? Все кругом ...дарасы, один я Дартаньян, закончивший радиофизматфак в 60-м году при советской власти? "

 

Разговор пошел по кругу....ну продайте свое супер оборудование "бомж пакет" на западе. А вообще производитель много чего пишет, другое дело кто как понимает...

Я окончил на много позже... Но физика мало чем изменилась...

Купите слона....:D

 

Сообщество монтажеров взбунтовало против ереси западных требований и акдемического образования... Но ездить хотят на мерсадесах и им подобных машинах...

Вот такой же умник, моему коллеги докозывал, что пропустить весь электрич ввод в гостиничный номер, через реле картоприемника китайского это нормально... Там же написано до 30 ампер.

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вы зря так. Оборудование для передачи по витой паре видео выпускают и именитые мировые бренды, только вот цена у них кусючая, соответственно отечественный производитель наладил производство альтернативы, за что ему большое человеческое "спасибо" :). А не менее именитые производители электронных компонентов даже выпускают специально заточенные под это дело мелкосхемы (к примеру, AD, Intersil).

По поводу гост-ов - так они не есть непреложными законами, как например законы физики. Это просто отражение текущего уровня развития технологий. Кстати, ИМХО, значительное технологическое отставание нас от запада в немалой степени было обусловлено "гнетом" гост-ов, ибо если не по ним, то все, низзя, даже если так было бы лучше.

 

Я вас умоляю, за денюжку на любой девайс сертификат намалюют.

ЗЫ. да, и таки для передачи видео рекомендуют использовать кабель без экрана, как раз таки из-за меньшей погонной емкости, соответственно лучшей "разрешающей" способности. Но если у кого-то сильно "свербит" - то можно и экранированную кидать, разница будет проявляться только на длинах, близких к максимальным.

 

так я и просил доки именитых фирм...я очень хотел быть не правым...но аргументы типа я так делал, не выдерживает критики.

по поводу гостов полностью согласен, так надоели они мне в универе, когда весь мир уже выпускает печатные платы не правильной геометри, а у нас под линейку и ........низя.......но под гост я подразумеваю уже современные мануалы и требования.....

 

"то можно и экранированную кидать, разница будет проявляться только на длинах, близких к максимальным" АБСОЛЮТНО верно!!!! при правильном заземлении....и не нада тут про АЧХ прочие высокие материи или бред что раз разная форма сигнала в рс 485 п-образная а у них синус то это отменяет экран....

 

а вот по поводу правильной коммуникационной земли..."ANSI_TIA_EIA-607-1994 Требования к телекоммуникационной системе выравнивания потенциалов и заземления коммерческих зданий"..файл большой не могу выложить, кому интересно почтой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в обсуждаемом случае - вреда от экрана больше, чем пользы

да, больше вреда в плане поймать наводку из вне, хоть от кабеля силового, или от линии 380(почитайте, обсуждалось в самом начале 1-1,5км, а это на столбах, не в воздухе ведь кабель висит, но потом плавно сьехало на "только для дома", хоть и там я показал - есть огромные проблемы в современном доме)и от наводок грозовых разрядов, это бывает даже в сухую погоду, даже без молний.

то есть нафиг надо тот экран...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, больше вреда в плане поймать наводку из вне, хоть от кабеля силового, или от линии 380(почитайте, обсуждалось в самом начале 1-1,5км, а это на столбах, не в воздухе ведь кабель висит, но потом плавно сьехало на "только для дома", хоть и там я показал - есть огромные проблемы в современном доме)и от наводок грозовых разрядов, это бывает даже в сухую погоду, даже без молний.

то есть нафиг надо тот экран...

 

"Электропроводные кабели составляют свыше 90% всех каналов большинства структурированных кабельных систем. Как правило, они обеспечивают передачу информации в пределах этажа и относятся к горизонтальной подсистеме СКС. Самое популярное решение для среды передачи — кабели типа НВП — неэкранированная витая пара.

 

Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что для обеспечения работы высокоскоростных приложений наиболее эффективным решением проблемы электромагнитной совместимости является экранирование кабелей. Данный аспект проблемы активно изучает и освещает компания ITT NS&S."

 

статья целиком www.ecolan.ru/imp_info/introduction/cablecorob/

проблема не однозначна как комуто бы хотелось..

 

это как про прививки рассказывает д Комаровский

"конечно можно и не делать, если все вокруг привиты то риск минимален, а вот если все начнут не делать, то тогда...."

так вот прокладка без экрана одному это фиигня если у него работает, второй третий итп и уже начинает фонить...

 

 

"Как избежать риска

 

Недопущение возникновения разности потенциалов между сетевыми устройствами с помощью электрических соединений имеет большое значение для того, чтобы снизить вероятность отказа этих устройств, а также для обеспечения электробезопасности людей. Становящиеся все более функциональными интегральные микросхемы современного сетевого оборудования имеют пониженное напряжение питания, и это делает их более уязвимыми для ударов током. При подаче на электронное устройство напряжения выше номинального контакты, токоведущие дорожки и полупроводниковые компоненты печатных плат бывает перегреваются и даже расплавляются, что приводит к незамедлительному выходу из строя оборудования или к постепенной деградации его функциональности — все зависит от силы тока и времени его воздействия.

 

“Это все равно что поставить слишком много книг на полку; однажды вы зайдете в комнату и увидите, что полка сломалась, а книги валяются на полу, — рассуждает Вити. — Многие люди, не обнаруживая никаких видимых повреждений своего оборудования, думают, что бушевавшая накануне гроза никак не повлияла на него, но они могут сильно ошибаться”.

 

Вопреки тому что ненулевая разность потенциалов угрожает здоровью людей и работе оборудования, очень часто электрическое соединение оборудования не выполняется. “Дело в том, что оно требует значительных трудозатрат; многие инсталляторы говорили мне, что, когда они знакомят заказчиков с расчетами стоимости соответствующих работ, те отказываются оплачивать их, — рассказывает Вити. — Во многих телекоммуникационных комнатах вы не увидите никаких признаков электрического соединения оборудования, и это вполне типично даже для тех компаний, успех бизнеса которых в значительной степени зависит от исправности их коммуникационной системы”.

 

Первичная защита от перенапряжения, организованная в месте ввода кабелей в здание, защищает расположенную в нем телекоммуникационную систему от слишком высокого напряжения, которое может поступать по внешним кабелям. Средства вторичной защиты от перенапряжения отводят от оборудования слабые токи и защищают его от скачков напряжения.

 

“Заземление и защита от перенапряжения — это разные вещи, — объясняет Вити. — Для обеспечения стабильной работы оборудования необходимо и то и другое. В нормативных документах содержатся требования организовывать и первичную и вторичную защиту от перенапряжения”

 

www.mini-ats.ru/article.php?id_news=55&type=4&rw=1

 

Добавлено через 44 минуты

Вопрос №1. "Почему допускается работа устройств (ссылка устарела) по проводам без экрана, чем регламентируется такая передача данных, каким ГОСТом и что написано по этому поводу у шнайдер или сименс?"

 

Вопрос №2. "На этом форуме обсуждают бытовые решения обустройства, в частности в этой теме, обсуждают умные дома, сигнализацию, локальную сеть и охранную сигнализацию в частном доме или квартире. Зачем для бытовых решений применять промышленные нормы или нормы с повышеными источниками помех, опасности?"

 

Вопрос №3. "Производитель приемников-передатчиков видеоисигнала по витой паре, четко и однозначно прописывает, что устройства (приемники-передатчики) специально спроектированны и разработаны на работу с кабелем UTP, ТПП и П296. В случае повышенных источников помех на работу с кабелем с экраном. Вопрос - Какого буя, Вы себя считаете умнее производителя, который гарантирует и выпускает такие устройства, множества инженеров и монтажников, подключивших такие устройства по такой технологии, множество систем работающих по такой технологии, заявляя, что без экрана - неправильно? Все кругом ...дарасы, один я Дартаньян, закончивший радиофизматфак в 60-м году при советской власти? "

 

для тех кто в танке...

"5.3.2 Нормативные ограничения

5.3.2.1 Федеральные и государственные нормативы

Кабельная система здания должна отвечать требованиям раздела Section 68.213 документа FCC Rules, а также любым нормативам, опубликованным местным отделением Public Utility Commission. Должны использоваться только те кабели и шнуры, которые были аттестованы на соответствие тре-бованиям раздела Part 68 норматива FCC Rules (Приложение D – ссылка 8).

5.3.2.2 Национальные Электрические Нормативы

Кабельные системы зданий должны соответствовать требованиям раздела Article 800, Communica-tions Circuits Национальных Электрических Нормативов (NEC, Приложение D – ссылка 9), а также всем другим приложимым строительным и электрическим нормативам. Коммерческие системы, там где это необходимо, должны соответствовать требованиям раздела Article 500 NEC, Hazardous (Classi-fied) Locations.

При подключении к кабельной системе здания источники напряжения, входящие в незарегистриро-ванное оборудование, должны соответствовать ограничениям, налагаемым требованиями к цепям, ограниченным по мощности, класса 2 в соответствии с разделом NEC Article 725, Signaling and Power-Limited Class 2 and Class 3 Circuits. Примером такого незарегистрированного оборудования может служить низковольтный питающий трансформатор."

....а не как вам вздумалось кабель по наружке или внутри кинуть.......в европе если хозяин дома сам решил ремонтик себе забацать или электрику поделать, то это все наказывается и/или минус страховка...а если и решил сам, то приводит проверяльщака сертифицированного и он или одобрямс (и бумажечку выдает) или пределывай...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и просил доки именитых фирм...я очень хотел быть не правым...но аргументы типа я так делал, не выдерживает критики.

Какие именно доки вам нужны? Что вы в них хотите увидеть?

при правильном заземлении....и не нада тут про АЧХ прочие высокие материи или бред что раз разная форма сигнала в рс 485 п-образная а у них синус то это отменяет экран....

Каким бы правильным вы не сделали заземление, оно не в силах снизить погонную емкость кабеля. И дело как раз таки в АЧХ, ибо передать сугубо цифровой сигнал рс485 это одно (искажение сигнала по барабану до тех пор, пока лог. "0" можно надежно отличить от "1"), и совсем другое - передача аналогового сигнала со спектром в десяток МГЦ, когда любое искажение мгновенно видно на экране монитора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким бы правильным вы не сделали заземление, оно не в силах снизить погонную емкость кабеля. И дело как раз таки в АЧХ, ибо передать сугубо цифровой сигнал рс485 это одно (искажение сигнала по барабану до тех пор, пока лог. "0" можно надежно отличить от "1"), и совсем другое - передача аналогового сигнала со спектром в десяток МГЦ, когда любое искажение мгновенно видно на экране монитора.

 

:D и при этом вам не нада экран, а для тупой 0 1 нада.........1200 м вам мало по вашим же ссылкам с экраном для видео, хочется еще да побольше....??

это как с форсированием движков, почитайте коментарии умельцев сто, которые думают что все знают про автомобиль и коменты разрабов....

ладно давайте не лукавить и не выдергивать из контекста по фразам, повторю еще раз, да и в статьях написано - делать заземление лень и дороже......а когда его нет то экран висящий в воздухе это зло...и ПРОЩЕ...и дальше все правильно что вы пишите....

 

НО НЕ НАДА ГОВОРИТЬ ЧТО ИМЕННО ТАК ПРАВИЛЬНО

 

"Какие именно доки вам нужны? Что вы в них хотите увидеть?" да не надо уже доки...

 

Добавлено через 17 минут

цифровой сигнал рс485 это одно (искажение сигнала по барабану до тех пор, пока лог. "0" можно надежно отличить от "1")

 

не не по барабану, тоже экран в этом случае мешает, так как паразит емкость искажая сигнал уменьшает скорость и длину сегмента. тока я и не пытаюсь переплюнуть ограничения 1 км. и не начинаю рукодельничать с паяльником....

 

спор уже бессмысленен, инфы на ветке достаточно ...и каждый сам решит стоит деньги лишние тратить на экран или нет...

 

Добавлено через 20 минут

Каким бы правильным вы не сделали заземление, оно не в силах снизить погонную емкость кабеля.

 

а, не для этого заземление делают....

просто не надо решать задачу как впихнуть невпихуемое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех кто в танке...

"5.3.2 Нормативные ограничения

5.3.2.1 Федеральные и государственные нормативы

Кабельная система здания должна отвечать требованиям раздела Section 68.213 документа FCC Rules, а также любым нормативам, опубликованным местным отделением Public Utility Commission. Должны использоваться только те кабели и шнуры, которые были аттестованы на соответствие тре-бованиям раздела Part 68 норматива FCC Rules (Приложение D – ссылка 8).

5.3.2.2 Национальные Электрические Нормативы

Кабельные системы зданий должны соответствовать требованиям раздела Article 800, Communica-tions Circuits Национальных Электрических Нормативов (NEC, Приложение D – ссылка 9), а также всем другим приложимым строительным и электрическим нормативам. Коммерческие системы, там где это необходимо, должны соответствовать требованиям раздела Article 500 NEC, Hazardous (Classi-fied) Locations.

При подключении к кабельной системе здания источники напряжения, входящие в незарегистриро-ванное оборудование, должны соответствовать ограничениям, налагаемым требованиями к цепям, ограниченным по мощности, класса 2 в соответствии с разделом NEC Article 725, Signaling and Power-Limited Class 2 and Class 3 Circuits. Примером такого незарегистрированного оборудования может служить низковольтный питающий трансформатор."

....а не как вам вздумалось кабель по наружке или внутри кинуть.......в европе если хозяин дома сам решил ремонтик себе забацать или электрику поделать, то это все наказывается и/или минус страховка...а если и решил сам, то приводит проверяльщака сертифицированного и он или одобрямс (и бумажечку выдает) или пределывай...

1. Вот какое это отношение имеет к нашим домовладельцам, украинским?

2. Вот какое это отношение имеет к линиям передачи видеосигнала, через приемо-передающее оборудование?

3. Вот вы представьте, что у вас виндоус на компьютере лицензионный, а за границей вы его не скачаете, да и денег там это стоит, а не за бесплатно. ( это уже отклоняясь от темы, сами затронули заграницу)

 

Вся суть разгавора сводится к тому (моя точка зрения), что для передачи аналогового видеосигнала по витой паре, есть специальное оборудование, способное без потери качества передать на большие расстояния видеосигнал по кабелям без экрана. Это оборудование существует, производят его не только в украине, есть и европейские и китайские бренды. Но в случае сильных помех, вызваных электромагнитной природой, их можно убрать используя кабель в экране ( обычно это промышленные обьекты), что в свою очередь вызовет потерю качества видеосигнала, но уменшит влияние помех.

 

Вы же утверждаете, что есть нормы, госты, по которым обьязательно для передачи видеосигнала по витой паре, требуется экранированный кабель.

Чуствуете разницу: НЕОБЬЯЗАТЕЛЬНО и ОБЬЯЗАТЕЛЬНО. Вот и вся разница. Хотя шнайдер сименс, таких девайсов не выпускает и близко не использывает, и не имеет к ним никакого регламентирующего интереса. ГОСТы, за последние 5-7 лет в этом плане не изменились вообще. А именно технология передачи видеосигнала по витой паре, появилась 5-7 лет назад, на сколько мне известно. И как теоретик, пытаетесь докопаться до стандарта, регламентирующего передачу видеосигнала по витой паре. И скорее всего эти ОИ, регламенты и т.д. и т.п. существуют где нибудь в Европе, там это работает (законодательство, сертификация, стандартизация). В Украине, России, Китае - кроме как производителю таких девайсов, это не нужно, и без этого есть куча туева необходимых изменений к старым ГОСТам, которые не успевают за внедрением более новых и современных технологий.

 

Нельзя каждый обьект равнять под один стандарт. Соверешенно верно, если это здание, в котором есть магистральные лотки, в которых проходят и скс и видеонаблюдение, и охранка, и скд и диспетчеризация, все лотки заземленны, есть отдельно защитное заземление и заземление слаботочных цепей, проект, конечно же в таких случаях придерживаюся стандартов и гостов, существующих. Но эти правила описывают отнюдь не прокладку кабелей видеонаблюдения ( а они бывают тоже разные - витая пара, радиочастотный кабель, оптика, беспроводная передача видеоизображения)

 

А если это стоянка посреди поля? Каким боком здесь здания со своими стандартами? А если это погреб, гараж? Какие помехи может создавать камера видеонаблюдения с неэкранированым кабелем в погребе, бане?

 

P.S. Ко всему необходимо подходить с умом, а не языком....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ну к вам точно никакого...вам же каштан только указ:)

А потом заходишь в новостройку, а там паутина из кабелюк...серверная - одно название. Итп.

Главное откат нужному человеку дать...

Останавливает гаишник водилу, цепляется и требует штаф

Водила говорит - давай вместо штрафа анекдот расскажу.

Гаишник - ты мне анекдот?, я ж гаишник!!!

Водила - а я медленно и два раза расскажу...

 

Я устал от вашей игры "купи слона" если б хоть часть прочитали и по внимательнее, ссылки и нормативную базу то поняли б, что уже имеет отношение...ну не для сарая конечно, я оговаривал контекст-новостройки, частный сектор большой площади...ну большенству побарабану...у нас большенство лепят как хотят и что хотят...

А будут лотки и земля правильная или будет это Скс или кишкомот висящий зависит зачастую не от объекта и не от площади его а от того кто платит и кто делает...

Очень жаль что когда заказчик хочет сделать качественно, то иностранцы делают проект и монтаж.. Могу даже адрес сазать , недавно был на таком объекте, делали австрияки.. А почему так??? Стереотип - укранское гавно...наши - значит залепуха...

 

"Вы же утверждаете, что есть нормы, госты, по которым обьязательно для передачи видеосигнала по витой паре, требуется экранированный кабель." А я уже их даже нашел...пока вы исходите яростным гневом бывалого практика, выдергивая из общего мессаджа постов то что вам нравится. А ваша домогание ко мне с тплинк, говорит или что очень хочется отиграться или полное не понимание к чему какие нормативы относятся..

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил для себя, что не буду больше с пеной у рта что-то доказывать дилетантам, которые свое профессиональное невежество скрывают за цитированием импортных регламентов, вместо того, чтобы вспомнить или хотя бы погуглить законы физики - и понять почему что и как происходит.

 

А также с теми, кто признает только готовые изделия, а малейшую попытку сделать что-то своими руками пренебрежительно обзывает "колхозом".

 

А ведь "колхоз" частенько бывает внутри этих самых именитых готовых изделий. Именно поэтому я не верю на слово производителям и часто перепроверяю, что же они туда насовали внутрь, а что забыли.

 

По поводу поселочного видеонаблюдения: я не буду врать, что много делал проектов с километровыми линиями, пока не доводилось. Но с потеплением приступаю к такому проекту в собственном СК (шутка ли - у нас сегодня два дома сгорели дотла, подожженные одновременно неустановленными личностями). И буду на форуме документировать результаты, как получилось и какое качество с экраном или без. А там посмотрим, кто прав.

 

Да, по поводу профильного образования - я радик закончил, т.е. Таганрогский радиотехнический институт в 92м, с красным дипломом само собой :) На тот момент был очень сильный институт, по крайней мере я его выбрал между Харьковским ИРЭ и Донецким ПИ. Как сейчас обстоят дела, не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по поводу профильного образования - я радик закончил, т.е. Таганрогский радиотехнический институт в 92м, с красным дипломом само собой :) На тот момент был очень сильный институт, по крайней мере я его выбрал между Харьковским ИРЭ и Донецким ПИ. Как сейчас обстоят дела, не уверен.

И все? а послужной список? работали с кабельными линиями напрактике ранее, или все в теории опять?

 

я не цепляюсь, просто меня еще давно после учебы "обламали" те, кто на обьекте уже работал, и пришел я - такой знающий, весь из себя "подкованный" теорией и т.д. А оказалось, что фактически те парни были знакомы с обьектом намного больше моего, и мои базовые, теоретические знания электрики и т.д. - были ник чему на первых этапах моей работы там. Пришлось браться за практическое усвоение, было это давно и очень далеко. Мне повезло.

С тех пор усвоил большую разницу между теоретическими знаниями и реальными практическими. У вас видимо все еще впереди, чтож - успехов. Взгляды меняет время.

 

Добавлено через 13 минут

Вспомнилось - знакомые делали подобие электромобиля... силовая часть, электроника - они именно по этой части.

супер, разработали управление узлом, убили на это не один месяц, куча проводов, на столе все отлично работает! испытали, поставили в реальный кузов и тут... засада.. взаимные электпропомехи не дали авто сдвинутся с места..

 

помню первый заданный вопрос технического директора на новом рабочем месте - что я знаю о взаимном влиянии радиопередающих систем различных типов и назначения? чтото в этом роде спросил - у него уже был ооогромный опыт работы.

 

ну а потеоризировать завсегда можно, это проще всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у вас тон поменялся..

А я поступил тока в 92 в одесский. Красного нет, расписд... был, но и в конце при этом не волочился..с уважением отношусь кто хочет чето делать своими руками, а не только китай продавать.

Как художник - художнику, вы тогда должны знать, что от задумки чето сделать проходит длинная цепочка, со всеми расчетами нормативами и испытаниями итп пока изделие выйдет в свет, и получит ТУ

 

Я сам люблю поколхозить, ну только для себя... Я не хотел тему пожаров поднимать.. Так вот, не дай бог пожар и начинают искать крайних, и давайте все сертификаты итп на все оборудование, находят что вы его сами спаяли или Всего лишь что то изменили в нем, а дальше вы наверное в курсе. Вот поэтому я против поколхозить у заказчика, да и заказчик щас не примет такую работу..а иногда доказывать надо что сертификат на эту продукцию не требуется по укр законодательству...

Конкретный пример, пожар, приходят пожарники и не долго думая выкатывают акт, что причина хреновая эл проводка. И хрен бы открутились хозяйва здания еслиб не сертификат на кабель НГД. Самый прикол что пожарники переписывают акт, и даже извенились ..

Так что как говорят газовщики эти нормы кровью писаны или по крайней мере вашим спокойным сном. Я уже не говорю про случаи когда заказчик в результате своей жадности на инженеров по эксплуатации и в результате выхода из строя оборудования, зачастую перекладывает ответственность на инсталлятора..

Так что не спешите с выводами про узколобость...

 

А по поводу екрана, так нахрен вам эти километры, ну что вы уперлись емкость емкость, ну если в формуле много переменных, то мы можем играться любой из них. Сократите метраж поставьте два усилителя и экран останется...возможно так??? Или я опять не прав??

 

Мой тезис таков хотим паять - идем в фирму занимающейся разработками электроники.

Если работаем инсталяторами, то выполняем требования разработчиков и регламентируещих организации.

Колхозим у себя на даче...

 

Ps это я к двк

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TIA/EIA TSB-60, Магистральные кабельные системы жилых и малых коммерческих зданий

ANSI/EIA/TIA 570-1991, Стандарт телекоммуникационных кабельных систем малых коммерческих и жилых зданий;

 

а в пдф файле сравнения экранированных и не экранированных кабелюк, почитайте, будете ОЧЕНЬ удивлены....

 

 

www.sib.com.ua/arhiv_2004/statia_1_4_2004/1_4_2004.htm ЭТО про нашинский стандарты с ихними

- ВСН 60-89 «Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий»; - Это действует до сих пор

 

выдержка из этого стандарта

"1.7. В проектах устройств связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий следует применять оборудование и материалы, выпускаемые промышленностью серийно. Несерийные изделия следует предусматривать в проектах только по согласованию с заказчиком и предприятием-изготовителем."

PR_Lend.pdf

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот какое это отношение имеет к нашим домовладельцам, украинским?

2. Вот какое это отношение имеет к линиям передачи видеосигнала, через приемо-передающее оборудование?

 

Если вы действительно хотите с умом подойти, а не языком то почитайте..

(ссылка устарела)

Тут все ответы на ваши вопросы...странно что вы об этом не знали...

Кружок умелые руки на этом можно закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все? а послужной список? работали с кабельными линиями напрактике ранее, или все в теории опять?

 

Как это "и все"? Мы же говорили о базовом академическом образовании, которое формирует человека-профессионала :) Остальное все - уже самосовершенствование :)

 

Послужной список слишком большой, вряд ли он кому-то здесь интересен. Но касательно темы, поднятой здесь - на моем счету много инсталляций по Донецку и области. Начал работать с сетями в 92году, тогда еще TCP IP не было, только ipx и нетбиос, в досе поддержки сетей не было, винды еще не было, приходилось самому писать на асме и С драйвера под сетевых карты первые, документации по ним тоже не было, приходилось дизассемблировать из сетевых биос и догадываться, что делает какое пребывание. В то время я работал на Донецкой железной дороге, на меня и возложили разобраться с сетями для персоналок, чтобы можно было использовать их на равне с ЕСками и СМками.

Потом были 10мбит сети по коаксиалу, вначале по РК-75 кабелю (протокол уже не помню, но не езернет) - это было министерство угольной промышленности (один из этажей), потом массово пошли 10мбит езернет-карты по 50-омному RG-58 кабелю (помните необходимость оконченных терминаторов 50омных? :) - я всегда их колхозил самостоятельно :) ), в то время я уже работал сам на себя (организовал компьютерную фирму). Когда начались тендеры крупные, пришлось съездить на курсы по СКС, т.к. самоучки уже не котировались, уже нужны были бумажки. Витая пара массово пошла где-то в 97году, оптика - уже в начале 2000х.

 

Видеонаблюдением начал заниматься в 96году, тогда это были простые чб домофоны и квадраторы, запись на видеомагнитофон, очень ценились магнитнофоны с лонг-плеем. Первые хорошие платы видеонаблюдения начал возить из Ростова в начале 2000х, до сих пор работают у клиентов.

 

Да конечно, по СКС у меня есть сертификат проектировщика как по медной витой паре, так и по оптике.

 

Ну а программированием устройств на PIC-контроллерах занимался с 1994 года, даже полгода побыл официальным представителем PIC в Украине, микросхемы таскали через Латвию. Потом правда на Атмел переключился, больше по душе он мне как-то.

 

Еще какие вопросы по биографии? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей теперь Diver должен свою биографию озвучить...

Клуб анонимных радиолюбителей...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...