Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Притяжение матушки земли. Путь к семейной усадьбе с нуля.

VIP13

Рекомендовані повідомлення

считал, что если заявленная толщина металла 5мм, то с давлением вообще не должно быть никаких вопросов.

 

К сожалению, сделать котел с прямыми стенками водяной рубашки на большое давление непросто. Не зря у Атмосов, которые работают до 6 атм., топочные камеры в виде полуцилиндров.

 

ТА емкостью 480 л, расширительный бак планирую ставить 80л.

 

У меня ТА 800 л и такой же расширительный бак на 80 литров. Так что должно все нормально работать при давлении воды "на холодную" 1,2 - 1,25 атм. При нагреве ТА до 80 градусов поднимется до 1,6-1,7. Но все же при пробной топке я бы последил - как растет давление с нагревом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТА 800 л и такой же расширительный бак на 80 литров. Так что должно все нормально работать при давлении воды "на холодную" 1,2 - 1,25 атм. При нагреве ТА до 80 градусов поднимется до 1,6-1,7. Но все же при пробной топке я бы последил - как растет давление с нагревом.

 

Спасибо, так и поступлю.

 

А что скажете по самой схеме обвязки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, сделать котел с прямыми стенками водяной рубашки на большое давление непросто. Не зря у Атмосов, которые работают до 6 атм., топочные камеры в виде полуцилиндров.

 

 

 

У меня ТА 800 л и такой же расширительный бак на 80 литров. Так что должно все нормально работать при давлении воды "на холодную" 1,2 - 1,25 атм. При нагреве ТА до 80 градусов поднимется до 1,6-1,7. Но все же при пробной топке я бы последил - как растет давление с нагревом.

У мене Атмос DC32s, ТА 1000л, а тиск в системі відсутній, точніше 0.6А, система практично відкрита, РБ у найвищій точці на 100л.,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердачное перекрытие было утеплено 200 мм минеральной ваты и закрыто гидробарьером.

Добрый день. Можете пожалуйста уточнить, вы постелили пленку под утеплителем или поверх?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по самой схеме обвязки?

 

Я не шарю в сантехнических схемах, но на мой взгляд схема рабочая. Единственное, что бы я поменял - это запитку бойлера. Я бы запитал его после трехходовика, чтобы котел прогревался как можно быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Можете пожалуйста уточнить, вы постелили пленку под утеплителем или поверх?

День добрый! У меня со стороны потолка второго этажа паробарьер с проклейкой швов, а со стороны чердака гидробарьер с проклейкой швов.

 

Добавлено через 7 минут

Я не шарю в сантехнических схемах, но на мой взгляд схема рабочая. Единственное, что бы я поменял - это запитку бойлера. Я бы запитал его после трехходовика, чтобы котел прогревался как можно быстрее.

 

В планах поставить термореле на включение/выключение насоса на запитке бойлера, при этом по задумке он должен включаться после прогрева котла и не работать когда котел холодный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минувшие выходные была осуществлена операция по получению котла с отделения перевозчика, транспортировки его до места назначения и установки на ПМЖ.

Сначала о том почему решил выбрать именно такой вариант доставки.

Многие продавцы котлов предлагают доставку до двери, но как оказывается, в этом варианте является проблемным привлечение для этого транспорта с гидробортом, а как осуществить разгрузку с грузового транспорта без этого варианта это еще та задачка.

Но даже привлечение транспорта с гидробортом не решает последующей задачи в перемещение котла на три ступеньки крыльца и далее в помещение топочной.

Лучшим вариантом для решения всего комплекса стоящих задач оказался мой автомобильный прицеп "Палыч".

С погрузкой и транспортировкой никаких ньюансов не возникло, "Палыч" справлялся и с весом коло 1 тонны, а тут всего 300кг.

IMG_20201205_105912.thumb.jpg.41a6e48f8f3633b8d8984cc04132ee55.jpg

IMG_20201205_105924.thumb.jpg.e557addd6a942983e1ee9650ac50aeba.jpg

IMG_20201205_111747.thumb.jpg.a041fcbf429b657ddafc141fded98b74.jpg

IMG_20201205_111710.thumb.jpg.5237e356066c9d2b3419098f760e987a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым важным в применении собственного прицепа оказалась возможность перемещения котла с прицепа прямо на крыльцо дома минуя ступеньки.

Припарковав прицеп к крыльцу и зафиксировав его положение, занялся разборкой обрешётки и снятием двух поперечных брусков с поддона(благо они были сбиты гвоздями.

IMG_20201205_111646.thumb.jpg.a5b2798a6a842bb3fd06dad425a8a3b5.jpg

IMG_20201205_112912.thumb.jpg.91ef3be389f7e761fab123c5b8138a36.jpg

IMG_20201205_113302.thumb.jpg.4be06e7d6ea045525030ba9e330de3c5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После подготовки к перемещению было только делом техники осуществить перекатку котла на ПМЖ с помощью четырех 50см отрезков трубы диаметром 50мм.

Справился с привлечением одного помощника.

Операция по перемещению и установке была осуществлена даже проще и быстрее, чем я теоретически предполагал изначально.

IMG_20201205_113308.thumb.jpg.3bde7b8135cf7adbc9c192ebeba5359e.jpg

IMG_20201205_113730.thumb.jpg.e58a122a2481f0fc147075bc1afe79c4.jpg

IMG_20201205_113808.thumb.jpg.8912a5a725ef147ad7659274cbdbdc7b.jpg

IMG_20201205_114214.thumb.jpg.383df80b87214abde423561c4dc2e050.jpg

IMG_20201205_114840.thumb.jpg.2fbfe328cbd4c8b2b187888451ac8337.jpg

IMG_20201205_114852.thumb.jpg.4e8bbbbe9d326938be0623fc1d0e6e3b.jpg

IMG_20201205_115457.thumb.jpg.fffd3059b703a86a08837bdde234c24a.jpg

IMG_20201205_124008.thumb.jpg.c8ea86e3513defb242718ae49db16319.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки котла на свое штатное место, приступил к монтажу дымохода. Диаметр труб 160мм из нержавеющей стали, элементы до тройника и один метр после тройника выполнены из нержавейки толщиной 1 мм, далее две метровых трубы толщиной 0,8мм и остальные три трубы 0,5мм. От тройника вниз на расстоянии 300мм установлена ревизия с лейкой. Все трубы соединялись на жаростойком герметике. После монтажа дымохода в оставленной для него нише, эта ниша была заложена кирпичем.

На втором этаже оставлены отверстия для осуществления съема тепла из труб и обогрева ванной комнаты. Снизу и сверху отверстий ниша заглушена с помощью минеральной ваты и раствора с шамотной глиной.

IMG_20201206_085838.thumb.jpg.481e3625b38d6e0335c3bea69721c3a9.jpg

IMG_20201206_192621.thumb.jpg.a688fb5f65d999606693672f65f5231d.jpg

IMG_20201206_191930.thumb.jpg.e6d055e25817f8b02b3cb2fa5e93dde8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход сознательно не утеплили?

 

Теплоизоляцию планирую сделать в части, которая выходит на крышу, а внутри здания в канале из кирпича смысла это делать не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляцию планирую сделать в части, которая выходит на крышу, а внутри здания в канале из кирпича смысла это делать не вижу.

 

Напрасно, будет конденсат. Выхлоп водяного котла относительно холодный и прогревает дымоход медленно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно, будет конденсат. Выхлоп водяного котла относительно холодный и прогревает дымоход медленно.

Спасибо за совет.

А чем лучше всего утеплять? Верхнюю часть мой знакомый утеплил засыпав расстояние между трубой и кирпичем перлитовым писком. На утепление пойдет обычная минеральная вата или необходима какая-то специальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

А чем лучше всего утеплять? Верхнюю часть мой знакомый утеплил засыпав расстояние между трубой и кирпичем перлитовым писком. На утепление пойдет обычная минеральная вата или необходима какая-то специальная?

 

Я утеплил самой обычной минватой. Температура выхлопных газов у современных котлов выше 250 градусов не поднимается, и то это с большим запасом. У меня при работе на полной тяге температура выхлопа 180 градусов. А при переходе в режим тления она падает до 130. Так что минвата вполне подойдет. А перлит так и подавно. Перлит, возможно, даже лучше минваты будет - заполнит все пустоты в канале. Другое дело утеплять дымоход каминной топки - там выхлоп горячий и только специальная термостойкая минвата подходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил самой обычной минватой. Температура выхлопных газов у современных котлов выше 250 градусов не поднимается, и то это с большим запасом. У меня при работе на полной тяге температура выхлопа 180 градусов. А при переходе в режим тления она падает до 130. Так что минвата вполне подойдет. А перлит так и подавно. Перлит, возможно, даже лучше минваты будет - заполнит все пустоты в канале. Другое дело утеплять дымоход каминной топки - там выхлоп горячий и только специальная термостойкая минвата подходит.

Спасибо.

Да кстати дымоход каминной топки я не утеплял, топил в прошлом году и в текущем, пока конденсата, как такового, не наблюдалось. Попробую более детально проинспектировать вопрос. Если чуть потеплеет, в планах закончить с наружной частью дымохода, тогда посмотрю, что там твориться сверху.

 

Добавлено через 13 минут

Начал конкретизировать элементы схемы котловой части и столкнулся с ребусом связанным с электрокотлом и увеличением подключённой мощности. Пытался в прошлом году увеличивать мощность, но попытка была неудачной в связи с ответом об временном моратории на увеличения мощностей по обуховскому району.

И вот сейчас задумался, какой мощности электрокотел применять.

В прошлом году делал заявку на общую мощность 20квт 380в(сейчас всего 5квт). Тогда 20квт планировал с учетом установки СЭС под зелёный тариф.

Надо бы как то расчитать общую необходимую мощность с учетом отопления электричеством.

Начал оформлять заявку оn-line на сайте киевоблэнерго, там есть графы по планируемой мощности потребления. Одна плита будет с максимальной мощностью 8-9квт, два бойлера 2+2 квт, ЭК - думаю 9 квт, уже общая максимальная получается больше 20.

Теперь вот думаю. что с этим делать?

Если есть опыт решения такого ребуса просьба поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт решения такого ребуса просьба поделиться.

 

А ребуса как такового и нету т.к. вы все приборы на максимальной мощности одновременно включать никогда не будете. Как пример, котел и бойлер обычно работают ночью по полной а плита и пр быт приборы днем. Так что 20ти вам вполне хватит.

 

Зы. Плюс если у вас рэс не ставит ограничители то по автоматам там всегда еще запас есть неплохой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ребуса как такового и нету т.к. вы все приборы на максимальной мощности одновременно включать никогда не будете. Как пример, котел и бойлер обычно работают ночью по полной а плита и пр быт приборы днем. Так что 20ти вам вполне хватит.

 

Зы. Плюс если у вас рэс не ставит ограничители то по автоматам там всегда еще запас есть неплохой.

Получается , при заполнении заявки на увелисение мощности, указанная суммарная прогнозииуемая максимальная мощность подключаемых потребителей может превышать 20 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается , при заполнении заявки на увелисение мощности, указанная суммарная прогнозииуемая максимальная мощность подключаемых потребителей может превышать 20 кВт?

Посмотрите таблицу автоматов и мощности. Там небольшой нюанс - меньший атомат не поставят. Поетому можно заказывать чуть меньше - и платить сразу тоже меньше.

Если поможет - делала проект внутр. - площадь 120 примерно, эл.котел 9квт, все остальное как обычно и 2 бойлера как у вас, но нет эл.плиты. Зато есть 2 эл.конвектора на всякий случай. Расчетная 17 квт получилась. Ну и конечно все сразу не будет работать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается , при заполнении заявки на увелисение мощности, указанная суммарная прогнозииуемая максимальная мощность подключаемых потребителей может превышать 20 кВт?

 

Ну я на дом 130 метров брал 15кВт (по входному автомату можно до 21 реально взять). При том что котел у меня фигурирует 12кВт. Вопросов не было но 4 года назад никакие завки на сайте я не заполнял а все было по старинке :)

 

У нас при 15кВт ставят автомат на 32А

amperi-kalkulator.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите таблицу автоматов и мощности. Там небольшой нюанс - меньший атомат не поставят. Поетому можно заказывать чуть меньше - и платить сразу тоже меньше.

Если поможет - делала проект внутр. - площадь 120 примерно, эл.котел 9квт, все остальное как обычно и 2 бойлера как у вас, но нет эл.плиты. Зато есть 2 эл.конвектора на всякий случай. Расчетная 17 квт получилась. Ну и конечно все сразу не будет работать.

 

Спасибо за совет.

А мощность ЭК 9 квт вам хватает на обогрев вашего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я на дом 130 метров брал 15кВт

Вы могли брать 14 и тоже автомат был бы 25. 1000 грн съекономили. мелочь, но на бензин на поездки к ним тоже норм.

 

Добавлено через 5 минут

А мощность ЭК 9 квт вам хватает на обогрев вашего дома?

Я его еще не покупала даже. Только крыша-окна и делаю разводку электрики. Думаю еще лишнее будет. В квартире сейчас стоит три конвектора (ТП лучше в разы) по 1,5 квт не на полную мощность. Площадь отапливаемая 86 м кв. Но потолки 3.1-3.2 и стены в 2 кирпича - сталинка, 1 этаж. При -1-5 на улице в квартире 15-16 градусов. прохладно, но спать очень хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли брать 14 и тоже автомат был бы 25. 1000 грн съекономили. мелочь, но на бензин на поездки к ним тоже норм.

Ээээ. Читайте внимательнее - у меня как раз автомат 32. А если бы взял 14 то была бы большая вероятность что поставили бы таки 25. Так что 15 намного выгоднее 14.

 

Добавлено через 2 минуты

А мощность ЭК 9 квт вам хватает на обогрев вашего дома?

 

Мне и 8ми хватает на мои 130 (покупал на 12 с запасом но сейчас ограничил 8ю)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли брать 14 и тоже автомат был бы 25. 1000 грн съекономили. мелочь, но на бензин на поездки к ним тоже норм.

 

Дело в том, что для случая с перспективой установки солнечной элетростанции, необходиомо, чтобы мощность была не менее мощности СЭС. И здесь особо сэкономить на подборе подключаемой мощности под номиналы автомата не очень получиться. Меня сейчас больше интересуют текущие тарифы на увеличение мощности. В них, по моему, есть разница в тарифах на различные запрашиваемые значения мощности. Что-то на сайте Киевоблэнерго я их не смог найти. Если у кого-то есть ссылка, просьба поделится.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне и 8ми хватает на мои 130 (покупал на 12 с запасом но сейчас ограничил 8ю)

 

А какого производителя и модель ЭК у вас? Какие отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В них, по моему, есть разница в тарифах на различные запрашиваемые значения мощности. Что-то на сайте Киевоблэнерго я их не смог найти. Если у кого-то есть ссылка, просьба поделится.

 

zakon.rada.gov.ua/laws/show/v2460874-19#Text

Ищите своего поставщика. Но это на 20 год, со следующего скорее всего будут другие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...