Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

К сожалению Татяна, только шифер вам в помощь или тонкий металл (оцинковочка, нержавеечка) , все таки в городе металлургов живете.

 

Вот с вены освободится некоторое количество б/у шифера, скорее всего его наверно и буду вкапывать. Устала уже реально бороться :o

 

Добавлено через 2 минуты

Даааа, красота, великая сила!

Не лезьте на другие участки, если Ваше время, силы и здоровье Вам дороги. Вам их не одолеть. Это ж миллионы семян, каждый год!! :o

На своем лучше следите и удаляйте.

 

 

Слежу и удаляю... Устала уже...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году дошла до полного фен-шуя, пылесосила землю! В общем занялась расчисткой школки гладиолусов и обнаружила что вся земля засыпана в сантиметр зернами сорняков, ну и мой инженерный ум не придумал ничего лучше как сбегать за пылесосом. Это был просто таки восторг! Ну земля твердая как паркет (целую неделю без полива) и семена все в миг собрала. (пока муж не видел, и не определил в психушку).

Короче идея купить садовый пылесос одолевает меня уже вторую неделю. Но денег жалко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче идея купить садовый пылесос одолевает меня уже вторую неделю. Но денег жалко.

когда там ближайщий праздник ? это чтобы совесть успокоить:D...у меня есть ( дешевый из польши) буду в этом году осенью лист из под роз собирать, а то черная пятнитость уж...ла:x..собрать чисто граблями и руками не всегда получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотілось мені Бругмансію посадити. Дивлюсь продають їх не дорого, за сезон розвиваються у великі кущі і цвітуть до пізньої осені.

От тільки не зимують вони у відкритому грунті.

Як краще з ними бути - викопувати старий кущ у великий горшок чи краще брати молоді відростки і на наступний рік починати знову?

І ще пишуть, що запах "дурманящий" - це як? То він пахне чи смердить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотілось мені Бругмансію посадити. Дивлюсь продають їх не дорого, за сезон розвиваються у великі кущі і цвітуть до пізньої осені.

От тільки не зимують вони у відкритому грунті.

Як краще з ними бути - викопувати старий кущ у великий горшок чи краще брати молоді відростки і на наступний рік починати знову?

І ще пишуть, що запах "дурманящий" - це як? То він пахне чи смердить?

мені вона зовсім не пахне..мені більше подобається брати молоді відростки, бо зимувати мені її ніде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила в этом году два кустика роз. Развивались хорошо, даже радовали цветами. Наступила осень, а я в раздумьях - как их лучше подготовить к зиме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотілось мені Бругмансію посадити. Дивлюсь продають їх не дорого, за сезон розвиваються у великі кущі і цвітуть до пізньої осені.

От тільки не зимують вони у відкритому грунті.

Як краще з ними бути - викопувати старий кущ у великий горшок чи краще брати молоді відростки і на наступний рік починати знову?

І ще пишуть, що запах "дурманящий" - це як? То він пахне чи смердить?

 

 

Я садила в этом году :rolleyes: первый раз: покупала с рук весной, за лето вымахали достаточно большие кусты. Собрала семена в этом году, но еще не знаю, буду ли размножать семенами, или опять куплю с рук, стоимость - 3 грн. за штуку была. По поводу запаха - мне он кажется сладковатым, приятным, НО внимание на запах обратила только после того, как было много гостей и все спрашивали, что это пахнет???? Как бы по итогу выяснили, что именно она, но до этого я запаха ее и не слышала вовсе. Поэтому, думаю самый удачный вариант: "краще брати молоді відростки і на наступний рік починати знову" :rolleyes:

 

Добавлено через 10 минут

Посадила в этом году два кустика роз. Развивались хорошо, даже радовали цветами. Наступила осень, а я в раздумьях - как их лучше подготовить к зиме?

 

Листву лучше срезать самой, у Вас же всего 2 кустика. Если есть где взять земли, привезите тачкой и накидайте прям на кусты, чтоб получились холмики 20-30см, если нет, значит нагоните землю с территории вокруг роз. Ветки выше холмиков срежьте на 5-10 см. Весной все раскопаете, проведете весеннюю обрезку, подкормку, и будут они Вас радовать своим цветением :) Не забудьте потом еще подкормить летом и еще раз обрезать перед вторым цветением. Мои красавицы радуют меня 2 раза за сезон своей красотой и ароматом :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листву лучше срезать самой, у Вас же всего 2 кустика. Если есть где взять земли, привезите тачкой и накидайте прям на кусты, чтоб получились холмики 20-30см, если нет, значит нагоните землю с территории вокруг роз. Ветки выше холмиков срежьте на 5-10 см.

Спасибо! А когда это можно делать - сейчас или когда похолодает достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А когда это можно делать - сейчас или когда похолодает достаточно?

 

Сейчас еще рано, бабье лето идет вроде как :) Посмотрите, когда у Вас начнут закапывать розы озеленители в городских высадках, как по мне (а у меня роз оооооооооооооочень много) - это лучший ориентир :)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати семена Бругмансии могу выслать почтой - бесплатно. У меня желая и сиреневая с белым :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила на днях как мои оба кустика смородины (красная и черная) оказались с обломанными веточками. Кустики были посажены весной, как-то неохотно и медленно развивались и тут такое...собрала отгрызенные веточки (см по 10-15 длиной). Секатором сделала срезы и кинула в банку с раствором корневина. Из земли остались торчать "пенечки". Подскажите, как можно спасти смородину (ту, что осталась в почве и те веточки, что сейчас в банке)? Спасибо:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или опять куплю с рук, стоимость - 3 грн. за штуку была.

А де Ви за таку ціну знайшли?

Чи можна там буде домовитись за садженці на наступний рік?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила на днях как мои оба кустика смородины (красная и черная) оказались с обломанными веточками. Кустики были посажены весной, как-то неохотно и медленно развивались и тут такое...собрала отгрызенные веточки (см по 10-15 длиной). Секатором сделала срезы и кинула в банку с раствором корневина. Из земли остались торчать "пенечки". Подскажите, как можно спасти смородину (ту, что осталась в почве и те веточки, что сейчас в банке)? Спасибо:rolleyes:

 

Так веточки обломанные или отгрызенные ;) Это 2 разных проблемы ;) Обломанные - например "собаки-коняки" мимо пробегали или муж с косилкой мимо проходил. Отгрызенные - скорее всего вредитель, тогда надо разбираться какой :(

 

Добавлено через 2 минуты

А де Ви за таку ціну знайшли?

Чи можна там буде домовитись за садженці на наступний рік?

 

Брала "с рук" у нас на базаре. Могу прислать собранные с них семена, если лень морочиться с семенами, свистните в мае в личку - куплю и Вам. :) Хотя может мне припечет и насажу сама с семян (смотря какая будет скучная зима), тогда и покупать не буду - пришлю Вам бесплатно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так веточки обломанные или отгрызенные ;) Это 2 разных проблемы ;) Обломанные - например "собаки-коняки" мимо пробегали или муж с косилкой мимо проходил. Отгрызенные - скорее всего вредитель, тогда надо разбираться какой :(

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Брала "с рук" у нас на базаре. Могу прислать собранные с них семена, если лень морочиться с семенами, свистните в мае в личку - куплю и Вам. :) Хотя может мне припечет и насажу сама с семян (смотря какая будет скучная зима), тогда и покупать не буду - пришлю Вам бесплатно :)

Буду дуже Вам вдячна. Спробую виростити з насіння, а як не вийде, звернусь тоді ще весною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду дуже Вам вдячна. Спробую виростити з насіння, а як не вийде, звернусь тоді ще весною.

 

Усе відповіла у приватному повідомленні, сподіваюсь, що усе вийде :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году дошла до полного фен-шуя, пылесосила землю! В общем занялась расчисткой школки гладиолусов и обнаружила что вся земля засыпана в сантиметр зернами сорняков, ну и мой инженерный ум не придумал ничего лучше как сбегать за пылесосом. Это был просто таки восторг! Ну земля твердая как паркет (целую неделю без полива) и семена все в миг собрала. (пока муж не видел, и не определил в психушку).

 

гениально, что тут скажешь. форум душевнобольных людей, и притом это заразное. (моя мама-пенсионерка говорит, что я зимой наверное буду цветочки есть, хм...) на выходных собирала семена сорняков веничком в лопаточку - детский лепет по сравнению с пылесосом. такие дела от мужа надо прятать, беречь его психику, а то мало ли. повторюсь - гениально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что я вам скажу, никакой гениальности во мне блин нету! Я как дура взяла и купила таки садовый пылесос (ал-ко) за хер знает сколько денег. А он ГАВНО! Листья он таки сосет, но я блин вся в пылище с ног до головы, потому как вся мелкая пыль через мешок прет наружу. Короче лыжа купленная для автомобиля за 350 грн. годится для садовых работ гораздо больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что я вам скажу, никакой гениальности во мне блин нету! Я как дура взяла и купила таки садовый пылесос (ал-ко) за хер знает сколько денег. А он ГАВНО! Листья он таки сосет, но я блин вся в пылище с ног до головы, потому как вся мелкая пыль через мешок прет наружу. Короче лыжа купленная для автомобиля за 350 грн. годится для садовых работ гораздо больше.

 

 

Ооооо, а я только собралась покупать себе такой:( Спасибо за Ваше сообщение :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста каким образом подготовить землю к посадке растений.Купили участок,почва очень плотная,забитая,крупнокомковатая,под слоем земли примерно 30 см-глина.В основном даже лопата на штык не входит,такая запрессованная почва..А чтобы сделать ямку,так вообще ломом нужно выбивать.Перекопать землю трактором нет возможности,тк нет заезда для техники и лопатой перекопать невозможно,пока растет только бурьян.Тк опыта земледелия нет,не знаем с чего начать?Буду благодарна за помощь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так веточки обломанные или отгрызенные ;) Это 2 разных проблемы ;) Обломанные - например "собаки-коняки" мимо пробегали или муж с косилкой мимо проходил. Отгрызенные - скорее всего вредитель, тогда надо разбираться какой :(

Татьяна, веточки были обломаны:) Подозреваю собак-коняк. Так как их две и обе кил по 35 весом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста каким образом подготовить землю к посадке растений.Купили участок,почва очень плотная,забитая,крупнокомковатая,под слоем земли примерно 30 см-глина.В основном даже лопата на штык не входит,такая запрессованная почва..А чтобы сделать ямку,так вообще ломом нужно выбивать.Перекопать землю трактором нет возможности,тк нет заезда для техники и лопатой перекопать невозможно,пока растет только бурьян.Тк опыта земледелия нет,не знаем с чего начать?Буду благодарна за помощь!

 

Ну поздравляем! Вы стали обладателем настоящего украинского чернозема!

Какие растения вы будете садить?

Для деревьев возьмите в аренду мотобур (народ столбики бетонирует) и пробурите сразу под все деревья (для более крупной ямки бурите рядом по 4 (потом объедините лопатой). Купите машину керамзита и в каждую ямку насыпьте 15-20 см. Потом в вынутый грунт добавьте ведро песка , ведро перегноя. Засыпьте на керамзит сантиметров 15-20 полученной смеси. при посадке деревьев залить яму водой , туда плюхнуть дерево и засыпать подготовленной смесью. сформировать лунку, застелить агроволокном (черным). Под огород выделите местечко и застелите его рубероидом или остатками осб или что есть и не перепреет за сезон (сделайте это сейчас). Весной (не раньше 9 мая) убирайте рубероид , хорошо полейте и через 2 дня перекопайте с легкостью.

Вообще копание руками это целый фетиш. Мой фатер 4 года перекапывал 12 соток целины полностью покрытой пыреем и многолетними растениями. Сейчас это самые плодородные земли во всем кооперативе. Технология : берете сетку от старой кровати , устанавливаете под углом. Потом штыковой лопатой вырезаете на всю глубину маленький кусок (сантиметров до 5 максимум) вилами бросаете на сетку ялозите , корни на сторону... Потом когда прокопаете участок метр на метр , землю из под сетки верните назад где выкопали.

Удачи!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, веточки были обломаны:) Подозреваю собак-коняк. Так как их две и обе кил по 35 весом...

 

У меня тоже 2 такие же, еще и муж-вредитель (но во всем виновата газонокосилка или тример) :)

Уже по данным веточкам советовать поздно, надо понять и простить :D

На будущее, как кони проскачут и ветки обломают - собираете, делаете косой срез, обмакиваете в воду, потом в корневин, и втыкаете в землю примерно под 45 градусов, желательно, чтобы хоть 2 почки было в земле и 2 сверху. Если не пекло - поливаете 2 раза в неделю, если пекло затенить и поливать по мере подсыхания почвы. Смородина, крыжовник, гуми и многое другое можно именно так приумножить, если есть желание :)

 

Добавлено через 12 минут

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста каким образом подготовить землю к посадке растений.Купили участок,почва очень плотная,забитая,крупнокомковатая,под слоем земли примерно 30 см-глина.В основном даже лопата на штык не входит,такая запрессованная почва..А чтобы сделать ямку,так вообще ломом нужно выбивать.Перекопать землю трактором нет возможности,тк нет заезда для техники и лопатой перекопать невозможно,пока растет только бурьян.Тк опыта земледелия нет,не знаем с чего начать?Буду благодарна за помощь!

 

Размеры участка? Сколько под сад-огород, сколько под застройку? Что желаете садить? Фото бурьяна в студию!

 

Добавлено через 2 минуты

Ну поздравляем! Вы стали обладателем настоящего украинского чернозема!

Вообще копание руками это целый фетиш. Мой фатер 4 года перекапывал 12 соток целины полностью покрытой пыреем и многолетними растениями. Сейчас это самые плодородные земли во всем кооперативе. Технология : берете сетку от старой кровати , устанавливаете под углом. Потом штыковой лопатой вырезаете на всю глубину маленький кусок (сантиметров до 5 максимум) вилами бросаете на сетку ялозите , корни на сторону... Потом когда прокопаете участок метр на метр , землю из под сетки верните назад где выкопали.

Удачи!!!

 

 

 

Улыбнуло! Уже даже не 20 век на дворе! А фатеры все землю просеивают :D Раундап - наше все!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста каким образом подготовить землю к посадке растений.Купили участок,почва очень плотная,забитая,крупнокомковатая,под слоем земли примерно 30 см-глина.В основном даже лопата на штык не входит,такая запрессованная почва..А чтобы сделать ямку,так вообще ломом нужно выбивать.Перекопать землю трактором нет возможности,тк нет заезда для техники и лопатой перекопать невозможно,пока растет только бурьян.Тк опыта земледелия нет,не знаем с чего начать?Буду благодарна за помощь!

Размеры участка? Сколько под сад-огород, сколько под застройку? Что желаете садить? Фото бурьяна в студию!

Участок 10 соток,примерно 4 сотки занимает постройка и мощение тротуарной плиткой,остальное хотелось бы освоить под сад-огород..К сожалению,фото бурьяна не могу выложить,да и бурьян не особо волнует.Беспокоит,что земля сильно запрессована,что не копается,в ней имеются строительные примеси(камень,бетон),я так понимаю,что на такой земле ничего не вырастет.Интересует как сделать землю более рыхлой,чтоб лопата входила и можно было перекопать,чтоб как-то оживить ее.Для начала попытаюсь воспользоваться советами Елена А .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 10 соток,примерно 4 сотки занимает постройка и мощение тротуарной плиткой,остальное хотелось бы освоить под сад-огород..К сожалению,фото бурьяна не могу выложить,да и бурьян не особо волнует.Беспокоит,что земля сильно запрессована,что не копается,в ней имеются строительные примеси(камень,бетон),я так понимаю,что на такой земле ничего не вырастет.Интересует как сделать землю более рыхлой,чтоб лопата входила и можно было перекопать,чтоб как-то оживить ее.Для начала попытаюсь воспользоваться советами Елена А .

 

1. ищите в ваших краях человека с мотоблоком, раз трактор заехать не может, пусть "мотоблочит" :)

2. ходите за человеком с мотоблоком и собираете все строительные примеси (камень, бетон) в тачку, вывозите в отдельное место, туда где будет стройка, строители найдут куда его пристроить (подхоронить)

3. весной ищите другого человека с мотоблоком, ибо тот, что был осенью, навряд ли согласится, еще раз "мотоблочить"

4. опять таки весной - все что начнет прорастать (бурьян) - обрабатываете химией раза 2-3 (Ураган, Раундап), когда земелька будет почище, пробуете копать, если все еще не копается, еще раз "мотоблочите"

5. дальше - по результату - будет копаться, начинайте планировать насаждения на осень (сад, кустарники) и боритесь с бурьяном, который опять полезет, ибо почва пустой никогда не будет

6. осенью - если все таки не копается - еще раз "мотоблочите", и начинаете делать посадки, поверьте - все уже будет копаться и садиться

7. если не копается и не садится - пишете мне, я приеду и посажу Вам сама

Если кто-то будет писать после моего поста, что постоянным "мотоблочиньем" Вы истощите землю - не верьте, вы ее просто приведете в чувства, а подкормить каждую отдельную посадку Вам будет дешевле и проще потом, чем бороться с забитой землей своими силами

Боритесь и поборите!!! :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же приверженец мотоблока, у меня Пуберт варио 5,5 лошадей. Я весь огород прохожу весной , при этом на зиму зову большой трактор. Сажу картошку под мотоблок, пропалываю бурьяны (пока гарбузами все не зарастет), кошу в саду траву (роторная косилка навесная), вожу в тележке ящики с картошкой на сохранение. Но для этого мне нужно напрягать мужа , переодеть навесное может , откровенно говоря, только мужчина.

Но у меня 50 соток. Для 10 соток нужно проявлять дачную смекалку. Раундап если честно я использую только в местах где собираюсь разводить клумбу под цветы.

Ну и потом мне кажется , что с девушкой сыграла злую шутку погода, когда пойдут дожи, земля изменится, станет гораздо более податливой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же приверженец мотоблока, у меня Пуберт варио 5,5 лошадей. Я весь огород прохожу весной , при этом на зиму зову большой трактор. Сажу картошку под мотоблок, пропалываю бурьяны (пока гарбузами все не зарастет), кошу в саду траву (роторная косилка навесная), вожу в тележке ящики с картошкой на сохранение. Но для этого мне нужно напрягать мужа , переодеть навесное может , откровенно говоря, только мужчина.

Но у меня 50 соток. Для 10 соток нужно проявлять дачную смекалку. Раундап если честно я использую только в местах где собираюсь разводить клумбу под цветы.

Ну и потом мне кажется , что с девушкой сыграла злую шутку погода, когда пойдут дожи, земля изменится, станет гораздо более податливой.

 

 

Лена! Вы пишите про мотоблок от СВОЕГО имени. Мотоблоком все делаете сами чтоли? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...