Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что обратить внимание при покупке радиатора (полезная статья)

alex_troy

Рекомендовані повідомлення

Наш комфорт в доме, в первую очередь, зависит от системы отопления. Поэтому, при выборе отопительного прибора следует уделять особое внимание его эффективности. На сегодняший день радиаторы отопления являются одним из наиболее распространенных видов отопительных приборов.

Показателями эффективности работы радиатора является стабильное поддержание заданной температуры в помещении, эксплуатационные затраты, гигиеничность, безопасность и эстетичность. Как выбрать радиатор:

 

1. Определитесь с видом радиатора.

Чугунный радиатор. С давних времен в домах, помещениях применялись только чугунные батареи. Но по сей день чугунный вид радиатора не потерял свою популярность. Чугунные радиаторы долговечны в эксплуатации - срок службы 40-50 лет, стойки к коррозии и химически агрессивным средам. Используются чугунные радиаторы в домах средней этажности. Не рекомендуется использовать при автономном отоплении.

Стальной радиатор. Самый лучший вариант для обогрева загороднего дома.

Не рекомендуется использовать при централизованном отоплении (ржавеет при сливе теплоносителя, не выдерживает давления при гидравлических испытаниях, плохо реагирует на кислород попавший через систему труб.

Биметаллический радиатор. Рекомендован для всех типов отопления.

Аллюминиевый радиатор. Имеет такие недостатки как подверженность коррозии, быстро остывает. Зато обладает хорошей теплоотдачей.

2. Определите требуемую мощность радиатора.

Тепловая мощность прибора рассчитывается исходя из 100-125 Вт теплоотдачи на 1 кв.м. площади помещения.

Чугунный радиатор - 80-150 Вт (для одной секции).

Стальной радиатор — 450-5700 Вт (для всего радиатора).

Биметаллический радиатор — 200 Вт (для одной секции).

Аллюминиевый радиатор — 190 Вт (для одной секции).

3. Определите тепловое давление (давление на которое рассчитан прибор).

Давление для приборов в городских квартирах должно быть не менее 9-10 атмосфер (чем выше показатель, тем лучше). В доме лучше использовать приборы с рабочим давлением 6-8 атмосфер.

4. Учитывайте ширину радиатора.

Ширина радиатора обычно определяется исходя из ширины проема окна и составляет 75 % его ширины.

Обращайте внимание при покупке радиатора на марку производителя. Выбирайте фирменный радиатор. Спрашивайте сертификаты качества в местах покупки. Приобретение дешевого некачественного радиатора не оправдает вложенных денежных средств. Если в стальных радиаторах "проблемы" могут проявиться через 10 лет, то с аллюминиевым уже через пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С давних времен в домах, помещениях применялись только чугунные батареи.

И на сколько времена давние??? Централизованное водяное отопление с 19-го века применяеться..

2. Определите требуемую мощность радиатора.

Тепловая мощность прибора рассчитывается исходя из 100-125 Вт теплоотдачи на 1 кв.м. площади помещения.

Чугунный радиатор - 80-150 Вт (для одной секции).

Стальной радиатор — 450-5700 Вт (для всего радиатора).

Биметаллический радиатор — 200 Вт (для одной секции).

Аллюминиевый радиатор — 190 Вт (для одной секции).

ЧУШЬ! ПОЛНАЯ!

Как Вы отнесётесь хотя-бык стальному радиатору 11 типа размером 300*400 мм с мощностью при 90/70/20 -298вТ?? Или к 33 типу 900*3000 мощностью 13173 вТ, при тех-же параметрах.

Не рекомендуется использовать при автономном отоплении.

ЧУШЬ!Аргументы???

самый комфортный радиатор по ощущению тепла!

3.Определите тепловое давление (давление на которое рассчитан прибор).

так "тепловое" или давление "эксплуатационное в системе отопления"??

4.Учитывайте ширину радиатора.

Ширина радиатора обычно определяется исходя из ширины проема окна и составляет 75 % его ширины.

ЧУШЬ! РАЗМЕР и ТИП радиаторы ( колличество секций и высота секций) расчитываются исходя из теплопотерь помещения! Поясните для ясности что делаем в комнате в 22 м2,с окном шириной 80см и с уровнем подоконника,от пола 40см (исходя из Ваших слов всунем мы туда радиатор в 60см-и нам его с головой хватит)??!?!?!?!?

внимание при покупке радиатора на марку производителя.

Да и что посоветуете????

Если в стальных радиаторах "проблемы" могут проявиться через 10 лет, то с аллюминиевым уже через пару лет.

Так Гарантийный срок службы стали-10лет, дальше это не проблемы производителя вобще. А с люминием проблемы и после первого сезона могут быть,если "мастера" начитавшись "статей и рекомендаций" от "знатоков" и "продаванов" ,к коим без особого труда ,я Вас отношу, смонтируют на открытой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующая фраза ТС по идее должна быть такой:

"Тщательно изучив все плюсы и минусы я заказал радиаторы в фирме " Сантан" и т.д. и т.п."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бока вылазят на алюминиевых радиаторах?

Как раз выбираю.

Они один сплошной бок(из-за окислекния алюминия постоянные пероблемы с завоздушиванием))))) Давайте Вам сталь подберём- те-же деньги( если уж очень хочется съэкономить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(из-за окислекния алюминия постоянные пероблемы с завоздушиванием

 

Анатолий не нужно так категорично людей пугать алюминием, они стояли, стоят и будут стоять у миллионов людей. Не нужно забывать об оксидной пленке и категорической не допустимости (как впрочем и стальные) сливать теплоноситель. Напугайте еще алюминий + медные трубы и теплообменник котла.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугайте еще алюминий + медные трубы и теплообменник котла.

да..спасибо напомнили)))) Но на открытую систему лучше не ставить...

Сталь надёжней...и долговечней за те-же деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на открытую систему лучше не ставить...

Чего происходит с алюминием в открытой системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего происходит с алюминием в открытой системе?

ну пристали к человеку;)Ну НЕНАВИЖУ я алюминий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да..спасибо напомнили)))) Но на открытую систему лучше не ставить...

Сталь надёжней...и долговечней за те-же деньги.

 

Это где-же Вы видели стальной радиатор с диаметром подключения 3/4"-1" :shock:

 

Имхо - открытая либо чугун, либо алюминий :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где-же Вы видели стальной радиатор с диаметром подключения 3/4"-1" :shock:

Он же продает, а не монтирует, поэтому он этого может не знать.

"А ненавижу алюминий"-там маржа маленькая:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где-же Вы видели стальной радиатор с диаметром подключения 3/4"-1" :shock:

 

советские панельники, 1974 год, полет нормальный. кажется 3/4 вход. Очень приятный внешний вид, ставились в домах серии БПС (там много было всяких новшеств типа двух лифтов, незадымляемой лестницы, просторных холлов, двух входов, панорамных окон, кладовок и кучи балконов), горизонтальные каналы "змейкой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советские панельники, 1974 год, полет нормальный. кажется 3/4 вход. Очень приятный внешний вид, ставились в домах серии БПС (там много было всяких новшеств типа двух лифтов, незадымляемой лестницы, просторных холлов, двух входов, панорамных окон, кладовок и кучи балконов), горизонтальные каналы "змейкой".

Из свеженьких.

Да, до сих пор стоят.

Да, 3/4*.

Насчет опрятного внешнего вида, не согласен.

P3120003.JPG.b223200662410212b44975378d236774.JPG

P3120006.JPG.e8c807ce8caf601a57c1e3a45b931e16.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свеженьких.

Да, до сих пор стоят.

Да, 3/4*.

Насчет опрятного внешнего вида, не согласен.

 

я видел фото советских панельных радиаторов с вертикальными и горизонтальными каналами, как у современных, кажется в Ленинграде такие массово ставились. Имхо панельники в БПС выглядят намного гармоничнее и спокойнее, по сути это 10/20 тип. И диссонанса (как в случае чугуна) и желания немедленно вырезать нафик - не вызывают. Я думаю, если их зачистить до металла и покрасить по всем правилам, с грунтом, компрессором - будет вообще отлично.

 

кстати, как вы считаете - поставить в БПС радиаторы Керми это хорошая идея или только биметалл? есть несколько лишних керми и родные задают вопросы - а не махнуть ли советские на них?

 

да, еще из советских панельников - отличные поддоны, стенки для ям и т.д. и т.п. :) благо толщина металла позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить в БПС радиаторы Керми это хорошая идея или только биметалл?

Имхо, идея нехорошая.

Желательно биметалл.

Но под ответственность заказчика было и такое.

4 года все отлично.

Кто скажет, что он безгрешен, тот соврет.

Я тоже грешен этими радиаторами на ЦО.

P6060067-001.JPG.7a70ca95204b7f1c3e9bca00f7775256.JPG

100_0408-001.thumb.JPG.3e15c89a773bf176eae297e5c905d3ec.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже грешен этими радиаторами на ЦО.

Главное - предупредить заказчика, чтобы вода в радиаторах постоянно была - в целях уменьшения коррозии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стали меньше проходная способность, биметалл отличный вариант на ЦО и гравицапу.

52268335_.thumb.jpg.06d6be1753607f5b3ccb3bd120e2dc39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - открытая либо чугун, либо алюминий

 

"А ненавижу алюминий"-там маржа маленькая

маржа нормальная.... для нормальных производителей

Это где-же Вы видели стальной радиатор с диаметром подключения 3/4"-1"

Термия.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Кто скажет, что он безгрешен, тот соврет.

Я тоже грешен этими радиаторами на ЦО.

Они сейчас стоят в новых домах от 20 до 32 этажей.

Главное - предупредить заказчика, чтобы вода в радиаторах постоянно была - в целях уменьшения коррозии

Напомнить что-б крантики закрыли к концу сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термия.

 

Давай ссылку

 

Они сейчас стоят в новых домах от 20 до 32 этажей.

 

Отличная работа менеджеров по продажам, вот только как говорил один коучер - Из технаря сделать продавана - практически никак, а из продавана технаря - возможно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О_ВК,

Давай ссылку

(ссылка устарела) Даю

Отличная работа менеджеров по продажам, вот только как говорил один коучер

Большинство таких домов отрезаны от города,и имеют автономное отопление,с пониженым давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О_ВК,

 

(ссылка устарела) Даю

 

Большинство таких домов отрезаны от города,и имеют автономное отопление,с пониженым давлением.

 

1) По ссылке подключение 1/2", давай прямую на 3/4"!

2) Пониженным относительно какого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маржа нормальная.... для нормальных производителей

типа Mirado, Esperado и других испанцев???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа Mirado, Esperado и других испанцев???

(ссылка устарела) Да-же с блоками нижнего подключения... Лично Вам могу предложить 30%- что-б не торговаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) Да-же с блоками нижнего подключения... Лично Вам могу предложить 30%- что-б не торговаться.

 

я ставил уже эти радиаторы.Ничего против них не имею, стоят пока нормально. Но как-то чаще заказчики выбирают стальные, а навязывать я не люблю) Но Ваше предложение буду иметь ввиду;)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ставил уже эти радиаторы.Ничего против них не имею, стоят пока нормально. Но как-то чаще заказчики выбирают стальные, а навязывать я не люблю) Но Ваше предложение буду иметь ввиду

В принципе есть ещё много предложений.... Например стальные с боковым подключением производство Турция 22 тип 500/1000 465грн/шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...