Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с почерневшим деревом. Обработка натуральными продуктами.

deniys

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

Помогите советом!

 

в доме сделал дверные проемы из широких балок, которые должны остатся и коробом и наличником для дальнейших межкомнатных дверей.

Дизайн внутри дома кантри.

 

Пока шли работы, особенно по утеплению полов кострой с известью, некоторые брусья впитали влагу и почернели.

 

Для обработки дерева приготовил две смеси.

 

1. Льняное масло (покупал на производстве в Одессе) первого отжима довел до кипения (т.е. пока не стал идти дымок). После этого процесса масло немного посветлело.

 

2. Пчелиный воск (с пасеки родственников) расстопил в льняном масле, добавил немного канифоли. Пропорции 3 масла, 1.5-2 воска, 1 канифоль.

После остывания смесь превратилась практически в застывшую пасту. (т.к. мало изначально взял масла).

 

У дерева рубанком снял верхний слой, зашлифовал, вытер тряпкой. Нанес слой масла. дерево (у меня сосна) приобрело красивый еле золотистый оттенок. На следующий день натер суконкой своим составом с воском. Получилось все отлично.

 

Второй раз пробовал "сырым" маслом, цвет дерева получился желтым. Цвет совершенно неприятный.

 

Все было отлично пока не подошел к балкам, которые были почерневшими.

 

Вот тут ваш совет и нужен.

 

1. Снял верхний слой рубанком, ушло 1-2.5 мм дерева, снял практически полностью потемневший слой. Но в некоторых местах оставались пятна.

2. После этого машинкой зашлифовал. Купил для этого специально машинку ленточную.

 

3. Когда нанес слой масла, дерево моментально почернело опять ! Прямо наглазах. Ужас, не пойму что теперь делать.

 

Боюсь если осветлю его растворами (на основе кислорода Светлон, либо хлорными растворами, либо Белизной) - после нанесения масло будет тот же эффект. Кроме того, не хочется использовать эту химию.

 

Что делать? Снимать больший слой дерева до полусантиметра?

Может не использовать льняное масло? а чем тогда обрабатывать.

 

Срочно нужен дельный совет.

 

На фото выложил двери и балки в проемах, видно плохо, это все до обработки. Более свежих фото проблемы нет. Постараюсь завтра выложить..

983806159_.thumb.jpg.145eb5fffbdbb83ae7a566fff6d916a1.jpg

DSC_0364-400.jpg.adf9f4b4f169d3259906a244406d55e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было так.присмотрел норм тес,привезли почерневший.ругаться не стал.дальше получилось так -все обработал белизной 2 раза,и мазал половину досок финским иль шведским составом (что с олифой) вторую половину жидким стеклом.как бы более не чернели.даже отдал бы предпочтенее стеклу.а бруски мазал сенежем зеленым-результат брус зеленый с темными пятнами.а раз мазал красной жижкой (не знаю названия но воняет нашатырем),короче туда потом саморезы не вкручивались.если чо-checkbuy@yandex.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужен дельный совет.

 

Ну смотрите. Варианта два:

1. бороться за светлый тон. отбеливать. сушить. красить маслом.

2. тонировать в орех/дуб и можно без отбеливания. видно сильно не будет.

 

Я за второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, спасибо за совет.

Необходимо пойти по первому пути, тк прийдется красить в очень темный цвет, чтобы убрать почернения.

Купил Тикуриловский порошок для отбеливания (принцип работы на кислородной основе). Завтра будем пробовать отбелить самую темную балку. Посмотрим на результат, пойдем опытным путем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было так.присмотрел норм тес,привезли почерневший.ругаться не стал.дальше получилось так -все обработал белизной 2 раза,и мазал половину досок финским иль шведским составом (что с олифой) вторую половину жидким стеклом.как бы более не чернели.даже отдал бы предпочтенее стеклу.а бруски мазал сенежем зеленым-результат брус зеленый с темными пятнами.а раз мазал красной жижкой (не знаю названия но воняет нашатырем),короче туда потом саморезы не вкручивались.если чо-checkbuy@yandex.ru

 

deniys, Мои таланты тоже белизной небольшие участки отбеливали....

Попробуйте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deniys, Мои таланты тоже белизной небольшие участки отбеливали....

Попробуйте...

+100500, белизна рулит, только покупайте с характерным запахом хлорки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500, белизна рулит, только покупайте с характерным запахом хлорки.

 

есть у меня одно бревнышко (работяги прикидали мне его песком на неделю). почернело.

сначала побрызгал раствором 50% белизны. не помогло.

потом чистой белизной. - тоже эхфект слабый.

потом мне мама, какую-то чачу с запахом хлорки с базара притянула... тоже без результата....

ндежная у меня чернота!!! )))

радует. что она за мебелью будет. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня одно бревнышко (работяги прикидали мне его песком на неделю). почернело.

сначала побрызгал раствором 50% белизны. не помогло.

потом чистой белизной. - тоже эхфект слабый.

потом мне мама, какую-то чачу с запахом хлорки с базара притянула... тоже без результата....

ндежная у меня чернота!!! )))

радует. что она за мебелью будет. )

У меня все почернения и позеленения белизна выела. В некоторых местах доводилось наносить 4 раза (после каждого нанесения, бревно должно высохнуть, только потом следующее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите еще средство для хлорирования бассейнов. Основа этих средств хлор, в них щадящая концентрация. Лучше Германия. 2 стол. ложек на 1 литр воды, достачно нужно нанести и часок поконтролировать. Тоже великолепно очищается.

Белизной будет просто дольше: 2-3 раза и несколько дней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Тиккуриловский порошок особо не помог.

Общался со своим столяром, который сделал мне двери, подоконники и делает сейчас мебель.

Чернота проходит древесные волокна насквозь, при чем серцевину обычно не порожает. Как я понимаю процесс посинения во влажном помещении, зависит от пористости дерева. У меня на балках серцевину не затронуло, прямо видно разводы.

Если снять верхний слой 5мм, до добраться до белого дерева можно, но как только лаком, светлой морилкой и даже водой смочить, чернота опять проступает. Это мне и подтвердил столяр, он такое дерево выкидывает.

Но самое обидное, что доходишь до белого дерева рубанком, вроде все отлично, только вскрываешь - все назад проступает.

Есть бассейн, в гараже стоят средства для него, попробую пройтись ими потом.

Белизной не больно охота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Remmers есть средство ( см. приложенный файл) для осветления потемневшей (ставшей серой) древесины. Может стоит попробовать таким способом обработать балки?

Советую внимательно присмотреться к почерневшему дереву - главное, чтобы в нем не было грибка, который и вызывает появление синевы. После завершения стройки будет сложно демонтировать такое дерево. Лучше сейчас все конструкции обработать правильно.

Remmers для древесины от синевы.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про такие варианты читал у немцев в инструкции - обработать гидропиритом из аптеки. а не совсем не сильно меняет оттенок такое масло,

(из практики)

1193387803_GW.thumb.JPG.b2459a1d181888e7c071572615bda0e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про такие варианты читал у немцев в инструкции - обработать гидропиритом из аптеки. а не совсем не сильно меняет оттенок такое масло,

(из практики)

 

спасибо, за совет, я видел эти примочки в магазинах. Но они очень дорогие по сравнению с натуральными составляющими этого масла.

 

Пчелиный воск + немного прополиса + можно добавить настойки мяты + льняное масло + канифоль + можно добавить натуральную Олифу (не Оксоль).

 

Рецепт исконно старославянский, и не нужны нам рецепты финов, немцем и т.п. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчелиный воск + немного прополиса + можно добавить настойки мяты + льняное масло + канифоль + можно добавить натуральную Олифу

еще яичных желтков забыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, Помогите советом!

Для обработки дерева приготовил две смеси.

только вскрываешь - все назад проступает.

спасибо, за совет, Но они очень дорогие по сравнению с натуральными составляющими этого масла. и не нужны нам рецепты финов, немцем и т.п.

Я только хотел Вам помочь?! Может Вы варите масло очень долго/мало, или может его надо предварительно (до варки) специальными средствами фильтровать. А так смотрю на наш асфальт и думаю, чем же он отличается, составляющие наверно дешевле были :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще яичных желтков забыли.

 

это все или еще чего надо?

 

Добавлено через 2 минуты

Я только хотел Вам помочь?! Может Вы варите масло очень долго/мало, или может его надо предварительно (до варки) специальными средствами фильтровать. А так смотрю на наш асфальт и думаю, чем же он отличается, составляющие наверно дешевле были :beer:

 

вопросов нет, на самом деле ваш вариант больше подойдет для финишной отделки, он не сможет исправить ситуацию.

Выход пока один, уже попробовали хлорный раствор Сенежа, он помогает, хотя химия ужасная. Макловицы разъедает на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ребята, помогите, пожалуйста, чайнику!

В старом сельском доме отчистили стены от глины и побелки, а открывшийся сруб проолифили – чтобы защитить от грибка и вредителей. Но, оказывается, олифа не так натуральна и экологична, как мы предполагали, да и стены стали тёмными, мрачными, неэстетичными.

Посоветуйте, пожалуйста, как осветлить древесину (хочется видеть натуральное фактурное дерево без краски) желательно безвредным для здоровья способом (нам ещё жить там)!

Благодарю!

Змінено користувачем Наталия314
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олифа от грибка и вредителей ни разу не защищает. Из старого порченого сделать новое красивое... Нам с Вами когда-нибудь будет снова по 17 лет?)

Внутри никаких антисептиков, только средства для внутренних работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрытый олифой сруб шлифовать.

Безвредное и натуральное для защиты древесины - льняное масло с пчелиным воском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майже всі масла роблять деревину темнішою, надають жовтуватий відтінок і т.д. Здається, Danish oil зберігає первинний колір, або так званні масла для стільниць (але вони швидше схожі на водний лак ніж на масло).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...