Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему горят дома (вырезано из ветки Spinn)

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Ой, сколько там того канцерогена, на заднем сидении " Икаруса" или в сигаретах и то больше.

 

Я в смысле - металлорукав без х/б уплотнителя - он горит и тлеет

 

Нужно использовать без х/б уплотнителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно использовать без х/б уплотнителя?

 

Нужно использовать электротехнические трубы или прокладку из базальтового картона (выступающуй на 10 мм по сторонам при открытой прокладке линии). Если использовать металлорукав - то без х/б. Если вообще без уплотнителя - увеличивается длина кабеля, на которую распространяется горение (рукав без уплотнения негерметичен - есть доступ кислорода).

 

[spoiler=Смелков Г.И. Пожарная безопасность электропроводок]soytz1qS.jpg

 

soytz1qT.jpg

 

 

В чеке должно быть указание - "гибкая труба" (не "металлорукав")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сколько там того канцерогена,

Из анекдота -"......... та смотрел я на карте - да скоко там той Кубани.........." :lol:

 

Мне понравилась завершающая фраза - "....на провода в защитной оболочке и кабели таблица не распространяются..." :crazy:

 

И чо теперь, куды нам с кабелинами податься? :unknown:

 

Нырять в трубу или наоборот выныривать - Саня, ты определись как -нибудь уже и дай нам натырку - куды бечь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилась завершающая фраза - "....на провода в защитной оболочке и кабели таблица не распространяются..."

 

И чо теперь, куды нам с кабелинами податься?

 

Нырять в трубу или наоборот выныривать - Саня, ты определись как -нибудь уже и дай нам натырку - куды бечь?

 

Суммарная толщина изоляции и оболочки кабеля/провода больше чем только изоляция провода. Соответственно вероятность прожога стенки (теоретически) должна быть ниже - увеличивается надёжность изоляции (за счёт дополнительной оболочки), расстояние достаточно велико для образования дуги, сопротивление угольного мостика выше (ток ниже).

 

Это всё мои выводы - экспериментальных данных по кабелям я не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммарная толщина изоляции и оболочки кабеля/провода больше чем только изоляция провода. Соответственно вероятность прожога стенки (теоретически) должна быть ниже - увеличивается надёжность изоляции (за счёт дополнительной оболочки), расстояние достаточно велико для образования дуги, сопротивление угольного мостика выше (ток ниже).

 

Это всё мои выводы - экспериментальных данных по кабелям я не видел.

 

Саша, можете дать однозначную установку - "покупайте вот такой кабель", "берите вот такую трубу"? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё мои выводы - экспериментальных данных по кабелям я не видел.

Ха, моих собственных выводов за столько лет скопилось "вагон и маленькая тележка", ну и что?

Это мои личные выводы... не дай Бог чо - их же к "делу не пришьешь"............ Ж-)

 

Подскажи, плиз, "каркасникам" - какую трубу (что-то наконец-то сдвинулось в сознании ???) и какой самый "кабельный кабель" надо покупать.... токо помни, как тут обошлись с экспертами... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, можете дать однозначную установку - "покупайте вот такой кабель", "берите вот такую трубу"?

 

Для прокладки по сгораемым основаниям (провода/кабели с сечением жил до 2,5 мм2) годится любая электротехническая труба (она дешевле, чем водопроводная).

Например:

 

E.INDUSTRIAL

 

Steela

 

Кopos

 

Украина выпускает свои трубы (нонейм) (и оборудование для их производства)

 

Для прокладки в стальной трубе годится любой изолированный провод (например ПВ-1, срок службы - 15 лет), провод в защитной оболочке (например провод ВВП-1, срок службы - 15 лет), кабель (например ВВГ, срок службы - 30 лет) или зарубежные аналоги с однопроволочными жилами.

 

При прокладке в стальных трубах (сечением до 710 мм2 - диаметр до ~50 мм) допускается применять провода и кабели без индекса нгд, нг-LS.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку от правильных проводов с таким камином и особенно с такой прикрученной к деревяшке трубой.

Часто у кого то на память провода в своих домах коротили и устраивали пожар?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что "вертеть у виска" сей заказчик может перед зеркалом... да и разные "электрики" бывают - могут и не спустить, а ответить хуком....

 

:lol:

Ваша прямолинейность восприятия напомнила...

 

За меня не переживайте - я за надобностью буду искать адекватного электрика :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша прямолинейность восприятия напомнила...

Ну значит вы на правильном пути и всё правильно понимаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку от правильных проводов с таким камином и особенно с такой прикрученной к деревяшке трубой.

Часто у кого то на память провода в своих домах коротили и устраивали пожар?

Всяк кулик... В том то и дело что в обсуждении проблемы со стороны специалистов-мастеров-продавцов участвуют только электрики - про что знают про то и говорят. А про очевидное умалчивают. Впрочем как и высновок писан людьми, которые в каминах-трубах не разбирались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всяк кулик... В том то и дело что в обсуждении проблемы со стороны специалистов-мастеров-продавцов участвуют только электрики - про что знают про то и говорят. А про очевидное умалчивают. Впрочем как и высновок писан людьми, которые в каминах-трубах не разбирались.

Да и нафиг нам вааще эксперты, когда у нас вы есть.....

 

Прикрутите голосовалку к теме - посмотрим кого в терпилы народ выберет... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и нафиг нам вааще эксперты, когда у нас вы есть.....

 

Прикрутите голосовалку к теме - посмотрим кого в терпилы народ выберет... :beer:

 

 

читая тему можно прийти к выводу, что вы являетесь главным пострадавшим в этой истирии

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читая тему можно прийти к выводу, что вы являетесь главным пострадавшим в этой истирии

Эх-ма.... "... вы - жалкий и ничтожный человек...." - вот так сказал бы про вас наш земляк - М. С. Паниковский... :lol: :lol: :lol:

 

Не понять этим житомирчанам, что "мне за Державу обидно.."(с) :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, можете дать однозначную установку - ... "берите вот такую трубу"? :rolleyes:

Уже обсуждалась тема электрики в каркаснике.

Рискну повторить свои соображения.

Тут надо по Пруткову: "Если ты выпил проявитель - выпей и закрепитель. Всяко дело должно быть доведено до конца".

Т.е. одной трубой не обойтись. Смысл в трубе, если монтажные коробки и распаячные (распределительные) коробки из пластика? Значит надо монтировать металлические коробки. Распаячная коробка гривень 20, крышка к ней 13 гривень. Плюс, наверное, фитинги, чтоб труба красиво сидела в коробке.

С монтажными коробками веселее. Все выключатели и розетки должны быть в своей коробке (блок розеток не сделать, т.к. нет таких коробок). Цена такой коробки гривень 60, плюс 10 на заглушки Там аж пять отверстий для трубы, четыре могут быть и не нужны. Заглушка по 2,50. Опять же плюс фитинги для трубы. Да придумать-сгородить как коробку для наружного монтажа крепить внутри стены.

И отводы наверняка понадобится. Ну некошерно довести прямой трубой провод до дырки под люстру и дальше просто выпустить провода, надо отвод, да чтоб на сантиметр из-под ГК торчал.

Осметьте эту красоту как по материалам, так и по работам.

И прикиньте шансы, что это будет делаться в частном жилом доме.

 

Поскольку это повторение темы, рискну предвосхитить, что сейчас Шарманщик вновь начнёт из крестика делать трусы и говорить, что есть какие-то восхитительные пластмассовые коробки, которые не горят, а пузырятся-плавятся. Производителя не назовёт, но купить можно запросто. На рынке. :)

И металлорукав есть чудесный, в изоляции и с фитингами. Дорогущий, но безумно кошерный. :)

Но разве ж жалко денег на собственную безопасность?

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит надо монтировать металлические коробки. Распаячная коробка гривень 20, крышка к ней 13 гривень. Плюс, наверное, фитинги, чтоб труба красиво сидела в

ой заблуждаетесь :)) добавьте нолик к ценнику .....

коробка с фитингаи стольник ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалась тема электрики в каркаснике.

Рискну повторить свои соображения.

Тут надо по Пруткову: "Если ты выпил проявитель - выпей и закрепитель. Всяко дело должно быть доведено до конца".

Вы предвосхитили мой вопрос: как будет выглядеть кашерная разводка металлом на таком самом простом потолке? И сколько это будет стоить по материалам и работам?

attachment.php?attachmentid=235459&stc=1&d=1355346343

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой заблуждаетесь :)) добавьте нолик к ценнику .....

коробка с фитингаи стольник ....

Будем гуманистами. :) Это у Steela голая коробка, даже без отверстий (ну разве трудно электрику просверлить нужное отверстие в нужном месте специальным сверлом всего гривень за 300) стоит что-то около 90 гривень. Ну фитинги то уже мелочи. :)

Тут подешевле, правда штамповка голимая :) :

www.elektrika.ua/catalog/truba_metallicheskaya/?PAGEN_1=9

Зато крышка красивая. Можно даже не закрашивать и обоями не заклеивать. И так будет как украшение комнаты.

А если не одну поставить в комнате, да ещё симметрично. Да подсветить грамотно. Чисто арт-дизайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-ма.... "... вы - жалкий и ничтожный человек...." - вот так сказал бы про вас наш земляк - М. С. Паниковский... :lol: :lol: :lol:

 

Не понять этим житомирчанам, что "мне за Державу обидно.."(с) :Yahoo!:

 

да ладно, Вам бы только добиться подтверждения своей давно высказанной версии, чтобы показать всем читателям темы какой вы мудрый и всезнающий электрик и как разбираетесь в этих вопросах, а также показать всем строящим каркасники, что они неразумные и недалекие люди, потому как не слушают Вас , не выполняют Ваши предписания и тем более не смеют нанимать Вас на эти работы. А еще возможно очернить Фараона, возможно он вам как-то в жизни или стройке каркасников перешел дорогу.

Вам все равно кто в действительности виноват в конкретно этом пожаре..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кз было в на трех участках и как я понял природа его была одинаковой, но если хоть один провод был таким как я описал высше, то и всю экспертизу можно перечеркнуть. А узнать это можно на все еще стоящем доме , а также добавить тем моментом, что по словам Фараона одна ветка вобще не была подключена. А все доказательства все еще пока не тронуты и не развалены.

 

 

зы и если Фараону интересны пиичины, то давно нужно было взять себя,электриака и ТС и отправится на дом не дожидаясь суботников и проверить эти моменты и указать на них ТСу. Мне например реально все равно кто здесь будет виноват, но будь я на месте Фараона или ТС я бы давно действовал а не трындел на форумах.

 

 

А какой смысл ехать и искать правду на объекте? ТС четко сказал, что уходя, выключил свет, все удлинители и т.д. Т.е., с момента ухода Владимира и до момента возникновения пожара провода на чердаке были уже не под напряжением, не могли вызвать КЗ и быть причиной пожара. Предположения, что ТС забыл и оставил в доме иллюминацию, или электрик Григория посадил выключатели на ноль, или поставил распред. коробки на чердаке в зоне огня, или пустил провода на розетки через потолок не находят подтверждения по следующей причине: при пожаре провода слиплись, КЗ обязано было случиться, а его не было, чему подтверждение - дружно не выключившиеся автоматы. Это возможно при условии, если провода не под напряжением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам все равно кто в действительности виноват в конкретно этом пожаре..

 

Шарманщик так устроен, что ему в удовольствие горбатому человеку раз двадцать в день напомнить, что тот горбатый, Шарманщик в экстазе от пиара на пепелище, Шарманщик свято верит и даже написал здесь, что мы все дебилы, а его миссия - учить дебилов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик свято верит и даже написал здесь, что мы все дебилы, а его миссия - учить дебилов.

 

Надежда, читая темы которые Вы пишите , у меня ни разу ни возникло сомнение что дом будет построен БЕЗОПАСНЫМ для проживания.

Мне могут не нравится какие нибудь дизайнерские штучки, но дом будет крепок и будет радовать хозяев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. На форуме самостройщиков, самостройщик боится показать свой дом, потому что, назовем вещи своими именами, предприниматели, использующие форум, как бизнес-площадку, растерзают этого несчастного, используя его, как очередной свой красивый пиар-ход..

 

Если уж мне на показе моей четвертой стройки захотелось заткнуться и убрать форум "Строимдом" из Избранного, то что говорить о новичках :x

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня беспокоит образовавшееся "экстремистское лобби", агрессивное и бескомпромиссное, клеймящее и рекламирующееся.

Особенно впечатляет терпимость к такого рода поведению.

Бизнес-зависимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...