Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему горят дома (вырезано из ветки Spinn)

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Особенно впечатляет терпимость к такого рода поведению.

Бизнес-зависимость?

 

Вряд ли.

Жертвы хорошего воспитания.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне как застройщику достаточно сделать вывод по случившемуся для себя, без экспертов:

1. Если допустим, убрать те зловещие провода подальше от дымохода, ну метров эдак на 2, исключит это возникновение пожара?

Ответы здесь прозвучали неоднократно - не исключит, т.к. труба камина смонтирована ужос как опасно и пожар был неизбежен.

2. Если убрать камин с его дымоходом, в данном исполнении, оплавились бы провода?

Нет, и они бы(провода) не рассматривались как источник пожара, т.к. не было бы никакого пожара, и жил бы сейчас ТС в уцелевшем доме, и нервы не тратил на все это.

Из этого делаю вывод для себя, как для застройщика: без камина(такого) не случился бы пожар, а экспертизы всякие оставьте для судов.

Хотя тут уже и озвучили, к бесу такую экспертизу, она даже в суде не применима.

ПС: тему о своей стройке скорей всего так и не начну, форум какой-то зловещий чтоли стал, благодаря некоторым. Не рисну портить карму своей стройки.

ППС: топикстартеру желаю сил и терпения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, "феномен электриков" на нашем форуме, стоит отдельной ветки или диссертации ;-). Тут уже скорее по Фрейду. Поясню, дом это сложнейший комплекс массы технологий и конструкций. И поверьте мне, электрика - самая простая, нет, не спорю - важная, но самая простая.

Трудно понять, как такое мог написать инженер-электрик?

 

Участники форума должны сказать "спасибо" за то, что им объясняют, как правильно нужно делать электромонтаж, да еще и подтверждают свои слова ссылками на нормативы.

 

То, что электрика проще бетонирования, кладки и т.п. - улыбнуло.

Понятно, что если Вы "отсидели" на лекциях по электротехнике, то хотя бы "словей" электрических набрались, по сравнению с не-электриками.

Но сути безопасной электропроводки, судя по всему - не постигли.

 

Согласно нормативам нужно делать все этапы постройки дома.

Это аксиома.

 

Но если кладку можно проверить визуально, и это может сделать очень много людей, то проверить качество электросхемы (проводки, щитов и т.п.), на предмет безопасности - могут единицы Застройщиков и Подрядчиков.

Так же только единицы знают, как правильно и безопасно смонтировать все это "хозяйство".

 

В данной истории пожара присутствует большая доля вины камина, дымохода, и способа протопки камина.

 

Но это совершенно не значит, что пожар сейчас произошел не по вине электропроводки.

А самое главное - что пожар через время не произошел бы по вине электропроводки, при стечении неблагоприятных факторов, уже 100 раз описанных в этой теме.

 

По моему мнению, во многих разделах не пишут о нормативах, поскольку:

- трудно убедить людей, что, к примеру, укладка бетона, или кладка кирпича - сверхсложное и нормативо-емкое занятие.)))

- основная масса исполнителей этих видов работ - технически малообразованные, или совсем не образованные люди, которые сами понятия о нормативах не имеют. Так кто о них будет писать?)))

- "косяки" в кладке, бетонировании и т.п. проще и быстрее обнаружить.

 

Одним словом, то, что я бы считал достоинством раздела (публикация нормативов, и призывы к их исполнению) - Вы почему-то отнесли е недостаткам.

 

А Вы точно инженер - электрик?)))

 

А то почему-то вспомнилась реклама с фразой :"То був не прораб".)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рискну предвосхитить, что сейчас Шарманщик вновь начнёт из крестика делать трусы и говорить, что есть какие-то восхитительные пластмассовые коробки, которые не горят, а пузырятся-плавятся. Производителя не назовёт, но купить можно запросто. На рынке.

Ну что я могу поделать, если все мои ссылки на производителя сносят раньше, чем Ваше благородие ознакомиться с ними изволит.

 

Трижды давал ссылку на трубы, коробки и пр. дребедень

 

Если сотрут ещё раз - стучитесь в личку - так и быть - помогу как самому любознательному... :lol:

 

А вдруг поможет?

 

Да, так вот коробки - счёт копировать не буду - опять снесут - посему наберите в поиске - "установочно-ответвительная коробка для деревянных конструкций" - код 9066-12 цена 19,24 без ПДВ

Цена свеженькая токо вчера 500 шт выкупил.

Сегодня уже монтажники вовсю их пендюрят в каркаснике - если подождёте пару дней - выложу фотки одиночек и "групповухи" :beer:

 

Добавлено через 8 минут

да ладно, Вам бы только добиться подтверждения своей давно высказанной версии, чтобы показать всем читателям темы какой вы мудрый и всезнающий электрик и как разбираетесь в этих вопросах, а также показать всем строящим каркасники, что они неразумные и недалекие люди, потому как не слушают Вас , не выполняют Ваши предписания и тем более не смеют нанимать Вас на эти работы. А еще возможно очернить Фараона, возможно он вам как-то в жизни или стройке каркасников перешел дорогу.

Вам все равно кто в действительности виноват в конкретно этом пожаре..

А каким образом Фараон может мне перейти дорогу? Вы ещё не подумали?

 

Тогда о чём разговор? Просто так, пофиздеть?

 

Для особо одарённых, повторю - к моему великому сожалению, пока что я единственный, кто исполняет электромонтаж в каркасниках по ПУЭ и очень хочу, что бы и остальные обезопасили себя. (обязательно решил добавить - не моими руками и не с помощью моих ребят - мне эти танцы безразличны!!!)

Но! если чел ваяет дом для себя - как и что исполнять - это его решение и его ответственность.

А вот если ваяешь на продажу - не имеешь права подставлять покупателя - он ничего тебе плохого не сделал и платит денежку...

 

Вы не согласны? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумали?

 

Тогда о чём разговор? Просто так, пофиздеть?

 

Вы не согласны? Ж-)

 

Ты только этим и занимаешься , другим нельзя, что-ль?

 

Добавлено через 8 минут

 

 

То, что электрика проще бетонирования, кладки и т.п. - улыбнуло.

Понятно, что если Вы "отсидели" на лекциях по электротехнике, то хотя бы "словей" электрических набрались, по сравнению с не-электриками.

Но сути безопасной электропроводки, судя по всему - не постигли.

 

 

А то почему-то вспомнилась реклама с фразой :"То був не прораб".)))

 

 

Ну с такими спецами-электриками что кроме своего носа ничего не видят я встречался. И то что ты себя ставишь выше других сроительных работ говори о том что начал кур_ _ _ся от собственного превосходсва.

 

Хочешь метод проверки работы электрика : - перед оплатой работы электрик берёт два провода под напряжением. Если выбило на щитке значит деньги получит, а если током долбануло то и получать некому.

 

А ты говоришь проверить вас электриков некому

 

 

P.S. просто вы наглее... как таксисты на транспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь метод проверки работы электрика : - перед оплатой работы электрик берёт два провода под напряжением. Если выбило на щитке значит деньги получит, а если током долбануло то и получать некому.

 

Эй! Стоп! Может они и перегнули где палку, но убивать электриков, мы не договаривались. Два провода, да еще в хорошей сухой обуви - выброшенные деньги на дифзащиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

Во я дожился, уже "электриком" обзывать стали.)))

Ну, не хотят наши Подрядчики и Застройщики ПУЭ соблюдать, хоть тресни.)))

 

Добавлено через 2 минуты

Эй! Стоп! Может они и перегнули где палку, но убивать электриков, мы не договаривались. Два провода, да еще в хорошей сухой обуви - выброшенные деньги на дифзащиту.

Настрой в этой ветке таков, что слово "электрик" уже стало ругательным.)))

Зря Вы себя за инженера-электрика решили выдавать, зря.)))

Змінено користувачем POLAA
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

Во я дожился, уже "электриком" обзывать стали.)))....

Ну вот и на Вас снизошла сия благодать...... :lol: :ROFL:

 

Теперь Вы понимаете - что "электрик" - это не только "ценный мех", но и .... :Yahoo!:

 

Добавлено через 6 минут

Ну, не хотят наши Подрядчики ПУЭ соблюдать, хоть тресни.)))

А почему - Подрядчики-то?

 

По-моему - Заказчики - в данном контексте было бы более уместно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему - Подрядчики-то?

 

По-моему - Заказчики - в данном контексте было бы более уместно....

Изменил на "Подрядчики и Застройщики".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменил на "Подрядчики и Застройщики".

Ну вот и ладушки... :beer:

 

Ха, так если уж Вы - есть "электрИк", то почему Вас нет в теме Надежды о "Каркаснике и Трех поросятах"?

 

Как же Вы такое пропустили?

 

Можете сразу смотреть вчерашние и сегодняшние посты - увлекательное чтиво, доложу я Вам... ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Зря Вы себя за инженера-электрика решили выдавать, зря.)))

Да-а-а-а... промазал товарищ... не понял тенденций, не отследил течений.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ладушки... :beer:

 

"Чудны дела твои, Господи" (с) :D

 

Шарманщик пока что не признал, что нарушил требования нормативов по собственной воле,или по недосмотру, или монтажники схалтурили.

Наоборот.

Он настойчиво утверждает, что Заказчик, заплативший ему немалую (и завышенную) цену, жмот, беспамятный, и обманщик.

Если интересно обоснование, почему считаю цены завышенными - напишу. У меня сохранилась переписка с Шарманщиков, с расценками на ЭМР (электро-монтажные работы) на весну 2011 года.

 

Коллеги Шарманщика описывают чудеса качественной работы Шарманщика, навязывая Застройщикам мысль, мол, хочешь "правильный" электромонтаж - иди к Шарманщику, и плати, сколько скажет.

И на эту удочку время от времени попадаются застройщики.

Платят много, а получают некачественный продукт.

 

По моему мнению, Шарманщик должен перестать хамить, изображать Застройщика беспамятным, врать о невозможности прокладки кабеля с возможностью замены то по конструкционным соображениям, то из-за "жлобства" Заказчика.

 

Шарманщик должен признать, что как минимум на частных домах он делает проводку, не соблюдая часть требований нормативов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чудны дела твои, Господи" (с) :D

Ничего чудного нет.

Я выразил мнение по конкретной ситуации.

И если, к примеру, не согласен с позицией того же Шарманщика в одном случае, это вовсе не означает, что я "из принципа" буду не поддерживать его в тех случаях, в которых, по моему мнению, он прав по сути.

 

В ситуации со сгоревшим домом, и с тем, что ни Подрядчик, собравшийся отстраивать дом (Фараон), ни ТС, как по мне, не прониклись важностью нормативно правильного монтажа электропроводки, я также считаю, что повторение приведет к новому пожару, или поражению кого-то электротоком.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего чудного нет.

 

Ну а хоча б ось цю Вашу вимогу Шарманщик виконав?

 

Шарманщик должен признать, что как минимум на частных домах он делает проводку, не соблюдая часть требований нормативов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а хоча б ось цю Вашу вимогу Шарманщик виконав?

Вы путаете меня с исполнительной службой.)))

Как я могу заставить кого-либо в форуме выполнить какие-либо мои требования?

 

Для ясности добавлю, что если завтра Шарманщик будет делать проводку кому-то из участников форума неправильно, с моей непрофессиональной точки зрения, я об этом обязательно напишу.

 

То бишь я никому и ничего не обязан.

Считаю действия кого-либо правильными - поддерживаю.

Будет этот человек делать не правильно, с моей точки зрения - напишу об этом.

 

Мне кажется, что многие так и делают, а не выступают постоянно "за свою футбольную команду".)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что многие так и делают, а не выступают постоянно "за свою футбольную команду".)))

начинаю Вас любить, POLAA :-)))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю Вас любить, POLAA :-)))

Ты не поверишь, но вот что я написал минуту назад:

Цитата:

Сообщение от POLAA для Надежды:

 

Судя по постам, Вы уверили читателей, что Ваши дома полностью соответствуют требованиям о безопасности, сан.гигиене, надежности, долговечности и т.п.

 

И в то же время пытаетесь "съехать" от соблюдения норм тезисами о том, что Вы строите дома как "обыватель", и для Вас требования нормативов не обязательны.

 

Раз Вы женского пола, и ширинки у Вас нет, но хотя бы "крестик снимите".)))

 

А это мой ответ.....

 

 

POLAA....

 

... я вот всё чаще и чаще задаюсь вопросом - а не пора ли мне озаботиться знанием - каким напиткам отдаёте предпочтение?

 

Ну так... а вдруг понадобиться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю Вас любить, POLAA :-)))

 

Ой, подожди любить, сейчас и тебе придет пламенный привет от POLAA:

 

Надежда, Вы не скрываете, что строите дома на продажу.

Что занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Не зависимо от того, зарегистрировали Вы занятие этой деятельностью, или нет.

 

А если Вы строите не для себя, а на продажу, то Вы просто обязаны соблюдать все нормативы - ДБНы, ДСТУ, ГОСТы, ПУЭ и т.п.

 

И шухер-мухер с регистрацией/не регистрацией - "от лукавого".)))

ИМХО

 

Или подумала, что признанием в любви обезопасишь себя от такого послания ? ;) Кстати, ты предпринимательскую деятельность зарегистрировала ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, подожди любить, сейчас и тебе придет пламенный привет от POLAA:

Или подумала, что признанием в любви обезопасишь себя от такого послания ? ;) Кстати, ты предпринимательскую деятельность зарегистрировала ????

Надежда, мы же здесь просто участники форума, обсуждения, а не строительная/налоговая инспекция.)))

 

С Вами спор возник исключительно потому, что Вы публично начали декларировать ненужность исполнения строительных нормативов, при том, что строите дома на продажу.

 

Мы в форуме не можем требовать исполнения чего-либо кем-либо.

А вот выразить свое мнение по этому вопросу - всегда пожалуйста.

 

 

ЗЫ

Хотя если бы ТСу в форуме могли в свое время "надрать уши" за электропроводку, и за камин, это бы только пошло на пользу, и он сейчас жил бы в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или подумала, что признанием в любви обезопасишь себя от такого послания ? Кстати, ты предпринимательскую деятельность зарегистрировала ????

Неее, не льщу себе :D

Неа, не зарегистрирована, более того - не собираюсь и пошлю в сад каждого, кто подумает, что это его дело :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что многие так и делают, а не выступают постоянно "за свою футбольную команду".)))

Можливо, що багато форумчан тут дійсно - "за правду". Але не Шарманщик. Йому походу ці ДБН і т.д. постільки-поскільки, "тапёр играет, как умеет". Головне йому - розвести "срач", і з менторським тоном повчати, хоча сам же і халтурить за немалі гроші. Ні КОДи США, ні Канади, ні Англії , а тепер і Росії, не вимагають прокладку проводів по горючим основам в трубах. Завтра Україна прийме аналогічні зміни в ДБНи і ви хором будете співати вже іншу пісню.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наехать на кого угодно можно легко. Можно перевернуть все с ног на голову и улыбаться. Можно показать ненужность всех, разобрать это по полочкам. Можно сделать так, что дом можно построить самому и всех здесь сидящих на форуме игнорировать. Всех без исключения. Вот например - на фига всякие каминщики, печники и ваш покорный слуга?

Идете в Эпицентр и покупаете камин или печь, комплект труб, хлопчик торчащий около этого добра вас проконсультирует и вы с Петей - Васей смонтируете то что купили. Какая млять экономия!!! Зачем все эти дармоеды нужны?

Потом безусловно наступила катастрофа, тот хлопчик до этого вашего счастливого дня продавал в Эпицентре краски и растворители...

В своем уме игнорировать электрика - из той же области счастливого идиотизма. Этот электрик может быть кем угодно, вызывать у вас самые мерзопакостные чувства, чувство ненависти и желание убить. Он может быть вам предельно омерзителен, надоедлив и говорить китайским языком.

Это не имеет никакого значения - сколько он трудится у вас на доме?

Но проводка будет сделана правильно и вы о ней забудете надолго.

Тот же Шарманщик совершенно не обязательно должен быть вам симпатичен. Этот один процент работ в вашем доме, электрика, должна быть сделана исключительно.

Все остальное не имеет никакого значения. Я электрика, который мне все делал, не видел восемь лет. Потом он завел мне 380 вольт и я его год не вижу и не вспоминаю. Правда человек мягкий, выдержанный, очень исполнительный, можно сказать приятный. Его я с легким сердцем рекомендовал многим. Наверное не всем так везет.

Перестаньте нападать на электриков - это неправильно. Можно на всех напасть, без исключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестаньте нападать на электриков - это неправильно.

"Чур Вас" (с):D

Хто ж тут на них нападає. Тут, якраз, одні електрики хочуть зробити "козлами відпущення" інших електриків - не кошерних.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестаньте нападать на электриков - это неправильно. Можно на всех напасть, без исключения.

 

А если как в том анекдоте: "Бабка, у нас в стране интеллигентов дох"я, автобусов маловато"???

Можно мне тоже, будучи тем автобусом, выбрать электрика-интеллигента, а не Шарманщика? Оказалось, что нет :( Теперь как в той пьесе "Бесприданница" этот маэстро во всех ветках орет: "Так не доставайся же ты никому, жлобиха и губительница несчастных покупателей" :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если как в том анекдоте: "Бабка, у нас в стране интеллигентов дох"я, автобусов маловато"???

Можно мне тоже, будучи тем автобусом, выбрать электрика-интеллигента, а не Шарманщика? Оказалось, что нет :( Теперь как в той пьесе "Бесприданница" этот маэстро во всех ветках орет: "Так не доставайся же ты никому, жлобиха и губительница несчастных покупателей" :fool:

 

Я так понимаю, что у вас электриков больше чем в том анекдоте автобусов.

Также не думаю, что на любимом вами Щарманщике свет сошелся клином.

Орать на всех ветках форума все мастаки, привлекая в основном внимание к своей персоне.

Бесприданницу, как и подавляюшее кол - во постов Шарманщика не читал - чувствую себя туповатым, в электрике особенно. На практике в доме и на работе всю электрику делаю сам.

Не совсем наверное понял - нападают на Шарманщика или на всех электриков сразу?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...