Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа, кто разбирается в электрике, прошу помочь найти аргументы для РЭС.

nata1

Рекомендовані повідомлення

И PEN заводится прямо в клемму и ответвление на шину РЕ не проходит через счётчик

 

А чем сделано ответвление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gerasim_76,

- если УЗО №7 - противопожарное (100 или 300 мА), что логично, то розетки во ВРУ (1-но и 3-х фазные) не имеют дифзащиты 30 мА-ной,

- если УЗО №7 на утечку в 30 мА, то для 3-х фазной розетки защитным АВ является вводнОй, что абсолютно некомильфо...

УЗО 30мА...насчет комифльо, то когда дают всего 5 кВт мощности, то ставить автомат на порядок ниже на 3-ф розетку тоже не комифльо, когда на вводе стоит на порядок выше..

 

Добавлено через 3 минуты

Вот правильная схема для TN-C-S:

 

 

 

И PEN заводится прямо в клемму и ответвление на шину РЕ не проходит через счётчик

Он точно также разрывается соединением как и в клемме счетчика...

если логически рассудить...дальше про клеммы счетчика я знаю, не будем :D

 

одна надежда на хороший контур)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сделано ответвление?

Про это сказано:

"Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях."

ЗЫ: Да прости меня Саша:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сделано ответвление?

 

Можно прокалывающим зажимом:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Можно плашечным ("орех")

 

002T3SVOR.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правильная схема для TN-C-S:

 

 

 

И PEN заводится прямо в клемму и ответвление на шину РЕ не проходит через счётчик

 

А эта схема вообще работала? зачем там перемычка между Н и ПЕ?

 

102780064.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта схема вообще работала? зачем там перемычка между Н и ПЕ?

Она обязательна в системе TN-C-S

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она обязательна в системе TN-C-S

После УЗО??

 

УЗО идет сразу в сработку при попытке включить вводной автомат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После УЗО??

 

Наверное УЗО использовалось как выключатель нагрузки. Кстати схема согласована с РЭС )

 

Да, перемычку после счётчика долой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gerasim_76, а как в вашей схеме счетчик отнесется к уравнивающему току, который будет идти через нулевой полюс?

И если производитель указал подключать N, значить РЭС обязан подключить N.

 

nata1, посмотрите, недавно тема была с точно такой-же проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gerasim_76, а как в вашей схеме счетчик отнесется к уравнивающему току, который будет идти через нулевой полюс?

Если он превысит 100А, то исходя из того что Длительный допустимый ток для СИП 4, СИП 5 4х16 равен 84 А , а счетчик 100 Амперный и клеммы гарантировано держат этот ток, то я думаю скорее всего отгорит провод, так же как если бы его разделить до счетчика)

 

Добавлено через 8 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так РЭС ничего и не "нарушает") У них сети работают по схеме ТТ,

Сеть должна раздавать TN-С-S

 

ПУЕ

Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки

...

1.7.61. Живлення електроустановок напругою до 1 кВ, як правило, виконується з використанням системи заземлення TN.

Для захисту від ураження електричним струмом у випадку непрямого дотику в електроустановках із системою TN слід здійснювати автоматичне вимикання живлення. Вимоги до автоматичноrо вимикання живлення в разі застосування системи TN повинні відповідати 1.7.80,1.7.81,1.7.82.

На повітряних лініях мереж із системою TN необхідно влаштовувати повторне заземлення PEN провідника відповідно до вимог 1.7.93. Рекомендуеться також виконувати повторне заземлення PEN (РЕ)провідника на вводі в електроустановки будівель згідно з І. 7.94.

 

1.7.62. Живлення електроустановок напругою до 1 кВ з використанням системи заземлення ТТ слід виконувати за вимогами і рекомендаціями чинних нормативних документів.

 

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

2.4 Заходи захисту у разі непрямого дотику в електроустановках, в яких не застосовані системи БННН, ЗННН і ФННН

 

2.4.1 Автоматичне вимикання живлення

...

2.4.1.4 У разі відсутності з боку власника електроустановки або експлуатуючої організації або нормативного документа, який стосується цієї електроустановки, вимог до застосування того чи іншого типу системи заземлення рекомендується, як правило, застосовувати систему TN. При цьому перевагу слід віддавати застосуванню систем TN-S і TN-C-S.

 

Если сеть раздаёт ТТ - это непорядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту правильно

Граница эксплуатационной ответственности РЭС заканчивается на клеммах счётчика

У вас в проекте должна быть указанна точка балансовой принадлежности. Вот и весь аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо всем за обсуждение. Читала до отупения, осмысливала. Выкладываю итог своих мучений. Скажите, пожалуйста, можно ли собирать щит по такой схеме? Все ли правильно, или я что-то опять намудрила?

1560002611_14.thumb.jpg.03ab0694b20ef4f8144d17ad6203468b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем доброго времени суток! Начала собирать щит учета. На этой фотографии то, что уже есть.

 

460581470_IMGP2388.thumb.JPG.46696b3e05826458811fa6d04222c5a9.JPG

 

А на этой - то, как планирую сделать.

 

848534547_22.thumb.jpg.67cb23bdc42320f861cf12cc2692494c.jpg

 

Прошу покритиковать и высказать свои замечания.

На шинке, где буду делить PEN думаю пломбировать два соединения - приходящий PEN и отходящий N. Или же для шины куплю такой же бокс, как для вводного автомата, изнутри приклею оргстекло, и пускай так пломбируют. Только в этом случае заземляющий проводник от контура заземления подсоединю от шины PE. Можно так сделать?

Змінено користувачем nata1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Советов не дождалась, может быть критика будет? Щиток готов, на шине деления PEN просверлены отверстия под пломбы. Вводной автомат поменяла на 25А (с разрешения РЭСовца). Однополюсный автомат поставлен просто для заполнения пустого места. Трехполюсную шину разрезала пополам, и из одной половины сделала двухполюсную, потому и получилась между УЗО и АВ 10А пустота. Зеленую шину поставила только лишь потому, что мне не хватит болтов для присоединения всех PE. Покритикуйте, что сделала не так?

1689626222_IMGP2391.thumb.JPG.fed70eee72832daf6abbb7d7f9882563.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, все отлично, ну, кроме этого г*вна между автоматами :D.

Мое личное мнение - достаточно было одной шины вместо двух - на нее и садить все провода. Без всяких дырочек под пломбировку - обязаны принять и так - прецеденты есть.

Единственное, что я бы переделал - ноль на УЗО не с шины, а со счетчика - как было до этого. Ну и, как я уже говорил, убрал бы короткую шину и все сделал на одной.

А зачем лампа? Работа в щите - при снятом напряжении - лампа бессмыслена. Снимать показания - фонарик гораздо удобнее. А только место занимает.

Можно еще детальные фото щита (просто интересно)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем лампа?

наверное для обогрева, скорее всего. Иногда она и правда требуется, хотя если есть деньги то можно поставить термостат и есть уже в продаже спец обогрев для щитов. Хотя вон я собирал то на счетчике пишет что при минус 40 градусов - счетчик работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.Р.Бородач, это китайское гуано мне самой не нравится, но ничего больше не придумала.:D Разве, что просто пустое место оставить.

Сначала я тоже хотела поставить одну медную шину, но потом начиталась форумов и все переиграла (типа, так более наглядно получается деление). А вот без опломбирования шинки не получится никак. В РЭСе сказали: или PEN-в счетчик, или шину-полностью за опломбированную панель. Я попыталась найти компромисс. Не нарушив пломбы, не смогу отсоединить PEN и N, но смогу при надобности подтягивать соединения.

Лампа в щите для обогрева УЗО. Вдруг температура опустится ниже -25 градусов.:D

Фото сделаю завтра.

 

Добавлено через 2 минуты

наверное для обогрева, скорее всего.

 

Для обогрева, но не счетчика, а УЗО. Оно корректно работает при температуре не ниже -25 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так более наглядно получается деление

да ну, это не повод. А вот лишнее соединение можно убрать.

 

Я попыталась найти компромисс

В РЭСе с ним согласны? Просто в теме, на которую я ссылался тоже уперлись рогом, но производитель счетчика подтвердил - наличие нулевого провода на работе прибора не сказывается.

 

 

Для обогрева, но не счетчика, а УЗО.

Ну если лампа справится, и не лень ее будет включать-выключать. А так термостат - идеальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если лампа справится, и не лень ее будет включать-выключать

я их ставил, а потом спрашиваю включаете или нет - говорили что лень бегать:D, то переставил ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе с ним согласны?

 

В РЭСе об этом еще не знают:D.

 

термостат - идеальное решение.

 

Согласна, но термостат неколько дороже лампочки.

 

Обещаные фотографии:

686714815_2.thumb.JPG.a578e88eca4ebc917bf10fbc29dff23b.JPG

1286772167_3.thumb.jpg.73ee8611a2e4b2ef002892cbe17c19b0.jpg

2017709727_4.thumb.jpg.35130fcdb5193c1f005f0d393f607881.jpg

1994639176_5.thumb.jpg.ccd28eee2ad9b9c54a25134aca670a72.jpg

873383128_7.thumb.jpg.d9fac7fd82cf7f2713bd0c24fda69d57.jpg

972508695_8.thumb.jpg.b3366c946a9f396508f1d301c8361fcd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я их ставил, а потом спрашиваю включаете или нет - говорили что лень бегать:D

 

Возможно, тоже включать не буду, но лампочка проектом предусмотрена, пусть стоит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе об этом еще не знают
а когда будут пломбировать?

 

Обещаные фотографии:

Спасибо. Почти образцовый щит.

 

лампочка проектом предусмотрена

Вопрос снят, если надо - так надо.

 

В любом случае, удачи. При пломбировке ни на что другое не соглашайтесь - PEN только до счетчика. Если у других пломбировали, то и у Вас обязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, удачи.

 

Спасибо. Когда будут пломбировать, еще не знаю. Чтобы выполнить тех.условия, надо сделать заземление щита учета, а заземление сделать не могу, т.к. нет электричества, сварку подключать некуда. Такой вот нонсенс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...