Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто что скажет о топках lechma ?

Пацифист

Рекомендовані повідомлення

Кто нибудь ставил себе эту топку с водяной рубашкой и как она в эксплуатации ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую за ссылочки, но ни в одной из них нет реального отзыва РЕАЛЬНОГО пользователя , продавец же расскажет шо - наша Галя найкраща , у него работа такая .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивайте, роскажу все как есть:) топлю 2 зимы:(

 

мне тоже интересно, а у вас случайно не с водяным контуром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго изучал Lechma PL190 с водяным контуром и даже собирался купить. Изучил всю доступную информацию об этой топке, бывая на выставках, изучая темы на форуме: общее впечатление хорошее. Встречался с пользователем такой топки, который эксплуатирует её более 3-х лет и получил достаточно полное впечатление: топка полностью справляется со своей основной функцией - обогревом дома и получением горячей воды с помощью теплоаккумулятора (теплообменника) и бойлера косвенного нагрева. Недостатком топки является отсутствие обдува стекла, что быстро делает стекло закопчённым, но может, для кого-то это несущественно.

Но, в результате анализа, и возможности дополнительного финансирования, купил другую... Но не потому что Lechma плохая, просто появилось другое желание и возможность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго изучал Lechma PL190 с водяным контуром и даже собирался купить. Изучил всю доступную информацию об этой топке, бывая на выставках, изучая темы на форуме: общее впечатление хорошее. Встречался с пользователем такой топки, который эксплуатирует её более 3-х лет и получил достаточно полное впечатление: топка полностью справляется со своей основной функцией - обогревом дома и получением горячей воды с помощью теплоаккумулятора (теплообменника) и бойлера косвенного нагрева. Недостатком топки является отсутствие обдува стекла, что быстро делает стекло закопчённым, но может, для кого-то это несущественно.

Но, в результате анализа, и возможности дополнительного финансирования, купил другую... Но не потому что Lechma плохая, просто появилось другое желание и возможность.[/quote

Если нет возможности созерцать огонь, то смысл этого девайса?

ТТ котел нагреет воду и обогреет дом намного лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности созерцать огонь, то смысл этого девайса?

ТТ котел нагреет воду и обогреет дом намного лучше.

 

В этом парадокс всех топок с водяным контуром. Как по мне - бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже интересно, а у вас случайно не с водяным контуром?

 

С водяным. Но если бы делал сейчас то делал бы воздушку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водяным. Но если бы делал сейчас то делал бы воздушку!!!

 

у меня всего 5 киловатт электроэнергии, газа нет. в любом случае будет солнечный коллектор подключённый к теплоаккумулятору (но это летом хорошо), а зимой подтапливать буду печкой, вот решил, что печка с водяным контуром самое оно т.к. ещё и вода горячая будет.

 

надо бы как-то мне определиться какую модель/марку брать, общая площадь дома 160 метров квадратных, 2 этажа, высота потолков 3 метра (дом как на моей аватарке).

 

может кто посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня всего 5 киловатт электроэнергии, газа нет. в любом случае будет солнечный коллектор подключённый к теплоаккумулятору (но это летом хорошо), а зимой подтапливать буду печкой, вот решил, что печка с водяным контуром самое оно т.к. ещё и вода горячая будет.

 

надо бы как-то мне определиться какую модель/марку брать, общая площадь дома 160 метров квадратных, 2 этажа, высота потолков 3 метра (дом как на моей аватарке).

 

может кто посоветует?

 

160м2 - котел надо наверное - можно пеллетный

 

подтапливать можно и каминопечкой пеллетной - но цена не порадует

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже вам порадили ТТ котел , менше проблем і більше толку .

 

Насчет тт думать не надо! Замахаетесь дрова носить плюс вечная грязь! ( пользуюсь на работе) лехма тоже есть водная( не в восторге) пеллетный вам светит на ура!!! ( не продавец!!!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лехма тоже есть водная( не в восторге)

Поясните общественности причину детальней. Для многих это ценный материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните общественности причину детальней. Для многих это ценный материал

 

Ну первое это цена, вроде все Ок. Но это на первый взгляд. Когда начинаете собирать все в кучу " правильно" выходит сумма которая совсем не радует((( стекло всегда черное, кушает дров ну скажем прилично дофига! Да и в безопасность надо денег вбухать!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет тт думать не надо! Замахаетесь дрова носить плюс вечная грязь! ( пользуюсь на работе) лехма тоже есть водная( не в восторге) пеллетный вам светит на ура!!! ( не продавец!!!)

пеллетний котел це класно тільки ціна на нього висока а нормальний ТТ котел з автоматикою буде краще ніж топка з водяною сорочкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллетний котел це класно тільки ціна на нього висока а нормальний ТТ котел з автоматикою буде краще ніж топка з водяною сорочкою.

 

Да уж поверьте, после первой зимы с тт хозяин будет готов заплатить больше за пеллетный чем каждые 3-4 часа бегать подкидывать дрова!!! Но каждому свое:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж поверьте, после первой зимы с тт хозяин будет готов заплатить больше за пеллетный чем каждые 3-4 часа бегать подкидывать дрова!!! Но каждому свое:)

 

Камин в доме для постоянного проживания - как основное - вообще не вариант - 6 мес зимы...

 

C газом совсем всё плохо?

 

А ТТ дровяной с бункером для дров, как вариант? Видел в Вильнюсе - впечатлило. До 3-х суток заправки... Правда 2 Камаза дров на сезон надо сложить в гараже...

Пеллеты наверное дорогое топливо?

1м3 "твердых" дров 250-400грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин в доме для постоянного проживания - как основное - вообще не вариант - 6 мес зимы...

 

C газом совсем всё плохо?

если вопрос ко мне, то дом строится в Севастополе, стены теромодом, зимы практически нет в киевском понимании, средняя зимняя температура +1 +2

 

с газом всё плохо. сам вижу такую печку с водяной рубашкой чисто для того чтоб подтапливать в холодные дни/ночи и подогреть воду за одно, т.к. электричества не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...