Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сади. Дніпро. Живемо з 2013 року та будуємось

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

А есть строительные материалы в которые точку росы лучше не заносить ( у Катерины газобетон )

Так Катя ватой собиралась утеплять - конденсации влаги в ГБ при этом не будет, т.к. вата более паропроницаема, чем ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дверью ничего и не случится

А ещё у двери маленький периметр ( лучше прогревается )

А есть строительные материалы в которые точку росы лучше не заносить ( у Катерины газобетон )

 

Добавлено через 6 минут

 

Согласен

Но правильных

 

Приведите название утеплителя при 50мм и - 20 из которого точка росы не уйдёт в стену ( не промёрзнет )

 

Это скорее аксиомы Вам в сантех раздел ( взято оттуда )

 

Физика

 

Стекло как не крути даже если пакет ТРЁХ камерный ( есть такие ) с аргоном

 

Производители дают готовые решения для климатических зон- считать не чего

Вы меня на форум не посылайте))))

Я себе все считала, имея профильное образование и польщуясь законами теплофизики и тепломассобмена. Покажите Ваш расчет, где т.р. уйдет в закрытый ГБ.

Мои батареи и будут теплыми, т.к. перепад в 20 градусов лишь для -22, а в основном это дельта в 4-6 градусов. Я выбирала режим работы своей СО и с учетом использования наибольшего кпд котла в максимальном отрезке времени работы.

Возвращаясь к лукавите - потребление тепла в доме зависит не только от теплопотерь через ограждающие конструкции.... именно поэтому и составляется тепловой баланс здания)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Катя ватой собиралась утеплять - конденсации влаги в ГБ при этом не будет, т.к. вата более паропроницаема, чем ГБ.

50 мм ваты не достаточно точка росы будет в газобетое или еще хуже в клею между ватой и газобетоном ( промёрзнет 50мм )

И второй вопрос о котором я судить не могу - если вата на " чердак" то пароплёнка нужна а если газобетон с хорошей паропропускной способностью то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Катя ватой собиралась утеплять - конденсации влаги в ГБ при этом не будет, т.к. вата более паропроницаема, чем ГБ.

 

Не спорь, человек такое на форуме вычитал, значит правда;)

 

Добавлено через 1 минуту

50 мм ваты не достаточно точка росы будет в газобетое или еще хуже в клею между ватой и газобетоном ( промёрзнет 50мм )

И второй вопрос о котором я судить не могу - если вата на " чердак" то пароплёнка нужна а если газобетон с хорошей паропропускной способностью то как?

Пустой разговор. Жду Ваш расчет))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите Ваш расчет

Читаю, считаю плохо

Больше оцениваю окружающий мир органами осязания ( на ощюп на нюх на свет )

 

Добавлено через 3 минуты

Не спорь, человек такое на форуме вычитал, значит правда

Неа это не из форума

master-stroy.org/news/uteplenie-doma-i-tochka-rosy

Это на вскидку

А так по точке росы Курышев рос. строитель ( опытный )

 

Добавлено через 2 минуты

Жду Ваш расчет))))

Считаю на уровне 3го класса

Чужие расчёты подсовывать не буду

У Курышева есть простое наглядное видео про точку росы ясное и понятное - график начерчен прямо на блоке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, считаю плохо

Больше оцениваю окружающий мир органами осязания ( на ощюп на нюх на свет )

 

Знаете, мы как-то делали энергоаудит одного хлебзавода с австрияками, документов ноль, а там паровая котельная. Так главный инженер нам сказал, что нет проблем, он и без бумаг знает сколько куда пара идет, назвал цифры. Спрашиваем:"откуда цифры", отвечает :"По ощущениям". Австрияки упали в обморок:D Расходомер показал, что ощущения иногда обманывают в разы! Вот так и с Вами)))) Научитесь считать теплопотери, точку росы, будет опыт работы на котельной, наладки сложных СО - пишите и давайте советы. Только не обижайтесь:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои батареи и будут теплыми, т.к. перепад в 20 градусов лишь для -22,

Вам видней

 

Добавлено через 17 минут

Знаете, мы как-то делали энергоаудит одного хлебзавода с австрияками, документов ноль, а там паровая котельная. Так главный инженер нам сказал, что нет проблем, он и без бумаг знает сколько куда пара идет, назвал цифры. Спрашиваем:"откуда цифры", отвечает :"По ощущениям". Австрияки упали в обморок:D Расходомер показал, что ощущения иногда обманывают в разы! Вот так и с Вами)))) Научитесь считать теплопотери, точку росы, будет опыт работы на котельной, наладки сложных СО - пишите и давайте советы. Только не обижайтесь:rolleyes:

 

Так я советы и не даю

Пример с австрийцами не удачен

 

Добавлено через 4 минуты

Научитесь считать теплопотери

Всё просто 120 Вт ( радиаторы ) на м2 для ГБ 400мм или 300мм ГБ + 100мм ваты 145 киллограмовой при " нормальном" остеклении

 

Добавлено через 1 минуту

наладки сложных СО

Это которые при Ленине построены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предохраняет промерзания грунта ( полов по грунту )на метр ниже газобетона

 

Вот уж не надо! Уже 3 год в сильные морозы езжу на участок и копаю ямки на предмет промерзания в чистом поле. Глубже 40 см не было! При нормативном у нас 90 см! Подозреваю, что под домом вообще не будет промерзания. А если еще цоколь 50 и более см - то отмостка теплая - это очень сомнительное мероприятие. Ну разве что деньги лишние.

 

Добавлено через 2 минуты

Предохраняет промерзания грунта ( полов по грунту )на метр ниже газобетона

 

По нашей зоне всего 90 см нормативное промерзание БЕЗ теплой отмостки и БЕЗ дома!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полдня тёплые пол дня холодные вроде так человек сказал свои практические ощущения

правильно я написал, но только температура в помещении 21-22С, когда полы прогрелись то доходит температура до 22,5С, и котел включается когда падает до 21С. Но вы меня натолкнули на мысль что в програматоре у меня стоит изменение температуры в 1С градус, а можно поставить в 0,5С и тогда котел будет чаще включаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно я написал, но только температура в помещении 21-22С, когда полы прогрелись то доходит температура до 22,5С, и котел включается когда падает до 21С. Но вы меня натолкнули на мысль что в програматоре у меня стоит изменение температуры в 1С градус, а можно поставить в 0,5С и тогда котел будет чаще включаться.

 

А еще повысь температуру на обратке ТП (если конечно позволяет температура), тогда теплоотдача снизится и увеличатся промежутки активной работы пола))) Это, конечно, справедливо при зафиксированной температуре подачи, т.е. если ее регулирует котел.

Если ты сам выставляешь температуру на котле, то лучше понизь ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашей зоне всего 90 см нормативное промерзание БЕЗ теплой отмостки и БЕЗ дома!

Уже по нормам не 90 см, а 1,1 метра ( мотивируя расчётами как любит Катерина )

 

Вот уж не надо! Уже 3 год в сильные морозы езжу на участок и копаю ямки на предмет промерзания в чистом поле

А тут я с Вами солидарен:

 

Больше оцениваю окружающий мир органами осязания ( на ощюп на нюх на свет )
-смотрите выше, мои слова

 

Прим. насчёт промерзания грунта думаю мин. 1 метр самое то ( на всякий случай )

утепление отмостки как и тёплый тротуар не все делают

 

Добавлено через 3 минуты

правильно я написал, но только температура в помещении 21-22С, когда полы прогрелись то доходит температура до 22,5С, и котел включается когда падает до 21С. Но вы меня натолкнули на мысль что в програматоре у меня стоит изменение температуры в 1С градус, а можно поставить в 0,5С и тогда котел будет чаще включаться.

 

Всё таки ТП очень инерционы

При 0,5С будет комфортней

 

Добавлено через 4 минуты

А еще повысь температуру на обратке ТП (если конечно позволяет температура), тогда теплоотдача снизится и увеличатся промежутки активной работы пола))) Это, конечно, справедливо при зафиксированной температуре подачи, т.е. если ее регулирует котел.

Если ты сам выставляешь температуру на котле, то лучше понизь ее.

 

Это делается не температурой , а скоростью движения теплоносителя

Увеличите скорость ( расход ) теплоносителя улучшится комфорт уменьшится инерционность и расход газа уменьшится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки ТП очень инерционы

При 0,5С будет комфортней

вечером попробую изменить

 

Добавлено через 57 секунд

Это делается не температурой , а скоростью движения теплоносителя

Увеличите скорость ( расход ) теплоносителя улучшится комфорт уменьшится инерционность и расход газа уменьшится

скорость на насосе средняя, на расходомерах в среднем 2 л/м., на максимальной скорости мне не нравиться что слышно как работает насос и он больше греется и наверное больше изнашивается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечером попробую изменить

 

Добавлено через 57 секунд

 

скорость на насосе средняя, на расходомерах в среднем 2 л/м

 

Скоростью регулировать тоже можно. Есть качественное и количественное регулирование. Действительно, при изменении скорости, меняется и интенсивность теплоотдачи. Но тебе ж надо, чтоб полы как можно больше работали в режиме "нагрева", а не простоя, т.е. нужно, чтоб медленнее отдавали тепло, поэтому скорость наоборот нужно уменьшить. Тогда за единицу времени пол будет отдавать меньшее количество тепла, но работать дольше))))

 

По изменению настроек температуры срабатывания, изменить с 1 градуса на 0,5 можно и нужно, но это не решит твоей проблемы, т.к. будет не только быстрее включаться (при падении температуры на 0.5 градуса), но и быстрее выключаться - при превышении на 0,5. Измениться количество периодов регулирования, а общее время "простоя" системы практически не поменяется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшай скорость, Юрий правильно пишет)))

Я пишу: увеличение скорости приводит к меньшей инерционности, увеличению комфорта, уменьшению расхода газа.

 

он больше греется и наверное больше изнашивается

Нормальная темп. насоса 50 град.

Наработка мин. 30000 часов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пишу: увеличение скорости приводит к меньшей инерционности, увеличению комфорта, уменьшению расхода газа.

 

Правильно, а Саше надо, чтоб система стала более инерционной, т.е. нагревалась медленее, чтоб сократить время холостого" хода ТП))) Комфортность ТП должна обеспечиваться максимумов работы в режиме "тепло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, а Саше надо, чтоб система стала более инерционной, т.е. нагревалась медленее, чтоб сократить время холостого" хода ТП))) Комфортность ТП должна обеспечиваться максимумов работы в режиме "тепло".

 

Саше надо чтобы пол был постоянно тёплый, а не как сейчас то тёплый то холодный.

 

Нагревать медленней не правильно

У себя хотел уменьшить тактовку котла таким методом- уменьшить скорость нагрева теплоносителя путём снижения мощности котла регулировкой до 8 кВт получил как НЕ СТРАННО больший расход газа ( против 15 кВт)

 

В Сашеном случае дельту поставить 0.5 С, увеличить скорость теплоносителя ( насоса ) котёл по мощности выставить на заводскую настройку ( лучший КПД ) и это уже совет.

Это даст увеличение комфорта снижение расхода газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саше надо чтобы пол был постоянно тёплый, а не как сейчас то тёплый то холодный.

 

Нагревать медленней не правильно

У себя хотел уменьшить тактовку котла таким методом- уменьшить скорость нагрева теплоносителя путём снижения мощности котла регулировкой до 8 кВт получил как НЕ СТРАННО больший расход газа ( против 15 кВт)

 

В Сашеном случае дельту поставить 0.5 С, увеличить скорость теплоносителя ( насоса ) котёл по мощности выставить на заводскую настройку ( лучший КПД ) и это уже совет.

Это даст увеличение комфорта снижение расхода газа.

Я с Вами не согласна. Если Саша сделает то, что Вы написали, то программатор будет отручать котел в разы чаще, и никакого комфорта для ТП это не добавит, хотя кпд котла действительно немного улучшится....

Вы сказали свое слово, я - свое))) Теперь Саша поэкспериментирует и потом напишет, кто оказался прав!

А про регулироваку, простите, но Вы ерунду написали, при снижении интенсивности нагрева, котел может потерять 1-2% кпд, но никак не увеличение расхода газа, которое Вы можете проконтролировать!!!

 

ВСЕ! Завязали спорить.

Перехожу на другие темы)))

 

 

 

ГАЗОН!

 

 

Добавлено через 29 минут

Обдумую газонный вопрос:) Хочу весной хотя би частично (лучше, конечно, сразу все, но как будут позволять деньги) постелить рулонный газон....

Мне тут знакомые доказывают, что надо делать и автоматический полив, но это ж дорого((((

Короче, жду мыслей/советов по поводу газона, кто и как делал, где и у кого покупать в Днепре, что с этим поливом, насколько он прям такой автоматический нужен?))):rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами не согласна. Если Саша сделает то, что Вы написали, то программатор будет отручать котел в разы чаще, и никакого комфорта для ТП это не добавит, хотя кпд котла действительно немного улучшится....

Вы сказали свое слово, я - свое))) Теперь Саша поэкспериментирует и потом напишет, кто оказался прав!

А про регулироваку, простите, но Вы ерунду написали, при снижении интенсивности нагрева, котел может потерять 1-2% кпд, но никак не увеличение расхода газа, которое Вы можете проконтролировать!!!

 

ВСЕ! Завязали спорить.

Перехожу на другие темы)))

 

Вот пускай попробует Ваш метод и мой они противоположны, а потом отпишется

 

По настройке котла маленькая выдержка- может пригодится :

Котёл двухконтурный сеньор дюваль 24кВт настроен на 8 кВт ( с целью уменьшить тактовку )

СО радиаторная двухтрубка + ТП 22м2

Температура теплоносителя задана 50 град.

Горелка котла 4мин 50сек работает 8мин 10сек "отдыхает" насос работает постоянно нет комнатного термостата.

Перевожу с 8 кВт на 15 кВт

Получаем при тех же температурах горелка работает 4,0 мин отдыхает 8,0 мин

Имеем разницу в сторону экономии газа 50 сек. за цикл

В сутки прибл.120 циклов по итогам набегает 1,7 м3 экономии газа в сутки и это факт проверял не раз.

А по РАСЧЁТАМ 8 кВт вроде экономичней!

Прим. КПД между 8кВТ и 15 кВт 10% в сторону увеличения

Вообщем отакэ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пускай попробует Ваш метод и мой они противоположны, а потом отпишется

 

По настройке котла маленькая выдержка- может пригодится :

Котёл двухконтурный сеньор дюваль 24кВт настроен на 8 кВт ( с целью уменьшить тактовку )

СО радиаторная двухтрубка + ТП 22м2

Температура теплоносителя задана 50 град.

Горелка котла 4мин 50сек работает 8мин 10сек "отдыхает" насос работает постоянно нет комнатного термостата.

Перевожу с 8 кВт на 15 кВт

Получаем при тех же температурах горелка работает 4,0 мин отдыхает 8,0 мин

Имеем разницу в сторону экономии газа 50 сек. за цикл

В сутки прибл.120 циклов по итогам набегает 1,7 м3 экономии газа в сутки и это факт проверял не раз.

А по РАСЧЁТАМ 8 кВт вроде экономичней!

Прим. КПД между 8кВТ и 15 кВт 10% в сторону увеличения

Вообщем отакэ :)

 

Все)))) Уже пишем про газоны:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать на какой скорости насос работает(1-2-макс.),запускали сервисники , им звонить или можно крутнуть самому.(или не стоит):(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все)))) Уже пишем про газоны:beer:

 

Имею 10сот задолбал бурьян

Хочу газон подавляющий бурьян

Только без расчётов а так шоб на верняка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею 10сот задолбал бурьян

Хочу газон подавляющий бурьян

Только без расчётов а так шоб на верняка

 

Отож:beer:

 

Добавлено через 44 секунды

А как узнать на какой скорости насос работает(1-2-макс.),запускали сервисники , им звонить или можно крутнуть самому.(или не стоит):(

 

Насос стационарный в котле или циркуляционный на ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать на какой скорости насос работает(1-2-макс.),запускали сервисники , им звонить или можно крутнуть самому.(или не стоит):(

 

Ещё до этого не дошол

Нужно искать инженерные настройки для котла, через коды настроек можна менять скоростя но не на всех котлах, а если лазить во внутрь то снимут с гарантии

Сервисники могут и не разбираться, моделей котлов много не успевают изучать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...