Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Говоря "внутренние стены", я имел ввиду МЕЖКОМНАТНЫЕ стены ВНУТРИ дома.) На внешних стенах термоблоки остались нетронутыми.

А чего влажный... Наверное ППС впитал незначительное количество воды и все это время держал в себе, увлажняя стену, а это самый правильный режим для бетона. На третий день после снятия ППС, вся стена приобрела ровный светло-серый цвет сухого бетона.

Стена стоит на двойном слое рубероида. Плита пола лежит на ЭППС 5см., который сам по себе гидроизолятор, а ниже гидроотсекающий слой щебня. Так что, капилярный подсос снизу исключен.

Кстати, на фото заметны светлые узкие полоски в местах неплотного прилегания термоблоков, т.е. там где была возможность более интенсивного испарения влаги.)

 

А сдирали пенополистирол чисто с целью сузить перестенки? или по каким то другим причинам?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сузить перестенки, поверьте, +10см при ширине, например, коридора 1,3м. это много. Да и комнаты смотрится шире.)

И потом, зачем ППС внутри? Во-первых, меньше химозы, а во-вторых перестенки будут работать как теплоаккумуляторы. А в третьих, не будет никаких проблем с навешиванием на стены всяческих картин, мебели и пр.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки...как будет работать конструкция если на 1 этаж термодома втупить 2 этаж ИЗ...чего то более спокойно в плане терзаний души:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. А кто какую марку бетона использовал при заливке стен? Поляки рекомендуют минимум М200. Возможно это обусловлено минимумом армирования.

 

Так что, капилярный подсос снизу исключен.

 

А с боков? Через цоколь, который ниже уровня земли. Через щели или повреждения между блоками?

 

и все таки...как будет работать конструкция если на 1 этаж термодома втупить 2 этаж ИЗ...чего то более спокойно в плане терзаний души

 

А никак работать не будет. Теплый воздух с первого этажа будет подниматься на второй и пропитывать пористые стены второго этажа адской химией. Таким образом на первом будет сухо и комфортно, а на втором газенваген из отходов производства пенопласта. А вы, об это не зная, будете пробегать с первого на второй этаж в противогазе, хотя надо делать наоборот. На первом дышать, на втором даже стен не касаться. Но и тут есть решение.

 

Вот оно: www.zeldorzaschita.ru/ru/production/go/protection_suit/1244018109/

 

Оно конечно по первой не удобно, но потом привыкните.

Змінено користувачем Wasabi
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки...как будет работать конструкция если на 1 этаж термодома втупить 2 этаж ИЗ...чего то более спокойно в плане терзаний души:)

 

Будет работать нормально даже если продолжить 2 этаж из термоблоков. А на счет вредности ППС вот, почитайте ежели не видели: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

 

Wasabi частично прав: теплый воздух будет подниматься на второй этаж и на первом зимой может быть прохладно. Но, для этого достаточно разделить этажи дверью. А, без наличия вентиляции, "газенваген" будет даже в супер-пупер экологическом помещении.)

 

Добавлено через 5 минут

А с боков? Через цоколь, который ниже уровня земли. Через щели или повреждения между блоками?

 

Плита пола тоже ограждена от цоколя ЭППС по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, без наличия вентиляции, "газенваген" будет даже в супер-пупер экологическом помещении.)

 

В приведенной вами теме, замеры производились в помещении, которое было наглухо закрыто на протяжении 12 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки...как будет работать конструкция если на 1 этаж термодома втупить 2 этаж ИЗ...чего то более спокойно в плане терзаний души:)

Так там же несущая часть (бетон) толщиной всего 15 см, любой материал кроме бетона чтобы продолжать выполнять несущую функцию, должен быть шире 15 см однозначно. ИМХО, лучше такие свесы не делать. Хотя нет, можно каркасный 2 этаж сделать, или ЛСТК. :)

П.С.: Ира, Вы уже здесь, а мы уже сомневаемся... Чем больше задумываешься, тем больше кидает туда-сюда:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенной вами теме, замеры производились в помещении, которое было наглухо закрыто на протяжении 12 часов.

 

...и, тем не менее, концентрация вредных веществ значительно ниже ПДК.) И не 12-ти часов, а в течении суток. Или этого не достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и, тем не менее, концентрация вредных веществ значительно ниже ПДК.) И не 12-ти часов, а в течении суток. Или этого не достаточно?

 

Тем более. Если за 24 часа концентрация настолько мизерная - значит все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более. Если за 24 часа концентрация настолько мизерная - значит все ок.

 

Простите, чего-то не понял: так о каком таком "газенвагене из отходов производства пенопласта" идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был сарказм.

 

Ну согласитесь, достаточно странное решение выгнать стену толщиной 15 см, после чего установить на нее, блок 30 - 40 см, а потом долго и нудно думать, как обыграть это на фасаде, только по тому, что пенопласт может теоретически выделять стирол.

 

А что делать тем, кто пьет горячие напитки из ППС одноразовой посуды? А есть пищу из судков из ППС? Сразу завернутся в простыню и ползти в сторону кладбища.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.)

 

Да, целиком согласен. Но, всеже, делайте скидку на разность в ментальности. У каждого из нас свой, индивидуальный ход мыслей.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно по первой не удобно, но потом привыкните.

 

ой, боюсь соседи не поймут такого экзотичного видона

:)

Оно ж по видимому и по двору придется так шастать...Ну чтоб совсем не страшно..А то пары - они везде...

 

Добавлено через 2 минуты

Будет работать нормально даже если продолжить 2 этаж из термоблоков. А на счет вредности ППС вот, почитайте ежели не видели: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

 

.

 

видела...

меня теперь помимо стирола какие то другие добавик беспокоят

услышала тут, что еще фенол выделяется при определенных температурных режимах...

 

Добавлено через 1 минуту

П.С.: Ира, Вы уже здесь, а мы уже сомневаемся... Чем больше задумываешься, тем больше кидает туда-сюда:)

 

ого..а че случилось то? вроде вы так твердо были настроены на термодом.

Я здесь, потому забодали терзания по поводу крепости самостройных стен из других материалов

Тоже ж в основном своими силами планируем...

 

Добавлено через 4 минуты

Я в своих опасениях иду по стандартным дорожкам, с вопросами, которые меня волновали еще в прошлом году при рассмотрении данного материала

 

Упущу пары и стирол и фенол, внутреннее убранство стен гипсокартоном (так все таки в 2 слоя надо? видела тут инфу. мега дорого), можно ли гипсокартон прилепить так плотно на клей к термодомной стене, чтоб щелей для мышат вообще не было?

 

Читала тут так же, что есть смысл обработать низ цоколя и низ помещений сеткой 5 на 5 опять таки от мышефобии

 

Как защитить цоколь от мышек?

 

И добило высказывание Пряхи, при споре с Избой, что термодом это - дорого....

А очень уж хочется наоборот - дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня теперь помимо стирола какие то другие добавик беспокоят

услышала тут, что еще фенол выделяется при определенных температурных режимах...

А, простите, про зарин вы ещё не слышали...? Так скоро услышите. Господа распространяющие такие слухи не останавливаються ни перед чем даже перед физической и химической невозможностью осуществления того о чём они говорят... Я вот про зарин уже слышал :lol:!

Поток этого маразма неиссякаем!

 

Добавлено через 1 минуту

Читала тут так же, что есть смысл обработать низ цоколя и низ помещений сеткой 5 на 5 опять таки от мышефобии

От фобий нужно лечиться, а не обрабатывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видела...

меня теперь помимо стирола какие то другие добавик беспокоят

услышала тут, что еще фенол выделяется при определенных температурных режимах...

 

Пусть это вас не беспокоит. Поверьте идеальной экологичности не достичь никогда. Мебель, радио- и бытовая техника, пластики/клеи/краски и бытовая химия - все это, имхо, выделяет значительно больше гадости, чем спрятаный за ГКЛ пенопласт.

 

gugik прав, фобии это не к строителям.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От фобий нужно лечиться, а не обрабатывать...

 

не ну я не думала, что я какая то особая женщина которая прется от вида мышек и хлопает в ладоши, когда они начинают где то скрестись:)

 

Добавлено через 1 минуту

Пусть это вас не беспокоит. Поверьте идеальной экологичности не достичь никогда. Мебель, радио- и бытовая техника, пластики/клеи/краски и бытовая химия - все это, имхо, выделяет значительно больше гадости, чем спрятаный за ГКЛ пенопласт.

 

ага..гляжу сейчас на ДСП шную китайскую дверь в помещении....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упущу пары и стирол и фенол, внутреннее убранство стен гипсокартоном (так все таки в 2 слоя надо? видела тут инфу. мега дорого), можно ли гипсокартон прилепить так плотно на клей к термодомной стене, чтоб щелей для мышат вообще не было?

 

Читала тут так же, что есть смысл обработать низ цоколя и низ помещений сеткой 5 на 5 опять таки от мышефобии

 

Как защитить цоколь от мышек?

 

Говоря о 2-х слоях ГКЛ предполагают только повышенную огнестойкость. Для себя решил обойтись одним слоем.

ГКЛ не есть препятствие для мышей. Поэтому плотность его приклеивания к ППС роли не играет.

Если цоколь у вас бетонный, сетка, как зашита от мышей, лишняя. Никогда не слышал чтобы мыши прогрызали бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря о 2-х слоях ГКЛ предполагают только повышенную огнестойкость. Для себя решил обойтись одним слоем.

ГКЛ не есть препятствие для мышей. Поэтому плотность его приклеивания к ППС роли не играет.

Если цоколь у вас бетонный, сетка, как зашита от мышей, лишняя. Никогда не слышал чтобы мыши прогрызали бетон.

 

хм..если термодом, то цоколь думала все таки из термоблоков...а вот чем блоки прикрыть....

 

 

А если не гипс а штукатурка внутри? она какая то особенная и дорогая и снаружи тоже..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..если термодом, то цоколь думала все таки из термоблоков...а вот чем блоки прикрыть....

 

А если не гипс а штукатурка внутри? она какая то особенная и дорогая и снаружи тоже..?

 

Я сделал обычный фундамент-ленту, цоколь которого собираюсь закрыть фасадными термопанелями, типа таких - (ссылка устарела). И термоизоляция и механическия защита ППС.

 

На счет штукатурки не знаю. Не бетон всетаки, вряд ли поможет. Да и, в случае проникновения мышей в дом, переживать стоит больше за майно внутри дома - шкафы, кладовки, гардеробные, ящики... Поэтому, лучше уж озаботиться о тотальном недопущении мышей в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну я не думала, что я какая то особая женщина которая прется от вида мышек и хлопает в ладоши, когда они начинают где то скрестись:)

Так а причём здесь тогда ТД?! Да мышам АБСОЛЮТНО ПОФИГ из какого материала ваши стены. Они всё равно будут жить там где захотят. Т.е. из чего бы вы не построились у вас есть шанс увидеть мышку!

А фобия это уже совсем другое. Собственно, господа которые как бы это сказать, э-э-э, недолюбливают (по тем или иным причинам) ТД как раз и играют на этом: распространяют информацию, часто заведомо ложную, целью которой является посеять зерно той самой фобии в голове выбирающего... ну а дльше фантазия и воображение делает своё дело (иногда нежно направляемые в нужное русло вышеупомянутыми "доброжелателями"). Ведь обратите внимание всякие там избы, виндеры и пр. при всём своём желании так и не смогли (и как вы понимаете и не смогут) привести НИКАКИХ веских агрументов или доказательств всем тем страшилкам которые распространяют... только слова, а как вы понимаете им ООООЧЕНЬ хочется!

хм..если термодом, то цоколь думала все таки из термоблоков...а вот чем блоки прикрыть....

У меня цоколь и дом из ТД. Стоит уже третий год без отделки в земле цоколь обложен 10-й ГБ блоков, но буду переделывать. Дом пока не заселён постоянно. НИ ОДНОЙ МЫШИ в стенах я не видел, но в доме мыши были - пытались жить (ну я как бы им не позволил) где им удобно: в шкафах, в одеялах и тряпках, в кроватях и т.д. НО ТОЛЬКО НЕ В СТЕНАХ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал обычный фундамент-ленту, цоколь

 

а какой толщины ленту делали?

 

Добавлено через 1 минуту

ну вот осталось все таки последнее сомнение - отделка внутренняя...ее дороговизна или муторность..

если исключить гипсоркартон...

всегда люблю альтернативу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой толщины ленту делали?

 

Добавлено через 1 минуту

ну вот осталось все таки последнее сомнение - отделка внутренняя...ее дороговизна или муторность..

если исключить гипсоркартон...

всегда люблю альтернативу..

 

Ширина 30 см. Грунт плотный, дом одноэтажный - вполне достаточно.

 

Думаю, что ГКЛ оптимален для внутенней отделки ТД. Достаточно толстый и твердый, чтобы исключить продавливание в при случайный упорах о стену и обеспечить крепление фото/картин/бра и пр. Штукатурка тоже даст такой эффект, но только при соответствующей толщине. А это, имхо, и еще муторней, и еще дороже.

Можно еще обшить вагонкой. Или блокхаузом.) Это еще дороже, но зато будет видимость проживания в срубе.)

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собсно тогда остается прояснить для себя: есть ли смысл вкладываться в стенки 100 мм с одной стороны и 50 с другой (к слову, нашла только 1 контору которые такие блоки делает)

 

И определиться с поставщиков..

Пока на слуху

Валькирия

ТМД

Полипласт

Селидовский

 

Это те, о чем уже что то слышала

 

Понятно, что только в нашей стране технологии производителей и рецепутра производства может загадочным образом меняться из года в год (улучшают, наверное:), поэтому была бы благодарная за самые свежи отзывы о производителях:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда везде слышу, что самые лучше блоки у Валькирии, потому что конструктив "шип паз", вот и собрались брать у них, но только потому что сами собираемся строить, а если бы заказывали с работой, то фирма "Термодом" приглянулась, у них нормальная цена, и если умеющие люди делали бы, то какая разница есть шип паз или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если умеющие люди делали бы, то какая разница есть шип паз или нет.

По моему мнению принципиально конструкция шип-паз ни на что особо не влияет. Из достоинств шип-паз я слышал только хорошую фиксацию и следовательно отсутствие вплывания и т.п. Но эта проблема если она есть по моему решается на ура применением обычного скотча. Зато шип паз может здорово мешать при подгонке блоков когда на углах или в иных стыковочных местах тот самый шип не попадает в паз.

Лично я бы смотрел больше на качество самих блоков и их материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...