Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорожки из песчаника (нужен совет)

15828

Рекомендовані повідомлення

Себе делаю примерно так...

Между швов будет весной сеяться трава и засыпаться смесью песка и земли. Песчаник 20 мм. Цена 195 грн/кв.м. И должна быть красота....:flag1:

 

В общем красиво)

Но походу швы мелкие для того, чтобы там трава росла, не?..

Я бы делал гораздо больше расстояние между камнями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем красиво ... Я бы делал гораздо больше расстояние между камнями.

 

А ещё красиво большими камнями в одну линию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё красиво большими камнями в одну линию.

 

Да, так называемая "пошаговая дорожка".

Себе планирую такую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так называемая "пошаговая дорожка".

Себе планирую такую.

 

А какой камень возьмёте, где и по чём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем красиво)

Но походу швы мелкие для того, чтобы там трава росла, не?..

Я бы делал гораздо больше расстояние между камнями.

 

Расстояние - 3 см +/-, для травы достаточно, для вида - тоже.

 

Добавлено через 56 секунд

А какой камень возьмёте, где и по чём?

 

Брал в Кривом Роге, 195 грн/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой камень возьмёте, где и по чём?

 

Пока не изучал вопрос.

Буду смотреть толщину от 40мм.

В районе Жулян по Окружной есть несколько "каменных рынков" прямо на окружной. Вот туда собираюсь на экскурсию.

Может у Вас есть инфа какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так называемая "пошаговая дорожка".

Себе планирую такую.

 

С большими плитами проблема - плитка вся разнородная, сверху вся красивая, а при покупке во внутрь не заглянешь, а там, как правило, чуть ли не песок. Благо дело, что мне порядочный продавец попался и находится он в 5 минутах - поменял 10 квадратов из 90 купленных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местный? Названия нет? Цвет какой? Толщина?

 

Нет, у нас, увы, нет. Луганский, желтый. Был и с оливковым оттенком. 20 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока на уровне дивана. :D

 

Аналогично.:beer:

Ближе к весне будем разбираться более предметно с учетом местных реалей. (Издалека везти думаю нерентабельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к весне будем разбираться более предметно ...

 

Весной начало строительного сезона - цены поползут вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной начало строительного сезона - цены поползут вверх.

 

Да и так они немалые. Случайно встретил прайс на песчаник 2012 года, цена за кв.м. 20мм - 25 грн!. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издалека везти думаю нерентабельно

 

Лет пять назад была практика заказа непосредственно в карьере или всей фуры или на подхват к чужому большему заказу. По-любому, дешевле, чем у продавцов на Окружной, так как они включают теже транспортные плюс свой интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, о качестве. Лучше бы, чтобы мастер, который будет укладывать камень, присутствовал при покупке, так как бывают варианты, что продавцы всучивают неопытным покупателям просто мусор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, о качестве. Лучше бы, чтобы мастер, который будет укладывать камень, присутствовал при покупке, так как бывают варианты, что продавцы всучивают неопытным покупателям просто мусор.

 

А что его там укладывать? Думал сделать самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что его там укладывать? Думал сделать самостоятельно.

 

Таки да, особо сложного ничего нет, если укладывать прямо на грунт и между плитами сеять травку. А вот когда идет укладка на цементно-песчаную смесь, там есть нюансы.

 

В любом случае, качество песчаника имеет большое значение. Если купите разрушающийся песчаник, то после одного-двух циклов замерзания-размерзания он превратится в песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грунт? А не поплывет песчаник? Мне делали отсыпку 15 см из отсева, 10 песок, все это тромбовали и только потом - песчаник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда идет укладка на цементно-песчаную смесь, там есть нюансы.

 

А разве пошаговую дорожку укладывают на цементно-песчаную смесь? Сплошную или только под камень?

 

В любом случае, качество песчаника имеет большое значение.

 

Можете посоветовать карьеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грунт? А не поплывет песчаник? Мне делали отсыпку 15 см из отсева, 10 песок, все это тромбовали и только потом - песчаник.

 

Если глина или чернозем - то сначала щебень, потом песок с трамбовкой, далее бетонное основание толщиной 10 см с выдержкой не менее месяца и только затем укладка. Естественно, что землю нужно убрать, чтобы освободить место подсыпке. Это в случае, опять-же, сплошной укладки на ЦПС или гарцовку.

 

Если укладка пошаговая, то можно и на грунт, но тогда нужно быть готовым, что дорожка будет "играть" при замерзании грунта. Единственный случай, когда укладка на грунт вполне себя оправдывает (при пошаговой укладке) - когда этот самый грунт песчаный на глубину, хотя бы 40 - 50 см и сухой.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Можете посоветовать карьеры?

 

Нет, к сожалению, уже давно с камнем не работал. Практически на любом карьере присутствует брак. Нужно смотреть при покупке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный случай, когда укладка на грунт вполне себя оправдывает (при пошаговой укладке) - когда этот самый грунт песчаный на глубину, хотя бы 40 - 50 см и сухой.

 

А если супесок не менее 40-50 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если супесок не менее 40-50 см?

 

Думаю, что в вашем случае также ничего страшного. Вы ведь укладываете отдельно стоящие плиты, ничем не скрепленные между собой. Так что даже если и будет какая-то минимальная подвижка, это не будет заметно.

 

Иное дело, если дорожка сплошная, со швами, заделанными бетоном или клеем, в этом случае даже небольшое смещение, вызванное промерзанием, приведет к образованию трещин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в вашем случае также ничего страшного. Вы ведь укладываете отдельно стоящие плиты, ничем не скрепленные между собой. Так что даже если и будет какая-то минимальная подвижка, это не будет заметно.

 

Мой песчанник (40) лежит на 7-8 см песка на глине. Начинал с геотекстилем. Потом без. Зимой дорожка извивается-корчится. Весной ложится на место. Все сама-сама. 40-50 см песка это роскошь. А вообще вряд ли это спасет от пучения. Особенно сейчас. Только слой щебня с уклоном .

1169969.jpg.40d1598f7c6e8a971764afd86217307c.jpg

1169970.jpg.5814f16c76bad61b4613c143a82363fb.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной начало строительного сезона - цены поползут вверх.

 

Вы уж 5-й год настраиваетесь :) Как цены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...