Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рациональный вывод труб подачи воздуха в камин?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

На фото имеем: вертикально доска-ось дымохода камина, выкладка пустотелым кирпичем-печь "с топкой выходящей под балку", слева из угла будет 3-и трубы- под стенкой 110мм подача воздуха в печь(самая длинная почти до правого края выкладки печи) и две трубы 110мм на камин-одна на подачу воздуха для горения во вкладыш, вторая подвод под вкладыш для притока воздуха в дом с нагревом в зимний период от вкладыша в летний просто для притока свежего воздуха.

 

А вопрос в следующем:

Как заранее удобней "правильно" разместить выходы труб из пола в пятне вкладыша например 600х500мм относительно оси дымохода, чтоб затем удобно монтировать каналы подачи в топку, разные тройники, "заслонки" подачи воздуха, чтоб оно не мешало выполнять функции одно другому?

Пол будет бетонироваться. Пока все утепляется подстеливается стиродур и создается короб утепления на эти трубы.

516066821_.jpg.506013bf9d28d2733e5ea8cda11971aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но судя по фото у Вас дымоход будет внутри несущей жб балки? Не стремно? Везде пишут об изоляции камина от несущих стен,а тут балка... или Вы туда сендвич вставите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото имеем: вертикально доска-ось дымохода камина, выкладка пустотелым кирпичем-печь "с топкой выходящей под балку", слева из угла будет 3-и трубы- под стенкой 110мм подача воздуха в печь(самая длинная почти до правого края выкладки печи) и две трубы 110мм на камин-одна на подачу воздуха для горения во вкладыш, вторая подвод под вкладыш для притока воздуха в дом с нагревом в зимний период от вкладыша в летний просто для притока свежего воздуха.

 

А вопрос в следующем:

Как заранее удобней "правильно" разместить выходы труб из пола в пятне вкладыша например 600х500мм относительно оси дымохода, чтоб затем удобно монтировать каналы подачи в топку, разные тройники, "заслонки" подачи воздуха, чтоб оно не мешало выполнять функции одно другому?

Пол будет бетонироваться. Пока все утепляется подстеливается стиродур и создается короб утепления на эти трубы.

 

Вы остановитесь на чем-то одном...

А то у вас все вместе...

Допустим, вы остановились на закрытой топке с подачей воздуха для горения извне прямо в топку.

Теперь определитесь с моделью этой самой топки.

Посмотрите конструкцию этой модели и потом уже делайте подводы...

Я например, определился с моделью и сделал вот такие закладные (фото 1).

Потом модель поменялась (три раза...;)), а трубы-то уже вставлены.

Правда, все-таки все удалось подключить (фото 2), но у меня есть подвал и заслонки все у меня там будут, а "шнурки" управления будут выведены через заготовленные трубки малого диаметра (видны на переднем плане).

И УРА!!!

Наконец-то появился "единомышленник" по подаче воздуха на конвекцию ТОЖЕ ИЗВНЕ... и использование этого воздуха для ВЕНТИЛЯЦИИ...

Я тут тему такую завел - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511...

Но пока что по большей части говорю "сам с собою"...:(

235193776_130305-004.thumb.jpg.20514c9046b706355e602a75a3e2849f.jpg

710037356_130305-016.thumb.jpg.5fc3fb1ab3085e703fdb74987fed97af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил что расположение каналов подачи и для горения и для притока воздуха в дом с дальнейшим подогревом по центру вкладыша даст место для маневра.

Все трубы укутал для утепления и стянул стяжками для монолитности конструкции и притянул к стене, использовал крепленее для водосток (просто дешевле всего что подходило под задачу из найденного в "герегацентре").

Далее запенил клеем-пеной и отрезал очень лишнее.

Теперь к заливке пола можно подходить, утеплитель и слой бетона чернового пола- хочу получить массивний теплоаккумулятор бетона на теплом полу.

 

К адептам подачи воздуха не только в камеру сгорания, но и для притока в помещенее с подогревом в холодное время мысленно примкнул давно теперь реалиация в процессе!

DSC09631.jpg.5040e59bcbf3cd5df66acd2d07350c53.jpg

DSC09635.thumb.jpg.667ac2eaf5ed141aa6f05d77c5b22497.jpg

DSC09636.thumb.jpg.ab6eef8925432c2953da7e8e4c9d4e6d.jpg

DSC09637.jpg.f8f1ce87d95a25e8ea2953dd3c03c78e.jpg

DSC09638.jpg.5e55ef15cfb87afa0ef6d6faeaa0fb21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ambas, -я делал чуть иначе.Подачу воздуха в топку брал с пола / в комнате/ а воздух с улицы прогревал и впускал в дом. идей Кржишталовича очень актуальны сегодня. удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ambas, -я делал чуть иначе.Подачу воздуха в топку брал с пола / в комнате/ а воздух с улицы прогревал и впускал в дом. идей Кржишталовича очень актуальны сегодня. удачи.

 

Пожалуй я перезакладываюсь, по принцыпу лучше перебдеть ...

 

В холодные дни моя схема позволит и внутридомовой воздух догреть/погонять, а возможность взять свежего с улицы и задуть в дом с подогревом такой себе бонус моего закладывания доп труб-на моей стадии это не дорого добавить, а потом будет видно.

 

Всегда больше! жалею о не сделаном, а ведь мог(было проще и недорого), с этим я сделал, пусть - 1 провтык из обычных 100 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Решил что расположение каналов подачи и для горения и для притока воздуха в дом с дальнейшим подогревом по центру вкладыша даст место для маневра.

Все трубы укутал для утепления и стянул стяжками для монолитности конструкции и притянул к стене, использовал крепленее для водосток (просто дешевле всего что подходило под задачу из найденного в "герегацентре").

Далее запенил клеем-пеной и отрезал очень лишнее.

Теперь к заливке пола можно подходить, утеплитель и слой бетона чернового пола- хочу получить массивний теплоаккумулятор бетона на теплом полу.

 

К адептам подачи воздуха не только в камеру сгорания, но и для притока в помещенее с подогревом в холодное время мысленно примкнул давно теперь реалиация в процессе!

 

А в чем преимущество притока с улицы? Разве воздуха из каминного зала недостаточно (как по-старинке)?

 

Кстати, сегодня общался с каминщиками, говорят для большого помещения (как у нас, до 50 кв м) внешний приток не нужен. Можете прокомментировать?

Змінено користувачем Chepman
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем преимущество притока с улицы? Разве воздуха из каминного зала недостаточно (как по-старинке)?

 

Кстати, сегодня общался с каминщиками, говорят для большого помещения (как у нас, до 50 кв м) внешний приток не нужен. Можете прокомментировать?

 

Добрый день! Воздух с улицы для обеспечения процесса горения подавать нужно! "По старинке" были окна со щелями, через которые кислород поступал в помещение, Сейчас через щели воздух не поступит, и при его недостатке нужно будет открывать окна, что будет охлаждать помещение.

Если интересует больше информации, прочитайте статью на нашем сайте:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день! Воздух с улицы для обеспечения процесса горения подавать нужно! "По старинке" были окна со щелями, через которые кислород поступал в помещение, Сейчас через щели воздух не поступит, и при его недостатке нужно будет открывать окна, что будет охлаждать помещение.

Если интересует больше информации, прочитайте статью на нашем сайте:

(ссылка устарела)

В таком случае подскажите, пожалуйста, можно ли для этих целей (подачи воздуха в каминную топку) использовать отверстия в плитах перекрытия, предварительно заложив туда пластиковую утеплённую пропиленовым кожухом трубу канализации 110 мм??

У меня камин будет стоять в 2 метрах от наружной стены, на которую опираются плиты-ПКшки 5,8х1,5.

И в 2 метрах от стены я смогу просто прорубить в полу верхнюю часть плиты, проделав отверстие для ввода воздуха из полости плиты вертикально, к камину.

По-моему, рабочая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае подскажите, пожалуйста, можно ли для этих целей (подачи воздуха в каминную топку) использовать отверстия в плитах перекрытия, предварительно заложив туда пластиковую утеплённую пропиленовым кожухом трубу канализации 110 мм??

У меня камин будет стоять в 2 метрах от наружной стены, на которую опираются плиты-ПКшки 5,8х1,5.

И в 2 метрах от стены я смогу просто прорубить в полу верхнюю часть плиты, проделав отверстие для ввода воздуха из полости плиты вертикально, к камину.

По-моему, рабочая схема.

 

Все борятся с промерзанием и холодом, за тепло стен, полов и воздуха в доме.

 

У меня видно утепление труб 110, так вот они ещё и в коробе из ЭППС 2см и задуты пеной!!!

Переживаю что недостаточено утеплено!

Тот поток воздуха в то время для которого все и готовится зима-осень-весна будет очень свеж и довольно большой по обьему.

 

ИМХО: Размер пустот прекрытия не позволит достаточно утеплить трубу подачи,

чтоб избежать неприятностей!!! от потока холодного воздуха в полу посути.(Только если панели перекрытие это пол первого этажа и будет укрыт ЭППС от 5 см и смонтированны теплые полы то может и вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж этот подвод воздуха....

 

Мне очень нравится НордПэйс 25й... но нет у него подвода.

Вот тут на соседнем форуме: Nordpeis: AKROPOLIS+топка NI 25

 

люди вот так подвели воздух под топку.

762149.thumb.jpg.c73fdd6f7d74e78a1afec28dfebff75a.jpg

 

 

Жду от них отзыва по данному решению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж этот подвод воздуха....

 

Мне очень нравится НордПэйс 25й... но нет у него подвода.

Вот тут на соседнем форуме: Nordpeis: AKROPOLIS+топка NI 25

 

люди вот так подвели воздух под топку.

[ATTACH]305136[/ATTACH]

 

 

Жду от них отзыва по данному решению.

 

У Андрея спросите www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2381453&postcount=176

Он себе сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из вариантов рационального подвода воздуха к топке Jotul I530.

Труба 100-ка в базальте красиво прошла в канале трубы в плите перекрытия на полу и вышла наружу:\"\": Результат: Ничего не рушим, не ломаем, не портим вид подвала идущей по потолку трубой. :Yahoo!: И все довольны.

DSCN4186_1.jpg.aed2209382a43ea0c8ddd71506a74045.jpg

DSCN4191_1.jpg.6626c106ee0d3b75b66beca336f78bff.jpg

DSCN4192_1.jpg.eb081ba647b91e2d5d537d6320d5da4d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я же и писал о таком варианте выше:

В таком случае подскажите, пожалуйста, можно ли для этих целей (подачи воздуха в каминную топку) использовать отверстия в плитах перекрытия, предварительно заложив туда пластиковую утеплённую пропиленовым кожухом трубу канализации 110 мм??

У меня камин будет стоять в 2 метрах от наружной стены, на которую опираются плиты-ПКшки 5,8х1,5.

И в 2 метрах от стены я смогу просто прорубить в полу верхнюю часть плиты, проделав отверстие для ввода воздуха из полости плиты вертикально, к камину.

По-моему, рабочая схема.

Вот так и сделал, по-моему, товарищ постом выше.

Использовал отверстие пустотных плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня вопрос к специалистам. В плане рациональности такая история.

Есть старый кирпичный дымоход очень большого сечения (80см х 80см). Я планирую дымоходную трубу организовать нержавейкой 180мм внутри этого дымохода и рядом провести трубу 100мм для притока воздуха из холодного чердака. При этом в кирпичном дымоходе в верхней части приточная труба через отверстие выходит на чердак (который хорошо продувается - старый, кучу щелей).

Приточная труба заводится под топку Nordpeis NI25.

сверху поставлю обратный клапан, внизу - шибер с уплотнителем для перекрывания канала если камин не работает.

Думаю что такой вариант имеет плюсы:

- не надо портить и переделывать пол

- приточный воздух будет слегка подогретый по сравнению с тем что идёт из фундамента

- при осадках на дворе воздух на чердаке всё-же имеет меньшую влажность (а с влагой у меня зимой проблемы всегда)

 

Дымоход нержавейка будет вверху утеплённый. По окончание кирпичного дымохода ставиться крышка и флюгер.

 

Подскажите пожалуйста может ли правильно функционировать данная система притока воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Где купить в Киеве доссельную заслонку с удлинителем?

drosselnaya-zaslonka.jpg

К нему 0.5м трубы оцинковки и к ней решеточку от мышей и дождя.

Спасибо.

Змінено користувачем mvv_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...