Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подушка садовой дорожки.

kkk_

Рекомендовані повідомлення

По-перше, пісок - непучинистий грунт, він захищає покриття від морозних деформацій.

 

Песок не пучинистный грунт, если он находится в сухом состоянии. Уже давно пришли к мнению, что увеличивается в объеме при замерзании не грунт, а вода в нем. Вот починится тот грунт, который за счет капиллярных сил удерживать в себе воду.

 

По-друге, він захищає грунт основи (суглинок, супісь) від надмірного зволоження, виступає в ролі, так би мовити, дозатора води, яка потрапляє на глинистий грунт основи. Якщо щебінь відразу засипати на глинистий грунт, то вода, яка знаходиться в порах щебня може призвести то надмірного зволоження глинистого грунту під основою та переходу його з твердого у текучий стан з різкою втратою несучої здатності. При використанні захисного шару піску цього не відбувається.

 

Про дозатор воды - это свежо. Но, как по мне немного не туда. Песок имеет большую тонкость фильтрации, чем щебень. Он создает большее гидравлическое сопротивление воде и поэтому вода в нем течет просто медленнее. Это не влияет на смачивание грунта под песком, а больше на то, что вода не сможет вымывать этот грунт своим потоком. Вы любите эксперименты (подбросить в верх отсев и определить кол-во пыли в нем). Возьмите 1 л вода пролейте через сито с песком и замерьте сколько воды пролилось черз песок. Думаю получится на 10% меньше 1 л. Остальное останется в песке для пучинистости.

Если и говорить о защите грунта под подушкой от атмосферной воды, то это профилированная мембрана, на которую Вы не обратили внимания на немецких картинках.

 

Поэтому , учитывая все Ваши аргументы логичней сначала сыпать на грунт щебень (он намного лучше песка защищает от пучинистости грунта), а сверху на щебень песок, который "дозирует" воду, поступающую в грунт с неба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому , учитывая все Ваши аргументы логичней сначала сыпать на грунт щебень (он намного лучше песка защищает от пучинистости грунта), а сверху на щебень песок, который "дозирует" воду, поступающую в грунт с неба.

Шановний Пропелер. Сипте на своїй ділянці спочатку щебінь, потім пісок, зверху можете навіть глиною притрусити - хазяїн-барін, на своїй ділянці можете займатися будь-якими експериментами, Ви ж за це і заплатите.

Посилання на нормативку я Вам надав, але лінь читати, я так розумію, легше написати в гілці якусь несінитницю, показавши всім свою некомпетентність. В принципі, це у Вашому стилі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Неправильно клеїти тротуарну плитку на клей на бетону основу. Тому пирог не може бути правильним апріорі.

 

а який тоді має бути пиріг ? можете будь-ласка написати

 

1. ..

2. ..

і т.д.

питання актуальне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а який тоді має бути пиріг ? можете будь-ласка написати

 

1. ..

2. ..

і т.д.

питання актуальне

 

Пока Vladimir_U выйдет на связь посмотрите этот вариант.

www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Vladimir_U выйдет на связь посмотрите этот вариант.

www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/

 

Полагаю, что это будет дешевле чем лить бетонную отмостку ?

 

Строители говорят, заливай бетоном, так намного надежнее.

 

Брусчатка в таком случае ложится прямо на песок как по ссылке ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, что это будет дешевле чем лить бетонную отмостку ?

 

Есть такое дело.

 

Строители говорят, заливай бетоном, так намного надежнее.

 

Надежней что? Работа отмостки? Или условия для ФЭМов?

 

Брусчатка в таком случае ложится прямо на песок как по ссылке ??

 

Или на отсев. Ну ...как обычно кладут ФЭМы. На немецких фото, что я давал выше ФЭМы как раз кладут на профилированную мембрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, что это будет дешевле чем лить бетонную отмостку ?

 

Есть такое дело.

 

Строители говорят, заливай бетоном, так намного надежнее.

 

Надежней что? Работа отмостки? Или условия для ФЭМов?

 

Брусчатка в таком случае ложится прямо на песок как по ссылке ??

 

Или на отсев. Ну ...как обычно кладут ФЭМы. На немецких фото, что я давал выше ФЭМы как раз кладут на профилированную мембрану.

 

1. Можете озвучить цену в личку на геотекстиль и мембрану.

 

2. Надежней в плане бетона, тоесть бетон с арм сеткой будет стоять веками и ничего не треснет. Как бы "бетон это бетон" и он навека)

 

3. Тут понял. Но так и не понял, а если основание бетонное...то как на него ФЭМ укладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можете озвучить цену в личку на геотекстиль и мембрану.

Мы этим не занимаемся.

Поищите в Инете : "геотекстиль" и "профилированная мембрана".

 

2. Надежней в плане бетона, тоесть бетон с арм сеткой будет стоять веками и ничего не треснет. Как бы "бетон это бетон" и он навека)

 

Цель отмостки не дать потоку воды подмывать грунт под фундаментом.

На Западе эту проблему решают так : подсыпают грунт под фундамент с уклоном от него в 5% (на 1 м разница высот 5 см) и садят траву, которая дает очень плотный дерн.

Делать козырек над фундаментом из армированного бетона не понятно зачем? Бетон, может умереть от воды с морозом, бетон может трещать. Поэтому этот козырек можно сделать из легкого материала, который не трещит и срок службы, которого под землей ну около 100 лет (это я про мембрану).

 

3. Тут понял. Но так и не понял, а если основание бетонное...то как на него ФЭМ укладывать

 

На песок, отсев. Клеить ФЭМ дорого и без гарантии на успех. ФЭМы придумали для кладки на сыпучие материалы.

Если ФЭМы на бетон, то бетон хорошо бы защитить от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можете озвучить цену в личку на геотекстиль и мембрану.

 

Мы этим не занимаемся.

Поищите в Инете : "геотекстиль" и "профилированная мембрана".

 

2. Надежней в плане бетона, тоесть бетон с арм сеткой будет стоять веками и ничего не треснет. Как бы "бетон это бетон" и он навека)

 

Цель отмостки не дать потоку воды подмывать грунт под фундаментом.

На Западе эту проблему решают так : подсыпают грунт под фундамент с уклоном от него в 5% (на 1 м разница высот 5 см) и садят траву, которая дает очень плотный дерн.

Делать козырек над фундаментом из армированного бетона не понятно зачем? Бетон, может умереть от воды с морозом, бетон может трещать. Поэтому этот козырек можно сделать из легкого материала, который не трещит и срок службы, которого под землей ну около 100 лет (это я про мембрану).

 

3. Тут понял. Но так и не понял, а если основание бетонное...то как на него ФЭМ укладывать

 

На песок, отсев. Клеить ФЭМ дорого и без гарантии на успех. ФЭМы придумали для кладки на сыпучие материалы.

Если ФЭМы на бетон, то бетон хорошо бы защитить от воды.

 

Все обьяснили доступно, спасибо большое.

 

НО, то ли я дурак, то ли лыжи не едут :D

 

Пример 1:

 

Чтобы залить отмостку (как многие сейчас делают) вокруг дома надо, например 50 метров погонных шириной 1м = 50м2:

 

1) 3 тонны цементы = 3600грн

2) 7 тонн песка = 800грн (это приготовления бетона)

3) 10тонн щебня = 1750грн (это для приготовления бетона)

Итого: 6150грн + бетономешалка + тяжкий труд работников колотить цемент

геотекстиль пока не считаем, т.к. он будет в обеих примерах.

 

Пример 2:

 

1) Гофрированная мембрана (даже с запасом умножаем на 2) 18грнм2 *100м2 = 1800грн

2) всевомзонжные планки и дюбеля, пускай еще 1000грн

 

Итого: 2800грн.

 

Вопрос - а нафига тогда делать отмостку, которая намного дороже ?)

 

Если ошибся в расчетах - поправьте пожалуйста.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все обьяснили доступно, спасибо большое.

 

НО, то ли я дурак, то ли лыжи не едут :D

 

Пример 1:

 

Чтобы залить отмостку (как многие сейчас делают) вокруг дома надо, например 50 метров погонных шириной 1м = 50м2:

 

1) 3 тонны цементы = 3600грн

2) 7 тонн песка = 800грн (это приготовления бетона)

3) 10тонн щебня = 1750грн (это для приготовления бетона)

Итого: 6150грн + бетономешалка + тяжкий труд работников колотить цемент

геотекстиль пока не считаем, т.к. он будет в обеих примерах.

 

Пример 2:

 

1) Гофрированная мембрана (даже с запасом умножаем на 2) 18грнм2 *100м2 = 1800грн

2) всевомзонжные планки и дюбеля, пускай еще 1000грн

 

Итого: 2800грн.

 

Вопрос - а нафига тогда делать отмостку, которая намного дороже ?)

 

Если ошибся в расчетах - поправьте пожалуйста.

 

Спасибо

 

Да все вроде так. Только мембрана профилированная ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все вроде так. Только мембрана профилированная ;)

 

Сорри ) точно профилированная.

 

вопрос на засыпку, может строители имеют ввиду, что бетон лучше тем, что он "меньше" пропускает или не пропускает воду ?

 

Если на брусчатке будет лежать снег, который тает...водичка потечет и остановится только около мембраны и автоматически сольется в дренажную трубу.

 

А если будет бетон, то водичка дойдет до бетона и сольется также в трубу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос на засыпку, может строители имеют ввиду, что бетон лучше тем, что он "меньше" пропускает или не пропускает воду ?

 

1. Строители просто знают только, то , что отмостка - это бетоннннннннннннн. Потому что деды и прадеды.........

2. Вы действительно думаете , что профилированная мембрана (полиэтилен) вообще пропускает воду ? ;)

3. Ну... про финансовую сторону вопроса я.....

 

 

Если на брусчатке будет лежать снег, который тает...водичка потечет и остановится только около мембраны и автоматически сольется в дренажную трубу.

 

А если будет бетон, то водичка дойдет до бетона и сольется также в трубу...

 

Точно! Только вода, пропитавшая бетон осенью-зимой, когда начнет в бетона замерзать-таять начнет его разрушать. А мембране как с гуся вода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! Только вода, пропитавшая бетон осенью-зимой, когда начнет в бетона замерзать-таять начнет его разрушать. А мембране как с гуся вода.

это точно, как ни крути, а лет через 5 бетон сначало пойдет трещинами, а еще эдак через 3-5 лет, начнет сыпаться, поэтому все кто сейчас на стадии отмосток и всяких дорожек, думайте в сторону мембран, а сверху можно что угодно, галька, щебень, фэмы (на мембрана,песок, фэм) вариантов куча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно, как ни крути, а лет через 5 бетон сначало пойдет трещинами, а еще эдак через 3-5 лет, начнет сыпаться

 

Вот я сечас дошел до "мощения" двора. Пока хочу ути от грязи на участке, залить бетон. А в след. году уже выложить все ФЕМами. Пирог думал такой бетон, 4 см песок, ФЕМы. На сегодня хочу сделать:

- забетонировать место под машины (-10 см от 0 участка)

- забетонировать входную дорожку и отмостку вокруг дома (-10 см от 0)

 

Если все действительно так, как вы пишете - какая альтернатива у меня есть?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я сечас дошел до "мощения" двора. Пока хочу ути от грязи на участке, залить бетон. А в след. году уже выложить все ФЕМами. Пирог думал такой бетон, 4 см песок, ФЕМы. На сегодня хочу сделать:

- забетонировать место под машины (-10 см от 0 участка)

- забетонировать входную дорожку и отмостку вокруг дома (-10 см от 0)

 

Если все действительно так, как вы пишете - какая альтернатива у меня есть?

Спасибо.

 

Именно так и я думал делать, забетонировать отмостку + дорожки + заезд для машины. А в сл. году песок и фем. НО, если Вы прочтете выше ответы (что я и сделал), то я буду делать сл. образом:

 

1. Отмостка и дорожка - песок + щебень + мембарна + геотекстиль + фем (почти те же деньги, что и бетонировать, может немножко дороже)

 

2. для заезда пока не решил, либо залью бетон до сл года, либо стандарт песок щебень и фемка (т.к. легковое авто и особо прочного не надо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все действительно так, как вы пишете - какая альтернатива у меня есть?

Спасибо.

мощение булыжником, плитки из натурального камня, мощение рваным камнем, гранитная брусчатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Именно так и я думал делать, забетонировать отмостку + дорожки + заезд для машины. А в сл. году песок и фем. НО, если Вы прочтете выше ответы (что я и сделал), то я буду делать сл. образом:

 

1. Отмостка и дорожка - песок + щебень + мембарна + геотекстиль + фем (почти те же деньги, что и бетонировать, может немножко дороже)

 

2. для заезда пока не решил, либо залью бетон до сл года, либо стандарт песок щебень и фемка (т.к. легковое авто и особо прочного не надо)

 

ФЭМ поверх мембраны - плохое решение мне так кажется. Со временем ФЭМ может пойти волной. Для ФЭМ требуется прочная хорошо дренируемая основа - щебень по грунту. Почитайте рекомендации для Авеню Ковальской. Вот еще аргументированное мнение:

Определитесь, что Вы хотите - мягкую отмостку или ФЭМы. Потому что это абсолютно разные и плохосовместимые конструкции. Мягкая отмостка - это песок, гравий, трава - т.е. покрытия, для к-рых не важна идеально ровная верхняя поверхность. Под них просто стелится пленка с небольшим уклоном от дома, плюс в идеале под пленкой устраивается дреннаж. (Мембрана, к-рую советует Пропеллер, я считаю излишеством - у подобных пупырчатых мембран абсолютно другая область применения - создание вертикальных дреннирующих слоев вдоль заглубленных фундаментов.) Вместо пленки можно положить ППС или ЭППС, но тогда верхний слой грунта над ним должен быть 25-30 см, чтобы его хорошо зафиксировать от смещения.

ФЭМы - это уже "твердая" отмостка, и для них важна сохранность ровной поверхности на протяжении длительного времени. Поэтому, если Вы хотите ФЭМы, то советую сделать следующий пирог (снизу вверх):

- дреннажная канава с трубой и щебнем, на расстоянии 1/2 - 2/3 ширины отмостки от дома;

- ППС 50 мм (15-й или 25-й, если денег не жалко), шириной 1 м от дома, на углах 1,5 м;

- поверх ППС бетонная стяжка, желательно армированная сеткой, толщиной 5-7 см;

- отсев, см 5;

- гарцовка;

- ФЭМы.

И последнее. Не надо добиваться 100% водонепроницаемости отмостки - клеить пенопласт между собой, заводить пленки-мембраны на цоколь. Лишнее это. У отмостки задача отвести 90-95% воды в виде осадков от фундамента. Все, что сквозь нее просочилось, а также пытается доползти до фундамента сбоку из грунта, должен перехватывать дреннаж.

 

Опять же, если делать утепленную отместку как выше описано, то можно избежать промерзения грунта под отмосткой и это защитит бетон от растрескивания из-за пучинистости грунта в морозы. Где-то было, что при ширине утепления, равной глубине промерзания, замерзать грунт под отмосткой не будет (правда не уточняется при какой толщине утеплителя)

Я бы подумал еще о полистиролбетоне для от мостки ... И утепление, и прочная основа. Но дренаж под ФЭМ обязательно. Дороговато в целом получается.

Змінено користувачем KSer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Именно так и я думал делать, забетонировать отмостку + дорожки + заезд для машины. А в сл. году песок и фем. НО, если Вы прочтете выше ответы (что я и сделал), то я буду делать сл. образом:

 

1. Отмостка и дорожка - песок + щебень + мембарна + геотекстиль + фем (почти те же деньги, что и бетонировать, может немножко дороже)

 

2. для заезда пока не решил, либо залью бетон до сл года, либо стандарт песок щебень и фемка (т.к. легковое авто и особо прочного не надо)

Здравствуйте Vity,

 

прочитал ваши сообщения, сейчас как раз на этапе выбора пирога и технологии изготовления дорожек.

Если не сложно поделитесь пожалуйста опытом, что вы в результате сделали, и как это ведет себя в реальных условия уксплуатации.

 

Спасибо

С уважением

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Vity,

 

прочитал ваши сообщения, сейчас как раз на этапе выбора пирога и технологии изготовления дорожек.

Если не сложно поделитесь пожалуйста опытом, что вы в результате сделали, и как это ведет себя в реальных условия уксплуатации.

 

Спасибо

С уважением

Алексей

 

Добрый вечер

 

Плитку уложить не успел.

 

Выкопал дорожку по необходимому уровню, посыпал песочка около 5-7см, пролил хорошенько и утрамбовал трамбовкой. Потом геотекстиль. После этого немножко песка и сверху щебень 20-40 около 5-7см. Пролил водой и утрамбовал трамбовкой.

На таком этапе пока и остановился.

 

Сверху думал 3-5 см песка с цементом (гарцлвку)и плитку, НО некоторые говорят просто песок 3-5см утрамбовать и на него плитку.

 

Уклон на 20м получился где-то 15см если не ошибаюсь, вода вроде уходит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день,

А какой вариант предложите, если основание сплошной песок (это Осокорки, возле реки) и самого нижнего слоя грунта нет. Весь высыпанный щебень, в любых количествах за год просто уходит вглубь:). Думается, что в моем случае без бетона никак не обойтись?

Спасибо, Владлен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

А какой вариант предложите, если основание сплошной песок (это Осокорки, возле реки) и самого нижнего слоя грунта нет. Весь высыпанный щебень, в любых количествах за год просто уходит вглубь:). Думается, что в моем случае без бетона никак не обойтись?

Спасибо, Владлен

 

Для того чтобы предотвратить "перемешивание" слоев применяют геотекстиль. Лучше взять с бОльшей удельной плотностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается мой пирог следующий (снизу-вверх): основание песок - геотекстиль - щебень (какой фракции?) - песок - фэм. Поправьте если что не правильно.

 

И еще вопрос. Вчера смотрел на Окружной гранитную брусчатку. Стоимость хорошего варианта 1000 грн/т=8 м2, это 10х10х5 см (думаю можно найти подешевле). Стоимость сопоставима с ФЭМ. Как мне кажется это более надежный и долговечный вариант, по красоте не сравниваю, т.к. у каждого свои вкусы. В чем подводные камни брусчатки из гранита?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается мой пирог следующий (снизу-вверх): основание песок - геотекстиль - щебень (какой фракции?) - песок - фэм. Поправьте если что не правильно.

 

 

 

Спасибо.

 

Один из производителей ФЭМ рекомендует следующий пирог:

 

A Плитка 40/60/80 мм

 

B Гранотсев 2/5/40 мм

 

C Щебень 5/10/20 мм

 

D Щебень 15/20/40 мм

 

G Геотекстиль 1,5 мм

 

H Песок 1/5/30 мм

 

ecf2372a9c09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне некоторые укладчики предлагают такой пирог: песок, щебень, гарцовка. Хотя в общей массе верхним слоем является отсев. Чем чревато использование гарцовки? Это хорошо или плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне некоторые укладчики предлагают такой пирог: песок, щебень, гарцовка. Хотя в общей массе верхним слоем является отсев. Чем чревато использование гарцовки? Это хорошо или плохо?

Я тоже размышлял про гарцовку....В итоге решил укладывать на отсев, а гарцовкой заполнял швы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...