Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы и критика

Тася

Рекомендовані повідомлення

вот нашла еще вариант домика, более компактный, чем мой предыдущий вариант, но очень похож, все таки подумав, решила, что будет 2 этажа

Что скажете? Второй этаж не мансардный, а обычный( эркер расширить, над ним балкончик+ гардероб где-то всунуть и веранду пристроить)

33-86.jpg.14beff2009da82b0d65546964dcb70f0.jpg

33-86_m.jpg.2f738c2ee4d71583cfce349cd5542047.jpg

33-86_1.jpg.2054cd697473985d1e7e1c83fa11c72b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна, балкон не нужен однозначно, его заменит просторная, комфортабельная беседка во дворе.

Я бы тоже предложила сделать панорамное окно из гостиной, рядом кресло-качалка и много напольных цветов. Бомба!

Через пару часиков уложу младшенького спатки и опишу житие в нашем доме 170м.кв., тоже семья из 4 человек + любимая бабуся, приезжающая иногда, + друзья с проживанием на 1-2 дня :)))

 

Добрый день! Вот мой рассказик.

Очень люблю свой дом, в квартиру вряд ли заставило бы меня что-либо вернуться.

Дом купили готовый 3 года назад, 20-летний, выбирали с жилым состоянием, думали, что оставим все как есть, но стоило начать что-то отодрать, отмыть и поняли, что меняем ВСЕ!

Что у нас?

Дом стоит на пригорке, 9 на 11 м., с одной стороны он 1-этажный, со второй 2-х-этажный, плюс мансарда – полноценный 2-ой (3-ий этаж).

Состав семьи: я, муж, дочь 12 лет, сын 3 года, приезжающая бабушка.

Функционально мы все распределили так:

1 этаж:

- вход со двора через маленький тамбур, где можно разуться, оставить садовый инвентарь;

– кухня-столовая – 24 м.кв. (пол с подогревом водяным, с возможностью отключения этого кольца), она у нас вытянутой формы, поэтому площадь не очень чувствуется; здесь и стиральная машина, кстати, не вижу трудностей со стиркой, меня не обременяет сбор детских и мужских традиционных вещей по всем этажам , у кого-то читала об этом, как о проблеме. Для сушки выставляю алюминиевую сушку зимой на кухне, в теплое время года – во дворе. Сушка легко складывается и надежно прячется за холодильник . Я - ярый противник веревок по всему двору и телепающихся тряпок у всех на виду. Живя в квартире, на балконе и в ванной веревками также не пользовалась. Рекомендую всем хозяйкам;

- сан.блок (совмещенные душевая кабина, ванна, компакт, рукомойник, пол с электрическим подогревом, запрограммирован на работу в часы «пик») – 8 м.кв.,

- немного ворует пространство лестница на 2 этаж.

2 этаж:

- холл 24 м.кв. (в него можно попасть по лестнице, ведущей с 1-го этажа, или через второй вход со двора с противоположной стороны дома через прихожую 4 м.кв., где хранится верхняя одежда, обувь). Из холла ведут двери в

гостиную (24 м.кв.);

детскую (18 м.кв);

2 спальни (10 -наша и 12 м.кв.-дочери);

санузел (компакт, маленький рукомойник с тумбочкой для быт.химии);

по лестнице наверх – мансарда.

Мансарда (при покупке дома был просто не отапливаемый чердак, закрытый лядой) представляет собой многофункциональную просторную комнату около 70 м.кв.: пол – дощатый, скрытый лаком, стены и потолок – зашиты гипсом + обои под покраску, большие окна в обоих фронтонах.

Двор только начинаем благоустраивать.

 

Теперь хочу немного сказать о плюсах и минусах такой планировки при нашем составе семьи.

В общем планировкой очень довольны. Боялись, что будет неудобно жить с лестницами с маленьким ребенком, переехали, когда сынуле был только годик. Первое время загораживали лестницы, но сын быстро их освоил, пока, тьфу-тьфу-тьфу, без «полетов». Подозреваю, что очень неудобно ходить по лестницам пожилому человеку, если бы мы были в преклонном возрасте, наверное, не решились бы на такой проект. Бабуся наша пыхтит немного .

Проблему частого хождения по лестницам серьезно решил устроенный нами санузел на втором жилом этаже. Малышу постоянно необходимо то в туалет, то ручки помыть, то водички для красок набрать, ночью и взрослым удобно иметь санузел под боком. Сразу надо предусмотреть в санузле место для пылесоса, второго комплекта инструмента для уборки дома, смеситель с выдвигающимся шлангом для набирания воды в ведро. В противном случае очень неудобно будет бегать с полным ведром по лестницам.

Детская (18 м.кв.) – удобный объем комнаты, одну треть занимает уголок с мелкими игрушками, столик для игр, Остальное место для кровати (пока здесь ночует бабуся, сын спит в детской кроватке в нашей спальне), комод для детских вещичек, полки для книжек, свободного пространства. Меньше лучше не планировать, больше – пожалуйста. Детская комната должна быть светлой и просторной. Крупные игрушки, детский спортивный комплекс (планируется) живут в мансардном этаже, там места предостаточно для «серьезных» игр, занятий спортом, танцев. Минус детской комнаты – пол без подогрева, лучше запланировать дополнительное тепло для детских ножек.

Наша спальня (10 м.кв.). Это мало, хоть мы там бываем только ночью, лучше бы , конечно, метров 16. В собственном доме не стоит строить кельи, это же ДОМ!!! Особенно, если изначально есть возможность все спроектировать.

На будущее (когда сын сможет спать сам в своей комнатке) планируем переезд в нашу комнату бабушки, мы же поедем в мансарду, в крупных игрушках уже не будет такой необходимости, пространства детской комнаты сыну будет достаточно. В этом смысле хочу обратить Ваше внимание на то, что функциональное назначение комнат со временем есть смысл менять, не привязываться жестко к названиям в проекте, ведь детки растут, а мы утрачиваем активность. Также не рассчитываем на совместную жизнь с детьми под одной крышей, детям нужна самостоятельность. Внуки – ДА! Для них будут самыми лучшими - старые детские комнаты (их родителей) . Если , конечно, дети решат жить с нами, не вопрос, пересортируемся, площади хватит.

Насчет приема гостей. Думаю, что вообще не стоит заморачиваться, если гость остается на ночлег, значит достаточно близкий, в 170 метрах всегда найдется свободное местечко: хоть в мансарде, хоть в одной из жилых комнат, держать специально комнату для редких случаев нет совершенно никакого смысла. Возможно, кого-то гости навещают часто и подолгу, тогда стоит завести 1 запасную комнату с вещами первой необходимости.

Насчет балкона. В ДОМЕ В НЕМ НЕОБХОДИМОСТИ НЕТ. Поверьте, никто там никогда не сидит, лишние растраты будут. В квартире балкон служит для досуга, его озеленяют или обустраивают как дополнительное служебное помещение. В собственном доме для этой цели есть целый участок. Вот беседку считаю обязательным строением, пусть она будет стационарной или сборной, полгода она будет убежищем для всей семьи, в теплое время года в дом заходят только на ночлег.

Насчет гардеробной. У нас нет, но она очень нужна, достаточно 8-10 м.кв., там же сушка, глажка белья.

Особый вопрос – ЭЛЕКТРИКА. Предусмотреть несколько линий, разделив при этом на отдельные автоматы, обязательно выделите котел. В пригороде часты скачки электроэнергии, заложите в бюджет приобретение стабилизатора. Не забудьте подумать о месте для него, он создает неудобства производимым шумом.

Итог таков:

- вода и санузел необходимы на каждом этаже,

- количество комнат определять, исходя из того принципа, что со временем их назначение будет меняться,

- лишние метры жилой площади настраивать не нужно, они со временеи будут обременительны, в т.ч. и материально;

- обязателен пол с подогревом в ванной и в детской;

- выделить комнату под гардеробную (в т.ч.сушку-гладилдку), тем самым уменьшив количество шкафов, куч неглаженого белья по всем комнатам);

- сделать серьезные материальные вложения в электрику, предусмотреть стабилизатор и место под него (создает шум):

- домочадцы будут толпиться в 3-х местах: на кухне, в гостиной и в мансарде;

- еще не забудьте предусмотреть практически во всех жилых помещениях возможность подключения к ТВ;

- балкон не нужен (обязательна просторная терраса или беседка).

 

Эксплуатация дома – дело серьезное, без конца и края в вопросах и задачах. Готова подсказать, если что-то конкретное интересует, и поучиться дельным советам!.

Что касается благоустройства двора, у меня миллион вопросов.

Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом. Что есть у вас на участке? Что удобно, что бесполезно, что обязательно? Нами совсем не изучен вопрос безопасности, озеленения. Сейчас заняты выбором забора, планированием террас на участке, устройством дорожек, думаем об облицовке и утеплении дома. Правда, боюсь, что не в той ветке тему развиваю, поищу более правильное место для своих вопросов. Всем желаю удачи в воплощении своих проектов и материального благополучия!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашла еще вариант домика, более компактный, чем мой предыдущий вариант, но очень похож, все таки подумав, решила, что будет 2 этажа

Что скажете? Второй этаж не мансардный, а обычный( эркер расширить, над ним балкончик+ гардероб где-то всунуть и веранду пристроить)

 

 

ну вот если вот так будет первый этаж то по моему идеально

расширить на метра 2 ... камин в угол гостинной и котельную между комнатами ...

(так получится общий грязный дымоход (под сажу))

и гардероб просторный ... и хол в первом варианте критически маленький

(об собаку спотыкаться. где не ляжет везде на проходе)

33-86_1.jpg.4ca5bef5f3a44d8d4372cee30a8e36fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот если вот так будет первый этаж то по моему идеально

расширить на метра 2 ... камин в угол гостинной и котельную между комнатами ...

(так получится общий грязный дымоход (под сажу))

и гардероб просторный ... и хол в первом варианте критически маленький

(об собаку спотыкаться. где не ляжет везде на проходе)

 

 

Хочу спросить по поводу шума из котельной, читала на ИЗБА.СУ, что даже самые безшумные, все равно слышно, особенно в доме. Может все же расширить , но оставить все на своих местах, чтобы котельня подальше от комнаты, а то меня и часы тикающие раздражают:rolleyes:

А вообще классно получилось, если расширить, а что на 2-м этаже? Можно гардероб всунуть? Ванна и комната, по-моему и так хороших размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот если вот так будет первый этаж то по моему идеально расширить на метра 2 ... камин в угол гостинной и котельную между комнатами ...

А может гардеробную и котельную местами махнуть - удобнее стояк один сделать на кухню и с/узлы, к тому же если будет ТТкотел, то дрова не прийдется таскать через холл? А за счет площади новой котельной немного увеличить тамбур, куда втиснуть вместительный шкаф для теплой одежды и обуви...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может гардеробную и котельную местами махнуть - удобнее стояк один сделать на кухню и с/узлы, к тому же если будет ТТкотел, то дрова не прийдется таскать через холл? А за счет площади новой котельной немного увеличить тамбур, куда втиснуть вместительный шкаф для теплой одежды и обуви...

 

Насколько я понимаю для гардеробной нужно максимум сухое помещение. те. при замене будет только одна внешняя стена + вытяжка рядом (камин за стенкой)

только ширину нужно прощитать: полки по боковым стенкам + проход, что бы 2 человека могли развернуться.

 

А так же (как писалось выше) по идее можно вытяжку пустить по центру санузла, возле окошка, и в него свести с соседних помещений трубы,

или сие бредовая идея?

 

еще вход на кухню отдельный, дом то для жизни, и маловероятно каждодневный прием пиши по ресторанам.

 

и еще вопрос бывалым - если котельню переместить на место гардеробной, то по нормам безопасности можно в ней разместить генератор и эл. щиток? и насколько шумно это будет? или генератор в любом случае нужно выносить за пределы дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может гардеробную и котельную местами махнуть - удобнее стояк один сделать на кухню и с/узлы, к тому же если будет ТТкотел, то дрова не прийдется таскать через холл? А за счет площади новой котельной немного увеличить тамбур, куда втиснуть вместительный шкаф для теплой одежды и обуви...

 

 

 

Вооооооот еще один плюс в том, чтобы сделать котельную возле ванны.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооооооот еще один плюс в том, чтобы сделать котельную возле ванны.:)

Плюс будет и в том, что экономите неплохо на трубах Г-ХВ- не надо их будет тянуть через весь холл к кухне и с/узлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только ширину нужно прощитать: полки по боковым стенкам + проход, что бы 2 человека могли развернуться.

Думаю, можно вообще разбить ее на 2 гардеробных, в одну сделать вход из комнаты (удобнее же в спальне переодеться чем гонять в трусах по дому), а во вторую с холла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можно вообще разбить ее на 2 гардеробных, в одну сделать вход из комнаты (удобнее же в спальне переодеться чем гонять в трусах по дому), а во вторую с холла.

 

а с мужской точки зрения - привести дамочек, и в трусах погонять самое онно (; правда не долго после этого строить второй дом или квартиру (;, или утром умыться, заварить кофейка, пойти покурить.

 

Когда на борщаговке возле леса снимал дом, выше описанные манипуляции

доставляли уйму удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А так же (как писалось выше) по идее можно вытяжку пустить по центру санузла, возле окошка, и в него свести с соседних помещений трубы,

или сие бредовая идея?

 

Я вообще ни чего не поняла:(

 

еще вход на кухню отдельный, дом то для жизни, и маловероятно каждодневный прием пиши по ресторанам.

 

Откуда вход отдельный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А так же (как писалось выше) по идее можно вытяжку пустить по центру санузла, возле окошка, и в него свести с соседних помещений трубы,

или сие бредовая идея?

 

Я вообще ни чего не поняла:(

 

Правая сторона, сверху вниз: Кухня ,ванная, топочная.

Вот для них сделать один дымоход.

Правда в ванной будет это заметно.

 

 

еще вход на кухню отдельный, дом то для жизни, и маловероятно каждодневный прием пиши по ресторанам.

 

Откуда вход отдельный?

 

С хола в кухню отдельные двери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правая сторона, сверху вниз: Кухня ,ванная, топочная.

Вот для них сделать один дымоход.

Правда в ванной будет это заметно.

 

 

Спасибо:) теперь ясно, ну и что, что видно, зато удобней. Думаю можно чем -то обыграть.

 

 

С хола в кухню отдельные двери

А там вроде места нет для двери в кухню или ванну укорачивать? Но и тогда вопрос- где саму мебель кухонну ставить? Ведь там только одна глухая стена- на нее как раз можно и верх. и нижние шкафы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там вроде места нет для двери в кухню или ванну укорачивать? Но и тогда вопрос- где саму мебель кухонну ставить? Ведь там только одна глухая стена- на нее как раз можно и верх. и нижние шкафы:)

 

Методом увеличения площади кухни и уменьшения зала

либо уменьшения ванной, либо уменьшить топочную (на картинке гардеробная)

 

Думаю для мебели будет достаточно 1.5 стены, одна с которых с окном, а их две.

Нужно решить что ущемлять, и от этого плясать куда и как ставить мебель, или наоборот

 

Мне понравился вот этот

(ссылка устарела)

 

только я бы не меняя стен произвел бы изменения:

- выбросил бы гараж и бойлерную

- кухню поменял бы с гостевой

- санузел на место гардероба

- бойлерную на место санузла

на втором этаже:

- выбросить санузел (9.51м2) вместо него либо гардеробную, либо вообще удалить ту площадь на обоих этажах.

- выбросил бы все балконы кроме над входом

 

 

при увеличении бюджета и сухом грунте метра на 4, под санузел, хол лестничная площадка сделать подвал, в котором разместиться топочная и прочее непонятно сейчас что.

 

Нужно рисовать, смотреть.

 

P.S. расхлавленный archicad умеет предоставлять приблизительное к-во используемого материала?

 

P.P.S. сайт (ссылка устарела) оч понравился, что б так на всех сайтах показівали планировку и разрезы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методом увеличения площади кухни и уменьшения зала

либо уменьшения ванной, либо уменьшить топочную (на картинке гардеробная)

 

Думаю для мебели будет достаточно 1.5 стены, одна с которых с окном, а их две.

Нужно решить что ущемлять, и от этого плясать куда и как ставить мебель, или наоборот

 

 

Я вот думаю, а чем неудобно по данному плану в кухню ходить?

Может из холла и дверей не будет, только арка в гостиную.

 

По поводу сайта-да, действительно класс, когда можно домик так хорошо рассмотреть и Ваш вариант очень неплох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, подскажите по эркеру на 2-м этаже.

Если его расширить ( естественно начиная с первого этажа), чтобы на 2-м этаже он был на всю ширину холла.Сделать из него балкон. Откуда лучше на него выходить- из холла? Чтобы все могли туда бегать, а не через комнату. Тогда в комнате просто глухая стена или....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сайта-да, действительно класс, когда можно домик так хорошо рассмотреть и Ваш вариант очень неплох.

 

 

Поскольку вечерами бездельничаю, то думаю попробывать архикад в действии взяв вышеприведенный проект за базовый.

 

Присоединяйтесь, если есть желание, в критике, можно и в отдельной теме.

 

А в вашем проекте наличие двух спален на первом этаже критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку вечерами бездельничаю, то думаю попробывать архикад в действии взяв вышеприведенный проект за базовый.

 

Присоединяйтесь, если есть желание, в критике, можно и в отдельной теме.

 

А в вашем проекте наличие двух спален на первом этаже критично?

 

Да...я там выше писала. В первое время будем жить на первом ( пока насобираем денег на обустройство 2- го и пока дети маленькие).

 

Ок. Буду критиковать Ваш:) Вы уже темку создали? А архикад у Вас есть? Я бы тоже сама поучилась, да не знаю где его взять, купить на диске или скачать где можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, подскажите по эркеру на 2-м этаже.

Если его расширить ( естественно начиная с первого этажа), чтобы на 2-м этаже он был на всю ширину холла.Сделать из него балкон. Откуда лучше на него выходить- из холла? Чтобы все могли туда бегать, а не через комнату. Тогда в комнате просто глухая стена или....

 

и вот такую веранду хочу, только из кирпича, но не знаю как с тамбуром красиво соединить и сделать часть открытой и часть закрытой ( в идеале):)

1381-0-12.jpg.bb19dcda5ea1893e949d6c8fe7cd2412.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вот так:

 

plan.JPG.98d0b277c80cab906867bb2bd229616d.JPG

 

?

 

1,2 - спальня

3 - гостинная

4 - кухня

5 - топочная

6 - сан узел

7 - тамбур

под лестницей кладовка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архикад лучше купить на диске чем качать ...

скаченый не известно насколько корректно установится ...

да и на диске иногда с капризами ... приходится переустанавливать

на разных компах по разному ставится (ломанный же ж)

 

в расхваленном архикаде можно не только материал считать но и сметы составлять ... но я не пользовался ... мне проще в ручную да и быстрее

 

по поводу котельной если шум критичен то тогда или за основными стенами её ставить ... или как в моём случае я в цоколе буду ставить

 

либо есть ещё вариант отшумировать помещение котельной ... котёл на звукоизолированный фундамент ставить ... иначе его всё равно будет слышно ( в пределах этажа) ... но как по мне звук приятный ... даже убаюкивающий ;)

меня кстати тоже часы раздражают когда тикают ... уснуть не могу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, подскажите по эркеру на 2-м этаже.

Если его расширить ( естественно начиная с первого этажа), чтобы на 2-м этаже он был на всю ширину холла.Сделать из него балкон. Откуда лучше на него выходить- из холла? Чтобы все могли туда бегать, а не через комнату. Тогда в комнате просто глухая стена или....

 

конечно можно расширить ... лучше конечно глухую стену в спальне

и выход на балкон через холл ... так и тепло и звуко изоляция в спальне не пострадает ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в расхваленном архикаде можно не только материал считать но и сметы составлять ... но я не пользовался ... мне проще в ручную да и быстрее

 

архикад немного неудобный сразу

из-за того что нужно стены по отдельности рисовать, а не оси набросать, а потом их двигать, а стены дальше сами раздвигаются

 

или же просто не нашел данного ф-ционала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архикад немного неудобный сразу

из-за того что нужно стены по отдельности рисовать, а не оси набросать, а потом их двигать, а стены дальше сами раздвигаются

 

или же просто не нашел данного ф-ционала

 

выделяете рамкой нужную область ... потом выбор всех стен в рамке .. и делаете что вам необходимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вот так:

 

[ATTACH]15228[/ATTACH]

 

?

 

1,2 - спальня

3 - гостинная

4 - кухня

5 - топочная

6 - сан узел

7 - тамбур

под лестницей кладовка

 

Интересно, только нет гардеробной.

А как тогда на 2-м этаже?

И еще я боюсь так кардинально менять дома, вдруг мы чего-то не учтем?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...