Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить каркасник или газобетонный дом

ZuzuZ

Рекомендовані повідомлення

Інший виставляє фото реновації будинка у США, якому вже більше СТА ШЕСТИДЕСЯТИ років!

 

І не лише Венеція, а й Амстердам, на дубових або модринових палях. У Венеції є рибальський ринок з модрини, котрому вже понад 500 років, знайду потім фотки- викладу.

Чому у Венеції будинки не каркасні? Ви там були? Ліси навколо з діловою деревиною бачили? Отож. Ліс був привозний і дуже, дуже дорогий за тодішніх умов логістики, а камінь і пісок поруч. Ось і весь секрет.

 

 

В том доме было 6 реконструкций - как мин.

А вы состояние каменного дома в той же Веннеции видели - 400летнего напр?

Не переходите на личности... у вас тут бизнес? Финансовый интерес?

Я не маркетолог чтобы лапшу вешать

Вы вчера доказывали что каркасники рулят в Скандинавии да и вообще по всей Европе. Я вам выложил фото спальных районов... КАРКАСНИКОВ НЕТ

В Венеции фигней не страдали и строили капитально - в воду лиственницу - дом камень - боялись пожаров и сырости - спасались от жары и наводнений

Там бы ваш каркасник от сырости мхом порос бы через 5-6 лет - а из картона, целюлозы и мин.ваты получилась бы мочалка-промокашка.

 

Так шо не старайтесь - есть раздел рекламмы - там вам поле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А недай бог паводок - что будет с тем картоном и утеплителем?

Плита невысокая - т.е. фундамента нет.

Почему в России дома из бревен ставят на фундамент высотой до 1м?

 

Мож я чего-то не понимаю, но если есть необходимость, то что мешает поднять каркасник на нужную высоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож я чего-то не понимаю, но если есть необходимость, то что мешает поднять каркасник на нужную высоту?

 

Можно - тогда уже не легкая плита а ленточный фундамент или цоколь получится - и нет той экономии в пару кубах бетона.

Нет легкой плиты - есть полноценный фундамент - ставить можно каменный дом вместо хлопчато-бумажного

 

Вон Надежда себе забацала дом с подвалом - а вам строит на плите - почему?

Кирпичный камин и бетонная лестница тихо меркнут в моем доме перед монолитной ДВАДЦАТИТОННОЙ бетонной плитой над цокольным неотапливаемым техническим этажом, где зимой постоянная температура +10-12 градусов. Скорее всего, если я не буду отапливать дом ничем, минуса в моем доме не будет по всем законам физики.

 

c0410e9cbd37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том доме было 6 реконструкций - как мин

Ви як порахували?

 

А вы состояние каменного дома в той же Веннеции видели - 400летнего напр?

Моя дружина дуже любить Венецію, ми там були не один десяток разів. Мені не подобається ні вигляд, ні запах гнилої води. Будинки бачив і маю чимало фото - стан набагато гірший, ніж каркасників в Австрії чи Швейцарії.

 

Вы вчера доказывали что каркасники рулят в Скандинавии да и вообще по всей Европе. Я вам выложил фото спальных районов... КАРКАСНИКОВ НЕТ

Вкотре нагадую: зовнішній вигляд будинка абсолютно не свідчить про технологію його будівництва! Каркасний будинок, лицьований цеглою чи оштукатурений, відрізнити від мурованого по фото неможливо.

 

В Венеции фигней не страдали и строили капитально - в воду лиственница - дом камень - боялись пожаров и сырости - спасались от жары

 

Це ви венеціанських купців спитали, котрі будували місто?

 

Добавлено через 6 минут

Можно - тогда уже не легкая плита а ленточный фундамент или цоколь получится - и нет той экономии в пару кубах бетона.

Нет легкой плиты - ставить можно каменный дом вместо хлопчато-бумажного

ДО Вашого відома, скрізь у світі у місцях, де існує загроза підтоплень, нові будинки ставлять на палі вище відмітки максимально зафіксованого рівня води. Будинки, як правило, каркасні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне радостно, что мы в своих рассуждениях добрались, перепрыгнув Америку, в Венецию и Амстердам.

Вопрос - что лучше дом из газобетона или каркасник - не разрешим.

Например Надежда, живет в каркасном доме и довольна, я живу в кирпичном и не представляю какой бы он был из брусков, ваты и ОСБ.

Кого то топит, кому то жарко, кто то не доверяет дереву и боится пожара, кто то спит в обнимку с ракушняком, а кто то ничего не понимает кроме Инкерманского камня. А в Запорожье один построил домину из бута! и доволен как слон.

Мне кажется - стройте из чего хотите, каждому свое, исходя из финансовых возможностей, места и проекта. Думаю каждый способен разобраться. И что бы кто то не советовал - выбирать хозяину дома. Поэтому на участке, теоретически, может появится что угодно и из чего угодно, но будет построено то, что будет построено. То что хозяин захочет.

У меня в стенах - стеновые блоки, кирпич, ракушняк из Крыма и Николаева, шлакоблок. И это как то влияет на мое восприятие дома?

Сейчас мне вообще все равно из чего он сделан. Главное - он сделан.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вон Надежда себе забацала дом с подвалом - а вам строит на плите - почему?

 

А что непонятно? Дом на продажу, подвал сильно удорожает строительство.А нужен ли он будущему владельцу-хз. Мне вот не нужен. например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием почитал дискуссию. Но мне кажется, что спор совершенно не предметный. Говоря про «каркасники», нужно понимать какая именно технология применяется. Я так понимаю, что в Украине строят их так – пенопласт с двух сторон обклеен ОСБ на деревянном каркасе. И чтобы тут не говорили, а alyak совершенно прав. Фигня это а не дом. Такую технологию можно разве что применять для летних домиков в дешевых пансионатах, ИМХО. Типа, когда прейдет время капитального ремонта, тихо домики порезать и спалить, очень удобно, что строймусор вывозить не нужно, и на всякие экологии такого решения можно забить, фигня, что они там чем-то пованивают.

 

Тут приводятся фотки как у Европах дома из ОСБ строят. Тут хочу сделать некоторое замечание. В Германии, например ОСБ тоньше 15 мм. даже не продается, и для стен (исключительно внешних) там применяют 18 - 22 мм. Колитесь, кто строя каркасник применил ОСБ таких толщин? Для внутренней зашивки ОСБ там не применяют, так как ни один производитель(европейский) не рекомендует это делать.

 

Теперь давайте рассмотрим как делают в Германии каркасные дома – металлический каркас (ЛСТК), минеральные утеплители + обшивается цементными плитами. И такие каркасники простоят спокойно 150-200 лет, а при правильной эксплуатации простоят вечность. Почему? Да все очень просто гнить там нечему.

 

Зачем финны, немцы, бельгийцы, да и все остальные производят цементные плиты? А кто у нас из цементных плит дома делает? Правильно, а зачем, когда есть ОСБ 10 мм. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне кажется, что спор совершенно не предметный. Говоря про «каркасники», нужно понимать какая именно технология применяется.

СІП технологія, про яку Ви так негарно відгукуєтесь, у даній дискусії не обговорювалась. Тема про газобетон і каркасник з мінераловатним утеплювачем.

Стосовно товщини ОСП Ви не праві, нормативи регламентують товщину залежно від площі і висоти стін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня это а не дом. Такую технологию можно разве что применять для летних домиков в дешевых пансионатах,
Точно. Летний такой домик. Ну а что? Ведь на юге построили. На очень, очень дальнем правда. Южнее не придумаешь ;)

 

и на всякие экологии такого решения можно забить, фигня, что они там чем-то пованивают.
Прошлым летом, на форумхаузе, привалила такая вот стайка воинственных противников каркасников и СИПа в частности в каркасную тему. И главный довод был у них такой-же экология. Холивар длился ровно до того момента, как кто-то из построивших СИП дом провел там экспертизу. Приехали люди из санстанции и взяли пробы воздуха. Результат был опубликован. Попросили провести аналогичную экспертизу воинственных "каменщиков". Тех оттуда как ветром сдуло. Уже год спокойно. С чего бы это? :confused:

 

В Германии, например ОСБ тоньше 15 мм. даже не продается,
Вот эггер сволочи. делают осб и 6 и 8 и 10 и 12 мм, и все только для недоразвитых стран?

 

Дальнейший поток неструктурированного сознания лень комментировать. Извините за прямоту, но может хватит бред нести, про цементные плиты у скандинанов, про исключительно металлический каркас у немцев? Про осб только снаружи у немцев?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что непонятно? Дом на продажу, подвал сильно удорожает строительство.А нужен ли он будущему владельцу-хз. Мне вот не нужен. например

 

Кирпичный камин и бетонная лестница тихо меркнут в моем доме перед монолитной ДВАДЦАТИТОННОЙ бетонной плитой над цокольным неотапливаемым техническим этажом, где зимой постоянная температура +10-12 градусов. Скорее всего, если я не буду отапливать дом ничем, минуса в моем доме не будет по всем законам физики.

 

 

Ну она там еще и греется от плиты перекрытия КАК-ТО?

И от камина и от лестницы... У неё вообще оч. там всё эксклюзивно!

Все изолирую подвал - и только у неё 10-12гр комфортная темп.

 

Добавлено через 2 минуты

откуда там такая температура ?

 

Может с гейзера какого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эггер сволочи. делают осб и 6 и 8 и 10 и 12 мм, и все только для недоразвитых стран?

 

Дальнейший поток неструктурированного сознания лень комментировать. Извините за прямоту, но может хватит бред нести, про цементные плиты у скандинанов, про исключительно металлический каркас у немцев? Про осб только снаружи у немцев?

Вы знаете, я не продаю каркасные дома, мне все равно. У меня есть друг, так вот он уже лет шесть продает ОСБ фурами. Он продавал и канадский, и мериканский, и чешский, и польский, и китайский, и румынский и, с недавних пор, украинский. И, думаю, он хорошо знает, что и как на рынке ОСБ-и . И я об ОСБ, скажем так «наслышан». И как он горит, и как подвержен гниению и еще кое что. Все что я написал исключительно ИМХО.

 

Ну бред или не бред, а лично наблюдал строительство 4-х квартирного каркасного дома в Мюнхене, из окна такого же дома в течении 2-х месяцев.

По толщинам, а Вы напрягитесь и погуглите. Эггер делает, а вы мне ссылочку дайте на прайсик немецкий где эти толщины есть в продаже для рынка Германии.

Примечание: я был не прав, 12 мм. все-таки там есть в продаже. Так что выходит еггер 6, 8, 10 мм. делает для тех стран про которые Вы упомянули. Кстати, у того же еггера на сайте найдите описание для каких целей их продукция, и если в ней пункт «внутринея отделка стен»?

 

Судя по Вашей резкости, Вы как раз такие дома продаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про этот пост?

 

Вот по скандинавии новые требования по изоляции (у них за стандарт РОКВУЛ)

 

Крыша мансандра - изоляционный материал - 300мм

Стены кирпич 1,5 - изоляция 200мм

Стены легкий каркас - 150мм и больше

(ссылка устарела)

isover.synkronvia.com/bygningskonstruktioner/yderv%c3%a6g/hulmur

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если в ней пункт «внутринея отделка стен»?

 

Судя по Вашей резкости, Вы как раз такие дома продаете.

Не продаю. Надоело читать бред. Извините за резкость.

www.egger.com/downloads/bildarchiv/128000/1_128873_BR_EGGER-HOLZBAU_RU.pdf

стр.5:

ВНУТРЕННЯЯ СТЕНА

Отличные технические характеристики, разнообразие форматов и

соединение шпунт-гребень позволяют использовать плиты EUROSTRAND®

OСП для внутренних стен.

 

И так практически по всем пунктам Вашего поста. 12мм, кстати касается только несущих стен. А 6 и 8 прекрасно используются на перекрытиях, а 10 на ненесущих стенах. Кроме того, осб используется не только для строительства жилых домов. Посему утверждение "даже не продают", мягко говоря, не соответствует действительности.

 

Вот по скандинавии

Вы не ответили, я правильно нашел пост с фотками пригорода? Кстати, какого города, ну или хотя бы страны, если не затруднит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы не ответили, я правильно нашел пост с фотками пригорода? Кстати, какого города, ну или хотя бы страны, если не затруднит.

 

Затруднит.

Зайдите на однокласниках в групы наша Дания, Швеция, Норвегия ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бог с ней, со страной. Но такой простой вопрос то можете ответить?

Я вам выложил фото спальных районов... КАРКАСНИКОВ НЕТ

Вы про этот пост?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бред или не бред, а лично наблюдал строительство 4-х квартирного каркасного дома в Мюнхене, из окна такого же дома в течении 2-х месяцев.

По толщинам, а Вы напрягитесь и погуглите. Эггер делает, а вы мне ссылочку дайте на прайсик немецкий где эти толщины есть в продаже для рынка Германии.

Примечание: я был не прав, 12 мм. все-таки там есть в продаже. Так что выходит еггер 6, 8, 10 мм. делает для тех стран про которые Вы упомянули.

 

Хоть адресовано и не мне, да и напрягаться особо не надо, держите прайсик:

screenshot.2.png.2f654939719d7cd97845442ce0857912.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не продаю. Надоело читать бред. Извините за резкость.

(ссылка устарела)

стр.5:

ВНУТРЕННЯЯ СТЕНА

Отличные технические характеристики, разнообразие форматов и

соединение шпунт-гребень позволяют использовать плиты EUROSTRAND®

OСП для внутренних стен.

 

И так практически по всем пунктам Вашего поста. 12мм, кстати касается только несущих стен. А 6 и 8 прекрасно используются на перекрытиях, а 10 на ненесущих стенах.

Хорошо, давайте разбираться. Я согласен, если придерживаться технологии производителя, то те решения, которые он предлагает, есть правильные, т.е. долговечные.

Так вот, в предложенной Вами ссылке во всех схемах используется ОСБ-4 (насколько я знаю такой практически на Украину не поставляется, а он намного прочнее), и толщины 15, 18, 22 мм. Правильно?

Правильно!

Второе, при использовании внутри помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ОСБ зашивать гипсокартонном. Знаете, зачем это делать? Чтоб жильцы не начинали помаленьку дохнуть. Вы били в свежее построенном строении из ОСБ, в нем и без лаборатории понятно, что воздух вреден. Если стены зашить гипсокартонном и все хорошо зашпаклевать то воздух сразу лучше, запах быстро полностью проходит. И не спорте, любой кто занимается ОСБ это прекрасно знает. Вот и получается, что ОСБ, как стеновой материал, для внутренних стен не подходит, по причине, что его можно сразу тем же ГК заменить.

 

Вы и Виктор так защищает ОСБ по какой причине? Он понятно, это его хлеб, а Ваш интерес? Я когда интересовался каркасным строением для себя, интересовался, чем можно ОСБ заменить, но мне все продавцы в один голос говорили что дорого.

 

Если Вы проанализируете немецкие цены на ОСБ, то увидите, что они ненамного меньше чем цены на туже Аквапанель или Powerpanel H2O. А вот теперь положа руку на сердце, будете ли Вы применять материалы из щепы, когда есть материалы намного лучшие по характеристикам?

 

Я вот повторно задаю вопрос, кто себе построил каркасный дом, используя те конструкции, что рекомендует производитель, по толщинам, и с применением ОСБ-4?

 

Кстати, Вы меня уже окончательно убедили в правоте противников деревянных домов, то, что из ОСБ строят на Украине, домики на 30 лет.

 

ЗЫ Два года назад, изучал вопрос стройки по, типа, «канадской технологии», отказался исключительно по критерию «цена – качество». Строить относительно дешевый дом картонного качества – деньги на ветер.

 

PSS Все мои утверждения рассматривайте только, как попытка разобраться в проблеме. А она есть, на последней строительной выставке лично наблюдал, как продавцы домов из ОСБ нагло врали, когда общались на стендах с посетителями. Основная лож, что такие дома с 50-х готов до сих пор стоят в Украине. Для справки, 10 лет назад никто такого слова как ОСБ не знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Європейский норматив DTU 31-2 Додаток 4 "Інструкція по поєднанню матеріалів, що утворюють стіну для відповідності вимогам по безпеці і шоку" цитую: "тверді панелі з деревинного волокна: мінімальна товщина 10 мм".

 

Російські стандарти ще менш вимогливі: "Свод правил по проектированию и строительству СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 14 февраля 2002 г. N 6), Таблиця 7-3 "Материалы для обшивок, используемых для обеспечения жесткости каркаса стен" - Твердые древесноволоконные плиты: при шаге стоек в 400 мм минимальная толщина 6,0 мм"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкотре нагадую: зовнішній вигляд будинка абсолютно не свідчить про технологію його будівництва! Каркасний будинок, лицьований цеглою чи оштукатурений, відрізнити від мурованого по фото неможливо.

 

ПОНАРОШКУ? Я каркасник в Скандинавии видел только при строительстве второго этжа на доме с плоской крышей - наверное небыло возможности нагрузить стены и фундамент. Ну летние - да.

 

Какой неугомонный продавец каркасников - вы думаете что делаете людям добро расказывая что каркасник это европейский дом?

 

Каркасник - это американский сарай.

 

(ссылка устарела)

www.prebenjorgensenhuse.dk/olholm-2/category/9-olholm-2.html

www.prebenjorgensenhuse.dk/borkop/category/17-borkop.html

www.prebenjorgensenhuse.dk/byggeforlob-gallery/category/11-byggeforlob.html

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вы про этот пост?

 

Я давал ссылку контролирующих органов

там несколько типов домов

каркасник - с требованиями по изоляции в стене не мение 150мм

кирпич - изоляция не мение 200мм

бетон - панель

 

Добавлено через 2 минуты

Європейский норматив

 

Ну и какой же норматив по изоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,припиняйте флудити.

1. Ми порівнюємо каркасний будинок з газобетонним, а не цегляним.

3. Ви дали посилання на фірми у Скандинавії, котрі мурують будинки з цегли. Похвально, що вони ще вижили в числі 5% фірм, котрі будують за іншими технологіями, ніж з дерева. Статистичні дані наведу нижче.

4. Норматив по ізоляції в ЄС з року в рік стає дедалі жорсткішим, адже не за горами вимоги до нових будівель споживання тепла для опалення не більше 15 КВт на М2 у рік. Каркаснику для цього потрібен сендвіч з 200 мм вати + енергоощадні вікна і т.д.

 

Обіцяна статистика по країнам світу (каркасні будинки і інші технології). Підготовлена Науково-технічним центром будівництва (Франція) ще 2003 року. Зверніть увагу, що у Франції кількість каркасників зросла з 4% у 2003-у до 11 відсотків у 2011-уроці, а про це все писав. У Німеччині з 13% до 30%! У країнах Скандинавії 90%!

Statistique.thumb.JPG.344017ff46e2a6117844cea62f84ba03.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего, в этой теме, мне нравится спор, ТЕОРЕТИКОВ. :razz:

Кто нибудь жил в каркасном доме? У меня к этой технологии есть вопросы именно после проживания, поэтому мы и сделали свой выбор (они субъективны, поэтому и не выкладываю их здесь).

Я еще понимаю тех, кто хвалит свое, "каменно-газобетонное". :D Но те кому бабушка рассказывала про технологию, что здесь делают? Тема-то не о продаже. Или ЖАБА душит. Так стройте каменные и продавайте. А потом ценой и качеством будете бороться за покупателя.

P.S. Ничего не продаю (пока, во всяком случаю), строю себе.

С благодарностью отношусь к людям которые выкладывают полезную информацию (и сам, делюсь, по мере сил :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего, в этой теме, мне нравится спор, ТЕОРЕТИКОВ. :razz:

Кто нибудь жил в каркасном доме? У меня к этой технологии есть вопросы именно после проживания, поэтому мы и сделали свой выбор (они субъективны, поэтому и не выкладываю их здесь).

:D).

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57442 - вот один

дом каркасный. вент каналов нет (одна из ошибок проекта). летом на первом этаже +30, на втором все +35. при этом влажность 70-90. как решение проблемы видится вариант покупки напольного кондиционера, который можно будет перемещать между спальнями. (каждая по 25м2, всего 3). поправьте или посоветуйте что лучше брать. спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так человек откровенно сказал об ошибках, допущенных на этапе проектирования и строительства.

За что, ему огромная благодарность. Уберег других от того же.

ЗЫ. Вентиляция в ЛЮБЫХ домах- вещь крайне полезная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...