Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт плит перекрытия

bootanya

Рекомендовані повідомлення

А если по теме, ввело в заблуждение последнее фото ТС, почему внизу плиты арматура уложена "клеткой", обычно ведь нижняя арматура расположена продольно, а вверху арматурная сетка из проволоки... или я что-то не знаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Либо передергиваете (что уже становится вашей визитной карточкой).

Равно как и вашей становиться нести чепуху, даже не вникая в то о чём говорят.

Было сказано: "Ржавчина защищает металл от дальнейшей коррозии."

Не замедляет коррозию, а именно защищает, что есть неверно.

Я ни в коем случае не хочу чтобы это было воспринято как "наезд" на пропеллера или что-то в этом роде. Однако свойства чёрных металла таковы что ржавчина в общем то не защищает их от коррозии. Естественно этот процесс идёт с разной скоростью в разных условиях (есть ряд необходимых условий для коррозии при наличии которых металл корродирует очень быстро не смотря ни на какие слои ржавчины и наоборот при отсутствии каких-то условий коррозия отсутствует или идёт медленно).

"..Как и у других металлов, например, у алюминия, плотно приставшее оксидное покрытие на железе (слой пассивации) защищает основную массу железа от дальнейшего окисления. Превращение же пассивирующего слоя оксида железа в ржавчину является результатом комбинированного действия двух агентов, как правило, кислорода и воды.."

А давайте приведём эту цитату в более полном виде:

Чистое железо относительно устойчиво к воздействию чистой воды и сухого кислорода. Как и у других металлов, например, у алюминия, плотно приставшее оксидное покрытие на железе (слой пассивации) защищает основную массу железа от дальнейшего окисления. Превращение же пассивирующего слоя оксида железа в ржавчину является результатом комбинированного действия двух агентов, как правило, кислорода и воды. Другими разрушающими факторами являются диоксид серы и углекислый газ в воде. В этих агрессивных условиях образуются различные виды гидроксида железа. В отличие от оксидов железа, гидроксиды не защищают основную массу металла. Поскольку гидроксид формируется и отслаивается от поверхности, воздействию подвергается следующий слой железа, и процесс коррозии продолжается до тех пор, пока всё железо не будет уничтожено, или в системе закончится весь кислород, вода, диоксид углерода или диоксид серы.

Вы уверены что в обсуждаемых условиях сухой воздух и чистое железо?

Кстати внешний вид коррозии может быть обманчив, бывает на вид вроде и не сильно поржавело, а колупнёшь, там от первоначального сечения "ниточка" живого металла осталась

И ещё Mentor, если вы считаете что я некорректно что-то цитировал или передёрнул (я ж тоже человек, к тому же как мы выяснили ранее "тупой не строитель", могу и ошибиться и неправильно понять), было бы вполне корректно указать что именно чтобы не выглядеть голословным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эти объекты оцинковку низззяя...

я выше отметил - агрессивная среда... металлургическое производство как ни как...

 

ну вот ответ - в агрессивной среде . а мы говорим о плитах в теме . И думаю на таких объектах на первую роль выходят электрохимические процессы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот ответ - в агрессивной среде . а мы говорим о плитах в теме . И думаю на таких объектах на первую роль выходят электрохимические процессы .

Это как сказать. В подвалах например или сырых помещениях метал иногда корродирует просто на глазах, ржавчина прямо кусками отваливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать он может что угодно...

 

 

1. Он построил СЕБЕ дом, в котором живет уже 10 лет. И осознано пошел на обшивку дома листами из незащищенного черного металла. А уже потом сказал (объяснил) почему он не красит металл.

 

Скажите я правильно понял вы утверждаете что появившаяся ржавчина защищает чёрный металл от дальнейшей коррозии и металл далее не разрушается?

 

2. Я не могу это утверждать, когда весь мир борется с коррозией. Давно и настойчиво. Не удобно как-то ...Могут не понять.

Но учитывая п.1 (а действия этого дяди для меня аргумент) что-то мне подсказывает, что в условиях коррозии металла в неагрессивной воздушной среде ржавчина полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замедляет коррозию, а именно защищает, что есть неверно.

Вы тут говорите не о химии процесса, а больше об этимологии понятий их описывающих.."Защищает- не значит снижает"...А если снижает, то чтоэто как не защита?? Зачем эта игра слов?

Что сейчас будем высасывать из пальца и выдумывать наличие у ТС факторов агрессивной среды? искать следы диоксидов серы или углерода??? Ведь он получил конкретную реккомендацию - обследовать арматуру и общее состояние плит, зачистить арматуру и обработать спецсоставами, заштукатурить....

А приводить всякие девиации на тему "а вот у меня крыша за 4 года сгнила" много ума не нужно. А я напишу, что у меня под окном офиса торчит магистральнопроводная железобетонная эстакада, построенная в начале 60-х, половина из ее конструкций стоят без защитного слоя бетона, с оголенной арматурой. Так вот, такое состояние, лично я наблюдаю уже почти 20 лет. Уверен, что простоит она еще столько же, а если ее расчистить да замонолитить - то еще и внуки застанут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут говорите не о химии процесса, а больше об этимологии понятий их описывающих.."Защищает- не значит снижает"...А если снижает, то чтоэто как не защита?? Зачем эта игра слов?

Причём здесь этимология. Вы я смотрю полюбляете вставлять умные словечки... вы бы хоть смотрели что они означают.

Но если вы не видите разницы между ЗНАЧЕНИЕМ (а не происхождением) слов "защищать" и "замедлять", тогда без комментариев.

Я уже несколько знаком с вашим "вы спорите ради спора" и методами этого "не спора". Так что пожалуй в этот раз прекращу сразу пока вас не понесло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я напишу, что у меня под окном офиса торчит магистральнопроводная железобетонная эстакада, построенная в начале 60-х, половина из ее конструкций стоят без защитного слоя бетона, с оголенной арматурой. Так вот, такое состояние, лично я наблюдаю уже почти 20 лет. Уверен, что простоит она еще столько же, а если ее расчистить да замонолитить - то еще и внуки застанут

Я так розумію, в Вас "ВИЩА ОСВІТА"?:D Так для чого порівнювати якісь "радянських" металів з тим, що зараз виробляється?:evil: Ви СПЕЦІАЛІСТ? З якої букви?:evil::evil::evil: Нова арматура на складі (критому, без опадів) покривається ржою за 5-6 днів. Про що Ви пишете?:-o:-o:-o

 

Добавлено через 56 секунд

Вы я смотрю полюбляете вставлять умные словечки...

Начитався, але не зовсім розуміє, де їх використовувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты. Сделали более качественные фото плит. Трещин там точно нет, но вот смещения наблюдаются. Дело в том, над частью перекрытий первого этажа на плоской крыше по задумке должна была быть теплица (это ещё в те далекие 80-е). Сейчас видно, что там засыпана земля, но что под землей - сейчас пока не докопались ещё, видно, что битум по краям намазан.

 

Поврежденные перекрытия первого этажа:

DSCF4739.thumb.jpg.23c2439aaa8f487789c592701cdccdf8.jpg

 

DSCF4740.thumb.jpg.72635bf33ef7d47e47fbaf17d27aa163.jpg

 

DSCF4742.thumb.jpg.14d24811f10b9f5491f58cdfd0b32f0b.jpg

 

Потолок второго этажа

 

DSCF4749.thumb.jpg.f9f6d526f688b69fc10e947a2b797a1d.jpg

 

DSCF4750.thumb.jpg.8002cd0217ca4be76eb184009a4574e9.jpg

 

DSCF4751.thumb.jpg.7a25a225a4827e9d7957832bc55eef13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты.

Ніхто по фото не дасть вірної відповіді. Заплатіть і приведіть 1,2,3 різних незалежних спеціалітів і нехай скажуть свою думку. Під цими плитами Вам жити, і Вашим дітям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по теме, ввело в заблуждение последнее фото ТС, почему внизу плиты арматура уложена "клеткой", обычно ведь нижняя арматура расположена продольно, а вверху арматурная сетка из проволоки... или я что-то не знаю?

 

Это вся арматура сетка конструктивно заложена. сверху и снизу ни на что не влияет итем более на несущую способность.

Похоже плиты многопустотные или монолитные . Красить эпоксидной краской . Снип на Корозию написал сокращено.

Если эти плиты являются покрытием то лучще демонтировать за одно и перемычки переделаете.

Змінено користувачем ИльЯ С
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вся арматура сетка конструктивно заложена. сверху и снизу ни на что не влияет итем более на несущую способность.

Похоже плиты многопустотныея. Красить эпоксидной краской . Снип на Корозию написал сокращено.

Если эти плиты являются покрытием то лучще демонтировать за одно и перемычки переделаете.

 

Что то мне подсказывает, что плиты самодельные...:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что плиты самодельные...:shock:

 

по крайней мере армирование какое-то странное . пустотки армируют по другому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как ни странно, плиты второго этажа (плоская кровля) выглядят очень пристойно. Думаю, если хозяева планировали теплицу на кровле, то как-то расчитывали нагрузку. Хорошо бы узнать толщину плиты.

2. Насторожила плита первого этажа. Такое впечатление, что поперечная арматура умерла и какой-то провис над окном. Фигово то, что если придется её менять, то как? Со вторым этажом понятно : над ним небо.

3. Относительно 1,2,3 спецов. А кому из них поверить, если каждый споет свое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Относительно 1,2,3 спецов. А кому из них поверить, если каждый споет свое?

Пропеллер, прямо сняли с языка. Так оно и вышло. Визуально - каждый дал разный ответ.

 

Есть ещё фото дома снаружи:

DSCF4721.thumb.jpg.33294c1d840c9a273e05a110a54dc912.jpg

 

DSCF4723.thumb.jpg.0fb9fff46e8d62e65b23ee50eb3c29a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строение не большое, вариант "разобрать и престроить" можно рассматривать смело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец, и ничего не советую, но может кто-то расскажет, как плита перекрытия работает (должна работать) без нижней арматуры?

Еще прошу рассказать, для чего нужен защитный слой, кроме того, что он просто защищает арматуру?

Мое имхо - жизнь дороже.

 

Добавлено через 55 секунд

Строение не большое, вариант "разобрать и престроить" можно рассматривать смело.

 

Тут еще слово "можно", я бы смело поменял на "нужно", имхо.;)

 

Добавлено через 2 минуты

рабочего контакта у арматуры и бетона нет

 

Похоже, только ограниченное число людей это заметило:D

 

Добавлено через 4 минуты

1. Как Вы определили отсутствие контакта арматуры с бетоном?

Как Вам удалось заглянуть в тело бетона?

 

Я вас считаю очень толковым спецом и умным человеком, но тут вы явно стебаетесь;):D

Рабочего контакта нет! Точка! Арматура просто контактирует с бетоном в верхней зоне. Внизу арматура не контактирует с бетоном - это должно быть видно даже слепому (можно просто пощупать):D

Что произойдет под нагрузкой?

 

Добавлено через 4 минуты

ЗЗЗЫ . Плиты в нехорошем состоянии , но с учетом отсутствия нагрузки на них , можно не так заморачиваться .

 

Согласен! Оставить эту глупую затею, и пусть это строение останется стоять как памятник :)

Если его эксплуатировать, то будут нагрузки. А это уже совсем другая история. :)

 

Добавлено через 5 минут

Помнится, меня заклевали, когда я не видел большого криминала в поперечной трещинке в ПК, без сильного перегиба и без повреждений рабочей арматуры (просел грунт под плитой), а сейчас люди готовы пожертвовать НЕ СВОЕЙ жизнью, и советуют эксплуатировать плиты, у которых арматура оголена на половину с одной стороны!:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочего контакта нет! Точка! Арматура просто контактирует с бетоном в верхней зоне. Внизу арматура не контактирует с бетоном - это должно быть видно даже слепому (можно просто пощупать):D

Что произойдет под нагрузкой?

 

Тут мне нужны Ваши пояснения. ;)

Рабочий контакт. Это какой процент длины окружности арматурины должен контактировать с бетоном? Для того, чтобы арматура, будучи интегрированной в бетон выполняла свою работу?

Насколько увеличивает несущую способность плиты защитный слой толщиной в 1 см (как у ТС)? На сколько она снизится, если этот слой "упал"?

 

Немного о ....

Если проезжаете под ЖБ мостами обратите внимание на состояние конструкции некоторых из них.

Прикрепил небольшое фото.

Редко когда мост разбирают и строят новый.

Вот нашел интересную табличку.

Выход один - ремонт. У ремонтируют.

trudjaga.com/parametry-kontrolja-kachestva/47-osnovnye-priznaki-defektov-zhelezobetonnyh-konstrukcij.html

 

Посмотрите нижний показатель. Не могу сообразить как его интерпретировать.

9.thumb.jpg.493b5519d51187d8ca0b713d3a69f623.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не проектировщик, поэтому "прямо в лоб" могу пока только на пальцах :)

По фотографиям автора видно, что рабочая арматура оголена во многих местах на половину периметра окружности арматурных стержней. Это говорит о том, что она практичесик не вовлечена в работу. Достаточно небольшого усилия, чтобы оторвать ее (не ИЗ, а ОТ) от тела бетона. Ребенок рукаим этого не сделает, но по моим практическим опытам, достаточно усилия, порядка 100кг на 1 м.п. Это если арматура в верхней зоне еще жива. Если там коррозия, то она и сама выпадет.

В данном конкретном случае, сила отрыва приложена к арматуре по касательной и она естественно больше. Но достаточно прикинуть вес бетона и полезные нагрузки, которые планируются для данного перекрытия (стяжки, финишное покрытие. мебель, люди + вибрационные от хотьбы, прыжков, перестановки мебели и т.п.) и вполне возможно, что плита "работает" уже на пределе. А не падает она только потому, что арматурные стержни, фактически, представляют собою защимленные с двух концов балки. Концы стержней "заанкерованы" в стену, снизу - подстилочный слой раствора (так должно быть, во всяком случае), а сверху и по бокам - еще не выпавшие остатки бетона самой плиты. Плюс к этому - вес кладки вышележащих конструкций (стен). Если бы не этот фактор, и плита свободно лежала на стене, то вполне возможно. что на сегодня картина была бы куда более печальной.

Вполне возможно (глядя на схему армирования), что это перекрытие еще будет как-то стоять, если вообще убрать из армокаркаса 50% арматуры. На пределе никто жб конструкции не делает. Но это уже огромный риск.

Можно попытаться "восстановить" защитный слой бетона какими-либо смесями. Но я право не возьмусь даже предположить финансовый аспект этого мероприятия. А защитный слой должен быть не просто из штукатурного раствора, чтобы просто прикрыть арматуру от воздействия внешней среды. Этот ЗС должен вовлечь арматуру в работу в теле бетона плиты. А сейчас бетонная плита фактически лежит сверху на защимленных балках, и не складывается по той причине, что арматура имеет периодическое сечение и еще немного цепляется за бетон, но никак не замоноличена в него. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не проектировщик, поэтому "прямо в лоб" могу пока только на пальцах :)

 

Вот это важно! В Вашем сообщении только 3 числа и масса предположений. А числа обычно показывают реальное положение дел. Поэтому я их люблю.

Опять будем догадываться....

 

Ниже фото испытаний плиты, снятой с кровли одного из заводов Днепродзержинска. Плитам 40 лет. Демонтаж оказался дорогим для завода, да и пришлось бы останавливаться на несколько месяцев.

Завод заказал "проверку плит на прочность" до ремонта и после ремонта (углеродные ламинаты).

Отчет составил 15 страниц чисел, ну и вывод в конце.

А натурные испытания на фото.

 

Если будет ТС вердикт менять плиты - это значит ломать дом.

 

Конечно мое предложение будет не для "этой страны".

Но , почему ТС не провести такие же испытания как на фото?

 

Завезти мешки с песком (42 кг = 7 грн), нанять бойцов, придумать нагрузку, которую должна нести плита, бойцы пригружают плиту, а ТС (или его родственник) замеряет прогиб плиты, стоя под соседней (они же не связаны). Зная нормативный прогиб можно сделать вывод : рушить дом или нет.

 

И так проверить Н-е количество плит.

Возможно это обойдется дешевле, чем демонтаж дома.

А песок потом в дело пойдет.

1657143607_.thumb.JPG.e0c6340d26d692047ddfe6f1cb2d1718.JPG

753913636_.thumb.JPG.44356dfe5d951dfc85b2b55f27a06195.JPG

801193937_.thumb.JPG.22fff07c9383599dc70a201bd286a8b2.JPG

754195864_.thumb.JPG.052bf1b413cf4c78730d8be7ce14bf2b.JPG

2127856481_.thumb.JPG.07a1bb9676d987ad0e2c471009ca690a.JPG

300321386_.thumb.JPG.314c4c818cc8d91c1308a0be9904a072.JPG

126582603_.thumb.JPG.42f3f7dd6b89859c7b09634a861bd67c.JPG

1053914987_.thumb.JPG.787a5c3087d984c6e261af688a18a334.JPG

1653633036_.thumb.JPG.1f81bfda2084e837ef5ceeba6997721b.JPG

525037131_.thumb.JPG.ea56b6fb3a6a0d26039d401b089720de.JPG

1575665206_.thumb.JPG.da0eacb7034b9663a00f47d26881e3a7.JPG

389821781_.thumb.JPG.a872cff2ce50a328628d5e014ffbdf19.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но , почему ТС не провести такие же испытания как на фото?

 

Завезти мешки с песком (42 кг = 7 грн), нанять бойцов, придумать нагрузку, которую должна нести плита, бойцы пригружают плиту, а ТС (или его родственник) замеряет прогиб плиты, стоя под соседней (они же не связаны). Зная нормативный прогиб можно сделать вывод : рушить дом или нет.

 

И так проверить Н-е количество плит.

Возможно это обойдется дешевле, чем демонтаж дома.

А песок потом в дело пойдет.

Я тоже больше люблю цифры :)

И даже поддерживаю вариант ремонта, а не демонтажа...

НО.

Вы смету знаете Днепровскую? ;) Я - нет. Но уверен, что цифра с очень большими нулями :)

 

Мешки с песком и несколько бойцов - отличная идея.

Но вряд-ли стоит ее предлагать.

Я бы точно не рискнул.

Какие последствия данного эксперимента, если плиты не выдержат?

Либо сам, либо бойцы, и тогда сам по УК.... Нееее....:pardon:

 

ПС В варианте как у автора, очень вероятна ситуация, что не будет "просто прогиб", а вполне вероятно лавинообразное обрушение (как толтько не выдержит заанкеренная в стенах арматура).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смету знаете Днепровскую? ;) Я - нет. Но уверен, что цифра с очень большими нулями :)

 

Я это не предлагаю.

Там нули берутся из зарплаты сотрудников института (всего), аренды помещения института, коммунальных, налогов ну и т.д.

Я привел этот пример как самый объективный вариант оценки.

 

Мешки с песком и несколько бойцов - отличная идея.

Но вряд-ли стоит ее предлагать.

Я бы точно не рискнул.

Какие последствия данного эксперимента, если плиты не выдержат?

 

Я предполагал эту реакцию. Это можно сделать и без стояния под плитой. Главное желание и мозг. Был бы мой дом я бы так сделал. Это действительно только тяжелый труд по переноске тяжестей. Но зато результат того стОит.

 

В варианте как у автора, очень вероятна ситуация, что не будет "просто прогиб", а вполне вероятно лавинообразное обрушение (как толтько не выдержит заанкеренная в стенах арматура)

 

Плита перекрытия просто лежат (опираются) на стены. Про анкеровку плит в стене не знал... Что в стены какие-то анкера ставят ?

Прогиб будет. Там не просто металл (а он вязкий), а металлическая сетка, которая обеспечивает упругость конструкции. Посмотрите на фото выше. Как Вам прогиб хрупкого бетона. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно сделать и без стояния под плитой. Главное желание и мозг.

 

Да я и не рассматривал стояние под плитою :)

Я рассматривал вариант. кгода работяга заходит на перекрытие, кладет на него очередной мешок, а плита в этот момент обрушается вниз....

Думаю. в этом случае, работяге будет все равно, где находится :)

Техника безопасности - святое. Только кран, либо возможность находится отдельно от плиты. Это можно теоретически сделать на верхнем перекрытии. Но на перекрытии 1-2 этажей - не представляю.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...