Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место для отдыха на даче

Катя Иванова

Рекомендовані повідомлення

Колеги!

 

Мы решили облагородить нашу дачу и построить там небольшую альтанку, столик и пару лавок - сделать зону для релакса и созерцания. Все будет, понятно, из дерева. Само дерево (доски) у нас есть. Все мастерить будем сами (муж хочет испробовать себя в роли конструктора). Но у нас возник вопрос. как и чем защитить это дерево от насекомых, солнца, влаги и прочих неприятностей. Подскажите, кто сталкивался с такими вопросами и как вы их решали.

 

Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы старую беседку в прошлом году зачистили и обработали Биотекс Стандарт, это антисептик для дерева. Теперь как новая!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы старую беседку в прошлом году зачистили и обработали Биотекс Стандарт, это антисептик для дерева. Теперь как новая!

 

А можно и старое дерево обрабатывать??? Я думала, что старое уже никак не спасти и эти все пропитки только для нового дерева эффект дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в своей беседке все обрабатывали лазурью типа Пинотекс, Биотекс (это тиккуриловский бренд), эффект очень замечательный - и внешний вид, и защита от влаги, спустя пару лет опять покрыла лазурью стол и лавочки, и все как новое. Но по поводу старого дерева, то тут надо только пробовать где-нибудь на не очень заметном участке. Удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и старое дерево обрабатывать??? Я думала, что старое уже никак не спасти и эти все пропитки только для нового дерева эффект дают.

 

Да, только предварительно зачистив его и сняв предыдущее покрытие(если оно было). На лак не наносить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала, что старое уже никак не спасти

Смотря какое старое. Если просто потемнело - это ерунда. В таком состоянии дерево может находиться годами. Потемнение вызывается специфичным грибком, его рост пропитки и краски как раз и замедляют. Потемнение (не синеву), если неглубокая, можно состружить. Но такое дерево лучше все же красить, пропитки и лазури не вернут исходного цвета, а цветные не будут иметь нужный оттенок.

Если начало разрушаться - тогда плохо, пропитки тоже не помогут, надо красить эмалями, да еще и не в один слой. Лучше сначала слегка разбавленной, чтобы в поры зайти, затем нормальной густоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть еще средство видарон. В прошлом году купили. Сначала обработали пропиткой от вредителей. Потом покрывали лаком. Последний высох за 5 дней (с погодой повезло) и запах тоже быстро выветрился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж тоже Видароном пользовался. Очень хвалил. Єто очень хорошее средство, оно защищает дерево и от жуков, и от влаги, и даже от огня. Очень функциональное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад задался тем же вопросом. Решил строить беседку. Строил из дерева сам. Для обработки дерева использовал СЕНЕЖ. Что бы защитить кнструкцию от влаги, подумайте о больших свесах. Они же дадут тень в беседке в знойный солнечный день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ул.Киквидзе 36 есть магазин с продукцией Шервин Вильямс, большой выбор пропиток для дерева, брали , понравилось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сенеж, Пинотекс, Видарон.

 

Это все для дерева подойдет.

 

Кстати, Видарон сейчас акционный продают, разыгрывают поездку в Эмираты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже и не знала, что есть такой производитель

 

у меня весь дом покрашен шервингом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я считаю, что если есть аналоги дешевле, то не за чем и переплачивать, а Шервинг, реально очень дорого мне кажеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы взяли импрегнат для дерева Видарон. Дерево обработали, уже высохло. в работе Видарон понравился, хорошо ложиться, адгезия хорошаю, то что надо для дерева. Сверху будем красить лаком, тоже, думаю, возьмём Видароновский, осталось только оттенок выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставили пеньки, не хочется на них накладывать химию, интересно есть ли что нибудь натуральное чтобы на разрушались (пни с дуба)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
поставили пеньки, не хочется на них накладывать химию, интересно есть ли что нибудь натуральное чтобы на разрушались (пни с дуба)

 

Так обработайте их каким-то бесцветным ипрегнатом, тогда пни будут выглядеть как только с леса. Ну а если совсем не хотите химии, то может масло какое есть для дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хоть это и просто пни, но я бы рекомендовал их обработать не тлько защитным средством, но и декоративным. Насчёт химичности, то тут, наверное, придётся всё таки брать "химию" если не хотите, чтоб жуки поточили Ваши пни, или чтоб их плесень покрыла со временем. Если же хотите сохранть естественный вид, то просто возьмите лак естественного оттенка. Или, как рекомендовали ранее, берите масло, мне например вот это нравиться: (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...