Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

способы крепежа вагонки, имитации бруса...

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Ребята, а как оптимально (комфортно, быстро, надежно) крепить вагонку, фальш-брус впотай??

По собственному опыту, подскажите.

 

 

Гвоздем?

vagonka_krep4.gif

Шурупом?

 

montazh_imitacii_brusa.jpg

 

 

Спец-скобой?

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

408328403_6.jpg

 

Я в своей практике сталкивался только со скобами. довольно удобно. Другими способами не приходилось крепить. А интересно, мож есть какие нюансы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно, мож есть какие нюансы???

есть

главный нюанс - широкая имитация при крепеже в потай и эпизодическом использовании (как дача, как у тебя) с вероятностью 99% будет вырвана из пазов

никакие клеймера не помогут, только потай + в наглую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВоооТ! Танюша, ты просто мысли мои читаешь. Я очень хотел твое мнение услышать.

Ты-то этой вагонки-имитации перекрутила не одну сотню метров. Главный Эксперт на форуме наверное.

 

только потай + в наглую
В наглую - это жостко! Я так собираюсь половую доску крепить.

На стены... не сильно хотелось головки шурупов показывать.

Зачем к такому способу еще и потай добавлять?

 

широкая имитация при крепеже в потай и эпизодическом использовании (как дача, как у тебя) с вероятностью 99% будет вырвана из пазов
А если шурупом, по схеме "А"? думаешь вырвет? но тут опасно - может колоть шпунт шурупом при ввинчивании головки. :(

 

У тебя часом фоток нет, как ты делаешь в своих домиках???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наглую - это жостко!

молотком - жестко

а нейлером финишным - с 1 метра головок не увидишь :-)

 

Добавлено через 30 секунд

На стены... не сильно хотелось головки шурупов показывать.

каких шурупов? :-)

 

Добавлено через 32 секунды

думаешь вырвет?

однозначно вырвет

 

Добавлено через 1 минуту

У тебя часом фоток нет, как ты делаешь в своих домиках???

если бы в наглую было грубо - ты бы уже давно заметил, что у меня всегда бьется в наглую :), крупных фото там предостаточно

 

Далеко не в каждый паз можно забить в потай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каких шурупов?

Эээ... Тань. а пару тройку вопросов тогда. И все и я отцепился ))

1. почему не шурупы? понятно они немного дороже. По времени чууу-ть-чууть дольше, но аккуратнее (молотком можна вмятину оставить).

2. про вмятины. При добивании гвоздей использовали какой-то точечный (не знаю как назвать) кернер, чтоли, или все полностью молотком?

3. головка заподлицо или топили в доску?

 

Добавлено через 6 минут

если бы в наглую было грубо - ты бы уже давно заметил, что у меня всегда бьется в наглую , крупных фото там предостаточно

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2022562&postcount=808

вот смотрю фоты.... реально не вижу гвоздей.... но иже как суслик!! они же там есть??? правда. не в потай??

гвозди с маленькой шляпкой? какие размеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все и я отцепился ))

та мучай на здоровье, чем могу помогу

 

1. почему не шурупы? понятно они немного дороже. По времени чууу-ть-чууть дольше, но аккуратнее (молотком можна вмятину оставить).

знаешь, я не знаю стоимость ни одного крепежного материала (кроме гвоздей для нейлера), так, что дороже/дешевле точно никак ни на что не влияет

 

приезжай, я тебе выделю 3 вагонки и стеночку - покрутишь шуруп - вопрос снимется как дурацкий :-)))

 

 

2. про вмятины. При добивании гвоздей использовали какой-то точечный (не знаю как назвать) кернер, чтоли, или все полностью молотком?

если бить руцями - конечно добивка есть, молотком как раз по добивке бьется, а не по дереву

 

3. головка заподлицо или топили в доску?

 

головки настолько крохотулечные, что в итоге дерево их как бы "втягивает" в себя

специально утопить в доску у тебя никак не получится

 

Добавлено через 2 минуты

вот смотрю фоты.... реально не вижу гвоздей.... но иже как суслик!! они же там есть??? правда. не в потай??

гвозди с маленькой шляпкой? какие размеры?

их там - дофигища, через каждые 40 см стойка и 3 гвоздика в наглую на каждое крепление

просто бить ровно и аккуратно

это работа нейлера, можно и руками, но в 3 раза дольше

гвоздь - маленький, желтенький, с махонькой шляпкой и в касете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 гвоздика в наглую на каждое крепление

На каждую стойку. 3 гвоздя. длинна? 50мм наверное.

нейлером - оно конечно прикольно. ))

 

головки настолько крохотулечные, что в итоге дерево их как бы "втягивает" в себя

Тогда понятно, почему не видно. ну все стало на свои места. спс

 

специально утопить в доску у тебя никак не получится

береться точно такой же гвоздь за острие и прикладывается к уже забитому шляпкой боком. и топится молотком. просто и удобно. Но с мелкими гвоздями на 320 м2 заманаешься так делать. )) но с крупными работает на ура )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждую стойку. 3 гвоздя. длинна? 50мм наверное.

аха, 45-55, разные есть

 

 

но с крупными работает на ура )

мы ж вроде про мелкие работы говорим :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Извиняюсь что влезаю, но хотел спросить.

 

Подойдет ли крепить вагонку ясень скобозабивателем?

Ссылки даю ниже.

 

Гвозди 30мм, вагонка 15мм, рейка 22мм...

 

intertool.ua/product/stepler-pnevmaticheskiy-pod-gvozdi-15-50mm/

 

intertool.ua/product/gvozd-dlya-steplera-pt-1603-30mm-1.01.25mm-5000shtupak./

 

Ах да забыл: Сколько штук нужно для 150м2 вагонки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта. Особенно касается наружной отделки и бань-саун. Креплю только саморезами в шип под углом , обязательно засверливаясь. В местах, закрываемых декором (уголочки, плинтусочки, планочки) - через тело доски. Каркас - через 40 см максимум. Саморезы обычно использую желтые (шуруп универсальный 3*30, 3*40). Они тоненькие, шляпка маленькая, если где на видимом месте вылезает - практически незаметен. Держат исключительно хорошо. А скорость монтажа - при определенных навыках приемлемая. Я, например, на шею вешаю пару небольших легких шуруповерта метабовских, один - со сверлом 3 мм, другой - с биткой. Зато уверен. Было в начале карьеры - пару парилок перебрал гвоздями крепленных - начал задумываться...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было в начале карьеры - пару парилок перебрал гвоздями крепленных - начал задумываться...:D

 

12 мм скоба + компрессор со степлером. к каркаснному брусу 2-3 скобы в паз вагонки, верх и низ вагонка на саморезы в тех местах где они перекрываются галтелью или плинтусом.Скорость будет гораздо выше, а относительно надежности крепления вы будете удивлены

 

Добавлено через 3 минуты

Извиняюсь что влезаю, но хотел спросить.

 

Подойдет ли крепить вагонку ясень скобозабивателем?

Ссылки даю ниже.

 

Гвозди 30мм, вагонка 15мм, рейка 22мм...

 

intertool.ua/product/stepler-pnevmaticheskiy-pod-gvozdi-15-50mm/

 

intertool.ua/product/gvozd-dlya-steplera-pt-1603-30mm-1.01.25mm-5000shtupak./

 

Ах да забыл: Сколько штук нужно для 150м2 вагонки?

 

да подойдет, берите пачку 5000~ 100 гривен. скобы 12-16 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 мм скоба + компрессор со степлером. к каркаснному брусу 2-3 скобы в паз вагонки, верх и низ вагонка на саморезы в тех местах где они перекрываются галтелью или плинтусом.Скорость будет гораздо выше, а относительно надежности крепления вы будете удивлены

Надо будет попробовать, компрессор есть, пневмоскобозабивалка есть... Только сомнения берут - сильно могучий степлер - мебельный, под скобы 50-60 мм. Колоть будет или нет? Ну это дело поправимое - найду другой... Или он регулируется? Короче - надо разобраться, а то я им всего пару раз работал...

На подходе работка квадратов на 500 блокхауса с вагонкой - вот там все и перепробую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет попробовать, компрессор есть, пневмоскобозабивалка есть... Только сомнения берут - сильно могучий степлер - мебельный, под скобы 50-60 мм. Колоть будет или нет? Ну это дело поправимое - найду другой... Или он регулируется? Короче - надо разобраться, а то я им всего пару раз работал...

На подходе работка квадратов на 500 блокхауса с вагонкой - вот там все и перепробую...

а вы не очень могучий попробуйте ....

цена вопроса 300-400 грн)))

Sumake-97-25_enl.jpg.5cbd09eeb403ab1351e6725b2a799375.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Ребят, подскажите где в Киеве можно найти порядочного поставщика качественной вагонки и доски пола?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Ребят, подскажите где в Киеве можно найти порядочного поставщика качественной вагонки и доски пола?!

Присоединяюсь к вопросу. Может кто знает, куда переехали ребята, которые делали вагонку и блокхаус возле жулянского моста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Может кто знает, куда переехали ребята, которые делали вагонку и блокхаус возле жулянского моста?

 

Мой поставщик - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2788858#post2788858

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не очень могучий попробуйте ....

цена вопроса 300-400 грн)))

Думал, думал - заказал электрический степлер Metabo Ta E 2019 - бьет и скобы двух размеров по ширине и плоские скобы и гвозди - попробую, я вообще поклонник этой фирмы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, думал - заказал электрический степлер Metabo Ta E 2019 - бьет и скобы двух размеров по ширине и плоские скобы и гвозди - попробую, я вообще поклонник этой фирмы...

тоже вариант-функционал тот же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, думал - заказал электрический степлер Metabo Ta E 2019 - бьет и скобы двух размеров по ширине и плоские скобы и гвозди - попробую, я вообще поклонник этой фирмы...

 

Ценничек, конечно, негуманный, хотя, универсальность.

 

Как поиграетесь малехо, так поделитесь впечатлениями, будьте так любезны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе прикупил степлер пневматический под гвозди INTERTOOL PT-1603. Тк занимаюсь банями и парилками в частности, то взял его как помощника для монтажа вагонки. Но не в парилке, а в смежных помещениях. Как и говорила выше Татьяна, пневмостеплерами вагонку можно крепить только в ее площадь, те в лицевую часть. Шляпка маленькая и практически не заметна, при последующей обработке и колеровке вагонки. А вот для монтажа в парилке он не идет. Тк на них (пневмостеплерах) есть носик на конце, который предохраняет от самопроизвольного нажатия на курок. Так вот, при пристрелке вагонки в паз, носик этот упирается в верхнее ребро паза и само жало, откуда идет гвоздь не достает до паза пару тройку мм. И забиваемый гвоздь просто не до конца забивается, те каждый гвоздь потом нужно добивать. А если ближе к краю паза то ломает вагонку. А снять предохранительный упор нельзя, тк потом можно стрельнуть в телеса и не один раз. А при монтаже вагонки в площадь (вагонка в парилках обычно не чем не обрабатывается) шляпки начнут плакать ржавыми потеками от паросмеси.

Да и вагонку в парилку стараются брать липу или ольху с более гладкой и менее сучковатой поверхностью, где даже шляпку в лицевую часть будут заметны. Модернизировать его не пробовал, тк предохранительный носик обхватывает жало с двух сторон, те для плотного прижатия жала к пазу его нужно загибать выше мм на 5 от конца жала. Но при желании можно попробовать и подогнать под конкретную работу, те сделать универсальным именно под конкретные задачи. Но это скорее всего будет в разделе сделай сам в теме модернизация пневмостеплера под конкретные задачи. Но для этого нужно будет прикупить еще один предохранительный носик и с ним извращаться. Для пробы в работе на дверь в гараже прикрутил несколько брусков и пытался к ним пригвоздить вагонку, фото прилагаю :beer:

SAM_4138-1.JPG.04cf9e3d7fbe3d621e462d14faa832f2.JPG

SAM_4139-1.JPG.c09420cefafe7c2bf44c87f6f2fcad0a.JPG

SAM_4140-1.thumb.JPG.44fb62cd8bd8d1075f031f708bea2d3e.JPG

SAM_4155-1.JPG.b89725f1c61cfe43166146a59950df65.JPG

SAM_4156-1.JPG.7e4466d444f43d74441f544977a5d142.JPG

SAM_4161-1.JPG.047083adf1a75af76fbebfe02d8ca5a3.JPG

SAM_4162-1.JPG.561486e712789b9427312da06002cb56.JPG

SAM_4164-1.JPG.28ab66bfe09c0fe290fd1ffbb0baf680.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте в один пост не влезло;)

SAM_4165-1.JPG.6f83cc85070e7dd0cb06ef5f3baf2d1c.JPG

SAM_4166-1.JPG.8779d6640fc79d03f32df248585ee5cf.JPG

SAM_4168-1.JPG.5b065f3f1f8d46d476c281ca6b7816bd.JPG

SAM_4142-1.JPG.1dc2e089da420c3029b0ff769fb908b4.JPG

SAM_4145-1.thumb.JPG.e88f35500f2ba99492c33b20d76769fc.JPG

SAM_4146-1.thumb.JPG.5bb12e80180834f20ddf54d4ab92df10.JPG

SAM_4147-1.JPG.365293b4ea6519bee3491e36c54b77ec.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценничек, конечно, негуманный, хотя, универсальность.

 

Как поиграетесь малехо, так поделитесь впечатлениями, будьте так любезны!

А ценник такой, потому что - аппарат! Я уже давно весь инструмент на Метабо поменял. Оно того стоит. Когда этим инструментом на корочку хлеба зарабатываешь - удобство и надежность - очень важные характеристики...

А впечатлениями от степлера - конечно поделюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли крепить вагонку прямо на стропила с шагом 1м. или нужен дополнительный каркас с меньшим шагом?

И еще вопрос, может не в тему, помещение нежилое, крыша - металлочерепица, зимой не используется и не отапливается, летом - кондиционер, хочется утеплить крышу ватой, чтоб от крыши не грелось помещение, нужен ли паробарьер, и где в случае его применения, может образовываться конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли крепить вагонку прямо на стропила с шагом 1м

Крепить конечно можно, но что с ней потом будет, вопрос открытый, может выперать пузо или крутить, тк большой шаг между крепежом будет.

 

нужен ли паробарьер, и где в случае его применения, может образовываться конденсат?

Паробарьером поджимается утеплитель с внутренней стороны помещения. Но вагонку к нему лучше крепить через контррейку, что бы оставить зазор между вагонкой и паробарьером для вентиляции вагонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...