Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заготовка дров

ангелос

Рекомендовані повідомлення

заготовки дров (ИМХО "правильные" дрова - 3 лет сушки).

чего Ваше ИМХО не *говорит* о 5 лет сушки, я так понимаю естественной.

это самое, у меня колотый свежопил зимний, лежит в рядах с ноября под открытым небом, влагометр показал 17% влажности, и это только начало летнего сезона.

наверное, Вы со своим ИМХО поторопились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это самое, у меня колотый свежопил зимний, лежит в рядах с ноября под открытым небом, влагометр показал 17% влажности, и это только начало летнего сезона.

наверное, Вы со своим ИМХО поторопились

 

Ваши дрова - сырые. Чтобы они стали сухими при естественной сушке, нужно, чтобы в идеальных условиях они пролежали под продуваемым навесом минимум полтора года. А про 17%, так вы пополам полено разрубите и там замеряйте..

Змінено користувачем AndyAntonov
распил темы и сообщения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это самое, у меня колотый свежопил зимний, лежит в рядах с ноября под открытым небом, влагометр показал 17% влажности, и это только начало летнего сезона.

наверное, Вы со своим ИМХО поторопились

 

Ваши дрова - сырые. Чтобы они стали сухими при естественной сушке, нужно, чтобы в идеальных условиях они пролежали под продуваемым навесом минимум полтора года. А про 17%, так вы пополам полено разрубите и там замеряйте..

 

Добавлено через 19 минут

ЗЫ С поставщика, думаю, уместно потребовать моральную компенсацию, помимо замены/возврата.

 

Андрей, справедливее было бы не у поставщика, а напрямую у производителя. Сейчас не совсем хорошие вещи происходят у этого производителя. Норвеги отдали наши рынки под полное управление полякам, а там.. даже не хочу комментировать всю патовость ситуации. Что касается рекламаций и замены запчастей.. честно скажу, сочувствую вашим и нашим поставщикам этой продукции. Как слепой с глухим. У поляков чуть что на норвегов, а норвеги отвечают - вами занимаются поляки. А с теперешних поляков как с гуся вода.. У нас после этих нововведений, некоторые клиенты по несколько месяцев деталь за деньги получить не могут, не то, чтобы бесплатно. А когда наконец приходит, то очень часто, совсем не та, что заказывалась. Уверен, что Ваш поставщик имеет точно такие же проблемы, поэтому не пресуйте его сильно, он в настоящее время мало, что может сделать. Да и что он сейчас может с этой топкой сделать? Обратно ее вывозить, когда уплачены все ввозные пошлины и заплатить еще раз за транспорт обратно? Смысл, такого возврата? Или ждать пол года, пока они признают брак и вышлют эту верхнюю часть на обмен? Так топку забесплатно разбирать-собирать тоже никто не будет. Понятно, что за свой счет он(поставщик) ее вам поменяет, ибо по закону обязан, но поверьте ребята ваши поставщики очень многое делают, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, при этом теряя свои деньги и репутацию - но там просто глухая стена.

 

Оправьте эти фотографии лучше напрямую норвегам, пусть полюбуются на "высокое качество" и пусть они ответят, что с этим делать.. Хотя я знаю, что ответят - отправят к продавцу.. Но все таки хоть что то может дойдет, что так нельзя копать себе яму. Дилеров своих на эту тему они не слышат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО "на" "в" - больная тема от безграмотности (политической в первую очередь) русских. ПРАВИЛЬНО говорить/писать (толерантно во всяком случае) - в Украине. Прошу если не трудно. Но по большому счету ИМХО нам пофиг:) Т.к. безграмотность других - их дело.

 

 

 

.

 

andr.ey, спасибо, что просветили. Я всегда и писал "в" а не так давно общался с украинцами, так мне показалось, что они использовали "на", ну думаю, наверное все таки так правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши дрова - сырые. Чтобы они стали сухими при естественной сушке, нужно, чтобы в идеальных условиях они пролежали под продуваемым навесом минимум полтора года. А про 17%, так вы пополам полено разрубите и там замеряйте..

 

.

так дрова то колотые лежат мерял с трёх сторон и расколол полено среднее 17% показало

это что *врач приписал* полтора года дрова сушить, летнего сезона вполне хватит, при условии если дрова колотые и в правильном месте уложены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом пишут умные люди, в том числе сами производители оборудования в своих инструкциях. Выбросьте значит свой влагомер..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так дрова то колотые лежат мерял с трёх сторон и расколол полено среднее 17% показало

это что *врач приписал* полтора года дрова сушить, летнего сезона вполне хватит, при условии если дрова колотые и в правильном месте уложены

 

У вас хорошие дрова - сухостой

Но дайте им полижать в помещении или на улице со средней вл. 70-80% и нет того уже звона.

Я первое време сложил в закрытой уличной кладовке - топил ОК - со временем отсырели - звон пропал и некоторые аж шипеть начали в топке - я тогда начал заносить в цоколь и подсушивать на ТП - тогда они горят совсем иначе.

Для растопки хапку держу в дровнице - под топкой - в конце протопки сложил и вуаля...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летнего сезона вполне хватит, при условии если дрова колотые и в правильном месте уложены

Их для того, чтобы поколоть — сначала посушить нужно. У меня от свежепила (свежепилический такой, аж сочится, от обрезки сада и лесополосы) колун отскакивает, топор тупо вязнет. Не, можно, конечно, меня заменить на Валуева, а 2 кг колун — на более тяжёлый…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их для того, чтобы поколоть — сначала посушить нужно. У меня от свежепила (свежепилический такой, аж сочится, от обрезки сада и лесополосы) колун отскакивает, топор тупо вязнет. Не, можно, конечно, меня заменить на Валуева, а 2 кг колун — на более тяжёлый…

я наоборот стараюсь поколоть дрова пока они свежопильные- рубятся на ура дуб, береза, ольха. сухостой тяжело расколоть или сушеное дерево.

сырое дерево колется легче знающие подтвердят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, тополь, клён ясенелистный — свежепил не колется вообще либо с огромным трудом, топор входит в полено с чавканьем, вокруг него выступает вода. Сушеные некоторое время — на ура. Вот про ясень ясенелистный соседи говорят, что после сушки хрен расколеш, но совсем свежепил тоже колется плохо, подсушенный пару недель — на ура.

Я ж их не зимой пилю, а по необходимости: обрезка, после урагана и смерча в прошлом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, тополь, клён ясенелистный — свежепил не колется вообще либо с огромным трудом, топор входит в полено с чавканьем, вокруг него выступает вода. Сушеные некоторое время — на ура. Вот про ясень ясенелистный соседи говорят, что после сушки хрен расколеш, но совсем свежепил тоже колется плохо, подсушенный пару недель — на ура.

Я ж их не зимой пилю, а по необходимости: обрезка, после урагана и смерча в прошлом году.

выше перечисленные Вами породы по своей структуре(кроме тополя-это труха)волокнистые, крученые- это не дивно, что возникли трудности при колке, если честно, раз попробовал заготавливать фруктовые(заказчики спрашивают)зарекся им не заниматся, очень трудно колоть. отакэ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша и яблоня — да, ахтунг полный. Вишня и слива попроще в колке. Ясень и клён практически прямые, если не сильно сырые, колоть легко, как и абрикос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минолої осені купив машину грабових дров неколених, половину поколов а половина ще лежить на купі, не маю часу поколити і жарко в нас зараз, чекаю щоб дощ змочив їх і тоді краще будуть рубатись, чи я помиляюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минолої осені купив машину грабових дров неколених, половину поколов а половина ще лежить на купі, не маю часу поколити і жарко в нас зараз, чекаю щоб дощ змочив їх і тоді краще будуть рубатись, чи я помиляюсь?

Вы, я так понимаю, взяли свежопил? советовал бы ближайшим временем поколоть, а то приложите немало усилий. или ещо можно подождать морозов и (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то приложите немало усилий. или ещо можно подождать морозов и (ссылка на изображение устарела)

 

В наше время, многие вещи стали выглядеть элементарно просто..

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наше время, многие вещи стали выглядеть элементарно просто..

 

надо снять своих гавриков как они с топором справляются

производительность колкой топором намного выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вам то, при вашем бизнесе вообще стыдоба топором рубить) Для вас вот это пора иметь),
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вам то, при вашем бизнесе вообще стыдоба топором рубить) Для вас вот это пора иметь),

ну какой стыд, что топор приносит прибыль, Ваш пост меня улыбнул.

выгоднее купить десяток ручек(100грн) да поставить двох гавриков, чем дровокол за более 100000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, не 100 тысч, а уверен гораздо меньше. В Польше видел гидравлический, что то в районе 450 долл. Ну а по поводу "топоров и гавриков" тут уж каждый исходит от перерабатываемых объемов. Значит объемы небольшие, так бы любые "гаврики" заманались махать топором за бутылку))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, не 100 тысч, а уверен гораздо меньше. В Польше видел гидравлический, что то в районе 450 долл. Ну а по поводу "топоров и гавриков" тут уж каждый исходит от перерабатываемых объемов. Значит объемы небольшие, так бы любые "гаврики" заманались махать топором за бутылку))

Дровокол конусный - тысячи две гривен и море счастья.

 

www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://ru.all.biz/img/ru/catalog/1046006.png&imgrefurl=http://www.ru.all.biz/drovokol-konusnyj-elektro-benzoprivod-g1046006&h=307&w=314&sz=109&tbnid=J07yNyESdG-BBM:&tbnh=84&tbnw=86&zoom=1&usg=__Al3w7bEcPzls6Hby6g_pOknTOtA=&docid=b_6rIpp5ywOUpM&sa=X&ei=mOWcUYioFcTusgb58YHIBg&ved=0CDAQ9QEwAA&dur=170

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, не 100 тысч, а уверен гораздо меньше. В Польше видел гидравлический, что то в районе 450 долл. Ну а по поводу "топоров и гавриков" тут уж каждый исходит от перерабатываемых объемов. Значит объемы небольшие, так бы любые "гаврики" заманались махать топором за бутылку))

(ссылка устарела) сто тысяч этот стоит какие 450$ не плутайте

скажите откуда такие примитивные познание о объемах, топорах и гавриков тоже книжка пишет, тогда понятно все с вами.

хотелось бы ссылку почитать, что пишут*умные люди* по этому поводу(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

триста-четыреста баксов стоит насадка-дровокол на тяжелый мотоблок. Только сам мотоблок - тысяч от семи-восьми гривен.

Для дровоколов у нас есть отдельная тема. Люди, не ссорьтесь. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
чего Ваше ИМХО не *говорит* о 5 лет сушки, я так понимаю естественной.

это самое, у меня колотый свежопил зимний, лежит в рядах с ноября под открытым небом, влагометр показал 17% влажности, и это только начало летнего сезона.

наверное, Вы со своим ИМХО поторопились

 

В «колотый свежопил зимний с ноября под открытым небом, влагометр показал 17% влажности, и это только начало летнего сезона» - не верю, если это был сухостой – другое дело, т.е. не вводите в заблуждение. В целом абсолютно согласен в целесообразности использования такого девайса как влагомер дров (записал себе в приоритет покупок).

Как говорят спецы, производители топок рекомендуют 1,5 лет сушки, я встречал 2 года. Согласно ГОСТа это колотые дрова. Т.е. после того как покололи ждем 1,5-2 года.

Super Moderators сделал вырезку и появилась тема «Заготовка дров».

А чем отличается «Заготовка дров» своими силами от измерения влажности покупных дров? Распилить на чурки, поколоть. Своими силами пилю, когда есть бурелом или нужно прочистить и складываю чурками до зимы (зимой колоть проще и мотивации и времени больше ). В общем распределяю силы и совмещаю приятное (ОФП) с полезным (заготовка ресурса), т.е. работаю по мере сил и времени (от работы кони…). Соответственно и получаю +1 год (сушка чурок) = 3 года сушки.

Другими словами, в общем случае объективно наверно «поторопился со своим ИМХО», т.к. не все самостоятельно занимаются заготовкой дров.

В частном случае («Заготовка дров» своими силами), думаю мое ИМХО (3 года) имеет место быть. Если конечно чурки/поленья относить к дровам.

Еще никак руки не дойдут сделать подобное:

brennholz_obstler.jpg.e37d94773e1ea1b6bf903a044f6d97c6.jpg

 

207d98ca95f3e72776ef1696a66f0908_detail.jpg.bef418c7f31fcb2050368f8ff186466a.jpg

А если дойдут, то 3 года постоит (раньше и рука не поднимется разобрать).

триста-четыреста баксов стоит насадка-дровокол на тяжелый мотоблок.

 

А как же это. Или. Так же записал себе в приоритет покупок.

 

ЗЫ А как же ОФП? Вот у меня обычный колун с Куреневки, а кто-нибудь про колун фискарс объективно может рассказать в сравнении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...