Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальная гидроизоляция под ФБС?

Raha

Рекомендовані повідомлення

Фундамент из ФБС, под ФБС монолитная пятка. Если подвал есть, то по монолитной пятке стоит сделать горизонтальную гидроизоляцию из еврорубероида, а если подвала нет то и не нужно в этом месте ее делать. Я правильно понимаю?

 

И еще парочка связанных вопросов - в случае с наличием подвала, для горизонтальной гидроизоляции по пятке фундамента хватит одного слоя еврорубероида ХПП 2,5 (например Бикроэласт, ТехноНИКОЛЬ) или нужно что по мощнее?

 

Пятка фундамента будет заливаться в опалубку, дно - "родной" песок. Чтобы цементное молочко не уходило в песок опалубка изнутри будет выстлана полиэтиленовой пленкой. Но вот не определился какую пленку использовать - есть в наличии 200мкм и 50мкм. 200мкм явно подойдет, но может и 50мкм будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из ФБС, под ФБС монолитная пятка. Если подвал есть, то по монолитной пятке стоит сделать горизонтальную гидроизоляцию из еврорубероида, а если подвала нет то и не нужно в этом месте ее делать. Я правильно понимаю?

 

Правильно.Кроме одного. Об этом ниже

 

И еще парочка связанных вопросов - в случае с наличием подвала, для горизонтальной гидроизоляции по пятке фундамента хватит одного слоя еврорубероида ХПП 2,5 (например Бикроэласт, ТехноНИКОЛЬ) или нужно что по мощнее?

 

Это то "ниже", о котором я писАл выше. Я наживаюсь на дискомфорте жителей домов, когда в их жилье проникает вода. Протечка по тому месту, где проложен этот рубероидный горизонтальный барьер - самый распространенный дефект. В это месте рубероид лежит параллельно движению воды в дом и только помогает её войти снаружи. Вы скажете - так там же есть наружная вертикальная. Часто она есть, но её нет. Кроме того, не у нас на верхней поверхности подушки делают желоб (треугольного или квадратного сечения) и когда сверху льют стену подвала в этом получается подушка со стеной соединяются как "шип-паз". См. картинку. Подозреваю это делает для противостоянию баковому давлению грунта. Если на плоскость просто положить рубероид, а то и 2 слоя, то получаем смазку, которая может помочь грунта вдавить стену внутрь.

 

Пятка фундамента будет заливаться в опалубку, дно - "родной" песок. Чтобы цементное молочко не уходило в песок опалубка изнутри будет выстлана полиэтиленовой пленкой. Но вот не определился какую пленку использовать - есть в наличии 200мкм и 50мкм. 200мкм явно подойдет, но может и 50мкм будет достаточно?

 

Вы хотите сэкономить? :D Все равно арматура проколит пленку любой толщины. Но простелить не помешает.

А вот опалубку изнутри пленкой? Может не стоит? ;)

333.jpg.444ed4bbae1c214a3cfdd31c1c9de726.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдобавок ко всему, если лента и ФБС будут таки капитально укутаны снизу и по бокам, и там даже комар носа не подточит, то можно очень удивиться, увидев как вода атакует подвал со стороны пола ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдобавок ко всему, если лента и ФБС будут таки капитально укутаны снизу и по бокам, и там даже комар носа не подточит, то можно очень удивиться, увидев как вода атакует подвал со стороны пола ;)

 

Что она успешно делал в этом году. Именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протечка по тому месту, где проложен этот рубероидный горизонтальный барьер - самый распространенный дефект. В это месте рубероид лежит параллельно движению воды в дом и только помогает её войти снаружи.
Не понимаю чем еврорубероид поможет проникнуть воде снаружи. Я себе представляю так процесс - еврорубероид будет сдавлен массой вышестоящего фундамента и дома, при этом битум рубероида намертво впечатается в поры бетонной пятки и ФБС. По этому шву воде уж точно не будет легче проникать.

 

Если копнуть глубже, то этот слой рубероида никак не повлияет на возможную протечку по шву между пяткой и ФБС, так как на рубероиде все равно будет ФБС на слое раствора и вода по нему сможет проникать с равным успехом как и без рубероида.

 

Единственно в чем я вижу пользу рубероида в этом месте, так это в защите от капиллярного подсоса через пятку. Стена подвала из ФБС будет защищена снаружи наплавляемой гидроизоляцией и через нее влага не должна поступать. Сверху тоже не должна поступать, а вот без отсечки рубероидом от подушки она сможет поступать. Так что похоже в этом месте еврорубероид выглядит очень даже уместным.

 

Вы скажете - так там же есть наружная вертикальная. Часто она есть, но её нет.
Я надеюсь, что у меня вертикальная наружная гидроизоляция справится с верховодкой. А чтобы не проникала влага на стыке ФБС и пятки я планирую там сделать галтель из цементно-песчаной смеси с добавлением какого-нить гидрофобизатора.

Подозреваю это делает для противостоянию баковому давлению грунта. Если на плоскость просто положить рубероид, а то и 2 слоя, то получаем смазку, которая может помочь грунта вдавить стену внутрь.
Кто его знает, звучит вроде и логично, но это на взгляд обывателя. Подозреваю, что влияние этой смазки настолько ничтожно, что на него и внимание-то не стоит обращать.

 

Вы хотите сэкономить? :D Все равно арматура проколит пленку любой толщины. Но простелить не помешает.
Не проколет арматура пленку, так как с ней она не будет контактировать. Армирование пятки только по нижнему краю и арматура будет лежать на пластиковых подствках.

 

А вот опалубку изнутри пленкой? Может не стоит?
Хм... почему не стоит? Это с целью повторного использования опалубки. Зачем доски-то лишний раз пачкать, если можно минимизировать ущерб от заливки бетона.

 

Что до экономии, то пусть что 200мкм, что 50мкм пленка стоит не дорого, но для 200мкм у меня есть и другие применения, например один из слоев гидроизоляции в пироге чистовой стяжки. А на имеющиеся 300м2 пленки 50мкм у меня больших планов нет, взял для укрывания плиты перекрытия (чтоб бетон не пересох) и на случай если чего нужно будет срочно защитить от дождя.

 

Вдобавок ко всему, если лента и ФБС будут таки капитально укутаны снизу и по бокам, и там даже комар носа не подточит, то можно очень удивиться, увидев как вода атакует подвал со стороны пола

 

Грунтовые воды далеко и есть проблема только с верховодкой. Если вода дойдет до уровня пятки и пола, то она не будет подниматься внутрь подвала через пол, а уйдет вниз - сдренируется слоем песка, в котором будет стоять пятка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю чем еврорубероид поможет проникнуть воде снаружи. Я себе представляю так процесс - еврорубероид будет сдавлен массой вышестоящего фундамента и дома, при этом битум рубероида намертво впечатается в поры бетонной пятки и ФБС. По этому шву воде уж точно не будет легче проникать.

Если копнуть глубже, то этот слой рубероида никак не повлияет на возможную протечку по шву между пяткой и ФБС, так как на рубероиде все равно будет ФБС на слое раствора и вода по нему сможет проникать с равным успехом как и без рубероида.

Единственно в чем я вижу пользу рубероида в этом месте, так это в защите от капиллярного подсоса через пятку. Стена подвала из ФБС будет защищена снаружи наплавляемой гидроизоляцией и через нее влага не должна поступать. Сверху тоже не должна поступать, а вот без отсечки рубероидом от подушки она сможет поступать. Так что похоже в этом месте еврорубероид выглядит очень даже уместным.

 

Да! Люблю потеоризировать.

А вот сейчас не буду писать Вам много слов. Все равно Вас не полчится убедить.

Скажу тупо : Вы - теоретик, я практик.

И.....просто фото с недавнего объекты. Очередного.

Фундамент - плита. Стены ФБС.

Герметизация холодного шва обошлась клиенту в 760 грн 1 мп.

Это устройство "гидрошпонки" + инъектирование набором водореактивных полиуретанов.

 

При просмотре фото обратите внимание на черный язычек, который выходит из-под стены.

 

Я себе представляю так процесс - еврорубероид будет сдавлен массой вышестоящего фундамента и дома, при этом битум рубероида намертво впечатается в поры бетонной пятки и ФБС.

 

Лучше посчитать.

Вес 2-этажного дома возьмем = 70 000 кг.

Фундамент = 10х10 м.

Толщина ФБС = 0,4 м.

Площадь опоры ФБС на подушку = 40х0,4 = 16 м кв

Дом давит на 1 м кв опоры с силой 70000:16 = 4 375 кг.

1 м кв = 10000 см кв.

Получим, что на 1 см кв рубероида давит сила = 4375 кг : 10000 = 0,4375 кг. То, есть легче поллитры.

 

Я немного знаю рубероид. Ну а Вы можете поэкспериментировать и попробовать ставит ли даже отпечаток (деформирует) ли такое усилие на рубероиде.

Это про "намертво" и особенно про "поры бетона".

Повторюсь : не стоит рубероид класть под подвальную стену.

P1000662.thumb.jpg.c81531c576e3ab046aa00fb2fb7e74c5.jpg

P1000723.thumb.jpg.16d17d4febbf77101903a978dad53cec.jpg

P1000737.thumb.jpg.28404742432da06fa474e8d7bfcf0199.jpg

P1000950.thumb.jpg.aa0eeb816354745337bcda1076199107.jpg

P1000960.thumb.jpg.6312abff93b510b6e1113a0f800b5c57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, что у меня вертикальная наружная гидроизоляция справится с верховодкой.

 

Это хорошо.

 

А чтобы не проникала влага на стыке ФБС и пятки я планирую там сделать галтель из цементно-песчаной смеси с добавлением какого-нить гидрофобизатора.

 

Рассмотрите, на мой взгляд, более надежный вариант.

Не торопясь просмотрите и найдите пути как вода может проникнуть в подвал по холодному шву (место посадки ФБС на подушку) или из-под пола.

1493703678_.thumb.jpg.165986c9e67174952d7a426feab24a0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто его знает, звучит вроде и логично, но это на взгляд обывателя. Подозреваю, что влияние этой смазки настолько ничтожно, что на него и внимание-то не стоит обращать.

 

Тут есть смысл опять поработать с цифрами.

 

Не проколет арматура пленку, так как с ней она не будет контактировать. Армирование пятки только по нижнему краю и арматура будет лежать на пластиковых подствках.

 

Нужно только, чтобы об этом знал исполнитель.

А действительно обычно так : https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=mUSfUbngMsai4gSQnIHADQ&sqi=2&ved=0CCsQsAQ&biw=1120&bih=611#imgrc=_

 

Грунтовые воды далеко и есть проблема только с верховодкой. Если вода дойдет до уровня пятки и пола, то она не будет подниматься внутрь подвала через пол, а уйдет вниз - сдренируется слоем песка, в котором будет стоять пятка.

 

Тут одна загвоздка. Надо узнать на какой глубине под песком лежит пласт глины... суглинка и других "гидроизоляторов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, что эффективнее и надежнее - фундамент из ФБС обработать снаружи Аквамат-Пенетрат или наплавить пропановой горелкой еврорубероид?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, что эффективнее и надежнее - фундамент из ФБС обработать снаружи Аквамат-Пенетрат или наплавить пропановой горелкой еврорубероид?

 

Ниже касается только дома с подвалом.

Мое мнение.

 

1. Я с 1997 года перестал быть поклонником рулонной гидроизоляции. Причина - количество швов, которые есть причина почти 100% прротечек этого рода г/изоляции.

2. Наружную гидроизоляцию стен фундаментов, собранных из фрагментов бетона (ФБС) нужно делать исключительно ЭЛАСТИЧНЫМИ гидроизоляционными материалами. Новый дом по мере строительства пригружает грунт при этом небольшая неравномерность осадки дома может привести к появлению трещин в фундаментных стенах. Ну и не забываем о боковом давлении грунта на блоки.

Сейчас нет. А при желании могу сбросить фото как трещит цементная (ну типа Аквамат Пенетрат) гидроизоляция.

 

Рекомендую. Нанесение мастичной гидроизоляции с армированием гидроизоляции на швах полиэстеровой тканью. Получаем бесшовную гидроизоляцию с простейшей технологией нанесения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую. Нанесение мастичной гидроизоляции с армированием гидроизоляции на швах полиэстеровой тканью. Получаем бесшовную гидроизоляцию с простейшей технологией нанесения.

 

Большое спасибо за рекомендацию, может порекомендуете какую-нибудь конкретную мастику? И не понятно где полиэстеровую ткань покупать...

 

Я еще думаю в раствор, на который будут монтироваться ФБС, добавлять какую-нить простую гидрофобизирующую добавку, для дополнительной защиты от протекания по швам. Думаю будет не лишним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за рекомендацию,

 

1. может порекомендуете какую-нибудь конкретную мастику? И не понятно где полиэстеровую ткань покупать...

 

2. Я еще думаю в раствор, на который будут монтироваться ФБС, добавлять какую-нить простую гидрофобизирующую добавку, для дополнительной защиты от протекания по швам. Думаю будет не лишним.

 

1. Я здесь рекомендовать могу только то, чем мы торгуем. Давно. Про полиэстеровую ткань я не зря. Это тоже наш продукт. Более того, для швов идет не ткань (1 м шириной рулон), а бинт (10 см шириной). Оч удобно.

 

2. Относительно гидрофобизации раствора. Ну..... попрообуйте. Но вы должны быть уверены, что раствор между блоками будет монолитным по всему телу. То есть без пустот. А это сложно. На это при кладке блоков не смотрят. Главное ровно выложить стену. А шо там с раствром?... Потом швы позатираем!

Лучше уже после кладки блоков швы затампонировать (на глубину около 3 см) и затереть ЦПР с добавкой нашего Адипласта (строительный латекс). Сделать раствор Адипласт : вода = 1 : 3 и на нем месить "затирку".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете о возможности/целесообразности наружной гидроизоляции фундамента из ФБС битумно-полимерной гидроизоляционной мастикой Изопласт с дополнительным армированием швов бинтом из полиэстера Тревира? Это приемлемый вариант для случая, когда грунтовые воды далеко, а есть только некоторая опасность верховодки?

 

Фундамент (погреб под гаражом) будет заглублен нижней частью в слой песка на метр и под фундаментом слой песка будет продолжаться еще где-то на сантиметров 70, а потом уже супесь лессовидная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете о возможности/целесообразности наружной гидроизоляции фундамента из ФБС битумно-полимерной гидроизоляционной мастикой Изопласт с дополнительным армированием швов бинтом из полиэстера Тревира? Это приемлемый вариант для случая, когда грунтовые воды далеко, а есть только некоторая опасность верховодки?

 

Фундамент (погреб под гаражом) будет заглублен нижней частью в слой песка на метр и под фундаментом слой песка будет продолжаться еще где-то на сантиметров 70, а потом уже супесь лессовидная.

 

Изопаст в качестве самостоятельного материала - нет.

Это просто очень качественная битумная эмульсия.

Если применять Изопаст, то только Изопаст-Эластик

(ссылка устарела)

Ну и бинт Тревира.

 

"только некоторая опасность верховодки" в этом году затопила подвалы, который до этого были сухими или слегка влажнели. Многим хватило одного раза, чтобы прийти к выводу, что экономить не стоит.

 

Повторяю : ремонт гидроизоляции подвала - дорогостоящая хрень.

Разумней сделать сразу, даже если "только некоторая опасность верховодки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"только некоторая опасность верховодки" в этом году затопила подвалы, который до этого были сухими или слегка влажнели. Многим хватило одного раза, чтобы прийти к выводу, что экономить не стоит.

 

Повторяю : ремонт гидроизоляции подвала - дорогостоящая хрень.

Разумней сделать сразу, даже если "только некоторая опасность верховодки".

 

Да тут все понятно, но не хочется действительно понапрасну тратить деньги. И это будет не "жилой подвал", а погреб. Я вообще еще рассматриваю вариант сделать пол с уклоном и приямок с насосом для откачки воды "в случае чего".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще еще рассматриваю вариант сделать пол с уклоном и приямок с насосом для откачки воды "в случае чего".

 

Давайте на этом и остановимся.

Пол с уклоном для этого не нужен.

Почитайте об устройстве внутреннего дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на этом и остановимся.

 

Нет предела совершенству. По результатам общения с вами и чтения разных сопутствующих материалов я сделал для себя несколько выводов, а именно:

 

1. Использовать в качестве гидроизоляции наплавленный на стены еврорубероид не стоит, так как не надежно - стыков много, порваться может, отслоиться и тд и тп.

 

2. Проникающая гидроизоляция типа Аквамат Пенетрат вещь хорошая, но для фундамента из ФБС не очень практичная в силу возможных трещин по швах, с которыми эта гидроизоляция может не справиться.

 

3. Гидроизоляция по ФБС должна быть эластичная и безшовная, например мастичная. При этом швы между ФБС предварительно затереть ЦПР с гидрофобом и обмазывая мастикой армировать полиэстеровой тканью.

 

Ну и то с чего я поднял эту тему - гидроизоляция из еврорубероида между пяткой и ФБС не имеет смысла и приносит больше вреда, чем пользы. Правда несколько не понятно почему многие именно так и делают, вот и в передачах типа "строить не перестроить" часто вижу, что пятка обернута еврорубероидом. И в альбомах техрешений в этом месте есть гидроизоляция. В общем странно все это.

 

В общем где-то так. В силу планов сделать приямок с насосом я не собираюсь полностью отказываться от гидроизоляции. Но особо "маньячить" тоже не буду. Скорее всего будет мастичная гидроизоляция - какая именно еще определюсь. То что Вы предложили конечно хорошо, но больше 60 грн за квадрат будет в данном случае несколько не целесообразно, ИМХО.

 

Propeller, Посмотрите пожалуйста в личку, мне по любому нужно будет у вас как минимум бинт Тревира покупать, а потом и жгуты ППЕ. Да и по гидрофобизаторам фасадов вопрос открыт - есть где разгуляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и то с чего я поднял эту тему - гидроизоляция из еврорубероида между пяткой и ФБС не имеет смысла и приносит больше вреда, чем пользы. Правда несколько не понятно почему многие именно так и делают, вот и в передачах типа "строить не перестроить" часто вижу, что пятка обернута еврорубероидом. И в альбомах техрешений в этом месте есть гидроизоляция. В общем странно все это.

 

Гидроизоляция - это последнее на что обращает внимание проектант. Есть типовые узлы , "разработанные" в далекие годы подъема советской экономики.Вот из в проект и вводят. Чертить не нужно, просто даешь ссылку на типовой узел. По молодости проторчал год в проектном институте.

 

Посмотрите пожалуйста в личку, мне по любому нужно будет у вас как минимум бинт Тревира покупать, а потом и жгуты ППЕ. Да и по гидрофобизаторам фасадов вопрос открыт - есть где разгуляться.

 

Ага.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Дабы не начинать новую тему, разрешите задать похожий вопрос здесь.

Подскажите пожалуйста, чем лучше сделать горизонтальную гидроизоляцию ленточного фундамента перед возведением стен?

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Дабы не начинать новую тему, разрешите задать похожий вопрос здесь.

Подскажите пожалуйста, чем лучше сделать горизонтальную гидроизоляцию ленточного фундамента перед возведением стен?

Заранее благодарен

 

Лучше простелить, намазать на верхний торец фундамента слой гидроизоляции. Пока ничего другого не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше простелить, намазать на верхний торец фундамента слой гидроизоляции. Пока ничего другого не придумали.

Спасибо:D

Если можна, то хотелось бы от Вас услышать более конкретное предложение. Просто пересмотрел сайт из Вашей подписи, там много разной гидроизоляции и я затрудняюсь выбрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:D

Если можна, то хотелось бы от Вас услышать более конкретное предложение. Просто пересмотрел сайт из Вашей подписи, там много разной гидроизоляции и я затрудняюсь выбрать...

 

Из перечня наших материалов мы рекомендуем Аквамат-Пенетрат

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько хорош такой вариант гидроизоляции подвала из блоков ФБС?

 

Снизу вверх:

- Подбетонка 10см из B7.5

- Холодная гидроизоляция битумной мастикой 2 слоя

- фундаментная пята 20см

- Блоки ФБС

 

Гидроизоляция идет по подбетонке под пятой и по наружной стороне пяты вверх по ФБС. Таким образом замыкается по всей площади подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует достаточно ли 2 слоя мастики для гидроизоляции цоколя? Кто что посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ситуация аналогичная ТС. Подвал под одной частью дома - неотапливамым гаражем. Грунт - песок (до 7 м., потом слой глины и песчаника, потом опять песок.) Соответственно весной водичка может уходить не сразу. Что и подтвердилось при рытье котлавана (копали неделю назад), где-то на глубине 2,5 м. грунт пошел влажный. Соответственно озоботился гидроизоляцией и решил чуть уменьшить заглубление . Фундамент ленточный. Пятка - монолит 30 см. (бетон В-15) только что залита. Дальше - блоки ФБС и армопояс. Для себя гидроизоляцию планирую осуществить таким образом:

Залитую подушку планирую обработать Пенетроном, залить черновой пол в уровень с подушкой (б/у плиты ПК + монолит) - по нему приличный рубероид в два слоя типа такого oreol-1.com.ua/shop/bitumaks/bitumaks-sh-izol-2-5/ Потом чистовая стяжка. По наружным стенам подвала битуумную мастику в два слоя + верхняя часть на глубину промерзания - утеплитель ЭППС.

Будет работать? Естественно хочется дешево и хорошо. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...