Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПЕНСИЯ - как много в этом слове

VOLVAS

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги!

Подскажите, кто понимает что то в порядке начисления пенсии в этой стране. А вопрос вот в чём. До этого рубикона ещё 7 лет. Общий стаж 30 лет. Последних 9 лет имею хорошую (как по мне) официальную з/п. Организация приказала долго жить. Предложили условия не хуже, но з/п только 20% белая (3 тыс. грн). Как это отразится на будущей пенсии?

Мне подсказывают, что в моём случае лучше вообще не работать, ну, или по крайней мере, официально трудовую уже не марать низкими з/п.

Так ли это?:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне подсказывают, что в моём случае лучше вообще не работать, ну, или по крайней мере, официально трудовую уже не марать низкими з/п.

"Правильное решение, товарищи!!!" (с)

Я бы еще посоветовал - оформлять ее уже сейчас, но получать после достижения возраста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно для расчета пенсии берется период в 5 лет непрерывного стажа.

Вам нужно проконсультироваться у специалистов. Есть целые фирмы которые консультируют по этим вопросам, к ним и обратитесь.

А то Вам тут насоветуют.

Знаю не по наслышке - тесть оформлял пенсию год назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчета пенсии берется период в 5 лет непрерывного стажа

так было давно :)

сейчас - вся зарплата после 06.2000 г, согласно персонификации, поэтому однозначно не стоит портить свой высокий Кз низкой официальной...

 

(коэффициент зарплаты Кз есть Ваша з.п. разделенная на среднюю по стране)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в этой ситуации разве лучше вообще не работать, чем работать за немного? Так же вообще никаких отчислений в ПФ не будет, а с маленькой ЗП хоть что-то. Срок-то все равно берется общий, работал или не работал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, такие у нас антинародные законы...

впрочем, пока что есть возможность исключить до 10% стажа подряд,

но нужно смотреть, не понадобится ли это для предыдущих лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие н.........................................................уй.......................... законы в Украине... Мой отец работал с тринадцати лет (на комбайне, водителем и т.д.)... Рабочий стаж 47 лет... и заработал 1100 гривен... У мамы стаж 35 лет... Заработала пенсии 1300 гривен... В нашей стране чем меньше работаешь - тем больше пенсия...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет пенсия не 1700, а 1900? Лучше вообще не отчислять, а хотя бы на депо ложить

 

я погарячился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно для расчета пенсии берется период в 5 лет непрерывного стажа.

 

все правильно.

для оформления пенсии надо выбрать лучшие 5 лет с начала 2000

т.е. можно взять диапазон 2000 - 2005 или 2003 - 2008

это на выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш пенсионный фонд это лохотрон всё жизнь высчитывают с тебя в него сумашедшие бабки потом тебе оттуда копейки платят, помню картину пару лет назад в МРЭО за чуваком стоят в кассе он на фирму 3 двухсотых ландкрузера регистрировал так около 90 тысяч гривен в окошко заплатил, с такими платежами пенсионеры уже сами должны были на пенсию крузеры покупать, как по мне на пенсию в нашей стране лучше не расчитывать а то можно потом ходить бутылки собирать и жрачку по мусорникам искать что некоторые пенсионеры и делают
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно.

для оформления пенсии надо выбрать лучшие 5 лет с начала 2000

ну зачем же вводить публику в заблуждение?

 

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3668-17/page3

 

у статті 40:

абзаци перший і третій частини першої викласти в такій редакції:

"1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2016 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв";

 

а учитывая, что ТС собирается на пенсию в 2020, собирать справки о зарплате, полученной до 1 липня 2000 г ему не придется, потому достаточно одной фразы:

 

 

"Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу

починаючи з 1 липня 2000 року." ТОЧКА.

Змінено користувачем bump
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В развитие и продолжение темы...

 

Мне до пенсии еще так далеко. что и думать о ней лень, но здравый смысл подсказывает, что вопрос этот сильно откладывать не стоит. Для себя решил, что "подачки" от государства ждать не стоит и все надежды решил возлагать на НПС. Может кто подскажет адекватные и, что самое важное, надежные накопительные программы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В развитие и продолжение темы...

 

Мне до пенсии еще так далеко. что и думать о ней лень, но здравый смысл подсказывает, что вопрос этот сильно откладывать не стоит. Для себя решил, что "подачки" от государства ждать не стоит и все надежды решил возлагать на НПС. Может кто подскажет адекватные и, что самое важное, надежные накопительные программы?

Ой не смешите. :lol: Я эти лохотроны периодически наблюдала. Помню, как моя ровестница по-молодости об этом задумалась и тоже там подписалась - "Когда выйду на пенсию, то буду дополнительно 100! грн получать." :lol: Тогда это было весомо. :lol: В нашей стране на порядочность финансовых учреждений я б не рассчитывала. ;) Тут сегодня вкладываешь приличные деньги, а к пенсии выяснится, что это копейки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну зачем же вводить публику в заблуждение?

 

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3668-17/page3

 

у статті 40:

абзаци перший і третій частини першої викласти в такій редакції:

"1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2016 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв";

 

а учитывая, что ТС собирается на пенсию в 2020, собирать справки о зарплате, полученной до 1 липня 2000 г ему не придется, потому достаточно одной фразы:

 

 

"Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу

починаючи з 1 липня 2000 року." ТОЧКА.

 

Значит, всё, что наработано до 2000 года в расчёт не нужно будет брать.

Может это и к лучшему. З/п СССР пересчитывают, наверное, без учёта покупательной способности, а в лихие 90 - е, так не все фирмы и фирмочки можно будет найти. Да и платили ли хозяева тогда в пенсионный фонд ещё вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто ответит на такой вопрос.

Человек работает официально на фирме, получает не большую зарплату, с которой платиться в пенсионный.

Кроме того, он зарегистрирован как СПД и там с него так-же берут отчисления в пенсионный фонд.

Внимание вопрос - при расчете пенсии она ему будет начисляться "по одному источнику отчислений" (т.е. или фирма, или СПД), или сумма пенсии будет начисляться исходя из его взноса в пенсионный фонд суммарно с обоих источников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш пенсионный фонд это лохотрон всё жизнь

В защиту ПФ могу сказать, что "вся жизнь" не у всех это 40 лет трудового стажа. Бывает, что уже в 25 пенсия по инвалидности назначается. :( Бывает, что пенсия назначается детям по потере кормильца (вряд ли кормилец успел заплатить в ПФ хотя бы половину из тех копеек, что детям до совершеннолетия будут платить). Пенсия назначается и инвалидам с детства. Ну и т.п. Пенсия из ПФ это просто страховка. Никого же не смущает, что за 10 лет по КАСКО отдается сумма нового автомобиля, а если ничего не произошло, то Вы обратно ничего не получите и новую машину, вместо износившейся, будете покупать за свои. То есть деньги фактически в трубу. В случае форсмажера вполне можно получит из ПФ больше, чем было заплачено.

 

как по мне на пенсию в нашей стране лучше не расчитывать

Конечно, лучше. Но вот как собрать на пенсию в наших реалиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот как собрать на пенсию в наших реалиях?

Отчислять на свой вклад в чужеземном банке, находящемся на чужеземной территории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчислять на свой вклад в чужеземном банке, находящемся на чужеземной территории

Уголовная статья есть, по-моему.:( Кроме того, посчитайте, на сколько Вам хватит отложенных денег с учетом их % и нашей баксовой инфляции. :( И что делать, если до пенсии окажется не 20 лет, как Вы рассчитывали, а на пример, всего 2 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот как собрать на пенсию в наших реалиях?

 

Сейчас популярен вариант такого бизнеса:

-Живёте и работаете - как хотите. Как пришла пенсия - нанимаете юриста, и он протаскивает через суд необходимую вам пенсию. В разумных пределах, конечно.

Слышал о такой схеме не один раз.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришла пенсия - нанимаете юриста

не верю с)

 

трижды судился с ПФ, потому немного кухню знаю...

 

ну поболтался будущий пенсионер два-три десятка лет, Кз меньше единицы...

шо дальше?

слишком много первичных документов придется зачищать, чревато...

 

разве что юрист (точнее, суд первой инстанции + аппеляция ) может помочь получить

какую-то одноразовую выплату, не более...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... надежды решил возлагать на НПС. Может кто подскажет адекватные и, что самое важное, надежные накопительные программы?

 

Как управляющий НПФ и знающий отрасль изнутри могу посоветовать открыть депозиты в топ-10 банках: СберРоссии, ВТБ, Альфа, Укрэксим, Ощад... Рынка финансовых услуг в нашей стране нет, защиты инвестора нет тоже. Достаточно сложно конкурировать с компаниями, считающими деньги вкладчиков своими. Сложно - но можно:)...

Однако для частного вкладчика - только банки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынка финансовых услуг в нашей стране нет, защиты инвестора нет тоже.
Ну зачем так категорично? В нашу страну (для большинства форумчан это Украина) уже пришли крупные страховые компании типа того же АЛИКО, Работают иностранные банки...

 

Однако для частного вкладчика - только банки.
Для частного вкладчика необходимо диверсифицированный подход. Часть в депозитах (валютных и гривневых), часть в инвестициях (как местных так и забугорных), часть в недвижимости (возможно даже в том же забугорье или у нас в качестве сдаваемого в аренду), часть в страховках (лайфовых медицинских и накопительных).

 

Говорить о пенсии - надо изначально говорить о наличии финансовых возможностей откладывать. К сожалению у большинства их попросту нет. Народу просто нечего откладывать... То, что государство самоустранится от обеспечения пенсионеров - дело краткосрочной/среднесрочной перспективы. Государство попросту не имеет ресурсов для обеспечения выплаты пенсий ни по солидарной ни по накопительной системам в связи с уменьшением доли трудящихся и увеличением доли пенсионеров. У него два выхода - отказаться от поддержки ПФ из бюджета ( что однозначно вызовет протесты всего населения и падение всех структур управления - по этому и тянут с принятием решения передавая его принятие следующим президентам и правительствам) или раскручивание маховика инфляции для обесценивания накоплений (вспоминаем девяностые когда в ценники по два раза в день дописывались новые нолики а зарплаты и пенсии индексировались через пол-года...

 

Ладно... Это всё слова... Вывод - если есть что откладывать, то откладывать стоит не в одну корзину. Если откладывать нечего, то не стоит расчитывать на жизнь после выхода на пенсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит расчитывать на жизнь после выхода на пенсию

Как обнадеживающе для ТС. Та и вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но говоря о какой-либо сфере, нужно говорить на одном и том же языке, т.е. под терминами понимать одно и то же.

Для раскрытия темы со страховыми, а также понимания разницы между "они пришли" и "можно с ними работать" рекомендую запросить у них схему страхования и график платежей. И изучить на досуге.

По недвижимости - вопрос в кратно бОльших суммах, необходимости обслуживания, учета и контроля, амортизации. Всё это сильно снижает рентабельность... Если недвижимости в индивидуальном инвестиционном портфеле до 50% - то да, для диверсификации ее можно включить, однако покупать недвижимость на "последние" деньги недальновидно и в общем неэффективно.

Да, в предыдущем своём сообщении под банками имел в виду 1-2 надежных банка из списка, работать с множеством банков будет сложно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но говоря о какой-либо сфере, нужно говорить на одном и том же языке, т.е. под терминами понимать одно и то же.
Мудрено Вы как то говорить начали... Термины, они тем и хороши что открываешь википедию (если толковым словарем пользоваться не научили) и читаешь внимательно...

 

Для раскрытия темы со страховыми, а также понимания разницы между "они пришли" и "можно с ними работать" рекомендую запросить у них схему страхования и график платежей. И изучить на досуге.
Благодарю за совет. Воспользуюсь ним обязательно... Но и Вы попробуйте разобраться... на досуге...

Алико в ноябре прошлого года начала выплачивать по первым заключенным договорам. Выплачивают...

 

По недвижимости - вопрос в кратно бОльших суммах, необходимости обслуживания, учета и контроля, амортизации. Всё это сильно снижает рентабельность... Если недвижимости в индивидуальном инвестиционном портфеле до 50% - то да, для диверсификации ее можно включить, однако покупать недвижимость на "последние" деньги недальновидно и в общем неэффективно.
Давайте не будем жонглировать словами... Я нигде и никогда не говорил что покупка недвижимости является непременным атрибутом диверсификации пенсионных накоплений. Как один из вариантов - да... И ОБЯЗАТЕЛЬНО при наличии средств. Не стоит забывать о том, что для одного 1000 гривен на черный день является пределом мечтаний, а другому необходимо сохранить $10 000 000,00. Думаю Вы согласитесь что технологии диверсификации для одного и для другого случая разные...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...