Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПЕНСИЯ - как много в этом слове

VOLVAS

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Стареем, стареем.

Кто что думает про накопительную пенсию?

Чуть ранее в ветке написано про это. Прочтите...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть ранее в ветке написано про это. Прочтите...

Хорошо! Так это 3 года назад было. Мож что новое народ придумал / скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо! Так это 3 года назад было. Мож что новое народ придумал / скажет.

 

Надеяться можно и нужно только на себя :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеяться можно и нужно только на себя :-)

 

Золотые слова.., Еще можно надеяться на свой автомат калашникова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеяться можно и нужно только на себя

100%:):rolleyes::):rolleyes::).

 

Добавлено через 41 секунду

Золотые слова.., Еще можно надеяться на свой автомат калашникова.

Да нее, Рысь другую марку прикупила:D. Мож и мне нужно?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо! Так это 3 года назад было. Мож что новое народ придумал / скажет.

 

За последние два три года у народа на откладывать ресурс уменьшился в разы. Многие доедают заначки, отложенные ранее на черный день... А день ото дня дни становятся только черней и черней...

Те, кто до 13го года отложил в гривне потеряли сбережения в связи с инфляцией. Это касается и НПФы.

А ведь это только начало трудного пути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Википедии:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргентинский_экономический_кризис

 

12 июля 2001. Кредитные агентства понизили кредитный рейтинг Аргентины, что привело к осложнению ситуации на финансовых рынках.

2 августа 2001. Конгресс урезал зарплаты госслужащим и пенсии на 13% в рамках программы жёсткой экономии.

3 ноября 2001. Фернандо де ла Руа объявил о планах реструктуризации 95 миллиардов долларов государственного долга.

2 декабря 2001. Правительство объявило об обмене государственных облигаций на новые, имеющие более низкие процентные обязательства и более длительный срок погашения.

2/3 декабря 2001. Введены жёсткие ограничения на снятие наличных денег с банковских счетов — $250 в неделе.

4 декабря 2001. Кредитно-рейтинговое агентство Fitch присвоило Аргентине самый низкий, дефолтный кредитный рейтинг DDD.

6 декабря 2001. МВФ заблокировал выделение Аргентине очередного транша кредита в 1,3 миллиарда долларов.

7 декабря 2001. Правительство обратилось к средствам частных пенсионных фондов на условиях, которые были расценены как конфискация.

12 декабря 2001. Из-за выплат по кредитам остались невыплаченными 1,4 миллиона пенсий.

19 декабря 2001. По всей стране проходят массовые беспорядки из-за тяжёлого экономического положения; правительство заявляет о намерении провести девятую по счёту комплексную программу экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож что новое народ придумал / скажет

 

Ничего нового. Но скажет. Валюта. Твердая. Типа баксов или евро. В кэше. И чтоб ни банки ни родственники об этом не знали. Это залог Вашей более-менее спокойной старости. Про мужа и детей - в другой теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если упор на сбережения на пенсию через десяток лет, то евро и доллар тоже не сильно годятся. Потому как через десяток лет твердой валютой могут быть йена, юань или рупия, а нынешние твердые обмягчают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если через три десятка?:D

 

недвижимость, как средство получения ренты

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недвижимость, как средство получения ренты

 

Маленький нюанс - молодежь валит из страны.

Кто снимать будет?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький нюанс - молодежь валит из страны.

Кто снимать будет?...

 

снимали, снимают и снимать будут, во все времена и при любой власти :-)

о "валит" - не гиперболизируйте, сваливший 1% никакого влияние на рынок не окажет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимали, снимают и снимать будут, во все времена и при любой власти :-)

о "валит" - не гиперболизируйте, сваливший 1% никакого влияние на рынок не окажет

 

Не знаю как там с теми кто "валит", а вот то, что за двадцать лет вымерло десять миллионов населения ( и это только по официальной, брехливой, статистики)... А рождаемость на сегодня как для державы с населением в двадцать миллионов, к чему мы усиленно движемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рождаемость на сегодня как для державы с населением в двадцать миллионов, к чему мы усиленно движемся.

в Европе она еще меньше, но в аренде живет 70% населения

 

Ну, в общем, кому как, а что делаю я с пенсией - четко решила, к определенному возрасту пару домов под сдачу в аренду быть должно (дома сдавать выгоднее, чем квартиры аналогичной стоимости)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в общем, кому как, а что делаю я с пенсией - четко решила, к определенному возрасту пару домов под сдачу в аренду быть должно (дома сдавать выгоднее, чем квартиры аналогичной стоимости)

 

Интересно, а сколько тянет аренда среднестатистического домика в 20-километровой зоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько тянет аренда среднестатистического домика в 20-километровой зоне?

 

современный домик 80-100 метров = порядка 15 000-20 000 грн, и еще оч поискать придется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

современный домик 80-100 метров = порядка 15 000-20 000 грн, и еще оч поискать придется

Да, трешку в 80 метров за столько не сдать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Те, кто до 13го года отложил в гривне потеряли сбережения в связи с инфляцией. Это касается и НПФы.

А ведь это только начало трудного пути.

 

Мой НПФ держит достаточно большшую часть в валютных инструментах, за последние 365 дней показывают доходность +35%. До того было еще больше.

 

Азы инвестиционной теории - должна быть диверсификация. Поэтому, я спокойно перевожу в свой НПФ по 500 грн ежемесячно, на себя и на жену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно большшую часть в валютных инструментах, за последние 365 дней показывают доходность +35%.

Доходность в валюте или гривне?

Если в валюте, то я даже знаю название. Три буквы, на "М" начинается, на "М" кончается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В золоте... Конечно, в гривне.

 

Добавлено через 36 минут

www.acpo.com.ua/ можно ознакомиться с показателями фондов, которые администрирует АЦПО. Да, есть те, которые в глубокой жопе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.02.15 г. $1 = 16.67 грн.

30.01.16 г. $1 = 26.65 грн.

Интересно, это сколько процентов годовых в гривне, если в долларах держать? 60?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не писал, что надо все кидать в НПФ. Я писал, что нужна диверсификация. Да, можно держать в баксе. Да, банк может навернуться с твоим депозитом. Да, баксы могут банально украсть, если не доверяешь банкам. У моего дяди как-то под ванной в заначке отсырели, бывает и такое.

 

НПФ это как любой актив, и его доля в общем портфеле при диверсификации должна быть незначительной.

 

Лично я на пенсию планирую подготовить:

1. Недвижимость для аренды ~30% (продам, если что)

2. Гос пенсия ~10%

3. НПФ ~20%

4. Депо в валюте ~20%

5. Драг металлы ~20%

 

Кстати, еще плюс НПФ - если зп белая, то порядка 20-30% от вложенного государство возвращает по окончанию года (зависит от суммы, есть свои лимиты). Типа вовзврат уплаченных работодателем с этих денег налогов. Так что по факту, думаю, мой НПФ с учетом возвращенного государством дал близко к 60%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно выглядит НПФ 20% (по 500 грн в месяц на себя и жену) и недвижимость для аренды 30% =)

Ну и госпенсия 10% Взнос в пенсионный 250 грн в месяц - это с какой зарплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...