Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сами строим дом из газобетона в Германии.

vlad79

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Долгое время был в статусе "read only". Все же решил запостить о своей стройке. Коробка уже стоит, окна вставили, крышу почти закончили, сейчас занимаемся электропроводкой, канализацией и т.п. Дом строим вдвоем с отцом. Отец приезжает только на выходные и праздники, поэтому немного затянули. Начали стройку в ноябре 2012 года. В конце августа планируем заезжать.

 

Строим в Германии. Строим по плану, самострои у нас запрещены. Материал: газобетонные блоки для несущих стен 365 мм, 300 мм, 240 мм и 115 мм для внутренних стен. Выбрал польского производителя газобетона Solbet.

 

Немного фото.

image1.jpg

 

vybor_postavwika.jpg

 

izolator1.jpg

 

beton2.jpg

 

bau4.jpg

 

bau12.jpg

 

fronton4.jpg

 

obreshetka_kryshi_krupnyj_plan.jpg

 

dach_gotov2.jpg

 

 

Всего в одном посте не напишешь. В блоге (domsvoimirukami.com/) стараюсь более подробно описывать процесс строительства. Есть много фото.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня занимался утеплением крыши. Утеплял минеральной ватой Isover 18 см. Хоть и был в специальном костюме, но лицо еще немного горит. Половину сделал за 6 часов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем vlad79
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного видео.

 

Это мы зимой с отцом занимались кладкой стен, монолитными плитами и т.п. На этом видео я немного пьян. :p

 

 

 

 

Вчера утеплял крышу.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Через 4 недели заезжаем с семьей в дом. На все нам потребовалось 10 месяцев (- 1-2 месяца простоя) Ну и работали вдвоем с отцом. Отец приезжал только на выходные, т.к. работает. Иногда помогали братья.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vlad79, большое спасибо вам за отчет!

Читаю с ощущением как буд то смотрю прямой эфир высадки на Марс)))

 

Можно одробнее о стропилах?

Вы заказывали готовый комплект?

На какой фирме?

Сколько человек участвовло в сборке?

 

Зарннее спаибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в Германии введение в эксплуатацию происходит? Нужна ли экспертиза и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь дома? на вид - метров 100м2?

Да, расскажите о местной бюрократии - как получить разрешение на начало строительства, как проложить сети к дому - какие они - центральные или автономные (вода, канализация)?

Ну и как осуществляется контроль за стройкой и как вводится дом в эксплуатацию.

 

Ну и последний - самый пикантный вопрос - есть ли уже у вас подсчет во сколько вам обошелся, например, м2 вашего дома?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vlad79, большое спасибо вам за отчет!

Читаю с ощущением как буд то смотрю прямой эфир высадки на Марс)))

 

Можно одробнее о стропилах?

Вы заказывали готовый комплект?

На какой фирме?

Сколько человек участвовло в сборке?

 

Зарннее спаибо

 

Да, заказывал готовый комплект. Устанавливали 4 человека. Немного написано в блоге - Стропила для крыши своими руками. Я заказывал материал на лесопилке, а устанавливали знакомые.

 

какая площадь дома? на вид - метров 100м2?

3 этажа. Жилая площадь - почти 200м².

 

Да, расскажите о местной бюрократии - как получить разрешение на начало строительства, как проложить сети к дому - какие они - центральные или автономные (вода, канализация)?

Разрешением занимается архитектор. Я ждал 3 или 4 недели. Архитектор контролирует процесс строительства (заливка фундамента, перекрытий, кладка, стропила...). Все коммуникации центральные. Скоро выложу фото в блог, сейчас нет времени. Капали 7 метров. За один день мне провели воду, газ, электричество и телефон. За все отдал почти 9К евро.

 

Все остальное распишу более подробно на следующей неделе.

 

Ну и последний - самый пикантный вопрос - есть ли уже у вас подсчет во сколько вам обошелся, например, м2 вашего дома?

На данный момент потратил 140К евро. Участок обошелся + 65К евро с оформлением. Ну и еще 35К-40К евро нужно будет потратить, чтобы довести все до ума.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая площадь купленного участка? и почему нужно было строить дом вплотную к соседскому?

 

Добавлено через 10 минут

140К евро

 

впечатляет...учитывая, что строили вы вроде как сами а визуально дом не сложный и материалы недорогие (газобетон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vlad79, поделитесь контактами архитектора. И вообще как в Германии можно найти архитектора - есть какие-то ассоциации архитекторов?

 

Также интересно как найти людей/фирмы по кондиционированию, сантех части, отоплению, остеклению - поделитесь контактом фирмы по окнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая площадь купленного участка?

Почти 300м².

 

и почему нужно было строить дом вплотную к соседскому?

На этом участке можно только пристроить дом. По плану будет 4 дома, наш третий, еще один будет.

 

впечатляет...учитывая, что строили вы вроде как сами а визуально дом не сложный и материалы недорогие (газобетон)

Ну так дом вроде не только из газобетона состоит. :) На блоки ушла только десятка евро. Крыша встала в 20К. Фундамент, два перекрытия + 2 бетонные лестницы, окна (14К), электрика, водопровод, теплые полы на всех трех этажах, штукатурка внутри и снаружи, стяжка полов, канализация, отопительное оборудование, сантехника, автокран заказывал 4-5 раз, строительные леса, да и мелочи всякие тоже денег стоят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 65К евро? 22 тыс евро за сотку?!) Впечатляет цена на землю в Германии...

 

Это под Франкфуртом. Цена нормальная. Я хотел конечно дом без соседей построить, но цены на участки 350-400 м² начинались от 100К. Поэтому решили строить такой дом. На севере Германии можно и за 30К 6 соток купить.

 

vlad79, поделитесь контактами архитектора. И вообще как в Германии можно найти архитектора - есть какие-то ассоциации архитекторов?

Мой архитектор уже давно на пенсии. Это у него теперь хобби, поэтому работает только со старыми клиентами, или по рекомендации. Да и не говорит он по-русски. А зачем Вам архитектор из Германии?

 

Также интересно как найти людей/фирмы по кондиционированию, сантех части, отоплению, остеклению - поделитесь контактом фирмы по окнам.

Да так же как и архитектора. www.gelbeseiten.de Вам в помощь, через друзей и знакомых, в местных газетах рекламы местных фирм хватает...

 

поделитесь контактом фирмы по окнам.

А смысл? Они производят окна в Польше. Вставляют только в Польше и Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это под Франкфуртом. Цена нормальная. Я хотел конечно дом без соседей построить, но цены на участки 350-400 м² начинались от 100К. Поэтому решили строить такой дом. На севере Германии можно и за 30К 6 соток купить.

 

Это франкфурт, но есть же ещё мюнхен, там вероятно ещё в 2 раза выше цены.

я живу возле Muenster , так в 20 км от города с 300 тыс населения цена на участок 110 евро за квадрат, только уточним, что цена эта за участок под застройку, с проложеными коммуникациями и дорогой.

Раньше думал что в германии всё сделано правильно, но с другой стороны цена этой правильности довольно высока .

Влад, на Ваш взгляд какой доход должен быть у семьи чтобы финансировать такой дом как у Вас?

Мне кажеться что такой дом уже почти недоступен типичной семье иммигрантов либо доступен условно, тоесть надо половину дохода отдать за кредит и какбы всю жизнь посвятить дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это франкфурт, но есть же ещё мюнхен, там вероятно ещё в 2 раза выше цены.

Это да, там еще дороже. Встречал участки и по 500+ евро за квадрат, а есть и еще дороже. Но, меня мой участок вполне устраивает. Я сейчас арендую дом в одном километре от стройки. Дети останутся в своих школах и садиках. Друзья тоже у всех под боком...

 

я живу возле Muenster , так в 20 км от города с 300 тыс населения цена на участок 110 евро за квадрат, только уточним, что цена эта за участок под застройку, с проложеными коммуникациями и дорогой.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 95% продающихся участков уже готовы под застройку. Только вот за проведение всех коммуникаций в дом нужно еще заплатить. У меня вода, газ, электричество и телефон от дома находятся в семи метрах. За подключение заплатил еще почти 9К евро. Как я уже писал, есть земельные участки и по 20-30 евро за квадрат уже с коммуникациями возле участка.

 

Раньше думал что в германии всё сделано правильно, но с другой стороны цена этой правильности довольно высока .

Я другого мнения. Представляете, сколько $$$ надо было бы заплатить только за коммуникации, если бы ближайший газ, вода, канализация, электричество... находились бы даже в ста метрах от дома? Это нужно все выкопать, проложить трубы, кабеля и т.п.... И это только ради одного дома. А так хозяин и коммуна делят поле на участки и улицы, проводят на каждой улице все коммуникации... Нам остается только заплатить и провести все коммуникации в дом от ближайшей точки, которая обычно находится в нескольких метрах от участка.

 

Влад, на Ваш взгляд какой доход должен быть у семьи чтобы финансировать такой дом как у Вас? Мне кажеться что такой дом уже почти недоступен типичной семье иммигрантов либо доступен условно, тоесть надо половину дохода отдать за кредит и какбы всю жизнь посвятить дому

Я как-то даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Каждый строит или покупает по возможностям. Я бы тоже не смог бы наверно купить такой дом со всеми плюшками которые в нем будут. Поэтому я и строил сам с отцом. Безусловно, зарабатывая лишь прожиточный минимум будет трудно купить дом, а тем более его содержать. Я считаю, что за дом нужно платить не более чем за аренду квартиры, чтобы иметь возможность еще и детей поставить на ноги, и в отпуск съездить, и машины содержать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как бы отреагировала коммуна, если бы Вы заявили что хотите построить дом вообще без коммуникаций, вообщемто на сегодняшний день ест варианты солнечных панелей и тд. Наверняка эти 9 тыс у них както уже в смете заложены,что получат их.

 

В Украине бы застройщик наверно чуть удивился, если бы ему сказали что за подключение к коммуникациям, которые уже подведены к участку и ОПЛАЧЕНЫ в стоимости участка "под застройку" ещё надо заплатить вполне серьёзную сумму за подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине бы застройщик наверно чуть удивился, если бы ему сказали что за подключение к коммуникациям, которые уже подведены к участку и ОПЛАЧЕНЫ в стоимости участка "под застройку" ещё надо заплатить вполне серьёзную сумму за подключение.

А в Україні і так дуже солідну суму потрібно заплатити за таке підключення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как бы отреагировала коммуна, если бы Вы заявили что хотите построить дом вообще без коммуникаций, вообщемто на сегодняшний день ест варианты солнечных панелей и тд. Наверняка эти 9 тыс у них както уже в смете заложены,что получат их.

Просто никто не даст разрешение на строительство. Я так думаю. Сам никогда с таким не сталкивался. :o

 

В Украине бы застройщик наверно чуть удивился, если бы ему сказали что за подключение к коммуникациям, которые уже подведены к участку и ОПЛАЧЕНЫ в стоимости участка "под застройку" ещё надо заплатить вполне серьёзную сумму за подключение.

Ну так оплачены только коммуникации до участка. Тут проблема вот в чем: никто не знает где в доме будут подключаться коммуникации. У меня от комнаты до точки подключения 7 с копейками метров. Сосед начал строить дом. У него комната с подключениями находится почти в конце дома (метров 12-14). За эти метры в итоге и платим.

 

Добавлено через 1 минуту

А в Україні і так дуже солідну суму потрібно заплатити за таке підключення.

 

Моя твоя не понимать. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Україні і так дуже солідну суму потрібно заплатити за таке підключення

Получаеться какбы двойная оплата. На самом деле коммуна купила поле у фермера, скажем за 10 евро квадратный метр. Городской архитектор распланировал где какие дома с какой крышей могут быть построены. По этим планам провели все коммуникации под каждый участок и проложили дорогу...Продали застройщикам по 200 евро за метр. Тоесть в эту цену уже вошли все расходы на коммуникации..а за подключение дополнительно...в Украине же такого нет.

Читал на немецком форуме недовольство местных, что мол обдирают народ на продаже участков. Оно и понятно...ведь коммуникации провести стоит одинаково и в депрессивных регионах где участки под застройку по 30 евро за метр и в мюнхене,где 500 требуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, заказывал готовый комплект. Устанавливали 4 человека. Немного написано в блоге - Стропила для крыши своими руками. Я заказывал материал на лесопилке, а устанавливали знакомые.

Спасибо.

А можно попобдобнее?

 

Интересует:

1. Фирма, где заказывали. Если есть, ссылка.

2. Как долго изготавливался комплект.

3. Во сколько обошёлся именно комплект стропилки.

4. Во сколько обошлись услуги бригады по сборке стропил.

 

Буду крайне признателен за ответы.

Это для меня очень важно.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине бы застройщик наверно чуть удивился, если бы ему сказали что за подключение к коммуникациям, которые уже подведены к участку и ОПЛАЧЕНЫ в стоимости участка "под застройку" ещё надо заплатить вполне серьёзную сумму за подключение.

 

Блин, в большей половине случаев застройщик в Украине еще и ноги добровольно поцелует тому, кто ему всего лишь за 9К евро по схеме "деньги дал - через месяц стоит" проведет в дом газ, свет и воду. Хоть от двух метров, хоть из соседнего села.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь коммуникации провести стоит одинаково и в депрессивных регионах где участки под застройку по 30 евро за метр и в мюнхене,где 500 требуют.

 

Так цена складывается не только из коммуникаций, но и региона, да еще 100+ (инфраструктура, безработица...) других факторов. :)

 

Добавлено через 8 минут

Спасибо.

А можно попобдобнее?

 

Интересует:

1. Фирма, где заказывали. Если есть, ссылка.

2. Как долго изготавливался комплект.

3. Во сколько обошёлся именно комплект стропилки.

4. Во сколько обошлись услуги бригады по сборке стропил.

 

Буду крайне признателен за ответы.

Это для меня очень важно.

 

Спасибо!

 

1. Это мне надо дома счет посмотреть. Не помню уже название фирмы. Да такие лесопилки в каждом регионе имеются. Вы же не повезете стропила из Франкфурта в Мюнхен? На доставке только разоритесь. Но вечером гляну урл фирмы.

 

2. 2 недели ждал в январе. В сезон до 4 недель можно ждать.

 

3. 4К+ уже с люкарной. Я уже пропитанные купил, чтобы потом самому не терять время. Качество отличное. Отец тоже одобрил качество дерева. Он у меня строитель с 17 летним стажем. Была своя строительная фирма, заводик по производству мебели, поэтому в дереве немного понимает.

 

4. 3К евро за 2 дня работы (4 человека). Можно найти дешевле, но мне нужно было срочно крышу ставить, поэтому из-за 300-500 евро я уже не стал ломать голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

поэтому из-за 300-500 евро я уже не стал ломать голову.

Дааа. Нам бы таких заказчиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Дааа. Нам бы таких заказчиков!

 

Ну так за несколько дней тяжело найти бригаду под это дело. У всех заказы, пришлось бы ждать минимум несколько недель. Я потерял бы денег больше за это время, чем сэкономил бы. :)

 

А Вы чем и где занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы чем и где занимаетесь?

В Киеве. Пытаемся наладить тот самый "процесс производства комплектов стропил".

 

Добавлено через 56 секунд

Старые подвиги в подписи...

 

Добавлено через 53 секунды

Ну так за несколько дней тяжело найти бригаду под это дело. У всех заказы, пришлось бы ждать минимум несколько недель.

Поляков много в бригадах? Или местная кровь задействована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...