Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отдать кредит банку банкроту

alyak

Рекомендовані повідомлення

Читаю ст. 607 ЦКУ: "Зобов"язання припиняється неможливістю його виконання у зв"язку з обставиною, за яку жодна із сторін не відповідає" .

Интересная статья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите каким образом заемщик может оплачивая полтора года кредит не знать в какой банк он платит ?

 

Аляк, ну ведь разговор не о том что возможно журналисты что то напутали, что в статье действительно есть, а о том, что такая сделка имела место. к стати, если я не ошибаюсь, это уже их вторая сделка, из-за чего скорее всего и путаница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас очень часто людям, у которых депозиты в банке, готовящемся на слив, переуступают право требования по кредитам с нормальным залогом.

Насколько я знаю, еще никто не смог оспорить право банка на переуступку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки (вернее их представители) сейчас возмущаются, что мы размышляем по поводу возможных схем прощения кредита.

У меня например кредит в ОТП. В договоре они (наверное единственные) забили, что для досрочного погашения мне необходимо каждый раз писать за 3 дня письмо. Понятно, что я платила по графику, не буду ж я за 100-500 дол. каждый раз бегать в банк. То есть, чтоб досрочно погасить мне надо как минимум явиться в банк 2 раза и два раза стоять в очереди. Причем сначала надо брать ордер у менеджера, который никогда не пытался пошевелиться.

А могла бы уже наверное и погасить львиную долю кредита.

У меня был кредит в другом банке, так каждый раз, когда я погашала кредит, я старалась платить тела раза в 3-4 больше. Результат - кредит погашен.

И вы хотите сказать, что сам банк не виноват в том, что я наверное скоро не смогу платить кредит? Просто хотели больше процентов заработать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, ну ведь разговор не о том что возможно журналисты что то напутали, что в статье действительно есть, а о том, что такая сделка имела место. к стати, если я не ошибаюсь, это уже их вторая сделка, из-за чего скорее всего и путаница.

 

так вот мы не знаем подробности сделки . Оплачивать на старые счета невозможно . Значит были новые . А новые они получили я почти на 90% уверен что подписав доп соглашение . Им сказали все будет как и было . И я уверен что подписи они сами поставили . А то что счас дружно рассказывают , поверьте я еще и не такое слышал когда у народа очко играет , мороз включают беспредельный .

 

Меня интерисует разговор не на тему - вон вишь передали , а обоснованно юридически . Лично я вижу потерю прав и преймуществ ухудшающих положение заемщика при переуступке прав требования . Потому что есть такой раздел "ПРАВА" , а правами можно пользорваться по-разному .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь с вами долго и нудно спорить, разжевывая базовые положения гражданского законодательства. Мне это попросту неинтересно. Уступка права требования по кредитному договору, по которому даже не наступили сроки возврата кредита, - абсолютно законна и не требует согласия должника (заемщика). Хотите - обсуждайте дальше сами, хотите - поверьте наслово юристу, который 12 лет штаны в банке протирает :D Более того, это обычная банковская практика. По такой практике даже НБУ дает рефинансирование комбанкам под залог их кредитных портфелей. При этом подразумевается, что в случае невозврата, права и обязанности кредитора (а практически у всех банков в кредитных договорах банк и называется кредитором) переходят к новому лицу. Единственное, что при этом требуется законодательством, чтобы должник был уведомлен о такой переуступке (т.е. знал, что должен платить новому кредитору). Есть еще требование закона, чтобы сам договор не содержал оговорки о невозможности уступки права требования, но как правило, по кредитным договорам это соблюдается. Законодатель при этом исходит из простой логики: если вы должны Сидорову три рубля, то по большому счету вам насрать, отдадите вы эти три рубля Сидорову или Иванову, которому тот переуступил долг.

Процедуры банкротств украинских бданков именно поэтому и идут крайне медленно (по нескольку лет) потому что надо решить вопрос с кредитами: дождаться погашения, переуступить долг новому кредитору или списать.

Я также имел в своей практике несколько случаев покупки банком, в котором я в то время работал, части кредитных портфелей других банков.

ИМХО, эта тема не стоит такого подробного пережевывания, поскольку базируется на в корне неверных исходных вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас очень часто людям, у которых депозиты в банке, готовящемся на слив, переуступают право требования по кредитам с нормальным залогом.

Насколько я знаю, еще никто не смог оспорить право банка на переуступку.

 

Там работают ТРИ стороны . владелец кредита , депозита и банк . И банк заинтерисованное лицо . Были сообщения о том что банки отказывались засчитывать .

 

Но это все разговоры . давайте юридическую позицию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законодатель при этом исходит из простой логики: если вы должны Сидорову три рубля, то по большому счету вам насрать, отдадите вы эти три рубля Сидорову или Иванову, которому тот переуступил долг.

 

И это так , но допустим я и мой конкурент обслуживаемся в банке А , мой договор переуступили банку Б , Банк Б не в состоянии поддердживать свою ликвидность и поднял мне ставку . Я оказался в неравных условиях со своим конкурентом . Боюсь что переуступать можно не ПРАВА , а только право требования конкретной суммы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки (вернее их представители) сейчас возмущаются, что мы размышляем по поводу возможных схем прощения кредита.

У меня например кредит в ОТП. В договоре они (наверное единственные) забили, что для досрочного погашения мне необходимо каждый раз писать за 3 дня письмо. Понятно, что я платила по графику, не буду ж я за 100-500 дол. каждый раз бегать в банк. То есть, чтоб досрочно погасить мне надо как минимум явиться в банк 2 раза и два раза стоять в очереди. Причем сначала надо брать ордер у менеджера, который никогда не пытался пошевелиться.

А могла бы уже наверное и погасить львиную долю кредита.

У меня был кредит в другом банке, так каждый раз, когда я погашала кредит, я старалась платить тела раза в 3-4 больше. Результат - кредит погашен.

И вы хотите сказать, что сам банк не виноват в том, что я наверное скоро не смогу платить кредит? Просто хотели больше процентов заработать...

По большому счету, досрочное погашение кредита - такое же нарушение, как и просрочка. Деньги в банке не размножаются. Поэтому, условно говоря, банк, который привлекает депозит, скажем на год, заинтересован, чтобы и выданный кредит обслуживался год. Конечно это все утрированно, но у банков существует платежный календарь, который предусматривает плановые платежи в обе стороны, чтобы деньги не гуляли и при этом была обеспечена ликвидность.

А возмущаюсь я (если это вообще можно назвать возмущением) вовсе не поэтому. Просто я, в отличие от большинства форумчан, на собственном опыте знаю, что кинуть банк практически нереально, а вот испортить себе репутацию и пострадать материально (пеня, штрафы, реализация залога и т.п.) - запросто.

Что касается сервиса, то это рынок. Не нравится этот банк, идите в другой. От того, что одна фирма-установщик окон оказалась на этом форуме в Черном списке, вовсе не значит, что все такие фирмы по определению сволочи. В Украине 150 банков. Выбирайте:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что после кризиса я однозначно не буду брать ни кредит и депозиты никогда в банки не положу. И хочу сказать, что репутация банков намного больше упала, чем граждан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. От того, что одна фирма-установщик окон оказалась на этом форуме в Черном списке, вовсе не значит, что все такие фирмы по определению сволочи. В Украине 150 банков. Выбирайте:D.

 

Гы-гы. Вы уж простите, но хоть один из 150-ти готов предложить заемщикам гасить кредит по старым - нет, хотя бы по "средним" - скажем, 6.5 - курсам? Или продавать валюту по 5.8 - а именно по этим курсам большинство банков нахватались у НБУ на нбу-шную же эмиссионную гривну? Хоть один банк готов нести наравне с заемщиками валютные риски, а?!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это так , но допустим я и мой конкурент обслуживаемся в банке А , мой договор переуступили банку Б , Банк Б не в состоянии поддердживать свою ликвидность и поднял мне ставку. Я оказался в неравных условиях со своим конкурентом

Во первых, правомерность поднятия ставок мы уже обсуждали в другой теме и я от своих слов там не отказываюсь. Давайте не ходить по кругу. А во-вторых, в неконкурентных условиях вы можете оказаться еще по 1001 причине (ставка аренды оказалась выше, перевозчик взял больше и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст.20 Закона "Про ипотеку":

 

Заставна - це борговий цінний папір, який засвідчує безумовне право його власника на отримання від боржника виконання за основним зобов'язанням, за умови, що воно підлягає виконанню в грошовій формі, а в разі невиконання основного зобов'язання - право звернути стягнення на предмет іпотеки. Заставна оформлюється, якщо її видача передбачена іпотечним договором. Після державної реєстрації іпотеки оригінал заставної передається іпотекодержателю, якщо інший порядок передачі заставної не встановлено іпотечним договором. Заставна не є емісійним цінним папером. Першим власником заставної є особа, яка на момент видачі заставної відповідно до умов іпотечного договору має статус іпотекодержателя. Якщо інше не передбачено іпотечним договором, оригінал заставної передається такому іпотекодержателю.

Заставна може передаватися її власником будь-якій особі шляхом вчинення індосаменту. Наступний власник заставної набуває всі права іпотекодержателя (нового кредитора) за договором, яким обумовлене основне зобов'язання, та за іпотечним договором, на підставі якого була видана заставна, а права попереднього власника заставної як іпотекодержателя (первісного кредитора) припиняються. Попередній власник заставної на вимогу нового власника зобов'язаний передати новому власнику документи та інформацію, які є важливими для здійснення прав, що випливають із заставної.

 

Но вот насчет уведомления нигде нет. Ищу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы-гы. Вы уж простите, но хоть один из 150-ти готов предложить заемщикам гасить кредит по старым - нет, хотя бы по "средним" - скажем, 6.5 - курсам? Или продавать валюту по 5.8 - а именно по этим курсам большинство банков нахватались у НБУ на нбу-шную же эмиссионную гривну? Хоть один банк готов нести наравне с заемщиками валютные риски, а?!8-)

В том то и проблема, что дешевой валюты от НБУ нахваталось всего лишь пятерка избранных банков. Другим банкам НБУ валюту из своих закромов по сниженному курсу не продавал. Я об этом уже не раз писал. Это коррупция и за это надо сажать.

Все остальные банки не в состоянии предложить заемщикам погашение по старым курсам по одной простой причине: за чей счет покрывать убытки? У нас основной источник пассивов - внешние займы (и как вы догадываетесь не в гривне). Как свести баланс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 22. Умови реалізації прав та виконання обов'язків, що випливають із заставної

Для реалізації прав за заставною її власник може заявити боржнику письмову вимогу про виконання основного зобов'язання на його користь відповідно до умов договору, який обумовлює основне зобов'язання. У цій вимозі вказується банківський рахунок власника заставної для здійснення боржником переказу відповідної грошової суми. На вимогу боржника власник заставної зобов'язаний пред'явити оригінал заставної без його передачі боржнику.

Заставна підлягає передачі боржнику у разі повного виконання ним основного зобов'язання. Знаходження заставної у боржника свідчить про виконання основного зобов'язання, якщо не буде доведено протилежне. У разі виконання основного зобов'язання боржником заставна, що знаходиться в нього, анулюється. Знаходження заставної в іншої особи свідчить, що основне зобов'язання не виконано, якщо не буде доведено інше.

Якщо основне зобов'язання підлягає виконанню частинами, власник заставної зобов'язаний видавати боржнику документ, що підтверджує отримання платежу, та вести належний облік (реєстр) платежів за заставною, який надається боржнику на його вимогу. У разі розбіжностей між документами, що підтверджують отримання платежів, та їх реєстром документи про отримання платежів мають перевагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги в банке не размножаются. :D.

 

Да?8-) Где ж тогда они размножаются? Аааа, на монетном дворе, наверное.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 24. Відступлення прав за іпотечним договором

Відступлення прав за іпотечним договором здійснюється без необхідності отримання згоди іпотекодавця, якщо інше не встановлено іпотечним договором, і за умови, що одночасно здійснюється відступлення права вимоги за основним зобов'язанням. Якщо не буде доведено інше, відступлення прав за іпотечним договором свідчить про відступлення права вимоги за основним зобов'язанням.

Іпотекодержатель зобов'язаний письмово у п'ятиденний строк повідомити боржника про відступлення прав за іпотечним договором і права вимоги за основним зобов'язанням.

Правочин про відступлення прав за іпотечним договором підлягає нотаріальному посвідченню. Відомості про таке відступлення підлягають державній реєстрації у встановленому законодавством порядку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что после кризиса я однозначно не буду брать ни кредит и депозиты никогда в банки не положу. И хочу сказать, что репутация банков намного больше упала, чем граждан.

Во-первых, совсем без банков вам будет крайне неудобно (карточки, коммунальные платежи и т.п.), а во-вторых, зачем так огульно? Наш банк ставок не поднимал, платежи день-в-день, депозиты отдаем, сервис - более-менее, хотя после сокращений может и ухудшиться (а кому сейчас легко). Так чем мы виноваты? Тем, что Матвиенко или Гиленко деньги украли? Так это не к нам. Это к НБУ и Генпрокуратуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 25. Передача заставної

Передача заставної здійснюється шляхом виконання на ній особою, якій належить заставна (індосантом), передавального напису (індосаменту) на користь іншої особи (індосата) та передачі оригіналу заставної. Передача заставної не потребує згоди іпотекодавця або боржника, якщо він є відмінним від іпотекодавця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 25. Передача заставної

Передача заставної здійснюється шляхом виконання на ній особою, якій належить заставна (індосантом), передавального напису (індосаменту) на користь іншої особи (індосата) та передачі оригіналу заставної. Передача заставної не потребує згоди іпотекодавця або боржника, якщо він є відмінним від іпотекодавця.

Не в ту сторону копаете. У нас заставные практически не получили должного развития (в отличие, скажем, от царской России). Предполагалось, что это будет что-то вроде ценной процентной долговой бумаги, обеспеченной залогом недвижимости, и имеющей свободное обращение на рынке. А сейчас так это уже вообще не актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что после кризиса я однозначно не буду брать ни кредит и депозиты никогда в банки не положу. И хочу сказать, что репутация банков намного больше упала, чем граждан.

Ну если точнее сформулировать, то репутация банков не УПАЛА, а банки САМИ сделали все возможное, чтобы ее истребить, причем справились очень оперативно - за каких-то 3-5 месяцев. Тут все - и обвал курса (сейчас уже прямо признают дескать, а на чем банкам зарабатывать было если кредиты запретили), и запрет на выдачу депозитов (понятно, что запретил НБУ, но банки начали исполнять с творческой инициативой и ретивостью), и "Письма счастья заемщикам" (независимо от добросовестости) и т.д. Кроме того, при всех рассуждениях, что жескать видели, что подписывали, вина банков на создании валютно-кредитной вакханалии - более чем очевидна, а поскольку банк - коммерческая структура. то за свои ошибки должен и расплачиваться по полной.

Так что тема, ИМХО, очень интересна и полезна для заемщиков (у меня нет ни кредитов, ни депозитов), во всяком случае, хоть и с опозданием, но на будущее многие разберутся в этих тонкостях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем мы виноваты?
ну не может такого быть что б совсем не были виноваты! :D Ну я не знаю....например я послал резюме на вакансию - там мне даже не прислали ответ что я не подхожу, видно за спамера посчитали. Еще вот сегодня напротив входа в банк (на Дехтяревской) джип лексус 470-видимо ваш клиент - стоял прямо на дороге - создал аварийную ситуацию (там где люди на через трамвай на оранжерейную поворачивают).

Вообщем был бы банк - вина найдется.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы надеяться на то, что все-таки банки пойдут на уступки, поскольку не хочется "кормить" судей, они и так зажрались
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы надеяться на то, что все-таки банки пойдут на уступки, поскольку не хочется "кормить" судей, они и так зажрались

А кстати, предвидя нехилую кормежку намедни им посулили пожизненное за "слишком калорийное питание" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...