Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отдать кредит банку банкроту

alyak

Рекомендовані повідомлення

Со вторым вариантом понятно. Ну, а зачем нашим банкам работать с коллекторами по первому варианту. Разве банк сам не может этого сделать сам? Ведь у банка тоже есть служба безпеки, юристы и т.д. и ничего сложного в этом процессе по сути нет. Все равно основное возлагается на исполнительну службу и милицию. У меня складывается впечателение, что коллекторы это очередной "пузырь" в экономике, прослойка людей которые зарабатывают не на чем.

В последнее время на рынок пришло много банков с иностранным капиталом. У них очень моден аутсорсинг. Т.е. ты отдаешь на откуп третьим лицам все процессы, не являющиеся сугубо банковскими (водители, уборщицы, реклама, поиск персонала и т.п., в т.ч. и коллекторы). Они так привыкли работать у себя.

Свои юристы и безпека обходятся значительно дешевле и во много раз эффективнее, если этим профессионально заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - речь о недобросовестных должниках.

Но если банк - банкрот, его приемник будет 25 лет принимать от меня платежи? Или он будет требовать досрочного погашения?

А куда он денется? Будет принимать.

 

В таком случае - я добросовестный плательщик, а банк передал всю конфиденциальную информацию обо мне и моем поручителе другой стороне.

В таком случае этой другой стороной будет банк и при переуступке права требования естественно будет передана вся информация о должнике. Тут нет никаких нарушений.

 

Я точно не знаю, но вроде бы этой другой стороной может быть коллектор, который будет выбивать из заемщиков (в том числе добросовестных) долги.

В такой ситуации у банка нет никаких оснований передавать вас коллекторам. Коллекторы работают с просроченной задолженностью.

 

Правомерно ли будет мое требование получить копию лицензии от той "второй стороны" которой слили всю информацию обо мне?

Как грамотно обосновать запрос и в случае отсутствия лицензии иск?

По поводу лицензии я уже писал, потрудитесь прочесть на какую деятельность требуется лицензия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что кто-то в етой теме призівал НЕ платить? Аляк прямо сказал - платить и не давать ФОРМАЛЬНІХ поводов докопаться. Не исЧите, Господа кошку в темной комнате.=@

Ув. модератор! смотрим НАЗВАНИЕ темы - НЕ ОТДАТЬ КРЕДИТ банкроту. ИМХО: "не отдать" равно по смыслу "кинуть". Что благополучно и обсуждаем. Или смысл слов другой? Объясните мне, - как депозитчику - уж я то ничем не виноват - честно заработанное (поэтому, слава Богу небольшое в сумме) держал на депозите. Теперь, естественно, каюсь. И радостно наблюдаю за обсуждением. Да, я не сомневаюсь, что часть (может и большая) денег кредитчиков улетучится, но часть и вернется.

Тема гнилая и скользкая. И я полностью на стороне Ярика и других коллег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вознаграждение - % от поступивших банку денег в погашение кредита. Других схем работы в украине не встречал,

 

Во-во.

Баньдюкам отдать процент - это в правовом поле.

А заемщику снизить процент - нифига, это же бизнес! вы же видели что подписывали!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А куда он денется? Будет принимать.

 

2.В таком случае этой другой стороной будет банк и при переуступке права требования естественно будет передана вся информация о должнике. Тут нет никаких нарушений.

 

3.В такой ситуации у банка нет никаких оснований передавать вас коллекторам. Коллекторы работают с просроченной задолженностью.

 

4.По поводу лицензии я уже писал, потрудитесь прочесть на какую деятельность требуется лицензия.

 

Если п.1,2 справедливы - то это немного легче.

Но, банку, видя близость "конца", нету резона идти на уступки.

проще даже усугубить положение, снять поболе с тех, кто еще может платить, тех кто на грани - утопить и забрать что есть. А весь мусор что остался - слить.

Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них на лбу написано, что они уголовники?! Напоминает старую КВНовскую шутку про маньяков. Как определить, что идущий тебе навстречу мужчина маньяк? Очень просто: если у него руки по локоть в крови.:D

 

Не смешите народ, Ярик. Банк знает с кем имеет дело. Зачем, кроме юристов, банки держат в штате СБУшников? Если Вы не в курсе, то это не значит, что в Вашем банке их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в такой плоскоти вести разговор, то бояться можно и метеорита. Если коллекторы или банки будут угрожать, применять физ. насилие можно и в милицию на них заяву подать.

 

Ага8-) Вы в какой стране живете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне, - как депозитчику ....

я не сомневаюсь, что часть денег ... вернется.

я полностью на стороне Ярика и других коллег.

Главное слово - коллег, остальное можно было не писать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Объясните мне, - как депозитчику - уж я то ничем не виноват - честно заработанное (поэтому, слава Богу небольшое в сумме) держал на депозите. Теперь, естественно, каюсь. И радостно наблюдаю за обсуждением. Да, я не сомневаюсь, что часть (может и большая) денег кредитчиков улетучится, но часть и вернется.

Неужели Вы верите в то, что Вам не отдают депозит потому, что именно Ваши деньги выданы в виде кредитов? В том числе, какая-то их часть - да. Но основная проблема в том, что БАНКИ набрались на Западе сами кредитов в надежде на легкий заработок в виде "перепродажи" по более высоким ставкам, при этом не брезговали брать валютные кредиты, а выдавать - гривневые, т.е. элементарно не просчитав валютные риски. А теперь, прикрываясь невозвратами кредитов, пытаются решать СВОИ проблемы в том числе и за счет депозитов. Таким образом, сталкивая лбами кредитчиков и депозитчиков. И как видно по этой дискуссии, - это им неплохо удается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, банки очень активно напрямую инвестировали в строительство, в т.ч. за счет депозитов... 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное слово - коллег, остальное можно было не писать ;)

 

+ 100. В последнее время замечаю, что аналогию между кредитами и депозитами в банке (мол, банк не отдает людям депозиты, потому что люди не платят по кредитам: в таком плачевном положении депозитчиков виноваты сами кредитчики, т.е. обычные люди) выгодно проводить банкам. Таким образом ответственность за происходящие события в банковской сфере перекладывается на плечи обычных людей. При этом банки, как будто "забывают", что помимо депозитных денег есть другие статьи "поступления" денег в банки: капитал, р\с, кредиты банка и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во.

Баньдюкам отдать процент - это в правовом поле.

А заемщику снизить процент - нифига, это же бизнес! вы же видели что подписывали!...

 

 

Я хоть и не банковский финансист, но аутсорс и коллекторы в т.ч. - это затраты банка, связанные с хоз.деятельностью. Этими затратами он легально понижает налогооблагаемый доход. Снижение %% заемщику - потерянная выгода, убыток. С т.з. налогов - это разные вещи. Хоть это не справедливо, но это так работает.

 

И я понимаю Ваш розпач изнутри, Брозер Сем. Это хреново, когда объявляют охоту на ведьм, чего бы это ни касалось. Жизнь не белая и не черная, она цветная.

 

Ув. Vladdi. Посмотрела. И что? Каждый трактует в силу собственных жизненных установок и принципов. Трактовка Ваша , по Вашей же терминологии, НЕ равна истине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во.

Баньдюкам отдать процент - это в правовом поле.

А заемщику снизить процент - нифига, это же бизнес! вы же видели что подписывали!...

Во-первых, не бандюкам. Для того, чтобы швыряться такими обвинениями, нужны веские доказательства. Я ж вас бандюком не называю. Во-вторых, процент им идет о суммы реально поступивших денег банку и по проблемным кредитам (когда заемщики не платят). Сейчас многие банки запускают или запустят программы типа "верни 90% кредита сейчас, а остальное мы тебе простим". А то, что вы предлагаете - немного разные вещи. "Вы мне снизьте процент и я буду пользоваться вашими деньгами дальше, но уже за меньшую плату (проценты)". Разницу чувствуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите народ, Ярик. Банк знает с кем имеет дело. Зачем, кроме юристов, банки держат в штате СБУшников? Если Вы не в курсе, то это не значит, что в Вашем банке их нет.

Это вы не в курсе. Вы меня начинаете доставать своим бредом. Я вам назову с десяток банков в которых СБУшники вообще не работают. От них пользы гораздо меньше, чем от ментов. Последние привыкли работать "в поле" среди жуликов, проходимцев, мошенников и т.п., а СБУшники - белая кость. Какой толк в банке от спеца по контртерроризму? и кто вам сказал, что в коллекторских конторах бандюки работают. Наслушались бредней от журналистов и туда же. Вы хоть один факт приведите, типа в коллекторской конторе "..." работает столько-то сотрудников с судимостью, тогда и поговорим предметно.

 

Вы хоть разобрались, где новые деньги печатают? Или по прежднему верите, что в банках?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про верховенство права понравилось :) - как можно защищать то чего нет?:D

 

и еще "Брал кредит" = "Лох" - так я понимаю настрой некой части населения. И вот у меня как у Лоха есть вопрос "Клал на депозит" = ЧЕМУ?

 

И еще понарвилось про просчет валютных рисков....ну да - вернитесь мысленно в апрель 2008 и раскажите что курс будет 9-10, что кризис будет....интересно кто ж мог просчитать такие валютные риски (в 2 раза обесценивание)? Кто б из банковских ТОПов согласился уменьшить кредитный портфель?

 

п.с. короче - хорошо быть умным задним числом.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если п.1,2 справедливы - то это немного легче.

Но, банку, видя близость "конца", нету резона идти на уступки.

проще даже усугубить положение, снять поболе с тех, кто еще может платить, тех кто на грани - утопить и забрать что есть. А весь мусор что остался - слить.

Я не прав?

Как будет дальше я не знаю, по опыту банкротств или ухода с рынка банков, которые были до того, могу сказать следущее. Снять поболее с тех, что платят не получится. Да и никто этим заниматься не будет. Тут хотя бы разгрестись с тем, что есть. У тех, что на грани есть (была) возможность перекредитоваться в другом банке. Или платить новому банку в случае продажи банком-банкротом своего кредитного портфеля. В любом случае, больше чем вы должны банку и на условиях, предусмотренных кредитным договором, - взыскать не получиться.

 

p.s. Для особо одаренных, не умеющих читать и думать. Речь идет о том, как было раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

minprom.com.ua/page8/news10096.html

 

вот Надра когда петух клюнул в задницу, готовы нести убтки по курсовой разнице, чтоб сохранить ликвидность.

 

Что, остальным банкам нужно (ЖИЗНЕННО ВАЖНО) ждать когда петух придет по НИХ8-)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про верховенство права понравилось :) - как можно защищать то чего нет?:D

Но можно об этом мечтать и к этому стремиться? А иначе, откудка оно возьмется? С неба упадет?

 

 

И еще понарвилось про просчет валютных рисков....ну да - вернитесь мысленно в апрель 2008 и раскажите что курс будет 9-10, что кризис будет....интересно кто ж мог просчитать такие валютные риски (в 2 раза обесценивание)? Кто б из банковских ТОПов согласился уменьшить кредитный портфель?

 

п.с. короче - хорошо быть умным задним числом.8-)

+1000..... У нас в банке работает полно экспатов из разных стран. Материнская контора - европейский банковский холдинг с кучей банков в разных странах. Даже они, со своим богатым опытом в т.ч. и по Восточной Европе, где это уже все было, не верили, что падение на рынке недвижимости будет таким скорым и таким сильным. А про всемирный кризис и говорить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех, что на грани есть (была) возможность перекредитоваться в другом банке.

 

Это о ком речь-то идет? о банке или заемщике?

 

Возможность опупительная - перекредитоваться под больший процент, по высшему курсу, при снизившейся цене залога, при ужесточившихся схемах кредитования, заплатив по-новой БТИ, банку, страховку и прочее.

 

 

Вам не надоело полезные советы раздавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня начинаете доставать своим бредом. Я вам назову с десяток банков в которых СБУшники вообще не работают. От них пользы гораздо меньше, чем от ментов. Последние привыкли работать "в поле" среди жуликов, проходимцев, мошенников и т.п., а СБУшники - белая кость. Какой толк в банке от спеца по контртерроризму?

 

Скажу больше. От них пользы нет никакой и по их прежнему основному виду работы. Реально пафос, пузыри, пальцы веером и низкая компетентность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, не бандюкам. Для того, чтобы швыряться такими обвинениями, нужны веские доказательства. Я ж вас бандюком не называю. Во-вторых, процент им идет о суммы реально поступивших денег банку и по проблемным кредитам (когда заемщики не платят). Сейчас многие банки запускают или запустят программы типа "верни 90% кредита сейчас, а остальное мы тебе простим". А то, что вы предлагаете - немного разные вещи. "Вы мне снизьте процент и я буду пользоваться вашими деньгами дальше, но уже за меньшую плату (проценты)". Разницу чувствуете?

Ну, о баньдюках я погарячился, согласен.

 

Об остальном.

Банк взял баксы под Х% вне.

Одолжил их мне под Х+10%, в надежде на сверх прибыль.

Настала всеобщая Ж, и я говорю, могу платить долго под (Х+10-5)%) или недолго по старой ставке.

Банк выбирает не долго но по старым условиям.

Т.О. банк переводит наши отношения в разряд проблемных вместо того, чтобы зафиксировать "убытки" и жить дальше - я теряю на курсе, банк вместо 10% зарабатывает 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, о баньдюках я погарячился, согласен.

 

Об остальном.

Банк взял баксы под Х% вне.

Одолжил их мне под Х+10%, в надежде на сверх прибыль.

Настала всеобщая Ж, и я говорю, могу платить долго под (Х+10-5)%) или недолго по старой ставке.

Банк выбирает не долго но по старым условиям.

Т.О. банк переводит наши отношения в разряд проблемных вместо того, чтобы зафиксировать "убытки" и жить дальше - я теряю на курсе, банк вместо 10% зарабатывает 5%.

Во-первых, ИМХО (а то опять влезет умный собеседник и начнет бездумно кидаться тапками) до этого еще дойдет.

Во-вторых, в банке все тоже не так просто. Для начала, такой маржи ни у кого не было. Даже у тех, что брали у мамок маржа была на уровне 5-6% (это так, для понимания). Потом даже такой цены на ресурсы на рынке сейчас нет. Мамки тоже цену подняли. Они тоже не могут кредитовать своих дочек не оглядываясь на риски и рейтинги Украины. Банки в нынешних условиях уже убыточны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю переименовать тему: "Как вернуть деньги не банку-банкроту, а потерпевшим вкладчикам!"

 

Это по-честному и гораздо правильнее.

Если Вы брали кредит и собирались его возвращать, то верните деньги тем, кто принёс их для Вас (в т.ч.) в банк.

В этом случае могут выиграть и вкладчики (им вернут большую часть денег, может быть не сразу) и заёмщики (скорее всего они заплатят чуть меньше, чем должны банку). Может даже банк выиграть, если сам захочет за это взяться.

А если в банке проблемы, а заёмщики будут его добивать, то тогда вкладчикам точно ничего не достанется, независимо от потенциальной возможности спасти банк.

 

Например меня это уже косвенно интересует. Сестра взяла валютный кредит в "Укрпромбанке". Возможность платить по графику есть. Погасить сразу - нет (поэтому вариант взаимозачёт депозит-кредит не годится). Но, когда она несёт очередной платёж возникает вопрос - кому эти деньги?

И если есть возможность, чтобы эти деньги шли вкладчикам, то двумя руками "за".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет дальше я не знаю, по опыту банкротств или ухода с рынка банков, которые были до того, могу сказать следущее. Снять поболее с тех, что платят не получится. Да и никто этим заниматься не будет. Тут хотя бы разгрестись с тем, что есть. У тех, что на грани есть (была) возможность перекредитоваться в другом банке. Или платить новому банку в случае продажи банком-банкротом своего кредитного портфеля. В любом случае, больше чем вы должны банку и на условиях, предусмотренных кредитным договором, - взыскать не получиться.

 

p.s. Для особо одаренных, не умеющих читать и думать. Речь идет о том, как было раньше.

 

По сути вопроса спорить не стану, я понимаю, что мы говорим на разных языках и с разных сторон - пусть сохранится плюрализм мнений.

 

По поводу ПС - думаю Ваше определение для форумчан, как таковых, не подходит ни по одному из пунктов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы брали кредит и собирались его возвращать, то верните деньги тем, кто принёс их для Вас (в т.ч.) в банк.

 

ЗАЧЕМ ?

 

Вкладчикам пусть фонд отдает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...