Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отдать кредит банку банкроту

alyak

Рекомендовані повідомлення

про кровавые сопли, так это все может быть взаимно (поэтому и патрули). но это путь аргентины. так что расслабся. и не дели на тупых и умных, а на с "волосатой лапой" и без. если ты умный и без лапы, то аргентинскому варианту первый будешь кровавые сопли подтирать заявой, которую придется достать из ж... здесь обсуждается НЕ КИДОК - это для особо умных, а вполне законное игнорирование требований банка-банкрота. я описал один из вариантов (РЕАЛЬНЫЙ) - договор с коллектором

 

Взять в долг и послать всех -очень хороший и мудрый совет.

Главное не забывать что с той стороны могут зделать тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять в долг и послать всех -очень хороший и мудрый совет.

Главное не забывать что с той стороны могут зделать тоже самое.

 

ну вот и ладненько. знчит обе стороны договорились :)

 

 

после передачи долгов коллекторам, заемщик вправе также тупо поступить с коллектором.. или он подписывал договор с коллектором? Вы заказываете услугу у эвакуаторщиков, когда грузят Ваш авто на "коршуна", если припарковались в неположенном месте? или может быть им деньги платите? если да, то мои соболезнования...

 

основная суть моего поста - в случае передачи Вашего долга коллектору банком-банкротом Вы имеете возможность договориться с коллектором на ВЫГОДНЫХ ДЛЯ ВАС условиях и с выгодой для коллектора. ежели коллектор жлоб и туп, то только на выгодных для Вас.

если долг остался в банке, то ответ возможно в этой ветке и всплывет. пока, к сожалению, его нет.

еще раз повторю, ни о каком кидке речь не идет.

 

что будет, если банк национализируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто на кол сажали или из страны выгоняли до этого кредитов набирали, что всего королевства не хватало, чтобы расплатиться

 

у славян королевств не было. вы немного не в ту сторону копнули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за не возврат долга что делали?

 

Здается мне кому-то охота людей лбами столкнуть, я про кредитчиков и депозитчиков:rolleyes:

 

смотря у кого брал :)

 

в эмиратах - родил пару-тройку детей и долг погасил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после передачи долгов коллекторам, заемщик вправе также тупо поступить с коллектором.. или он подписывал договор с коллектором? Вы заказываете услугу у эвакуаторщиков, когда грузят Ваш авто на "коршуна", если припарковались в неположенном месте? или может быть им деньги платите? если да, то мои соболезнования...

может просто не парковаться в неположенном месте? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у славян королевств не было. вы немного не в ту сторону копнули.

 

у славян королевств не было? сорри за офф, но даже в 20-м веке были. география и история рулят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью против такой темы, предлагаю другой вариант обсудить: зачем я брал кредит, и чем я думал когда брал кредит...это из той же категории, "что всегда кто-то виноват, но не я,а вот я самый умный и правильный". имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью против такой темы, предлагаю другой вариант обсудить: зачем я брал кредит, и чем я думал когда брал кредит...это из той же категории, "что всегда кто-то виноват, но не я,а вот я самый умный и правильный". имхо.

ну в принципе так и есть- все сволочи :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью против такой темы, предлагаю другой вариант обсудить: зачем я брал кредит, и чем я думал когда брал кредит...это из той же категории, "что всегда кто-то виноват, но не я,а вот я самый умный и правильный". имхо.

Не менее интересная тема: зачем банки раздавали валютные кредиты налево и направо и чем они думали при этом, на что рассчитывали, перекладывая валютные риски на заемщиков? На то, что заемщии будут голодать, но считать для себя делом чести вернуть все до копейки?

На что банки рассчитывали рассылая "письма счастья" - на то, что все заемщики радостно кинутся платить повышенный процент, потому что банкирам очень не хочется ужиматься?

На что банки рассчитывали, набирая валютных кредитов на Западе? Похоже на то же, на что и заемщики.

Так что, ИМХО, нормально, что люди обсуждают как не дать себя раздеть под 0.

Именно банк - коммерческая структура, а не заемщик, и именно банк в первую очередь должен нести ответственность за свою неправильную коммерческую деятельность, непросчитанную, бестолковую, потому как вина не только заемщиков, а и банкиров, кот. не объяснили заемщикам, кот. не явл. специалистами в валютно-кредитной сфере, всех возможных рисков.

ЗЫ. Это теперь банки умные и в каждом отделении лежит "Памятка заемщику"...

ЗЫ2. Не кредитов, не депозитов не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью против такой темы, предлагаю другой вариант обсудить: зачем я брал кредит, и чем я думал когда брал кредит

А еще давайте тему замутим: Зачем вы дали мне кредит и чем вы думали, когда давали?:D

 

Блин, одновременно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опаньки: obozrevatel.com/news/2009/2/20/287421.htm

Так называемые «коллекторы» на сегодняшний день находятся вне закона, заявил в эфире канала «Интер» министр юстиции Николай Онищук.

«Деятельность таких фирм сегодня вне закона», - заявил министр. Во-первых, коллекторы занимаются деятельностью в сегменте банковской деятельности, и она должна лицензироваться. Соответствующего законодательства, отметил министр, которое бы регулировало деятельность таких фирм, пока не существует.

Во-вторых, пояснил Онищук, подобные фирмы или лица получают доступ к личной информации заемщика, о составе семьи, имущественном состоянии, в время как круг организаций и лиц, имеющих право собирать, использовать, распоряжаться четко определен законом.

«Банк имеет такое право, но он не может это право передать коллекторской фирме», заявил Онищук.

Это как раз тот случай, когда лучше б помолчал, может сошел бы за умного. Спешали фор министр юстиции Онищук.

1. Лицензируется только три вида банковской деятельности:

- расчетно-кассовое обслуживание;

- депозиты;

- кредиты,

заниматься которыми одновременно имеют право только банки.

Чтобы убедиться в этом достаточно открыть ЗУ "О банках и банковской деятельности".

2. Действительно, в настоящее время нет законодательства, которое бы отдельно регулировало деятельность коллекторских фирм.Ну и что с того? Мало ли какая предпринимательская деятельность отдельно не регулируется. А укладка плитки регулируется? Нет? Ай-яй-яй. Давайте запретим плиточников.

3. В соответствии с тем же ЗУ "О банках и банковской деятельности" обязательства банков по соблюдению банковской тайны не распространяются на случаи информирования банками третьих лиц о недобросовестных должниках. При этом законом не урегулирован объем такой информации. Логично было бы предположить, что это любая информация, которую клиент сам сообщил банку. Если это так, то банк передает коллектору в самом крайнем случае кроме размера задолженности еще и информацию, полученную от клиента при выдаче кредита. И где тут нарушение закона?

Мне не интересны коллекторы, мы с ними не работаем (хотя при этом предложения о сотрудничестве поступают очень часто). Соответственно, я могу судить только о том, что содержится в их предложениях и из СМИ. Как правило, это услуги Call-центра (обзвон, письма) и представительство в судах. Ну и что тут такого противозаконного? Давайте запретим коллекторов, чтобы лишний раз не напоминали о необходимости погашать долги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, если Вы за верховенство права, то почему до сих пор в банке, а не в антиколлекторской конторе? или в банке права заемщиков-форумчан отстаиваите? в антиколлекторской конторе еще попотеть надо, чтобы на масло заработать.

Потому, что с моей точки зрения антиколлекторские конторы - такой же развод, как и коллекторские. Первые разводят клиентов, вторые - банки. А в банке я потому, что ну ... так получилось. Относительно прав заемщиков форумчан, я уже говорил, что права - это одно, а возможность неисполнения обязательств - совсем другое. У меня у самого валютный кредит на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гниловатенькая тема... :(

 

Согласен с Jarik на 99%. К сожалению, у нас банки могут почти всё, а клиенты (как вкладчики, так и должники) ограничены в своих действиях, да и у большинства ресурсов не хватит.

 

Рассматривайте данное действие как бизнес. У бизнеса существует две основных показателя: доходность и риски.

 

Доходность (относительно всех имеющихся активов !!! ), пусть каждый посчитает для себя сам.

 

А относительно рисков...

 

Не забывайте про риски незаконно-негуманных действий со стороны кредиторов и коллекторов. Если народ начинает задумывается об уклонении от своих обязательств, то значит обстановочка в стране соответствующая, а кое-кто только этого и ждёт. При наличии повода можно серьёзно нарваться и потом потерять вообще всё, только для того чтобы устранить угрозы физического воздействия Вам и вашим родным и близким... :(:(:( Лучше не давайте повод. ИМХО, эти риски перекроют любую доходность...

 

2Jarik, а как насчёт возможной уголовной ответственности за подобные действия? Например, за что-то типа мошенничества... Соответственно с подпиской о невыезде и т.п. "радостями".

 

Если такое возможно, то может это также охладит пыл инициаторов подобных действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гниловатенькая тема... :(

 

...

2Jarik, а как насчёт возможной уголовной ответственности за подобные действия? Например, за что-то типа мошенничества... Соответственно с подпиской о невыезде и т.п. "радостями".

 

Если такое возможно, то может это также охладит пыл инициаторов подобных действий.

 

 

Ето с какой матери гниловастенькая????? ето с какой матери "подписка о невіезде"?????

 

 

Что кто-то в етой теме призівал НЕ платить? Аляк прямо сказал - платить и не давать ФОРМАЛЬНІХ поводов докопаться. Не исЧите, Господа кошку в темной комнате.=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Jarik, а как насчёт возможной уголовной ответственности за подобные действия? Например, за что-то типа мошенничества... Соответственно с подпиской о невыезде и т.п. "радостями".

 

Если такое возможно, то может это также охладит пыл инициаторов подобных действий.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за предоставление заведомо неправдивых сведений с целью получения кредита (по памяти, если неошибаюсь 222 УК). Но она применяется к СПД. К обычным физическим лицам можно применить общую статью по мошенничеству (номер по памяти не помню). Мы иногда подаем заявления по фактам мошенничества и иногда такие мошенники получают срок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что с моей точки зрения антиколлекторские конторы - такой же развод, как и коллекторские. Первые разводят клиентов, вторые - банки.

 

100% развод. Не понимаю смысла этих коллекторских контор. Читал их письма должникам -"заплатите, а то Вас ждет визит наших инспекторов на работу и домой" детский лепет на уровне фразы из советских детективов: "Признайся в убийстве, а мы тебе за это явку с повинной оформим".

Я бы скорее боялся банков чем коллекторов. Банк стабильная мощная организация, которая просуществует не один год и долги свои будет требовать годами, а коллекторы какая то фигня которые через год разоряться и закроються.

 

 

По поводу невозврата кредита банку. Моя соседка по участку набралась кредитов под бизнес еще лет 7 назад. Должна 5 банкам. У нее забрали все: бизнес, две квартиры, авто и т.д. Однако денег не хватило на погашения долгов. Последние годы жила в доме матери. Регулярно к ней домой (домой к матери) приходил государственный исполнитель и составлял акт о том, что у нее имущества нет.

Два года назад мать умерла. Начался процесс раздела наследства. У нее спор со сводным братом и отчимом. Мирно поделить дом не могут. Надо судиться. Но весь пикант в том, что защищать свои права ей тяжело, так как только она примет наследство, то госиполнитель его сразу заберет в погашение долгов перед банком. А брат с отчимом ее с дома выгоняют, так как они свои части приняли, и говорят мол ты здесь никто.

Вот она уже спустя 7 лет хлебает из-за того, что с банком не расчиталась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газета "Вечерком" от 20.02.2009.

"Один из способов не потерять недвижимость за долги - это сделать самовольную перепланировку в квартире или самовольно достроить дом. На такое имущество не возможно наложить арест и продать, так как БТИ не выдаст справку до тех пор, пока Вы не узаконите самовольное строительство."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газета "Вечерком" от 20.02.2009.

"Один из способов не потерять недвижимость за долги - это сделать самовольную перепланировку в квартире или самовольно достроить дом. На такое имущество не возможно наложить арест и продать, так как БТИ не выдаст справку до тех пор, пока Вы не узаконите самовольное строительство."

Уже обсуждалось. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12033&page=3

Добровольно это имущество действительно будет трудно продать, а принудительно, по решению суда через исполнительную службу с торгов - раз плюнуть. При принудительной продаже имущества с торгов такой справки не требуется. Все, чего добьется в такой ситуации должник - существенного уменьшения стоимости такого имущества, которое все равно потом уйдет с молотка, но по гораздо более низкой цене (потому что при оценке незарегистрированную перепланировку посчитают в минус). Блин, ну что за идиоты дают такие советы!? Журналистам абы чего ляпнуть, а народ поведется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы скорее боялся банков чем коллекторов. Банк стабильная мощная организация, которая просуществует не один год и долги свои будет требовать годами, а коллекторы какая то фигня которые через год разоряться и закроються. .

 

Это смотря какие коллекторские фирмы. Если, допустим, банк нечистоплотен до такой степени, что готов работать с уголовниками, то боюсь бояться нужно будет собственной тени.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какие коллекторские фирмы. Если, допустим, банк нечистоплотен до такой степени, что готов работать с уголовниками, то боюсь бояться нужно будет собственной тени.8-)

У них на лбу написано, что они уголовники?! Напоминает старую КВНовскую шутку про маньяков. Как определить, что идущий тебе навстречу мужчина маньяк? Очень просто: если у него руки по локоть в крови.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какие коллекторские фирмы. Если, допустим, банк нечистоплотен до такой степени, что готов работать с уголовниками, то боюсь бояться нужно будет собственной тени.8-)

 

Если в такой плоскоти вести разговор, то бояться можно и метеорита. Если коллекторы или банки будут угрожать, применять физ. насилие можно и в милицию на них заяву подать.

 

Я не знаю, каким образом коллекторы могут забирать долги кроме как писать письма и просить Вас отдать долг. Другое дело исполнительная служба, они могут прийти домой с милицией, выбить двери и забарть из дома весь ликвид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не менее интересная тема: зачем банки раздавали валютные кредиты налево и направо и чем они думали при этом, на что рассчитывали, перекладывая валютные риски на заемщиков? На то, что заемщии будут голодать, но считать для себя делом чести вернуть все до копейки?

На что банки рассчитывали рассылая "письма счастья" - на то, что все заемщики радостно кинутся платить повышенный процент, потому что банкирам очень не хочется ужиматься?

На что банки рассчитывали, набирая валютных кредитов на Западе? Похоже на то же, на что и заемщики.

Так что, ИМХО, нормально, что люди обсуждают как не дать себя раздеть под 0.

Именно банк - коммерческая структура, а не заемщик, и именно банк в первую очередь должен нести ответственность за свою неправильную коммерческую деятельность, непросчитанную, бестолковую, потому как вина не только заемщиков, а и банкиров, кот. не объяснили заемщикам, кот. не явл. специалистами в валютно-кредитной сфере, всех возможных рисков.

ЗЫ. Это теперь банки умные и в каждом отделении лежит "Памятка заемщику"...

ЗЫ2. Не кредитов, не депозитов не имею.

+1

Виноваты оба - согласен на 100%

Нюансы:

- у банка целые департаменты работают над рисками, а заемщик, как правило, не может объективно просчитать риски;

- когда настает Ж, банк пассивно ведет себя до тех пор, пока его не зацепит окончательно. Хотя нужно было уже давно выработать взаимоубыточный вариант выхода из сложившейся ситуации.

 

Я, например, пока еще платежеспособный, но предчувствуя увеличение Ж (курс, наличие рабочего места...), регулярно подаю банку предложения - рефинансирование, фиксирование курса, уменьшение %, закрытие кредитной линии...

При этом заявление подкрепляю цифрами с учетом взятых взаимных обязательств (спасибо умным людям с форума, научили немного анализировать и считать :) ).

И вот что банк родил мне в ПТ вечером, после месяцев раздумий - предлагают увеличить срок кредитования на 5 лет и т.о. уменьшить платеж (ануитет) на 10уе!?

После всего такого я должен лояльно относиться к банку?

А когда не смогу платить заниматься самоистязанием?

 

Но в контексте данной темы речь даже не о лояльности, а о том, что после того как банк БАНКРОТ, ИМХО все деньги идут сугубо на улучшение материального положения самой верхушки. И начинаются зверства, т.к. лавочка закрывается.

 

Вместе вляпались - вместе и вылазить должны, соответственно и потери пополам.

Для этого заемщик должен быть подготовлен к общению с мощной юр. структурой банка, что и пытается раскрутить аляк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, каким образом коллекторы могут забирать долги кроме как писать письма и просить Вас отдать долг.

Все коллекторы в Украине работают по простой схеме. На основании договора поручения от имени банка проводят всю работу с заемщиком, начиная от обзвона и заканчивая принудительным взысканием. Естественно, что через исполнительную службу. Вознаграждение - % от поступивших банку денег в погашение кредита. Других схем работы в украине не встречал, но на Западе коллекторы работают преимущественно скупая проблемные долги на себя с дисконтом. Второй вариант банкам гораздо выгоднее. т.к. они при этом "чистят" себе баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым вариантом понятно. Ну, а зачем нашим банкам работать с коллекторами по первому варианту. Разве банк сам не может этого сделать сам? Ведь у банка тоже есть служба безпеки, юристы и т.д. и ничего сложного в этом процессе по сути нет. Все равно основное возлагается на исполнительну службу и милицию. У меня складывается впечателение, что коллекторы это очередной "пузырь" в экономике, прослойка людей которые зарабатывают не на чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. В соответствии с тем же ЗУ "О банках и банковской деятельности" обязательства банков по соблюдению банковской тайны не распространяются на случаи информирования банками третьих лиц о недобросовестных должниках. При этом законом не урегулирован объем такой информации. Логично было бы предположить, что это любая информация, которую клиент сам сообщил банку. Если это так, то банк передает коллектору в самом крайнем случае кроме размера задолженности еще и информацию, полученную от клиента при выдаче кредита. И где тут нарушение закона?

 

Вот именно - речь о недобросовестных должниках.

Но если банк - банкрот, его приемник будет 25 лет принимать от меня платежи? Или он будет требовать досрочного погашения?

В таком случае - я добросовестный плательщик, а банк передал всю конфиденциальную информацию обо мне и моем поручителе другой стороне.

Я точно не знаю, но вроде бы этой другой стороной может быть коллектор, который будет выбивать из заемщиков (в том числе добросовестных) долги.

Правомерно ли будет мое требование получить копию лицензии от той "второй стороны" которой слили всю информацию обо мне?

Как грамотно обосновать запрос и в случае отсутствия лицензии иск?

Кьяра правильно напомнила, аляк говорит о "не дающих повод придраться" - т.е. добросовестных по Вашей категоризации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...