Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як економно регулювати котел?

Scorpion_lviv

Рекомендовані повідомлення

Сегодня приобрёл Auraton 2020, в офисе www.auraton.com.ua за 320 грн. На днях поставлю на сою Beretta CIAO CSI 24. Перед покупкой волновал вопрос по перегреву теплоносителя, когда заданная температура на термостате в помещении не достигнута (мощность 24 кВт а площадь всего 43 кв.м.). Консультант обьяснил, что в любом случае сработает внутренний термостат (который отслеживает выставленную температуру теплоносителя в ручную регулятором). Вот теперь и подскажите, какая наиболее оптимальная (максимальная) температура Т.Н.? Сейчас без термостата, температура Т.Н. (если верить термометру котла) держится в районе 55-60 гр. (в помещениях 22-24 гр.), но ощущения комфорта нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то дорого у Вас

(ссылка устарела)

 

:) вы бы для начала присмотрелись к девайсам повнимательнее... у теплотехника РАДИО программатор, в вашей ссылке - обычный... к тому же на сайте указанном вами РАДИО программатор стоит дороже цены, указанной теплотехником, так что цена у техника нормуль... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому будет интересно:

Прочитав инструкцию на свой котёл, нашёл следующую информацию.

Шкала регулятора температуры Т.Н. имеет 3 сектора. Диапазон регулировки секторов такой:

1). от 40 - до 55 грд.

2). Auto. Используется совместно с комнатным термостатом.

3). от 65 - до 80 грд.

Логика работы в режиме Auto следующая. При замыкании контактов управления термостата, котёл установит t воды в контуре 55 грд. Если в течении 20 мин., температура в помещении не достигнет заданной на термостате, то котёл увеличивает t Т.Н. на 5 грд. Если по прошествии 20 минут снова t в помещении не достигнута, он ещё повышает t Т.Н. на 5 грд. до 65. Через 20 минут, если t не достигнута - цикл повторяется. То есть, температурный режим в системе поддерживается очень мягко и плавно. Аж не вериться, что котёл теперь может 30-40 минут проработать, и 1,5-2 часа отдыхать :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме стоит котел Имергаз 24 кВт. На батареях термоголовки. Теплый пол. Установлен проводной терморегулятор на 1 этаже. Но температура на 2 этаже намного ниже чем на 1 этаже. Какие беспроводные терморегуляторы совместимы с даным котлом и где их можно приобрести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Какие беспроводные терморегуляторы совместимы с даным котлом ...

 

Любые, которые в исполнительном модуле имеют замыкающийся или перекидной контакт, который подключается к клеммам котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому будет интересно:

Прочитав инструкцию на свой котёл, нашёл следующую информацию.

Шкала регулятора температуры Т.Н. имеет 3 сектора. Диапазон регулировки секторов такой:

1). от 40 - до 55 грд.

2). Auto. Используется совместно с комнатным термостатом.

3). от 65 - до 80 грд.

Логика работы в режиме Auto следующая. При замыкании контактов управления термостата, котёл установит t воды в контуре 55 грд. Если в течении 20 мин., температура в помещении не достигнет заданной на термостате, то котёл увеличивает t Т.Н. на 5 грд. Если по прошествии 20 минут снова t в помещении не достигнута, он ещё повышает t Т.Н. на 5 грд. до 65. Через 20 минут, если t не достигнута - цикл повторяется. То есть, температурный режим в системе поддерживается очень мягко и плавно. Аж не вериться, что котёл теперь может 30-40 минут проработать, и 1,5-2 часа отдыхать :shock:

 

Классно!, А какой у вас котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию алгоритма отопления у ProTV "Беретта чао".

 

а можно такое сделать Ваилантом Атмо Тек+ ?

 

Владимир

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!, А какой у вас котел?

Bereta CAIO турбированный. Прошло 5 дней пока понял какую температуру следует устанавливать на термостате для комфорта :lol:

Сейчас выставлено 23.5. Гистерезис 0.5 градуса. Котёл догоняет до 24 и термостат выключает его. При 23 снова включает. С температурами для суточного программирования, нужно подумать, потому как спать в холоде не очень хочется. Из минусов. Система во время простоя остывает до комнатной температуры (не совсем мне нравятся эти температурные колебания), полотеничник в ванной теперь чаще холодный (завязан на контур отопления). Жене кажется, что батареи теперь холодят, а не греют :lol:

Хотя мои аргументы показания градусника в 24 градуса не действуют.

По расходу, напишу через месяц. Хотя в мороз, засекал - 6.3 куба в сутки. Как для двушки, многовато думаю.

 

По Вашей модели более точно ответит инструкция, или уважаемый Теплотехник. Но как правило все современные котлы имеют функцию управления от внешнего термостата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система во время простоя остывает до комнатной температуры (не совсем мне нравятся эти температурные колебания), полотеничник в ванной теперь чаще холодный (завязан на контур отопления).

 

У меня такая-же ситуевина...

Правда наш котел может только ВКЛ-ВЫКЛ делать (несколько ступенек, как у вас он не умеет).

 

Сильные колебания радиаторов было первый день, пока мы носились с датчиком и не знали куда его положить :). Сейчас он делает их или полностью горячими или немножко теплыми (чуть выше температуры тела - 40 градусов или около того). Т.е. почти как у вас. Помогло тем, что убрали термостат подальше от теплого пола (раньше он лежал в одном из внутренних углов комнаты) - положили на подоконник (пока нету солнца).

Будем настраивать дальше...

 

С уважением,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые, которые в исполнительном модуле имеют замыкающийся или перекидной контакт, который подключается к клеммам котла.

Добрый день, подскажите подойдет ли программатор HERMANN на котел IMMERGAS EOLO MINI 24 SPECIAL? Cпасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите подойдет ли программатор HERMANN на котел IMMERGAS EOLO MINI 24 SPECIAL? Cпасибо.

Подключится легко.

Но будьте готовы к сложностям его программирования и возможным отказам этого самого программатора. Одни работают идеально годами. Другие не работают с покупки. В некоторых из них что-то с реле: показывает, что котел работает, смотришь на котел - тишина. Не даром их так назвали:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите:

1) Термостаты и котлы имеют стандартный интерфейс подключения?

(например, к моему котлу Ariston CLAS 24FF)

 

2) Примерная стоимость термостатов, (осенью я встречал в р-не 300грн), и где можно купить за оптимальную цену?

Спасибо.

Да, стандартный \-

Простой термостат можно купить за 13 USD, недельный программатор - 31 USD. Обращайтесь :)

Змінено користувачем daidalos
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Мне вот тут привезли Auraton 2100 TX.

Хотел поставить на дизельный ferroli.

Но закрались смутные сомнения что он для электрических теплых полов и другого эл. оборудования.

можно ли его ставить на дизельные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Мне вот тут привезли Auraton 2100 TX.

Хотел поставить на дизельный ferroli.

Но закрались смутные сомнения что он для электрических теплых полов и другого эл. оборудования.

можно ли его ставить на дизельные котлы?

 

Ему пох чем управлять, он "вкл/выкл". Смотрите в инструкции по котлу, ищите клеммы комнатного термостата + читайте инструкцию на термостат. Если требования совпадают, кидайте выход с ауратона на 2 клеммы котла, задавайте температуру в эталонной комнате (обычно самая холодная) и котел будет поддерживать ее. Остальные комнаты подстройте под эталонную балансировкой на обратном вентиле радиатора (слегка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bereta CAIO турбированный. Прошло 5 дней пока понял какую температуру следует устанавливать на термостате для комфорта :lol:

Сейчас выставлено 23.5. Гистерезис 0.5 градуса. Котёл догоняет до 24 и термостат выключает его. При 23 снова включает. С температурами для суточного программирования, нужно подумать, потому как спать в холоде не очень хочется. Из минусов. Система во время простоя остывает до комнатной температуры (не совсем мне нравятся эти температурные колебания), полотеничник в ванной теперь чаще холодный (завязан на контур отопления). Жене кажется, что батареи теперь холодят, а не греют :lol:

Хотя мои аргументы показания градусника в 24 градуса не действуют.

По расходу, напишу через месяц. Хотя в мороз, засекал - 6.3 куба в сутки. Как для двушки, многовато думаю.

 

По Вашей модели более точно ответит инструкция, или уважаемый Теплотехник. Но как правило все современные котлы имеют функцию управления от внешнего термостата.

 

Лучшее управление - погодозависимое с коррекцией по датчику температуры в помещении. Т.е. котел управляется по наружной темп., устанавливая соотв. темп. теплоносителя, а термостат корректирует уже по Тпом. в пределах +/- 3...5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите:

1) Термостаты и котлы имеют стандартный интерфейс подключения?

(например, к моему котлу Ariston CLAS 24FF)

 

2) Примерная стоимость термостатов, (осенью я встречал в р-не 300грн), и где можно купить за оптимальную цену?

Спасибо.

1) Стандартный. Если комнатный термостат не используется на клеммах котла (room thermostat) установлена перемычка. Именно вместо нее Вы должны подключить комнатный термостат двумя проводами. Полярность значения не имеет, сечения 0,75 кв.мм вполне достаточно.

2) Простой комнатный термостат можно купить за 100 грн, недельный программатор - 315 грн. Подробности на нашем сайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме стоит котел Имергаз 24 кВт. На батареях термоголовки. Теплый пол. Установлен проводной терморегулятор на 1 этаже. Но температура на 2 этаже намного ниже чем на 1 этаже. Какие беспроводные терморегуляторы совместимы с даным котлом и где их можно приобрести?

Вам подойдет любой беспроводной терморегулятор. Приобрести можно у нас ( см. сайт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли подключать два терморегулятора? как бы на первом и втором этаже? есть ли такая возможность ? или только к одному котлу один?

я не имею ввиду чтоб разную температуру по этажам,а просто два ,один из двух просто дублирующий..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли подключать два терморегулятора? ...

я не имею ввиду чтоб разную температуру по этажам,а просто два ,один из двух просто дублирующий..

Технически возможно. Правда котел будет отключаться только в том случае, если оба термостата нагреются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bereta CAIO турбированный. Прошло 5 дней пока понял какую температуру следует устанавливать на термостате для комфорта :lol:

Сейчас выставлено 23.5. Гистерезис 0.5 градуса. Котёл догоняет до 24 и термостат выключает его. При 23 снова включает. С температурами для суточного программирования, нужно подумать, потому как спать в холоде не очень хочется. Из минусов. Система во время простоя остывает до комнатной температуры (не совсем мне нравятся эти температурные колебания), полотеничник в ванной теперь чаще холодный (завязан на контур отопления). Жене кажется, что батареи теперь холодят, а не греют :lol:

Хотя мои аргументы показания градусника в 24 градуса не действуют.

По расходу, напишу через месяц. Хотя в мороз, засекал - 6.3 куба в сутки. Как для двушки, многовато думаю.

 

По Вашей модели более точно ответит инструкция, или уважаемый Теплотехник. Но как правило все современные котлы имеют функцию управления от внешнего термостата.

 

Температура на термостате чаще всего не совпадает с реальной температурой в комнате. Он может показывать температуру стенки, на которой висит, или быть просто неоткалиброван.

А что Вам мешает выставить на термостате 25 или 26 градусов, что бы было комфортно?

 

У меня обычный термостат за 50 гривен - термопара с пружиной и крутящимся колесиком. когда меня нет на недели, выставляю на 12 градусов (реальных), когда приезжаю - ставлю на максимум, пока не прогреется, потом ставлю по комфорту. Зона комфорта зависит от внешней температуры. Чем холоднее снаружи, тем больше ставлю внутри.

Температура теплоносителя выставлена примерно чуть меньше максимума постоянно. Краники в комнатах закручены в зависимости от комфорта в тех комнатах. В принципе, их крутить часто не приходится.

Вот и все.

 

Честно говоря, я не вижу необходимости во внешнем термостате, так как все можно регулировать температурой теплоносителя. Просто в инструкции написано, что максимальный КПД котла будет, если выставить температуру теплоносителя на максимум и поставить внешний термостат. По этой причине термостат и куплен. В программируемом варианте термостата необходимости не вижу, так как дом прогревается с 12 градусов до 20 максимум за час (у меня 150 метров), а запрограммировать по комфорту все и сразу наперед не получится. Кроме того время приезда у меня непостоянное, могу в пятницу, могу в субботу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме стоит котел Имергаз 24 кВт. На батареях термоголовки. Теплый пол. Установлен проводной терморегулятор на 1 этаже. Но температура на 2 этаже намного ниже чем на 1 этаже. Какие беспроводные терморегуляторы совместимы с даным котлом и где их можно приобрести?

Например, модели Salus T105VF и RT500RF www.salus.in.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, модели Salus T105VF и RT500RF www.salus.in.ua

посотрел у вас на сайте програматор 2-в -1 отопление,горячая вода.. немного не понял..это я могу програмировать отдельно отопление и отдельно воду? чтоб кател не грел напрасно воду в баке пока нас нет????? или я недопонял..

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посотрел у вас на сайте програматор 2-в -1 отопление,горячая вода.. немного не понял..это я могу програмировать отдельно отопление и отдельно воду? чтоб кател не грел напрасно воду в баке пока нас нет????? или я недопонял..

спасибо

Вы правильно поняли. Модель программатора Salus EP200 позволяет управлять и отоплением, и ГВС , но, обратите внимание, только по времени ( не по температуре). То есть можно сделать так, чтобы Ваш котел не грел воду в баке, когда Вас нет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...